VOTE | 0 fans
Rejoins notre web-communauté pour une expérience sans pubs ! C'est fun et gratuit ;-) Inscription

Semaine du 23 au 29 novembre

De nombreux films sont diffusés chaque semaine à la télévision, voici une petite sélection concoctée par nos soins pour vous aider à les choisir !


De l'action, du suspens, du frisson

 

Pour débuter la semaine avec un peu d’action, on vous propose de passer votre soirée du lundi avec les Ninja Turtles qui envahissent OCS Max dès 20h40. Si les tortues ne sont pas franchement votre tasse de thé, vous pourrez toujours retrouver Matt Damon dans Green Zone (à 20h50 sur Canal+ Cinéma), Ryan Gosling dans Drive (à 20h55 sur Arte) ou Tom Cruise dans Mission : Impossible, protocole fantôme (à 23h10 sur W9). Mardi, c’est avec les françaises Leïla Bekhti et Zita Hanrot que vous avez rendez-vous, sur 13e rue dans le film Carnivores à 20h55. 

Le programme est un peu plus rempli le mercredi avec, sur OCS Choc, Tueurs (à 20h40) ; sur Action, Contrebande (à 20h50) ; sur 6ter, Rush Hour (à 21h05) ; sur CStar, Homefront (à 21h05) et sur OCS Choc, de nouveau, L'affaire SK1 (à 22h25). Si vous n’avez jamais vu le film Zero Dark Thirty, lauréat du New York Film Critics Circle Award 2012 du Meilleur film, vous aurez l’occasion de le découvrir jeudi à 20h55 sur Action ; cette même soirée, à 21h05, France 3 propose Gone girl et W9 propose Jason Bourne, l'héritage.

Veille de weekend, passez la soirée sur OCS Choc devant Running With the Devil, diffusé à 20h40 ou sur Syfy devant le western Jonah Hex à 21h. Samedi, Ciné+ Premier a opté pour deux films du réalisateur Fred Cavayé : A bout portant diffusé à 20h50 et Mea Culpa à 22h10 ; il faudra sinon vous tourner vers les chaînes OCS pour d’autres propositions : Möbius (à 22h10, OCS Max) et Borgman (à 22h40, OCS City). 

Il vous faudra trancher pour dimanche soir car les programmes sont nombreux ! A 20h40, retrouvez Dos au mur sur OCS Max ; à 20h55, La firme sur Arte ; à 21h05, Equalizer sur TFX, La légende de Zorro sur Gulli et le James Bond, Skyfall sur France 2. En deuxième partie de soirée, optez pour le lauréat de l’Independent Spirit Awards 2015 du Meilleur premier film et du Meilleur scénario Night Call (à 22h30 sur Ciné+ Premier) ou pour Atomic Blonde (à 23h25 sur France 2).

Steed91 vous recommande… Destination finale 5

Destination finale n'en finit plus de nous surprendre. C'est un film à suspense, que je vous conseille si vous avez suffisamment de sang froid et les nerfs solides, que vous aimez l'imprévu et le frisson, mais que vous souhaitez également boucler la boucle, comme on dit, mais quelques scènes vous permettront de comprendre.

N'hésitez pas à venir explorer ce cinquième volet :-)

Samedi à 21h sur Syfy

Envie de frissons ? Direction la petite station balnéaire d’Amity dans Les dents de la mer mardi à 20h50 sur TCM Cinéma. La chaîne Action vous propose elle de suivre la course à l’élection présidentielle d’une sénatrice américaine dans American Nightmare 3 : Elections dimanche à 20h50.

Besoin d’aventures ? Mads Mikkelsen est présent mardi à 20h50 sur Ciné+ Club dans le drame islandais Arctic tandis que Harrison Ford essaie d’échapper à une prise d’otage dans Air Force One mercredi à 22h40 sur Ciné+ Premier.

 


Du fantastique, de la science-fiction, du merveilleux

 

Pour vous évader vers d’autres contrées, voire d’autres mondes, voici les films fantastiques et de science-fiction qui sont au programme de cette semaine.

TMC vous propose de partir lundi vers une galaxie lointaine, très lointaine avec deux épisodes de Star Wars : Episode IV : un nouvel espoir à 20h50 et Episode III : la revanche des Sith 23h30 ; tandis que Ciné+ Premier vous présente Godzilla II Roi des Monstres à 20h50. Mardi, vous pourrez combattre un ennemi mystérieux dans World Invasion : Battle Los Angeles à 21h05 sur NRJ 12 ou découvrir les aventures de Wolverine : le combat de l'immortel à 21h15 sur W9, puis vivre éternellement dans Renaissances à 23h10 sur NRJ 12. 

Mercredi, direction Syfy pour visionner les films Rememory à 21h suivi de Seuls sur Terre à 23h ou CStar pour le duo Vin Diesel - Mélanie Thierry dans Babylon A.D. à 22h50. Jeudi, vous pourrez faire un retour en 1986 dans Bis à 21h15 sur TMC ou passer une soirée en compagnie d’alien sur Ciné+ Frisson avec les deux opus : Alien 3 et Alien 4 : La résurrection, respectivement à 20h50 et à 22h40. 

Pour le week-end, vous aurez rendez-vous vendredi à 22h30 sur Syfy avec Jonathan et à 23h15 sur Canal+ avec Terminator : Dark Fate. Après une soirée de repos, vous serez en forme dimanche pour déterminer si la toupie lancée par Leonardo DiCaprio s’arrête ou non dans Inception à 20h50 sur TCM Cinéma ou pour suivre un groupe de jeunes résistants ayant des pouvoirs psychiques dans Darkest Minds : Rebellion à 20h50 sur Ciné+ Frisson.


Du rire
 et de l'amour

 

Cette semaine, peu de comédies du continent américain seront diffusées : Mon beau-père et nous lundi à 22h20 sur OCS Max, Very Bad Dads 2 mardi à 21h05 sur 6ter et La grande séduction mercredi à 22h40 sur Ciné+ Famiz.

Les amateurs d’humour à la française auront plus de choix. Lundi, Canal+ Family proposera Le dindon à 20h50 et Ciné+ Emotion enchaînera à 22h15 avec Gazon maudit. Mardi, il faudra se décider entre Nicky Larson et le parfum de Cupidon à 20h50 sur Ciné+ Premier et Le meilleur reste à venir à 21h05 sur Canal+. Pour la soirée de mercredi, vous pourrez réviser la langue des signes et les chansons de Michel Sardou dans La famille Bélier à 21h05 sur France 2.

Pour la deuxième partie de la semaine, vous aurez de découvrir, jeudi, La folle histoire de Max et Léon à 21h15 sur C8 et Prêt à tout à 22h15 sur OCS Max. Samedi, Ciné+ Emotion vous propose de voyager en Europe avec L'auberge espagnole à 20h50 suivi du second volet de Cédric Klapisch, Les poupées russes à 22h40 ; tandis que Ciné+ Famiz vous fait changer de famille avec Famille à louer à 22h15. Le week-end se terminera dimanche à 20h50 avec Quand on crie au loup sur Ciné+ Famiz.

ShaninXYZ vous recommande... Ensemble, c'est tout

Tout commence par la rencontre de Camille et Philibert qui résident dans le même immeuble. Elle est dessinatrice mais fait des ménages pour vivre, lui est un aristocrate désargenté qui a du mal à s’exprimer à cause d’un bégaiement. Il vit en colocation avec Franck, un cuisinier dragueur qui se donne à fond dans son métier mais qui peine à aider sa grand-mère, Paulette, qui ne veut surtout pas finir dans une maison de retraite.

L’histoire de ces 4 personnes qui vont s’entraider face aux différents aléas de la vie et découvrir qu’ensemble on est plus fort est touchante et redonne foi en l’être humain surtout en ces temps difficiles.

Vendredi à 23h15 sur Chérie 25

 

Les romantiques ont aussi le droit à leur sélection de films !

C’est le duo Alain Chabat-Charlotte Gainsbourg qui ouvre le bal avec Prête-moi ta main à 20h50 sur Ciné+ Emotion. Mardi, on enchaîne avec un trio de trentenaire dans Jamais le premier soir à 21h05 sur TFX puis il faudra choisir entre Sophie Marceau-Gad Elmaleh dans Un bonheur n'arrive jamais seul à 22h15 sur Ciné+ Premier et Sophie Marceau-Vincent Lindon dans L'étudiante à 23h10 sur TFX. 

Mercredi, Kate Hudson essaiera de se débarrasser de Matthew McConaughey dans Comment se faire larguer en 10 leçons à 20h50 sur Ciné+ Famiz. Jeudi, deux romances totalement différentes seront au programme avec N'oublie jamais à 21h05 sur Chérie 25 et Sexe entre amis à 23h20 sur TFX. Vendredi, vous trouverez peut-être le bonheur avec Jennifer Lawrence et Bradley Cooper dans Happiness Therapy à 20h55 sur Téva.

Dimanche, Ciné+ Emotion met en avant le dilemme d’une trentenaire britannique célibataire qui doit choisir entre Hugh Grant et Colin Firth dans Le journal de Bridget Jones à 20h50, dilemme qui continue à 22h25 avec Bridget Jones, l'âge de raison. La chaîne Canal+ Cinéma met elle en avant deux acteurs du petit écran, Alexandra Daddario et Tyler Hoechlin dans Un secret bien gardé à 20h50.


Des drames, des films historiques et des biopics 

 

Canal+ ouvre le bal des films dramatiques en proposant lundi à 23h45 Place des victoires sur Canal+ et mardi à 23h Un divan à Tunis. Mercredi, Charlie Hunnam, Rami Malek et Eve Hewson se partagent la vedette dans Papillon (à 20h50 sur Ciné+ Premier) et OCS City propose le César 2009 de la Meilleure adaptation, Entre les murs (à 22h05).

Préparez-vous à devoir faire des choix pour les soirées de jeudi et vendredi ! Voilà ce qu’il vous attend : 

Du côté des films biographiques, Ciné+ Premier vous propose le Golden Globes 2019 de la Meilleure comédie, Vice (lundi à 22h55) ; Ciné+ Emotion, Noureev (mardi à 20h50) et Imitation Game (jeudi à 22h50) ; Canal+, Résistance (mercredi à 21h05) ; Chérie 25, l’Oscar 1996 du Meilleur film Braveheart (jeudi à 23h20) ; et OCS City, Neruda (jeudi à 22h25).

Ne manquez pas le film qui fut lauréat de pas moins de 11 Oscars en 1998, dont celui du Meilleur film : Titanic, diffusé dimanche soir à 21h05 sur TF1.


En famille

 

Les chaînes de la TNT vous proposent quelques programmes à visionner en famille ! Rendez-vous mardi à 21h05 devant Le renard et l'enfant sur France 4 ou devant mardi à 21h05 Les douze travaux d'Astérix sur Gulli ; mercredi à 22h55 devant Le monde de Narnia : Chapitre 2 sur 6ter ; jeudi à 21h05 devant Power Rangers sur TFX ou samedi à 21h05 devant Croc-Blanc (2018) sur France 4.

Fidèle à son nom, Canal+ Family propose les films d’animation Epic : la bataille du royaume secret et Hôtel Transylvanie 3 : des vacances monstrueuses mardi à 20h50 et 22h30 ; les longs métrages Le jardin secret (mercredi à 20h50) et Deux frères de Jean-Jacques Annaud (mercredi à 22h20), César 2005 du Meilleur montage ; et le documentaire Océans (dimanche à 22h30), César 2011 du Meilleur documentaire. 

A retrouver également sur les chaînes payantes : Storm Boy (lundi à 20h50) et Chair de poule (vendredi à 20h50) sur Ciné+ Famiz, ou encore Bigfoot Junior (samedi à 20h40 sur OCS Max).


Des stars

 

Deux réalisateurs sur notre tapis rouge cette semaine !

Le britannique Matthew Vaughn est à l’honneur sur W9 qui propose le premier volet de Kick-Ass lundi à 21h05 et X-Men : le commencement mardi à 23h30. La chaîne Action diffuse quant à elle Layer Cake (mercredi à 22h40), pour lequel il a reçu l’Empire Awards 2005 du Meilleur réalisateur britannique. 

Trois films également pour le français Patrice Leconte, réputé pour ses comédies. Vous les retrouverez sur les chaînes Ciné+ : mardi soir, Les bronzés font du ski (à 20h50 sur Ciné+ Famiz) ; et mercredi soir, Confidences trop intime suivi de La fille sur le pont (à 20h50 et 22h30 sur Ciné+ Emotion).

                 

Du côté des acteurs, on vous propose de (re)découvrir l’actrice cubano-espagnole Ana de Armas mercredi soir sur OCS Max dans les films Suspicions et Cuban Network (à 20h40 et 22h35) ou dimanche sur Canal+ Cinéma dans A couteaux tirés (à 22h50) ; ou l’acteur français Gérard Depardieu dans Tous les matins du monde (lundi à 20h50 sur France 5), Fahim (lundi à 22h15 sur Canal+ Family), Buffet froid (vendredi à 23h25 sur France 3) ou encore dans Germinal (dimanche à 21h05 sur 6ter).

Ecrit par langedu74 
HypnoCup
Ne manque pas...
Activité récente

[JEU] Survivor
Hier à 16:08

[JEU] Pendu
Hier à 12:45

American Nightmare
Hier à 12:52

Quai d'Orsay
Avant-hier

All Inclusive
Avant-hier

Just a Gigolo
Avant-hier

Bis
Avant-hier

Actualités
Programme TV : notre sélection pour cette semaine !

Programme TV : notre sélection pour cette semaine !
De nombreux films sont diffusés chaque semaine à la télévision, voici une petite sélection concoctée...

Satellite Awards 2021 : découvrez les films récompensés

Satellite Awards 2021 : découvrez les films récompensés
La 25eme cérémonie des Satellite Awards s'est déroulée le 15 février dernier.  Deux films arrivent...

Le palmarès des British Independent Film Awards

Le palmarès des British Independent Film Awards
La 23ème cérémonie des British Independent Film Awards s'est déroulée le 18 février dernier.  En...

Un premier poster et un trailer pour Cruella

Un premier poster et un trailer pour Cruella
Disney vient de dévoiler la première affiche de Cruella, ainsi qu'un premier trailer vidéo.  Attendu...

My French Film Festival : découvrez le palmarès

My French Film Festival : découvrez le palmarès
La 11ème édition de MyFrenchFilmFestival s'est déroulée du 15 janvier au 15 février 2021.  Le film...

Newsletter

Les nouveautés des séries et de notre site une fois par mois dans ta boîte mail ?

Inscris-toi maintenant

HypnoRooms

sanct08, Avant-hier à 08:41

Hello, encore 4 jours pour nous envoyer vos synopsis de l'affiche gagnante du premier concours Doctor Who / The X-Files

sanct08, Avant-hier à 08:43

Et un survivor Spécial Saint-Valentin vous attend aussi les vidéos des baisers à départager sont sur le quartier !

mnoandco, Avant-hier à 10:37

Encore quelques jours pour voter à la finale du concours de créations 'Voyage dans le temps' A Discovery of Witches. un p'tit clic, c'est vite fait!

ShanInXYZ, Avant-hier à 20:52

Nouveau thème dans Voyage au centre du Tardis, Nouvelle question dans le Marathon de l'amour, le quizz de Doctor Who, n'hésitez pas à passer

pretty31, Hier à 21:38

Zoey's EP attends vos propositions de chansons et vous propose un nouveau sondage (pas besoin de connaître la série dans les 2 cas !)

Viens chatter !

Change tes préférences pour afficher la barre HypnoChat sur les pages du site