VOTE | 0 fans

Semaine du 12 au 18 octobre

De nombreux films sont diffusés chaque semaine à la télévision, voici une petite sélection concoctée par nos soins pour vous aider à les choisir !

 


Du rire et de l’amour

 

Venez prendre votre dose de rire et d’humour sur la TNT devant Camping 3 (lundi 21h05 sur TF1), Epouse-moi mon pote (mardi à 21h05 sur M6), La maison du bonheur (jeudi à 21h15 sur TMC), Fiston (jeudi à 22h50 sur W9), Take This Waltz (vendredi à 20h55 sur Arte) et Burn After Reading (dimanche à 21h sur TF1 Séries Films). 

Le choix sera encore plus large sur les chaînes payantes, et ce dès lundi avec En liberté ! à 20h50 sur Ciné+ Premier et Bad Teacher à 22h25 sur Ciné+ Emotion.
Mardi, OCS Max propose Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu ? à 20h40, rendez-vous ensuite sur les chaînes Ciné+ pour La totale ! (à 20h50 sur Ciné+ Famiz) ou Le vieux qui ne voulait pas fêter son anniversaire (à 20h50 sur Ciné+ Club). Toujours sur Ciné+, retrouvez mercredi soir Le doudou (à 22h25 sur Ciné+ Emotion) ou Ali G (à 22h40 sur Ciné+ Famiz).

Steed91 vous recommande... Les invisibles

Un film qui traite de la double condition des femmes qui ne peuvent pas se loger.
Ce qui est touchant, c'est de voir qu'elles sont prêtes à s'en sortir, que certaines ont eu une vie avant qu'elles ne veulent pas oublier, et que Manu, la directrice du centre qui les héberge, est prête à tout pour les aider.
A noter aussi l'implication d'Angélique, bénévole et ancienne sans abri qui n'a pas totalement effacé sa condition et se sent proche de ces femmes.

Mardi à 20h50 sur Ciné+ Club

 

OCS Max vous donne rendez-vous jeudi avec Tout ce qu'il me reste de la révolution, lauréat du Valois d'Or du Festival du film francophone d'Angoulême 2018 (à 21h35) et vendredi avec Johnny English (à 20h40) ; ce même jour vous retrouverez Je préfère qu'on reste amis à 23h25 sur Canal+ Cinéma.

Il vous faut ensuite attendre dimanche soir pour visionner au choix L'école est finie dimanche (à 20h50 sur Ciné+ Famiz), Une heure de tranquillité (à 21h05 sur TFX) ou L'espion qui m'a larguée (à 22h20 sur Ciné+ Premier). 

Du côté des comédies romantiques, Ciné+ Emotion tient ses promesses et vous offre, cette semaine : Monsieur (lundi à 20h50), De l'eau pour les éléphants (à 20h50 sur Ciné+ Emotion), La plus belle victoire (à 22h10 sur Ciné+ Emotion) et Australia (à 20h50 sur Ciné+ Emotion).
La chaîne Téva diffuse, elle, 30 ans sinon rien vendredi à 20h55 et TCM Cinéma, Vous avez un message samedi à 22h45.

Vous pourrez également passer un moment rythmé mercredi soir devant Break à 20h50 sur Ciné+ Emotion ou Dirty Dancing à 21h15 sur TMC.

 


Des drames, des films historiques et des biopics 

 

Cette semaine connaît son lot de drames, et ce sont les chaînes OCS qui ouvrent le bal avec Le mépris (à 20h40 sur OCS Géants) et My lady (à 20h40 sur OCS Max) et La vérité ( à 22h20 sur OCS Géants). Mardi, retrouvez Chanson douce à 21h05 sur Canal+, Ma fille (à 22h20 sur OCS Choc) ainsi que Le coeur des hommes 3 suivi de Le coeur des hommes 2 à 21h05 et 23h15 sur TFX. 

Patientez ensuite jusqu’à jeudi pour Sauver ou périr (à 20h50 sur Ciné+ Premier), La plage (à 22h45 sur Ciné+ Emotion) et Personne n'est parfait(e) (à 23h40 sur Chérie 25). 

Débutez votre weekend sur Canal+ Cinéma devant Hors normes à 20h50 puis sur Chérie 25 devant Elle s'appelait Sarah à 23h25.  Le dimanche, OCS vous propose à 20h40 La route sauvage (sur OCS City) et à 22h40 Les poings contre les murs (sur OCS Choc) ; de son côté, Ciné+ Premier diffuse pour Le jeu à 20h50.

A la recherche d’un film historique ou de guerre, retrouvez L'empereur de Paris (mardi à 20h40 sur Ciné+ Premier), Edmond (mercredi à 22h10 sur Canal+ Family), L'ennemi intime (mercredi à 22h25 sur OCS Choc), Mission évasion (vendredi à 20h50 sur Ciné+ Premier), 300 (vendredi à 21h sur Syfy), Les suffragettes (samedi à 20h40 sur OCS Max) et Jeanne (samedi à 22h35 sur OCS City).

Du côté des biopics, rendez-vous vendredi soir avec Ruth Bader Ginsburg, décédée en septembre dernier, dans Une femme d'exception à 20h50 sur Ciné+ Emotion ; avec le cheval médaillé olympique Jappeloup à 21h05 sur Chérie 25 ou encore avec la philosophe Hannah Arendt à 22h05 sur OCS Max. Dimanche, ce sont les pilotes de courses James Hunt et Niki Lauda qui vous attendent dans Rush à 22h15 sur OCS Max.

 


De l'action, du suspens, du frisson

 

Passez une soirée remplie d’action et de suspens tout en restant bien au chaud chez vous !

La semaine commence tranquillement. Lundi, vous pourrez passer votre deuxième partie de soirée devant Criminal Squad à 22h35 sur Ciné+ Premier ou devant Expendables 3 : Unité Spéciale à 23h25 sur TMC. Mardi, vous pourrez opter pour Une nuit à 20h40 sur OCS Choc ou Braquage à l'italienne à 21h05 sur NRJ12 puis pour Galveston à 22h30 sur Canal+ Cinéma.

catgir2 vous recommande... Spotlight

Au début des années 2000, une équipe de journalistes du Boston Globes, baptisée : Spotlight, dénonce dans une enquête-fleuve la pédophilie qui sévit dans l’Eglise catholique dans la région de Boston, avec un Prix Pulitzer à la clé.

Le film raconte les investigations de ces personnages incarnés par des comédiens d‘exception, et en particulier Mark Ruffalo en colère, dans une mise scène sobre et efficace et dans les véritables locaux du Boston Globe.

Le film a reçu une multitude de prix dont 2 Oscars en relatant comment des hommes courageux ont pu donner la paroles aux victimes.

  Mardi à 22h45 sur Ciné+ Premier


 

C’est mercredi que vous aurez le plus de choix. Si vous regardez la chaîne Ciné+ Frisson, vous pourrez lutter contre le trafic de drogue avec Sicario 1 et sa suite Sicario 2 : la guerre des cartels à 20h50 et 22h50, tandis que si vous restez sur la chaîne Action, qui porte bien son nom, vous découvrirez Tolérance zéro à 20h50 puis vous enchaînerez avec Peur bleue à 22h15. Les autres chaînes vous proposent Go Fast à 20h40 (OCS Choc), Enemy à 20h55 (Arte), Frères ennemis à 21h (Canal+), puis Bad boys for life à 22h40 (OCS Max), Le pont des espions à 23h (6ter).

Jeudi, les chaînes gratuites de la TNT Chérie 25 et France 3 utilisent le même créneau horaire (21h05) pour diffuser Sleepers sur la première et Un monde parfait sur la deuxième, alors CStar prend la suite avec Les rivières pourpres 2 à 23h10. Du côté des chaînes payantes, il y aura deux films de 2018 : Les veuves à 20h50 sur Ciné+ Club et Code 211 à 22h45 sur 13e Rue.

Vendredi, Action vous propose à nouveau une soirée mouvementée avec à 20h55 La nuit nous appartient puis à 22h50 Black Water. L'assaut sera programmé à 20h40 sur OCS Choc et L'intervention à 20h50 sur Ciné+ Frisson.

Ce n’est pas ce week-end que vous pourrez vous reposer ! Ainsi le groupe Canal vous donne le choix samedi entre Green Zone à 20h50 sur Ciné+ Premier, Official Secrets à 20h50 sur Canal+ Cinéma, John Wick 3 : Parabellum à 22h40 sur Canal+ Cinéma et Angel of Chaos à 22h40 sur Ciné+ Premier ; puis il diffuse dimanche Peppermint à 20h50 sur Ciné+ Frisson. Au programme samedi, il y aura aussi R.I.P.D. Brigade fantôme à 21h sur Syfy et Faster à 22h15 sur Action. Enfin, la soirée de dimanche n’est pas en reste avec Spy Game, jeu d'espions à 20h55 sur Arte, Kickboxer à 21h05 sur 6ter, Le crime de l'Orient-Express (2017) à 21h05 sur France 2, Broken City à 22h35 sur Syfy, Cavale sans issue à 22h50 sur 6ter et Les Lyonnais à 23h sur France 2.

Le mois d’octobre étant pour de nombreux cinéphiles synonyme de frissons et d’horreur, voici une programmation qui devrait leur plaire. Pour le début de semaine, seul le film français Furie est diffusé lundi à 20h50 sur Canal+ Cinéma. Mercredi, il sera question de possession démoniaque avec L'exorcisme de Hannah Grace à 20h50 sur Canal+ Cinéma et Délivre-nous du mal à 21h sur Syfy. Jeudi, c’est le paranormal qui est le sujet principal sur Ciné+ Frisson avec Paranormal Activity : the Marked Ones à 20h50 suivi de Paranormal Activity : The Ghost Dimension à 22h30. OCS Choc mise sur Ghostland à 20h40 et The Secret à 22h10. Enfin, samedi à 22h35, il faudra faire face à Hannibal Lecter : les origines du mal sur Ciné+ Frisson.

Seulement deux westerns sont à l’affiche cette semaine : Clint Eastwood incarne Pale Rider, le cavalier solitaire lundi à 23h sur TCM Cinéma et Armie Hammer devient Lone Ranger, naissance d'un héros mardi à 22h50 sur W9.

 


En famille

 

Plusieurs films d’animation sont proposés cette semaine par Canal+ Family et Gulli ! Sur Canal+ Family, (re)découvrez Les incognitos (lundi à 23h15), Les indestructibles 2 (mardi à 20h50), Shrek (mardi à 22h40), Chasseurs de dragons (vendredi à 22h35), La famille Addams (samedi à 20h50) ; et sur Gulli, Madagascar 2 (mardi à 21h05) et Les Croods (dimanche à 21h05).

Vous pouvez également passer la soirée de mardi sur France 4 devant les films Heidi à 21h05 et L'extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet à 22h50 ; et celle du mercredi sur Ciné+ Famiz devant Scott Pilgrim à 20h50.

Dans le courant du weekend, Canal+ Family propose Donne-moi des ailes (vendredi à 20h50) ; Ciné+ Famiz, Karaté Kid 3 (vendredi à 20h50) ; TCM Cinéma, L'aventure intérieure (samedi à 20h50) et OCS Max, Bean (dimanche à 20h40).

Les gardiens de la Galaxie enfilent leurs tenues et vous donnent rendez-vous lundi à 21h15 sur TMC, tandis que Shazam! vous attend mercredi à 20h50 sur Ciné+ Premier. 

Cette semaine sera aussi l’occasion de partir à l’aventure sur les océans dans le quatrième volet de Pirates des Caraïbes : la fontaine de jouvence suivi de troisième, Pirates des Caraïbes : jusqu'au bout du monde lundi à 21h05 et 23h30 sur W9 ; mais aussi dans l’Egypte ancienne avec La momie : la tombe de l'empereur Dragon jeudi à 23h05 sur Canal+ Family. 

 


Du fantastique, de la science-fiction, du merveilleux 

 

Les adeptes de fantastique et de science-fiction seront servis cette semaine avec notamment plusieurs adaptations de grandes sagas littéraires. 

Lundi, passez une soirée science-fiction en compagnie d’extraterrestres sur C8 avec à 21h15 Independence Day suivi de Alien : Covenant à 0h. Dans un autre genre, rencontrez l’extraterrestre Paul à 21h sur Syfy ou voyez “des gens qui sont morts” dans Sixième sens à 20h50 sur Ciné+ Frisson.

Réservez votre mardi soir à partir de 21h05 pour (re)voir la version longue du premier volet des aventures de Bilbon Sacquet et des treize nains, Le Hobbit : un voyage inattendu sur France 2.

Mercredi, il faudra faire un choix sur le même créneau horaire entre Battleship à 23h sur Ciné+ Premier et Les châtiments à 23h10 sur Syfy. 

Chris Hemsworth et Charlize Theron seront Le chasseur et la Reine des glaces jeudi à 21h sur CStar tandis que Daisy Ridley et Adam Driver sortent leur célèbre sabre laser dans Star Wars : L'ascension de Skywalker jeudi à 20h50 sur Canal+ Family (combat de rattrapage le vendredi 22h25 sur Canal+). Vendredi à 22h55, Syfy diffuse l’adaptation du roman 16 lunes, Sublimes créatures avec, entre autres, Viola Davis et Emmy Rossum.

Pour le weekend, Ciné+ Frisson vous plonge au coeur d’une dystopie britannique avec Les fils de l'homme samedi à 20h50 ; Syfy allie pouvoirs surnaturels et communauté sectaire dans Midnight Special samedi à 22h45 ; Ciné+ Club vous fait entrer dans l’univers de Tim Burton avec Big Fish dimanche à 20h50 ; TF1 sort le grand jeu dans le monde des sorciers avec Les animaux fantastiques dimanche à 21h05 ; Action lance une course poursuite entre un groupe d’amis et des vaisseaux extraterrestres dans Skyline dimanche à 20h50.

 


Des primés

 

Chaque jour (ou presque) de cette semaine, vous aurez l’occasion de visionner quelques films primés, si ce n’est pas déjà fait !

Tout d’abord, lundi, Canal+ Family diffuse à 20h50, le biopic Le Mans 66 qui a remporté pas moins de 5 Satellite Awards en 2020, dont celui du Meilleur film dramatique et Canal+ Cinéma propose La haine à 22h25 qui a récemment fêté ses 25 ans et qui a raflé 3 César en 1996 dont celui du Meilleur film français. 

Les deux jours suivants, un seul choix s’offre à vous : le Golden Globes 1991 de la Meilleure comédie, Green card mardi à 22h30 sur Ciné+ Famiz et le Prix Fipresci du festival de Cannes 2019, It must be Heaven mercredi à 20h40 sur OCS City.

Pour jeudi, plusieurs récompensés des César sont au programme : à 20h50 sur Canal+Cinéma, le drame Les misérables qui a notamment reçu le César 2020 du Meilleur film français, à 22h45 sur Ciné+ Premier le biopic Yves Saint Laurent qui a permis à Pierre Niney d’être distingué par le César 2015 du Meilleur acteur, et à 23h05 sur OCS Max le drame Les chatouilles qui fut récompensé par le César de la meilleure adaptation en 2019.

Casting cinq étoiles vendredi, avec Brad Pitt, Cate Blanchett, Gael Garcia Bernal et Elle Fanning dans Babel qui a obtenu le Golden Globes 2007 du Meilleur film dramatique (à 20h50 sur TCM Cinéma) et avec Jake Gyllenhaal, Rene Russo, Riz Ahmed et Bill Paxton dans Night Call qui fut doublement récompensé aux Independant Spirit Awards 2015 dans les catégories Meilleur premier film et Meilleur scénario (vendredi à 22h50 sur Ciné+ Premier).

Enfin pour finir cette semaine, rendez-vous dimanche à 20h50 sur TCM Cinéma pour visionner Gran Torino, le César 2010 du Meilleur film étranger ; à 22h40 sur OCS City pour Long Way Home, le Grand Prix Deauville 2002 et à 0h00 sur Canal+ pour Joker (2019), gagnant du Lion d'or à la Mostra de Venise 2019.

 


Des stars

 

Hommage à Paul Walker, décédé le 30 novembre 2013, à l’honneur cette semaine dans la saga Fast & Furious avec : Fast & Furious 2 et Fast & Furious 4 jeudi à 21h et 23h sur TF1 Séries Films ; ainsi que dans Mémoires de nos pères lundi à 20h50 sur TCM Cinéma et Takers jeudi à 20h55 sur 13e Rue.

La télévision fait aussi la part belle à l’acteur britannique Colin Firth que vous pourrez apercevoir dans Valmont lundi à 20h50 sur France 5 ; dans le premier et second volet Le journal de Bridget Jones et Bridget Jones : l'âge de raison mardi à 20h50 et 22h30 sur Ciné+ Émotion ; ou encore dans La jeune fille à la perle mercredi à 23h45 sur Ciné+ Émotion. 

Notre tapis rouge accueille également l’actrice française Alice Pol à retrouver mercredi soir dans Le dindon (à 20h50 sur Canal+ Family) ou Qui c'est les plus forts ? à 21h05 sur 6ter et dans Un plan parfait jeudi à 23h10 sur TMC ; et l’actrice américaine Angelina Jolie à retrouver dans Lara Croft : Tomb Raider (jeudi à 21h05 sur W9), L'échange (vendredi à 23h10 sur TCM Cinéma) et Maléfique 2 (samedi à 22h15 sur Canal+ Family.

Ecrit par pretty31 
Ne manque pas...

Une grande soirée Face à Face!
Le Face à Face | Inscrivez-vous

Retrouvez désormais tous les EVs de la citadelle dans la rubrique HypnoFanfics!
HypnoFanfics | Parcourez la bibliothèque!

Activité récente
Actualités
Programme TV : notre sélection pour cette semaine !

Programme TV : notre sélection pour cette semaine !
Pour cette dernière semaine de novembre, on vous propose un large choix de thrillers, films...

HypnoClap Awards: votez pour le Meilleur film fantastique-SF

HypnoClap Awards: votez pour le Meilleur film fantastique-SF
Jusqu'au 22 novembre, vous avez voté pour le Meilleur film d'action ou thriller : c'est Bad Boys for...

Une bande-annonce pour Let Them All Talk avec Meryl Streep

Une bande-annonce pour Let Them All Talk avec Meryl Streep
La bande-annonce du prochain film de Steven Soderbergh, intitulé Let Them All Talk est sortie...

Programme TV : notre sélection pour cette semaine

Programme TV : notre sélection pour cette semaine
De nombreux films sont diffusés chaque semaine à la télévision, voici une petite sélection concoctée...

People's Choice Awards 2020 : le palmarès

People's Choice Awards 2020 : le palmarès
La 45e cérémonie des People's Choice Awards s'est déroulée le 15 novembre dernier.  La suite tant...

Newsletter

Les nouveautés des séries et de notre site une fois par mois dans ta boîte mail ?

Inscris-toi maintenant

Sondage

HypnoClap Awards 2020 : Meilleur film fantastique ou de SF (du 23 au 29 novembre)

Total : 11 votes
Tous les sondages

HypnoRooms

pretty31, Hier à 09:53

Lundi sur HypnoClap : Ciné-Emojis, programme télé de la semaine et nouvelle catégorie en vote aux Clap Awards !

Sevnol, Hier à 10:33

Nouveau sondage sur le quartier Men in Trees ! Venez nombreux Merci d'avance pour vos votes !

chouchou70, Hier à 11:20

Bonjour à tous, la 8éme catégorie de nos Friday Night Lights Awards est maintenant en ligne.

ShanInXYZ, Hier à 17:14

N'oubliez pas de venir poster la photo de votre Docteur préféré dans l'animation Voyage au centre du Tardis, vous avez jusqu'à minuit

ShanInXYZ, Hier à 17:14

Et vous avez également le nouveau quizz photos, vous pouvez participer sans connaître la série les réponses sont sur le quartier Doctor Who

Viens chatter !

Change tes préférences pour afficher la barre HypnoChat sur les pages du site