VOTE | 0 fans

Semaine du 26/10 au 01/11

De nombreux films sont diffusés chaque semaine à la télévision, voici une petite sélection concoctée par nos soins pour vous aider à les choisir !


Sélection spéciale Halloween !

Samedi soir, c’est Halloween ! Mettez-vous dans l’ambiance tout au long de la semaine avec notre sélection de films d’horreur

Rendez-vous mercredi à 21h sur la chaîne Syfy qui propose It comes at night. Jeudi, OCS Choc diffuse The Grudge (2020) à 20h40 et Action ou vérité à 22h15. 

Pour votre soirée du vendredi, optez pour Docteur Frankenstein à 21h sur TF1 Séries Films ou Destination Finale 5 à 21h sur Syfy.

Le jour J, une fois la récolte de bonbons terminée, Canal+ Décalé vous offre Wedding Nightmare à 21h suivi de Ça : Chapitre 2 à 22h30. Vous pouvez également retrouver Délivre-nous du mal à 22h35 sur Syfy et Zombie - Le crépuscule des morts-vivants à 22h35 sur TCM Cinéma. 

Joyeux Halloween ! 

 


De l'action, du suspens, du frisson

 

Si l’horreur n’est pas votre tasse de thé mais que vous avez tout de même envie d'adrénaline, vous devriez pouvoir trouver de quoi vous divertir cette semaine !

Ciné+ Frisson vous propose lundi à 20h50 A beautiful day, qui a remporté lors du Festival de Cannes 2017 le Prix du scénario et le Prix de la meilleure interprétation masculine pour Joaquin Phoenix.

Les choix sont nombreux mardi sur les chaînes de la TNT avec la version 2016 de S.O.S. fantômes (à 21h sur TF1 Séries Films), Big Game (à 21h05 sur NRJ 12), Prince of Persia : les sables du temps (à 21h05 sur 6ter), Braquage à l'italienne (à 22h45 sur NRJ 12), Lara Croft Tomb Raider : le berceau de la vie (à 22h55 sur W9) ou encore Arrête-moi si tu peux (à 23h10 sur 6ter). Paris Première propose également Top Gun à 23h.

Poursuivez mercredi avec Mea Culpa à 22h35 sur Ciné+ Premier, Nikita à 23h20 sur Ciné+ Frisson ou True Lies à 23h55 sur CStar ; puis jeudi avec Paranoïa à 20h50 sur Ciné+ Frisson ou Inside Man - l'homme de l'intérieur à 20h55 sur 13e Rue. 

Le weekend enfin là, vous pourrez découvrir, le vendredi à 20h50 : The Spirit sur Action, Le grand bleu sur Ciné+ Emotion, The Lost City of Z sur Ciné+ Premier ou American Animals sur Ciné+ Frisson ; et à 23h05 John Wick 3 : Parabellum sur Canal+ ou Jungle sur Ciné+ Premier.

Le samedi, vous pourrez opter pour Air Force One (à 20h50 sur Ciné+ Premier) ou La chute de l'empire américain (à 22h45 sur Ciné+ Club).

Enfin, comme souvent, le dimanche sera fort en proposition. Sur le créneau de 20h50 : Doomsday sur Action ou Dead Zone sur Arte ; sur le créneau de 21h05 : Le grand pardon sur C8 ou Ocean's 8 sur TF1 ; et en seconde partie de soirée Beyond Lies (à 22h50 sur Ciné+ Premier) ou Atomic Blonde (à 23h sur France 2).


Du rire et de l’amour

 

Si vous cherchez du réconfort dans les comédies et films sentimentaux, nous avons de quoi vous mettre sous la dent ! 

Lundi, Ciné+ Emotion propose Le petit locataire à 20h50 ; Téva, 30 ans sinon rien à 20h55 ; W9, le second volet de Babysitting à 21h05 sur W9 ; et Ciné+ Premier, L'espion qui m'a larguée à 23h sur Ciné+ Premier. Mardi, c’est Ciné+ Club qui vous offre Blanche comme neige à 22h25.

Steed91 vous recommande... Johnny English contre-attaque

Vous l'avez apprécié, il est de retour dans ce troisième volet. Rowan Atkinson renfile une nouvelle fois le costume de Johnny English, sorte de James Bond gaffeur britannique contemporain. Cette fois, on fait appel à lui alors qu'il semble avoir raccroché les gants et définitivement mis un terme à sa carrière, pour devenir enseignant. Drôle à souhait, on a également le plaisir de retrouver Bough, son équipier initial, lequel n'était pas présent dans le dernier opus.

Lundi à 21h sur CStar

Pour la soirée du mercredi, optez pour la chaîne TMC qui diffuse Mais où est donc passée la 7e compagnie ? à 21h15 suivi de Tais-toi ! à 22h55 ; pour Ciné+ Émotion : Quand on crie au loup à 20h50 suivi de Les trois frères à 22h10 ; ou pour TFX : Very Bad Trip 3 suivi de Very Bad Trip 2 à 21h05 et 23h. 

Jeudi, Mes héros vous attend à 21h05 sur France 3 et Indian Palace à 22h35 sur Ciné+ Emotion.

En weekend, attendez dimanche pour retrouver Le grand bain (à 20h50 sur Ciné+ Premier), 21 Jump Street version 2012 (à 21h sur TF1 Séries Films), Comme un chef (à 21h05 sur TFX) ou Qui c'est les plus forts ? (à 23h sur 6ter).

Les âmes romantiques pourront se délecter devant L'homme fidèle lundi à 20h50 sur Ciné+ Club qui réunit à l’écran Louis Garrel, Laetitia Casta et Lily-Rose Depp ; Les plus belles années d'une vie de Claude Lelouch lundi à 22h30 sur Ciné+ Emotion ; Intolérable cruauté porté George Clooney et Catherine Zeta-Jones jeudi à 21h05 sur Chérie 25 ; Mary à tout prix avec le trio Ben Stiller, Cameron Diaz et Matt Dillon vendredi à 20h55 sur Téva ou Comment se faire larguer en 10 leçons avec Kate Hudson et Matthew McConaughey vendredi à 23h05 sur Ciné+ Famiz. 

 


En famille

 

Cette semaine, le programme de films à découvrir en famille est chargé et devrait vous permettre de trouver votre bonheur ! 

  • Sur les chaînes gratuites

TMC accueille lundi soir Les Gardiens de la Galaxie dans leur second volet à 23h20. Mardi soir, retrouvez sur France 4 le très beau film d’animation de Michel Ocelot, Azur et Asmar (à 21h05) suivi de Titeuf, le film (à 22h45) ; sur TFX, le film de 1980 avec la jeune Sophie Marceau La boum (à 21h05) et la célèbre Madame Doubtfire (à 23h10) ; et sur Gulli, Kung Fu Panda 2 (à 21h05).

6ter vous propose de passer la soirée du mercredi devant le film d’animation franco-canadien Ballerina (à 21h05) puis le premier volet de Maléfique (à 22h15).

Scooby-Doo s’invite sur Gulli jeudi soir dans son second volet Scooby-Doo 2 : les monstres se déchaînent 21h05), tandis que les Gremlins envahissent TF1 Séries dans leur second volet Gremlins 2 : la nouvelle génération suivi des Gremlins 1 à 21h et 23h ; et que M6 propose l’Oscar 2018 du Meilleur film d'animation, Coco, à 21h05.

Il faut ensuite patienter jusqu’au dimanche à 21h05 pour la diffusion de La gloire de mon père sur Gulli et de Rasta Rockett sur 6ter.

  • Sur les chaînes payantes

Canal+ Family vous offre Shrek le troisième (lundi à 23h), Vic le viking (mardi à 20h50), Le jardin secret (mardi à 22h10), La famille Addams (mercredi à 20h50), Pitch Perfect (mercredi à 22h15), Les incognitos (jeudi à 20h50), Dora et la cité perdue (jeudi à 22h25), Deux frères (vendredi à 20h50), Donne-moi des ailes (samedi à 22h35), Epic : la bataille du royaume secret (samedi à 20h50) et le César 2011 du Meilleur documentaire, Océans (samedi à 20h50).

catgir2 vous recommande... Le peuple migrateur

Pas de couvre feu, pas de confinement mais un très joli voyage entre ciel et mer avec des oiseaux magnifiques.

Jacques Perrin nous raconte l’histoire de ces grues, cigognes et autres oies sauvages qui après s’être reproduites près du Pôle Nord rejoignent des territoires plus cléments pour passer l’hiver

Ce film est un émerveillement tant par son rythme reposant, la voix discrète du narrateur et la musique originale et apaisante. Récompensé de plusieurs prix et nominé pour l'Oscar du meilleur documentaire en 2003, il rappelle aussi l’importance de protéger tous les animaux avec qui nous partageons la planète Terre.

Dimanche à 22h35 sur Canal+ Family

De son côté, Ciné+ Famiz a opté pour Pokémon Détective Pikachu (lundi à 20h50), Les beaux gosses (lundi à 22h30), Scott Pilgrim (mercredi à 20h5), Collège Rock Star (samedi à 23h40), Le fantôme de Canterville (dimanche à 20h50) et Billy Elliot (dimanche à 22h20).

A noter que OCS oriente également sa programmation hebdomadaire sur la jeunesse en diffusant lundi, Les rebelles de la forêt et Astérix : le secret de la potion magique (à 20h40 et 22h35 sur OCS Max), Ducobu 3 (à 20h40 sur OCS Max) ou Pachamama et L'extraordinaire voyage de Marona (à 20h40 et 21h50 sur OCS City) ; jeudi, Les rois de la glisse à 21h45 sur OCS Max et vendredi, Lou et l'île aux sirènes à 22h10 sur OCS Max. 

 


Du fantastique, de la science-fiction, du merveilleux 

 

C’est une majorité de film de science-fiction qui vous attend cette semaine ! Et c’est Canal+ Family qui ouvre le bal lundi avec le neuvième épisode de Star Wars : l'ascension de Skywalker à 20h50, suivi par TMC avec Passengers à 21h15. Retrouvez ensuite Robocop (2014) (mardi à 20h50 sur Ciné+ Frisson), Skyline (mardi à 22h30 sur Action) et Transformers 4 : l'âge de l'extinction (mercredi à 21h05 sur CStar). Vendredi, Canal+ propose Terminator : Dark Fate à 21h. Le reste du weekend se passe sur Ciné+ Frisson qui diffuse samedi Alien vs. Predator suivi de Alien vs. Predator - Requiem, à 20h50 et 22h25 ; et dimanche, Prometheus à 20h50.

Du côté des films de fantasy ou fantastiques, nous vous recommandons Sixième sens (lundi à 22h15 sur Ciné+ Frisson, Le Hobbit 3 : la bataille des cinq armées (mardi à 21h05 sur France 2), L'etrange histoire de Benjamin Button (jeudi à 20h50 sur TCM Cinéma) et Gods of Egypt (vendredi à 22h40 sur Syfy).

 


Des drames, des films historiques et des biopics 

 

Cette semaine ne fait pas exception et a, elle aussi, son lot de drames ! C’est OCS Max qui se lance lundi avec L'incroyable histoire du facteur Cheval (à 22h05). Mardi, ce sont les chaînes Ciné+ qui prennent le relais et qui proposent à 20h50 Frankie (Ciné+ Club) et Au bout des doigts (Ciné+ Emotion) ; et à 22h30 Ben is back (sur Ciné+ Emotion). Audrey Tautou incarne Thérèse Desqueyroux dans le film éponyme diffusé mercredi à 20h55 sur Arte ; tandis que Ciné+ Emotion vous présente le Prix du Jury du Festival de Deauville 2014, The Good Lie, jeudi à 20h50 sur Ciné+ Emotion.

En weekend, (re) découvrez, le vendredi soir, Joker (2019) à 20h50 sur Canal+ Cinéma, Un secret à 21h05 sur Chérie 25, ou L'homme irrationnel à 23h35 sur Canal+ Cinéma ; et dimanche soir, Knives and Skin à 20h40 sur OCS City, Les évadés à 20h50 sur TCM Cinéma ou encore Mange, prie, aime à 20h50 sur Ciné+ Emotion. 

Pour des films historiques ou des films de guerre, rendez-vous mercredi soir à 20h40 sur OCS Choc devant Le 12ème homme ou à 20h50 sur Ciné+ Frisson devant Jeanne d'Arc, qui a été récompensé à l’occasion des Lumières de la presse étrangère 2000 des prix du Meilleur film et du meilleur réalisateur pour Luc Besson.

Trois autres films seront diffusés dimanche : Pearl Harbor (à 21h05 sur W9), Les suffragettes (à 23h sur OCS Max) et War Dogs (à 23h05 sur TF1 Séries Films).

Du côté des films biographiques, la semaine débute avec le récit d’un combat historique, celui du jeune avocat Bryan Stevenson raconté dans La voie de la justice (lundi à 20h50 sur Canal+ Cinéma).

Mardi, Canal+ donne la parole aux femmes et propose à 21h05 le film Scandale suivi à 22h50 du documentaire Tout peut changer, et si les femmes comptaient à Hollywood ?. Sur Ciné+ Premier, à 22h30, retrouvez Pierre Niney dans le film qui lui a permit de décrocher le César 2015 du Meilleur acteur, Yves Saint Laurent. Constance Wu, Jennifer Lopez, Julia Stiles, Keke Palmer et Lili Reinhart incarnent des stripteaseuses décidées à prendre leur revanche sur leurs riches clients de Wall Street dans le film Queens diffusé mercredi à 20h50 sur Canal+ Cinéma. 

Jeudi soir, ce sont deux films lauréats de l’Oscar du Meilleur film qui vous attendent ! Sur Ciné+ Club à 20h50, le gagnant de 2019 Green Book porté par Viggo Mortensen et Mahershala Ali ; sur Paris Première, celui de 1981, Elephant Man, réalisé par David Lynch.

Il vous faut ensuite patienter jusqu’à dimanche pour découvrir l’histoire du braqueur de banque américain qui a sévi pendant les années 30, John Dillinger, dans Public Enemies (à 20h40 sur OCS Max) ou celle du pilote recruté par la CIA pour mener à bien l'une des ses plus grosses opérations secrètes dans Barry Seal : American Traffic (à 21h05 sur France 2).


Des stars

 

Elles sont trois sous le feu des projecteurs cette semaine ! 

Keira Knightley vous donne rendez-vous lundi dans Official Secrets (à 23h05 sur Canal+ Cinéma) et mercredi dans Coeurs ennemis (à 20h50 sur Ciné+ Premier). Samedi, elle vous attend sur Ciné+ Emotion dans deux films primés : Imitation Game (à 20h50), Oscar 2015 du Meilleur scénario adapté, et The Duchess (à 22h40), Oscar 2009 des Meilleurs costumes. 

Retrouvez Emily Blunt en duo avec Matt Damon dans L'agence (mardi à 20h50 sur Ciné+ Premier), avec Tom Cruise dans Edge of Tomorrow (jeudi à 21h15 sur TMC) ou encore avec Benicio Del Toro et Josh Brolin dans Sicario 1 (vendredi à 22h40 sur Ciné+ Frisson).

Vera Farmiga est, elle, à l’honneur mardi soir dans le biopic The Front Runner (à 20h50 sur Canal+ Cinéma), jeudi soir dans Sécurité rapprochée (à 23h10 sur 13e rue) et samedi soir dans Source Code (à 21h sur Syfy).

Ecrit par pretty31 
Ne manque pas...

Une grande soirée Face à Face!
Le Face à Face | Inscrivez-vous

Retrouvez désormais tous les EVs de la citadelle dans la rubrique HypnoFanfics!
HypnoFanfics | Parcourez la bibliothèque!

Activité récente
Actualités
Programme TV : notre sélection pour cette semaine !

Programme TV : notre sélection pour cette semaine !
Pour cette dernière semaine de novembre, on vous propose un large choix de thrillers, films...

HypnoClap Awards: votez pour le Meilleur film fantastique-SF

HypnoClap Awards: votez pour le Meilleur film fantastique-SF
Jusqu'au 22 novembre, vous avez voté pour le Meilleur film d'action ou thriller : c'est Bad Boys for...

Une bande-annonce pour Let Them All Talk avec Meryl Streep

Une bande-annonce pour Let Them All Talk avec Meryl Streep
La bande-annonce du prochain film de Steven Soderbergh, intitulé Let Them All Talk est sortie...

Programme TV : notre sélection pour cette semaine

Programme TV : notre sélection pour cette semaine
De nombreux films sont diffusés chaque semaine à la télévision, voici une petite sélection concoctée...

People's Choice Awards 2020 : le palmarès

People's Choice Awards 2020 : le palmarès
La 45e cérémonie des People's Choice Awards s'est déroulée le 15 novembre dernier.  La suite tant...

Newsletter

Les nouveautés des séries et de notre site une fois par mois dans ta boîte mail ?

Inscris-toi maintenant

Sondage

HypnoClap Awards 2020 : Meilleur film fantastique ou de SF (du 23 au 29 novembre)

Total : 11 votes
Tous les sondages

HypnoRooms

pretty31, Hier à 09:53

Lundi sur HypnoClap : Ciné-Emojis, programme télé de la semaine et nouvelle catégorie en vote aux Clap Awards !

Sevnol, Hier à 10:33

Nouveau sondage sur le quartier Men in Trees ! Venez nombreux Merci d'avance pour vos votes !

chouchou70, Hier à 11:20

Bonjour à tous, la 8éme catégorie de nos Friday Night Lights Awards est maintenant en ligne.

ShanInXYZ, Hier à 17:14

N'oubliez pas de venir poster la photo de votre Docteur préféré dans l'animation Voyage au centre du Tardis, vous avez jusqu'à minuit

ShanInXYZ, Hier à 17:14

Et vous avez également le nouveau quizz photos, vous pouvez participer sans connaître la série les réponses sont sur le quartier Doctor Who

Viens chatter !

Change tes préférences pour afficher la barre HypnoChat sur les pages du site