VOTE | 0 fans

Semaine du 19 au 25 octobre

De nombreux films sont diffusés chaque semaine à la télévision, voici une petite sélection concoctée par nos soins pour vous aider à les choisir !

 


De l'action, du suspens, du frisson

 

Laissez vous emporter par les films d’action de la semaine !

Le groupe Canal a sorti le grand jeu, surtout en deuxième partie de semaine. Lundi, Canal+ Cinéma vous propose Frères ennemis à 22h30. Pour mercredi, vous pourrez vous faire une soirée L’arme fatale, avec le premier et deuxième opus sur Ciné+ Frisson à 20h50 et 22h35 tandis que si vous optez pour Canal+, vous pourrez découvrir Official Secrets à 21h05 et The Operative à 22h50. Jeudi, il faudra faire un choix à 20h50 avec Bacurau sur Canal+ Cinéma et Mea Culpa sur Ciné+ Premier qui sera suivi à 22h15 par A bout portant. Vendredi, seront diffusés : Greta vendredi à 20h50 sur Canal+ Cinéma, Les veuves vendredi à 20h50 sur Ciné+ Frisson, Le convoyeur vendredi à 22h55 sur Ciné+ Frisson et Acusada vendredi à 23h10 sur Ciné+ Premier. Pour le week-end, les films Hyper Tension 1 et 2 seront programmés samedi à 20h50 et 22h15 sur Ciné+ Frisson, La neuvième porte samedi à 22h45 sur Ciné+ Premier et dimanche, The Quake à 20h50 sur Ciné+ Frisson.

Restons dans le programme des chaînes payantes avec Braqueurs d'élite lundi à 20h40 sur OCS Choc, Firewall mercredi à 22h30 sur Action, Témoin gênant jeudi à 23h sur 13e Rue, Tolérance zéro samedi à 22h50 sur Action, Sleepless dimanche à 22h40 sur 13e rue et Shutter Island dimanche à 22h55 sur OCS Max.

Côté chaînes gratuites de la TNT, il y a aussi du choix. Lundi, vous pourrez voir La mariée était en noir à 20h55 sur Arte, alors que mercredi il faudra choisir entre True Lies à 21h sur CStar et Arrête-moi si tu peux à 21h05 sur 6ter. Jeudi, Chérie 25 diffuse Malavita à 21h05 puis Sleepers à 23h10 tandis que TF1 Séries Films optent pour une soirée à thème avec Fast & Furious à 21h et sa suite Fast & Furious 2 : 2 Fast 2 Furious à 23h. Enfin, vous pourrez visionner dimanche xXx : Reactivated à 21h05 sur 6ter, Le crime de l'Orient Express à 22h45 sur France 2 et Kickboxer à 23h sur 6ter.

 

Quelques films d’aventure sont aussi au rendez-vous. Suivez les aventures de Jack Sparrow lundi sur w9 avec Pirates des Caraïbes 5 : la vengeance de Salazar suivi de Pirates des Caraïbes 4 : la fontaine de jouvence à 21h05 et 23h20. Si vous préférez une héroïne féminine, Lara Croft version Angelina Jolie sera sur w9 mardi dans Lara Croft Tomb Raider : le berceau de la vie suivi de Lara Croft : Tomb Raider à 21h05 et 23h10. Enfin mercredi, vous pourrez avoir un aperçu de la jungle amazonienne dans Bienvenue dans la jungle à 20h50 sur Action.

Envie de vous faire peur ? Voici notre sélection de films d’horreur : La Malédiction de la dame blanche lundi à 20h50 sur Ciné+ Frisson, Crimson Peak mardi à 20h50 sur Ciné+ Premier, Dreamcatcher, l'attrape-rêves mercredi à 21h sur Syfy, L'exorcisme de Hannah Grace mercredi à 22h35 sur Canal+ Cinéma, Nightmare Island jeudi à 20h40 sur OCS Choc et Dernier train pour Busan samedi à 20h55 sur Action.

Pour finir, L'assassinat de Jesse James par le lâche Robert Ford, un western au casting impressionnant avec notamment Brad Pitt et Casey Affleck dans les rôles-titres sera diffusé vendredi à 20h50 sur TCM Cinéma.

 


Du rire et de l’amour

 

Moins nombreuses cette semaine, vous pourrez tout de même compter sur quelques comédies pour passer une bonne semaine ! 

Rendez-vous dès mardi devant Mauvaises herbes (à 20h50 sur Ciné+ Emotion), Le grand partage (à 21h sur TF1 Séries Films), Le code a changé (à 21h05 sur NRJ12) ou encore L'école est finie (à 22h35 sur Ciné+ Famiz). 

Mercredi, passez la soirée sur TMC avec Gérard Depardieu et Jean Reno dans Tais-toi ! à 21h15 et avec Dany Boon dans La maison du bonheur à 22h55 ; jeudi soir, c’est Jean Dujardin qui vous attend dans Le retour du héros à 21h05 sur France 3 mais aussi le duo Florence Foresti - Jamel Debbouze dans Hollywoo à 22h50 sur TMC. 

Steed91 vous recommande... Johnny English, le retour

Si on a envie de rire un bon coup, que les films d'espionnage version classique nous passionnent mais sont trop sérieux, alors peut-être, pouvons-nous nous laisser tenter et distraire par ce long-métrage dans lequel Rowan Atkinson reprend son rôle. Bien sûr, il faut aimer l'humour du comédien et on reconnaîtra l'empreinte de Mr Bean, mais cette fois au moins, il y a de vraies actions et du dialogue.

On passe un agréable moment devant cette comédie.

Vendredi à 20h40 sur OCS Max

 

Vendredi, (re)découvrez les comédies françaises Mauvaise foi (à 21h05 sur Chérie 25), Le pari (à 22h35 sur Ciné+ Emotion) et 8 femmes (à 23h10 sur Canal+ Cinéma) ou la comédie américaines Meilleures ennemies (à 20h55 sur Téva).

Il vous faut ensuite attendre dimanche pour retrouver, à 20h50, Les municipaux, trop c'est trop sur Canal+ Cinéma ou Indian Palace sur Ciné+ Emotion ; et à 21h05, La deuxième étoile sur France 2 ou Tatie Danielle sur TFX.

 

Envie d’un peu de romance ? Ciné+ Emotion vous en procure lundi soir avec 500 jours ensemble (à 20h50) et Un bonheur n'arrive jamais seul (à 22h20) ; tandis que Chérie 25 prend le relais et diffuse P.S. I love you vendredi à 22h50.

pretty31 vous recommande... Le cercle littéraire de Guernesey

Ce film est à mes yeux une adaptation réussie du roman Le Cercle littéraire des amateurs d’épluchures de patates ! Dans cette ambiance post-Seconde Guerre Mondiale, je me suis attachée au personnage de Juliet, incarné par Lily James, et à tous les habitants qu'elle rencontre.

Une belle histoire d'amitié et de vie

Samedi à 20h40 sur OCS Max

 

Vous pourrez également retrouver les films musicaux Chantons sous la pluie, lundi à 20h50 sur France 5, et Pitch Perfect 3, dimanche à 20h50 sur Canal+ Family. 

 


En famille

 

Les chaînes de la TNT vous offrent de nombreux programmes à voir en famille. Rendez-vous mardi soir sur France 4 avec Titeuf, le film à 21h05 et Heidi à 22h30 ; ou sur Gulli avec Kung Fu Panda à 21h05 et Mune, le gardien de la lune à 22h45.

Jeudi soir, W9 vous propose le premier volet de La reine des neiges, lauréat de l’Oscar 2014 du Meilleur film d'animation suivi du court-métrage du même univers, Joyeuses fêtes avec Olaf à 21h05 et 22h50. Ce même soir, vous pourrez retrouver Scooby-Doo (2002) à 21h05 sur Gulli et Gaston Lagaffe à 21h15 sur TMC.

Terminez la semaine devant Gremlins (vendredi à 21h sur TF1 Séries Films) ou Dragons (dimanche à 21h05 sur Gulli). 


Sur les chaînes payantes, de nombreux choix sont possibles. Lundi, OCS Max propose Astérix et les indiens (à 20h40) et Les Schtroumpfs (à 22h05) ; Ciné+ Famiz, Rémi sans famille (à 20h50) et Les désastreuses aventures des orphelins Baudelaire (à 22h30) ; et Canal+ Family, Chair de poule 2 : Les Fantômes d'Halloween (à 20h50). 

Mardi, c’est Canal+ Family qui vous régale avec Hôtel Transylvanie 3 : des vacances monstrueuses (à 20h50) et La famille Addams (2019) (à 22h25), idem jeudi soir avec Maléfique 2 : le pouvoir du mal (à 20h50).

En weekend, retrouvez vendredi soir Miss Karaté Kid (à 20h50 sur Ciné+ Famiz), Okko et les fantômes (à 22h20 sur OCS Max) et Collège rock star (à 22h30 sur Ciné+ Famiz) ; samedi soir, La forêt contre-attaque et Karaté Kid : le moment de vérité (à 20h50 et 22h15 sur Ciné+ Famiz) ; et dimanche soir, Playmobil : le film (à 22h20 sur Canal+ Family). 

 


Du fantastique, de la science-fiction, du merveilleux 

 

TMC ouvre le bal et vous propose dès lundi Les gardiens de la galaxie 2 suivi du premier volet, à 21h15 et 23h40. 

Mardi, Canal+ Cinéma propose la version 2019 de Hellboy (à 20h50) ; France 2 le second volet du Hobbit : La désolation de Smaug (à 21h05) ; et Ciné+ Premier Darkest Minds : Rébellion (à 22h45). 

Pas moins de cinq choix pour votre soirée du mercredi : Captive State (à 20h50 sur Canal+ Cinéma), Abigail : le pouvoir de l'élue (à 20h50 sur Canal+ Family), The Night Watchmen : les gardiens de la nuit (à 22h55 sur OCS Choc), Apparitions (à 23h15 sur Syfy) et Le chasseur et la reine des glaces à 23h30 sur CStar.

Vous pourrez terminer la semaine en compagnie de Bruce Willis dans Sixième sens (jeudi à 22h15 sur Ciné+ Frisson) ; de Justin Timberlake et Amanda Seyfried dans Time Out (vendredi à 21h sur Syfy) ou encore de Scarlett Johansson et Ewan McGregor dans The Island (samedi à 21h sur Syfy) mais aussi devant les films Vivarium (samedi à 23h15 sur Canal+ Cinéma) ou The Mortal Instruments : la cité des ténèbres (samedi à 23h20 sur Syfy). 

 


Des drames, des films historiques et des biopics 

 

Au niveau des films dramatiques, le choix sera un peu restreint par rapport aux semaines précédentes. 

Mais vous pourrez tout de même regarder lundi L'enfant sauvage à 22h40 sur Arte ; mardi Sorry We Missed You à 21h05 sur Canal+ et Ma vie avec John F. Donovan à 22h30 sur Ciné+ Emotion ; mercredi Moonrise Kingdom à 21h sur Arte et Sauver ou périr à 22h45 sur Ciné+ Premier ; jeudi Ben is back à 20h50 sur Ciné+ Emotion. Après une pause vendredi et samedi, la soirée de dimanche sera remplie avec Apollo 13 à 20h40 sur OCS Max, The Florida Project à 20h40 sur OCS City, The Wave (2015) à 22h30 sur Ciné+ Frisson, et simultanément à 22h50, 24 heures avant la nuit sur Ciné+ Premier et La cité de la joie sur Ciné+ Emotion.

catgir2 vous recommande... Nevada

Au milieu du désert du Nevada, un centre de réhabilitation pour délinquants difficiles avec un directeur charismatique et compréhensif et des mustangs pour ramener dans la société des hommes, un être brisé.

Matthias Schoenaerts, le formidable acteur fétiche de Quentin Tarantino : Bruce Dern et des chevaux jouent cette partie de la dernière chance dans ce 1er film court mais dépaysant et produit par Robert Redford.

Un voyage loin de la grisaille automnale et beaucoup d’espoir sur la nature humaine.

Mardi à 22h45 sur Canal+

Cette semaine, cinq biopics de qualité vous sont proposés : La mule mardi à 20h50 sur Ciné+ Club avec Clint Eastwood et Bradley Cooper, A United Kingdom mercredi à 20h50 sur Ciné+ Emotion avec David Oyelowo et Rosamund Pike, Une femme d'exception mercredi à 22h35 sur Ciné+ Emotion avec Felicity Jones et Armie Hammer, Colette jeudi à 20h50 sur Ciné+ Club avec Keira Knightley et Dominic West et The Queen (2006) dimanche à 20h55 sur Arte avec Helen Mirren et Michael Sheen.

 

Si vous êtes plus d’humour à savourer un drame historique, vous serez satisfaits avec plusieurs adaptations : celle du roman d’Irène Némirovsky, Suite française jeudi à 22h35 sur France 3 ; celle de la pièce de théâtre d’Alexis Michalik, Edmond samedi à 22h25 sur Canal+ Family ; celle du roman de John Katzenbach, Mission évasion dimanche à 20h50 sur Ciné+ Premier et enfin celle du roman graphique de Frank Miller, 300 : la naissance d'un Empire dimanche à 23h55 sur TF1.

 


Des primés

 

Rendez-vous lundi avec le film de Clint Eastwood, Lettres d'Iwo Jima (à 20h50 sur TCM Cinéma), lauréat du Golden Globes 2007 du Meilleur film en langue étrangère ; ou Searching : portée disparue (à 20h50 sur Canal+ Cinéma), récompensé du Prix du Public au Festival Sundance 2018. 

L’incontournable Madame Doubtfire incarné par Robin Williams vous attend mardi à 21h05 sur TFX - le film a remporté le Golden Globes 1994 de la Meilleure comédie. 

Mercredi, OCS Choc propose à 20h40 le film norvégien Refroidis lauréat du Grand prix et du Prix spécial police au Festival International du film policier de Beaune 2014 ; tandis que Ciné+ Premier a opté pour le film français Le grand bain (à 20h50), sacré Meilleure comédie aux Globe de Cristal 2019.

Deux films multi-récompensés sont diffusés jeudi : à 20h50, A Ghost Story (sur Ciné+ Frisson) porté par Casey Affleck et Rooney Mara, lauréat des Prix de la Révélation, Prix du Jury et Prix de la Critique au Festival de Deauville 2017 ; puis à 22h55, Les Misérables (sur Canal+ Cinéma), qui a cumulé 4 César en 2020 dont celui du Meilleur film français et 5 prix à Cannes 2019 dont le Prix du jury. 

Entamez le weekend avec la comédie française des Inconnus, lauréate du César 1996 de la Meilleure première oeuvre, Les trois frères (vendredi à 20h50 sur Ciné+ Emotion).
Samedi soir, gros programme ! Ils vous attendent à 20h50 : Le Mans 66 (sur Canal+ Cinéma) qui a remporté 5 Satellite Awards en 2020 dont celui du Meilleur film dramatique ; Night Call (sur Ciné+ Premier), doublement nommé Meilleur premier film et Meilleur scénario aux Independent Spirit Awards 2015 ; ou Mémoires d'une geisha (sur Ciné+ Emotion) qui a remporté le triplé d’Oscars Meilleure photographie - Meilleurs décors - Meilleurs costumes en 2006. Plus tard, à 22h45, vous pouvez également retrouver Une femme fantastique (sur OCS City), l’Oscar 2018 du Meilleur film en langue étrangère. 

Vous aurez aussi l’occasion de découvrir de très beaux films d’animation primés sur la chaîne OCS City : Parvana, une enfance en Afghanistan (mercredi à 20h40), lauréat du Prix du jury et du Prix du public au Festival International du film d'animation d'Annecy 2018 ; Persepolis (mercredi à 22h15), lauréat du prix spécial du jury du Festival de Cannes 2007 et des César 2008 du Meilleur premier film et de la Meilleur adaptation ; ou encore le Cristal du long métrage du Festival International du film d'animation d'Annecy 2015, Avril et le monde truqué (jeudi à 20h40). 

 


Des stars

 

Nous avons choisi de vous faire (re)découvrir quatre acteurs et actrices de talent à travers leurs films de la semaine.

Tout d’abord, l’actrice australienne multi-récompensée Nicole Kidman sera à l’honneur en fin de semaine. Nous la retrouverons en compagnie de Hugh Jackman dans Australia (jeudi à 22h25 sur Ciné+ Emotion), dans l’adaptation de la série télévisée Ma sorcière bien-aimée (vendredi à 20h50 sur Canal+ Family), dans le rôle de la mère d’Aquaman (vendredi à 20h50 sur Ciné+ Premier) et dans la comédie fantastique Et l'homme créa la femme (vendredi à 22h55 sur Syfy).

L’acteur américain Adam Driver aura aussi droit à son heure de gloire avec la comédie Logan Lucky jeudi à 20h55 sur 13e Rue et dimanche avec deux opus de la troisième trilogie Star Wars : Star Wars : Episode VIII - Les derniers Jedi à 21h05 sur TF1 puis Star Wars, épisode IX : L'Ascension de Skywalker à 22h50 sur Canal+ Cinéma.

L’actrice britannique Julie Walters verra trois de ses films diffusés cette semaine : Billy Elliot mardi à 20h50 sur Ciné+ Famiz (qui lui a valu le prix de la Meilleure actrice dans un second rôle BAFTA 2001), Le jardin secret qui sera proposée pour la première fois vendredi à 21h sur Canal+, et le drame musical Wild Rose samedi à 23h10 sur Ciné+ Emotion.

Nous n’avons pas oublié les acteurs français puisque vous pourrez voir Christian Clavier dans Les anges gardiens mardi à 22h55 sur TF1 Séries Films et dans Une heure de tranquillité dimanche à 23h10 sur TFX , et vous pourrez l’entendre dans Astérix : le secret de la potion magique mercredi à 20h40 sur OCS Max.

Ecrit par langedu74 
Ne manque pas...

Une grande soirée Face à Face!
Le Face à Face | Inscrivez-vous

Retrouvez désormais tous les EVs de la citadelle dans la rubrique HypnoFanfics!
HypnoFanfics | Parcourez la bibliothèque!

Activité récente
Actualités
Programme TV : notre sélection pour cette semaine !

Programme TV : notre sélection pour cette semaine !
Pour cette dernière semaine de novembre, on vous propose un large choix de thrillers, films...

HypnoClap Awards: votez pour le Meilleur film fantastique-SF

HypnoClap Awards: votez pour le Meilleur film fantastique-SF
Jusqu'au 22 novembre, vous avez voté pour le Meilleur film d'action ou thriller : c'est Bad Boys for...

Une bande-annonce pour Let Them All Talk avec Meryl Streep

Une bande-annonce pour Let Them All Talk avec Meryl Streep
La bande-annonce du prochain film de Steven Soderbergh, intitulé Let Them All Talk est sortie...

Programme TV : notre sélection pour cette semaine

Programme TV : notre sélection pour cette semaine
De nombreux films sont diffusés chaque semaine à la télévision, voici une petite sélection concoctée...

People's Choice Awards 2020 : le palmarès

People's Choice Awards 2020 : le palmarès
La 45e cérémonie des People's Choice Awards s'est déroulée le 15 novembre dernier.  La suite tant...

Newsletter

Les nouveautés des séries et de notre site une fois par mois dans ta boîte mail ?

Inscris-toi maintenant

Sondage

HypnoClap Awards 2020 : Meilleur film fantastique ou de SF (du 23 au 29 novembre)

Total : 11 votes
Tous les sondages

HypnoRooms

pretty31, Hier à 09:53

Lundi sur HypnoClap : Ciné-Emojis, programme télé de la semaine et nouvelle catégorie en vote aux Clap Awards !

Sevnol, Hier à 10:33

Nouveau sondage sur le quartier Men in Trees ! Venez nombreux Merci d'avance pour vos votes !

chouchou70, Hier à 11:20

Bonjour à tous, la 8éme catégorie de nos Friday Night Lights Awards est maintenant en ligne.

ShanInXYZ, Hier à 17:14

N'oubliez pas de venir poster la photo de votre Docteur préféré dans l'animation Voyage au centre du Tardis, vous avez jusqu'à minuit

ShanInXYZ, Hier à 17:14

Et vous avez également le nouveau quizz photos, vous pouvez participer sans connaître la série les réponses sont sur le quartier Doctor Who

Viens chatter !

Change tes préférences pour afficher la barre HypnoChat sur les pages du site