VOTE | 0 fans
Rejoins notre web-communauté pour une expérience sans pubs ! C'est fun et gratuit ;-) Inscription

Année 2020

8 juin | 15 juin | 22 juin | 29 juin | 6 juillet | 31 août | 7 septembre | 14 septembre | 21 septembre28 septembre | 5 octobre | 12 octobre | 19 octobre | 26 octobre | 2 novembre | 9 novembre | 16 novembre | 23 novembre | 30 novembre | 7 décembre | 14 décembre | 21 décembre | 28 décembre

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

Semaine du 8 au 14 juin


Du rire
 

 

La pression commence à retomber, et pour continuer à vous détendre, les choix sont nombreux !

Côté français, vous pourrez opter lundi pour pour Camping (à 21h05 sur TF1) ou De l'autre côté du périph (à 21h05 sur W9) ; jeudi pour Le retour du héros (à 20h50 sur Ciné+ Emotion) ou Les bronzés 3 : amis pour la vie (à 21h05 sur TF1) et dimanche pour 3 zéros (20h50 sur Canal+ Family), Rebelles (20h55 sur Canal+ Décalé), Rien à déclarer (à 21h05 sur TF1) ou Venise sous la neige (à 21h05 sur France 4).

Côté comédies étrangères, laissez vous tenter par Sister Act (mardi à 21h05 sur M6), Crazy Amy (jeudi à 20h40 sur OCS Max), Johnny English (jeudi à 21h sur CStar) ou Les vacances de Mr Bean (jeudi à 22h20 sur Ciné+ Famiz). 

Retrouvez aussi la saga American Pie, dans le désordre : American Pie 4 (mercredi à 20h50 sur Ciné+ Famiz), American Pie 2 (jeudi à 22h25 sur Canal+ Family) et American Pie 3 : Marions-les (dimanche à 22h20 sur Canal+ Family).

Enfin, pour le plaisir des yeux, on vous recommande Magic Mike, mardi à 20h45 sur RTL9.

On vous propose aussi de retrouver deux spectacles de l’humoriste Blanche Gardin lundi soir sur Canal+ Décalé : Il faut que je vous parle à 20h50 et Bonne nuit Blanche à 22h.


catgir2 vous recommande... Rebelles

Coup de cœur pour ce film complètement déjanté, entre polar et satire sociale dans lequel 3 femmes ordinaires font front face à la violence et au mépris des hommes.
Un formidable trio de comédiennes, une excellente bande-son et de l’humour... noir.

Dimanche à 20h55 sur Canal+ Décalé



 
De la romance 



Vivez d’amour et d’eau fraîche !


Passez une soirée romantique devant
Un bonheur n'arrive jamais seul (mardi à 21h05 sur TFX), Marley & moi (mardi à 22h50 sur M6), Deux moi (mercredi à 22h20 sur Canal+), Coup de foudre à Notting Hill (jeudi à 21h15 sur TMC) et Je te promets - The Vow (dimanche à 22h25 sur France 4).

  

                        

pretty31 vous recommande... Il était temps

Sans doute un de mes films préférés ! Domhnall Gleeson et Rachel McAdams forment un excellent duo, et la morale est très belle : si vous aviez le pouvoir de remonter dans le temps et de changer les choses, vous ne seriez pas épargné plus tard par les aléas de la vie. Il vaut mieux se consacrer à rendre son présent meilleur qu'à passer son temps à espérer tout réécrire. Prévoyez des mouchoirs pour quelques scènes très émouvantes.

Dimanche à 20h45 sur RTL9 


De l'action, du suspens, du frisson

Lundi soir, trois choix s’offrent à vous : L'empereur de Paris (à 20h50 sur Ciné + Premier), Vertical Limit (à 20h50 sur Action) et Baby Driver (à 21h15 sur C8). Mercredi, Ciné+ Frisson vous propose Le parfum (à 20h50) ; jeudi, c’est Chérie 25 qui diffusera le très bon Shutter Island à 23h25 ; enfin dans le courant du week end, vous retrouverez samedi Les veuves (à 20h50 sur Ciné+ Premier), Le Dernier Pub avant la fin du monde (à 21h sur Syfy) et dimanche Les baronnes (à 22h15 sur Canal+ Décalé).

Âmes sensibles s’abstenir, on vous propose également un soupçon d’horreur avec Hérédité (lundi à 20h50 sur Ciné+ Frisson); BrightBurn : l'enfant du mal (jeudi à 20h40 sur OCS Choc) et Poltergeist (samedi à 20h50 sur TCM Cinema).


Du fantastique, de la science-fiction, du merveilleux 

 

Si ce sont vos genres de prédilection, les chaînes ne vous ont pas oublié et un beau programme vous attend ! 

Lundi, trois choix : District 9 (à 20h50 sur Canal+ Cinéma), Légion (à 21h sur Syfy) et Snowpiercer : le Transperceneige (à 23h30 sur Canal+ Cinéma).
Mardi, soirée chargée avec Le seigneur des anneaux : la communauté de l'anneau (à 21h05 sur TF1), Ready Player One (à 22h25 sur Ciné+ Famiz) et Source Code (à 23h15 sur NRJ12).

Mercredi, un des derniers films de Will Smith, Gemini Man, à 20h50 sur Canal+ Cinéma. Jeudi, optez pour Les animaux fantastiques 2 (à 20h50 sur Ciné+ Premier) ou Alita : Battle Angel (à 23h25 sur Canal + Cinéma). 

Terminez la semaine avec vos films du dimanche soir : Skyline (à 20h50 sur Action), Star Trek : Sans limites (à 20h50 sur Ciné+ Frisson) et Blanche-Neige et le chasseur (à 21h05 sur 6ter).

Vous aurez également l’opportunité de retrouver deux sagas, Matrix et Terminator : Matrix et Matrix Reloaded (mardi à 20h50 et 23h01 sur Ciné+ Frisson) ; Terminator 2 et Terminator (dimanche 20h50 et 23h00 sur Ciné+ Frisson).


Du côté des super-héros, ils sont quelques-uns à enfiler leurs tenues cette semaine : 

Pour débuter les hostilités, ce sont
Green Lantern (à 20h50 sur Ciné+ Premier) et Batman dans The Dark Knight : le chevalier noir (à 22h44 sur Ciné+ Premier) qui seront présents. Ils seront suivis de Hulk (mercredi à 21h sur Syfy).

Jeudi, c’est un trio :
Deadpool second volet (à 20h50 sur Ciné+ Frisson), Venom (à 21h05 sur Canal+) et Les 4 fantastiques et le surfer d'argent (à 22h40 sur CStar). 

Enfin, samedi, rendez-vous devant Kick-Ass et Kick-Ass 2 à 20h50 et 22h45 sur Ciné+ Frisson.


Du drame

 

Pour les films dramatiques, rendez-vous dès mardi pour découvrir Un jour (à 20h50 sur Téva) avec la belle Anne Hathaway et adapté du livre du même nom, Pour un garçon ( à 21h05 sur 6ter) avec Hugh Grant et Nicholas Hoult enfant, ou encore 90's à 22h30 sur Canal +. Jeudi, passez la soirée avec Angelina Jolie dans L'échange à 20h50 sur TMC Cinema.

Dimanche, vous aurez également le choix entre The impossible (à 20h50 sur Téva), Billy Elliot (à 20h55 sur Arte), Sauver ou périr (à 22h40 sur Canal+) ou encore le biopic Le majordome (à 20h50 sur Ciné+ Emotion).

langedu74 vous recommande... Sept vies

Un beau film surprenant et touchant qui raconte l'histoire d'un homme blessé en quête de rédemption et de pardon. Will Smith nous offre une belle performance remplie d'émotions. Le dénouement est bouleversant et inattendu, il m'a vraiment marqué !

Jeudi à 22h15 sur Ciné+ Emotion


En famille

 

Rendez-vous lundi devant Paddington 1 et 2 (à 20h50 et 22h21 sur Ciné+ Famiz) ; mardi devant Les chimpanzés de l'espace (à 21h sur Gulli), Shrek le troisième ( à 20h50 sur Canal+ Family) ou Le roi lion (2019) (à 22h19 sur Canal+ Family) ; mercredi devant Percy Jackson, le voleur de foudre (à 20h50 sur Canal+ Family), Nos voisins, les hommes (à 20h50 sur Ciné+ Famiz); vendredi devant Kirikou et les bêtes sauvages (à 20h50 sur Canal+ Family) ou Dumbo (à 22h sur Canal+ Family). 

Ce weekend, vous pourrez (re)découvrir Hôtel Transylvanie 3 (samedi à 20h50 sur Canal+ Family), Aladdin (2019) (samedi à 22h20 sur Canal+ Family) et Hook (dimanche à 20h40 sur OCS Géants).

 


Les primés

 

En manque de festivals et cérémonies dédiés au 7è Art ? Cette semaine, vous pourrez visionner des films qui ont marqué leur temps ! 


Commencez dès lundi, avec, au choix : 

- le
Valois d'Or du Festival du film francophone d'Angoulême 2018, Tout ce qu'il me reste de la révolution à 20h50 sur Ciné+ Club
- l’
Oscar du meilleur film et du meilleur acteur de 1995, Forrest Gump, à 21h05 sur M6 
- le
Swann d'or du Meilleur Film du Festival du Film de Cabourg 2018
Mektoub, My Love : Canto Uno (à 22h15 sur Ciné+ Club).


Puis, mardi avec La môme (à 21h TF1 Séries Films) qui a valu à Marion Cotillard le César et l'Oscar de la Meilleure actrice en 2008, et mercredi avec Pupille (à 20h50 sur Ciné+ Premier), pour lequel Elodie Bouchez a été nommée Meilleure actrice aux Prix Lumières de la presse étrangère 2019.
Enfin, dimanche, la chaîne OCS City diffusera
Cold War, Goya 2019 du meilleur film européen


Les stars

 

Cette semaine, on vous propose également de découvrir un, deux ou trois films d’une même personnalité ! 

Commençons par mesdames. Blake Lively vous donne rendez-vous lundi soir pour Instinct de survie (à 23h20 sur C8) et jeudi soir pour Je ne vois que toi (à 20h50 sur Ciné+ Emotion). Scarlett Johansson, elle, vous attend dimanche soir dans Le dahlia noir (à 22h25 sur Ciné+ Club) ou dans Deux soeurs pour un roi (à 22h45 sur RTL9). 

Puis ces messieurs, qu’on ne présente plus : Bruce Willis dans Sixième sens (lundi à 22h40 sur Syfy) et Code Mercury (mardi à 21h05 sur NRJ12) ; Brad Pitt dans Ad Astra (mardi 20h50 sur Canal+ Cinéma) et Le stratège (mercredi à 22h50 sur Ciné+ Emotion) ; George Clooney jeudi soir dans Michael Clayton (à 21h05 sur W9) et The Descendants (à 21h05 sur Chérie25) et enfin Tom Cruise dans Mission Impossible 2 (jeudi à 20h50 sur Paris Premiere) et Night and Day (dimanche à 21h05 sur France 2).

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

Semaine du 15 au 21 juin


Du rire
et de l'amour

 

Cette semaine encore la bonne humeur et la détente sont au rendez-vous ! 

La télévision fait la part belle aux comédies françaises, en diffusant dès lundi La ch'tite famille (à 20h50 sur Ciné+ Premier), Ibiza (à 20h50 sur Canal+ Cinéma) et Camping 2 (à 21h05 sur TF1). Mardi, retrouvez Le plus beau jour de ma vie (à 20h50 sur Téva) ; jeudi, Le grand blond avec une chaussure noire suivi de Le retour du grand blond (à 20h50 et 22h15 sur Ciné+ Famiz) et Gazon maudit (à 23h sur OCS Max) ; et vendredi, Le dindon (à 21h05 sur Canal+), La fête des mères (à 22h35 sur Ciné+ Emotion) et Tout le monde debout (à 20h50 sur Ciné+ Emotion).

Ce weekend, vous pourrez retrouver samedi soir Just a Gigolo (à 21h05 sur Canal+) et Chamboultout (à 22h35 sur Canal +) et dimanche soir Fonzy (à 21h sur TF1 Séries Films) et Lolo (à 21h05 sur France 2).

Du côté des comédies étrangères, on vous propose pour ce début de semaine Sex and the City 1 et 2 (lundi à 20h50 et 23h10 sur Ciné+ Emotion) et Collège Rock Stars (mercredi à 20h50 sur Ciné+ Famiz).  

Programme chargé jeudi soir avec SOS Fantômes 1 et 2 (jeudi à 20h40 et 22h20 sur OCS Géants) ; Johnny English, le retour (jeudi à 21h sur CStar) ou Bright Star (jeudi à 20h50 sur Ciné+ Emotion) ; ainsi que dimanche avec Late night (à 21h sur Canal+), Spy (à 21h05 sur TF1), Mes meilleures amies (à 22h40 sur France 2) ou Apprentis parents (à 22h40 sur Canal+).

Spyfafa vous recommande... 27 robes

Entrez donc dans l'univers complètement fou de Jane (Katherine Heigl) et fouillez dans ses armoires emplies de robes de demoiselles d'honneur ! Un film drôle et sympathique quand on aime le genre des comédies romantiques. Des clichés mais de beaux sentiments… et une petite réunion d'acteurs et d'actrices ayant joué dans des séries télé…

Mardi à 21h05 sur TFX


Du suspens

 

Place à l’action avec les films Unstoppable (lundi à 21h15 sur C8), le James Bond “Bons baisers de Russie” (mercredi à 21h sur France 4) ou encore jeudi avec Rock (à 21h05 sur W), Taxi (à 21h05 sur TF1) et Mission impossible 3, puis 2 (à 20h50 et 22h55 sur Paris Premiere).

Ce weekend, retrouvez Espion et demi (samedi à 20h45 sur RTL9) et Agents presque secrets (dimanche à 23h25 sur TF1).

Plutôt policiers ou thrillers ? Voici ce que nous pouvons vous proposer : lundi, American Gangster (à 20h55 sur France Ô) ou Public Enemies (à 22h35 sur Ciné+ Premier) ; mardi, Savages (à 20h40 sur OCS Choc) ou Sicario (à 20h50 sur Ciné+ Premier) et son second volet Sicario : la guerre des cartels (mercredi à 20h50 sur Ciné+ Premier) ; jeudi, And soon the darkness (à 20h45 sur RTL9) ou Not Forgotten (à 22h20 sur RTL9), vendredi, Sixième sens (à 21h sur Syfy) et dimanche The Big Lebowski (à 20h50 sur Ciné+ Club).

Si vous êtes amateur d’horreur vous ne serez pas déçus non plus ! Lundi, vous pourrez opter pour Terreur sur la ligne (à 20h45 sur RTL9), La nonne (à 20h50 sur Ciné+ Frisson) ou Destination finale 5 (à 22h30 sur RTL9) ; jeudi pour Wedding Nightmare (à 20h50 sur Canal+ Cinéma) ou Ça, chapitre 2 (à 22h20 sur Canal+ Cinéma) et vendredi pour Les dents de la mer 4 (à 22h50 sur RTL9) ou La crypte (à 21h sur Syfy).


Du drame

 

Si vous voulez vous plongez dans le drama, voici les titres que nous avons retenus : Les évadés (lundi à 21h05 sur M6), Wild (lundi à 23h30 sur M6), Seul au monde (jeudi à 21h05 sur Chérie 25), There Will be Blood (jeudi à 20h50 sur TCM Cinéma), Roméo + Juliette (samedi à 20h50 sur Ciné+ Emotion ) et Le Chaperon rouge (dimanche à 20h45 sur RTL9).


Du fantastique, de la science-fiction, du merveilleux 

 

Embarquez pour d’autres mondes ou univers merveilleux dès mardi où vous seront proposés les seconds volets Le seigneur des anneaux : les deux tours (à 21h05 sur TF1) et Les animaux fantastiques 2 (à 22h45 sur Ciné+ Premier). 

Poursuivez mercredi avec Le labyrinthe de Pan (à 22h40 sur Syfy) et jeudi avec Kin : le commencement (à 20h50 sur Ciné+ Frisson). 

Dans le courant du weekend, retrouvez Entretien avec un vampire (samedi à 20h50 sur TCM Cinema), Seuls sur Terre (samedi à 21h sur Syfy) et Terminator 3 (dimanche à 20h50 sur Ciné+ Frisson).

Les super héros sont moins nombreux cette semaine, vous pourrez profiter de deux volets des Avengers, Endgame mercredi à 20h50 sur Canal+ Family et Infinity War vendredi à 20h50 sur Ciné+ Frisson ainsi que du dernier X-Men : Dark Phoenix (samedi à 22h45 sur Canal+ Family).  


En famille

 

Retombez en enfance ou partagez un moment en famille avec ces quelques films : Beetlejuice (mardi à 20h50 sur Ciné+ Famiz), Les chimpanzés de l'espace 2 (mardi à 21h sur Gulli), Le Chat Potté (mardi à 22h20 sur Canal+ Family), Les indestructibles 2 (jeudi à 20h50 sur Canal+ Cinéma), Shaun le mouton : la ferme contre-attaque (vendredi à 20h50 sur Canal+ Family) et Les Goonies (vendredi à 22h35 sur OCS Choc). 

Vendredi soir, la chaîne Ciné+ Famiz vous propose également les deux films de Wes Anderson, L'île aux chiens et Fantastic Mr Fox à 20h50 et 22h25.


Des films historiques et biographiques

 

Si vous aimez les films biographiques, vous aurez du choix cette semaine avec Une femme d'exception (lundi à 20h50 sur Ciné+ Club), L'incroyable histoire du facteur cheval (mercredi à 20h40 sur OCS Max), Cloclo (jeudi à 21h15 sur TMC), Silvio et les autres (samedi à 22h35 sur OCS Max) et N.W.A. : Straigt Outta Compton (dimanche à 20h40 sur OCS Max).

Vous préférez les films de guerre ? Plongez au coeur de l’histoire mardi avec La rafle (à 20h50 sur Ciné+ Emotion) ou Platoon (à 22h50 sur OCS Choc) ; jeudi avec Le mur de l'Atlantique (21h05 sur France 3) ; vendredi avec Green Zone (à 20h40 sur OCS Choc) ou Full Metal Jacket (à 23h sur TCM Cinéma) et dimanche avec Cheval de guerre (à 21h05 sur France 4) ou La liste de Schindler (à 23h10 sur OCS Max). 

pretty31 vous recommande... Snowden

Un biopic intense sur le lanceur d'alerte Edward Snowden, qui a rendu public les détails des programmes de surveillance de la NSA. Il a sacrifié sa liberté et sa vie personnelle pour faire éclater la vérité et vit aujourd'hui en exil. De quoi nous faire prendre du recul sur l'utilisation de nos données personnelles à l'heure actuelle.

Lundi à 22h55 sur OCS Choc





Des primés


Petite sélection de films primés à retrouver à la télévision cette semaine !

Mardi soir : Roubaix, une lumière mardi (à 21h05 sur Canal+), film français qui a valu à Roschdy Zem le César 2020 du Meilleur acteur ; Bunuel après l'âge d'or (à 22h45 sur Ciné+ Club) nommé Meilleur film d'animation aux Prix du cinéma Européen 2009 et El reino (à 23h sur Canal+), lauréat des Goya 2019 du meilleur réalisateur et du meilleur scénario.

Mercredi soir : Le premier jour du reste de ta vie (à 22h30 le Ciné+ Club), qui a remporté les César 2009 des Meilleurs jeunes espoirs masculin et féminin pour Marc-André Grondin et Déborah François.

Ce weekend : Persepolis (vendredi à 20h40 sur OCS Max), César 2008 de la Meilleure adaptation et Prix du Jury de Cannes 2007  et Le jeune Ahmed (samedi à 20h50 sur Canal+ Cinéma), Prix de la mise en scène de Cannes 2019.

langedu74 vous recommande... Rocketman

Un excellent biopic sur la vie et carrière d'Elton John, porté à l'écran par Taron Egerton, bluffant par son jeu d'acteur et par ses reprises des célèbres titres du chanteur. Les moments plus sombres de la vie d'Elton John ne sont pas cachés, ce qui rend le film plus crédible et touchant. Mention spéciale à Richard Madden et Jamie Bell, impeccables dans le rôle du manager musical et du meilleur ami parolier.

Dimanche à 20h55 sur Canal+ Décalé

 


Des documentaires

 

Les amoureux de la nature pourront se divertir devant Un nouveau jour sur Terre et Un jour sur Terre lundi à 20h50 et 22h20 sur Ciné+ Famiz.

Les mélomanes profiteront, eux, de The Doors (lundi à 20h40 sur OCS Choc) ou de deux films sur les Beatles, Quatre garçons dans le vent et The Beatles : le monde est à eux dimanche à 20h40 et 22h05 sur OCS Géants. 

 


Des stars



Sous les projecteurs, veuillez applaudir mesdames Meryl Streep (Mamma Mia! lundi à 21h05 sur Chérie 25 et Kramer contre Kramer mardi à 20h40 sur OCS Géants) ; Angelina Jolie (Taking Lives, destins violés mardi à 20h45 sur RTL9 et Wanted : choisis ton destin mercredi à 20h45 sur RTL9) ; Jennifer Lopez (Plus jamais mardi à 22h30 sur RTL9  et Ce qui vous attend si vous attendez un enfant mercredi à 20h50 sur Ciné+ Emotion) et enfin Drew Barrymore (Trop loin pour toi lundi à 22h35 sur OCS Max et Famille recomposée vendredi à 22h15 sur Canal+ Family).

Côté messieurs, retrouvez Kevin Costner dans 3 Days to Kill (mardi 21h05 sur NRJ12) et dans JFK (mercredi à 20h40 sur OCS Choc), Matthew McConaughey dans Comment se faire larguer en 10 leçons (lundi à 23h10 sur Chérie 25) et dans Sahara (vendredi à 20h45 sur RTL9) ainsi que Liam Neeson vendredi soir dans Non-stop (à 20h50 sur Ciné+ Premier) et dans Le territoire des loups (à 22h30 sur Ciné+ Premier). 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

Semaine du 22 au 28 juin


Du rire
 

 

Les chaînes télé se sont concertées cette semaine pour vous mettre de bonne humeur ! Vous pourrez vous divertir devant un bon nombre de comédies. 

Commençons par les comédies françaises, où vous aurez le choix entre deux films lundi : Joséphine (à 21h05 sur TF1) et Sales gosses (à 21h05 sur France 3) ; mardi : J'irais où tu iras (à 21h05 sur Canal+) et Chambre 212 mardi à 22h33 sur Canal+) ainsi que mercredi : La tour 2 contrôle infernale (à 21h sur France 4) et La vie scolaire mercredi (à 22h20 sur Canal+ ). Jeudi soir, vous aurez davantage de choix avec Enfin veuve (à 20h50 sur Téva), Encore heureux (à 21h05 sur W9), Venise n'est pas en Italie (à 22h15 sur Canal+ Family) et Roxane (à 23h25 sur OCS Max). 

Les Crevettes Pailletées

Dans le courant du weekend, vous pourrez opter samedi soir pour Les crevettes pailletées (à 20h55 sur Canal+ Décalé), Les municipaux, trop c'est trop (à 21h05 sur Canal+) ou Beaux-parents (à 22h40 sur Canal+) et dimanche pour Babysitting (à 23h25 sur TF1). 

catgir2 vous recommande... Palais Royal

Valérie Lemercier raconte l’arrière du décor de la cour d’un royaume imaginaire avec beaucoup d’humour et un casting 4 étoiles.

Un film loufoque sans prétention qui n’est pas sans rappeler les pages des magazines « people » et qui permet de sortir d’un quotidien actuel un peu morose.

Jeudi à 21h15 sur TMC 

Les comédies étrangères sont moins présentes cette semaine mais voici celles qui ont retenu notre attention : American Pie 4 (mercredi à 22h40 sur Ciné+ Famiz), Johnny English, le retour (jeudi à 22h40 sur CStar), Une famille 2 en 1 (samedi à 20h50 sur Ciné+ Famiz) et Give Me Liberty (dimanche à 20h40 sur OCS City). 

 


De l'amour et de la musique 


La romance n’est pas en reste, et se fait aussi sa petite place cette semaine, ainsi que quelques films musicaux. 

Rendez-vous lundi devant Sexe entre amis (à 20h50 sur Ciné+ Emotion) ou Little Children (à 22h35 sur Ciné+ Emotion) ; mardi devant Paris-Manhattan (à 20h50 sur Téva) ; mercredi devant le remake de Footloose (à 20h50 sur Ciné+ Famiz) ou Bodyguard (à 20h50 sur Ciné+ Emotion) qui sera suivi du biopic sur Whitney Houston (Whitney).

Coup de foudre à Manhattan

Ce weekend, visionnez Valentine's Day (samedi à 20h50 sur Ciné+ Emotion), Coup de foudre à Manhattan (samedi à 20h50 sur Ciné+ Emotion) ou Ce que veulent les hommes (dimanche à 22h40 sur Canal+).

 


Des primés

 

De nombreux films récompensés au cours des années sont diffusés cette semaine. 

Quelques lauréats des César du cinéma

  • le César 1989 de la Meilleure première oeuvre et du Meilleur scénario, La vie est un long fleuve tranquille / mardi à 21h sur TF1 Séries Films
  • le César 2002 du Meilleur film, Le fabuleux destin d'Amélie Poulain / vendredi à 20h40 sur OCS Max 
  • le César 2010 du Meilleur film étranger, Gran Torino / dimanche à 23h sur TCM Cinema

Gran Torino

Et quelques lauréats des Oscars

  • l’Oscar 1965 du Meilleur film et Meilleur réalisateur, My Fair Lady / lundi à 20h55 sur France 5
  • l’Oscar 1990 du Meilleur film et du meilleur scénario adapté, Miss Daisy et son chauffeur / jeudi à 21h05 sur Chérie25 
  • l’Oscar 2001 du Meilleur film, Gladiator / dimanche à 21h05 sur TFX 
  • l’Oscar 2010 du Meilleur film, Démineurs / vendredi à 20h40 sur OCS Choc


On vous propose également deux lauréats des Golden Globes : Pretty Woman (lundi à 21h05 sur M6) pour lequel Julia Roberts a reçu en 1991 le prix de la Meilleure actrice dans une comédie et Once Upon a Time... In Hollywood (samedi à 22h30 sur OCS Max) gagnant du prix de la Meilleure comédie en cette année 2020.

Autres films primés à découvrir : La femme de mon frère (lundi à 20h50 sur Ciné+ Club), Coup de coeur du Jury Un Certain Regard à Cannes en 2019, Les triplettes de Belleville (mardi à 22h15 sur Ciné+ Famiz), Meilleur film aux Lumières de la presse étrangère 2004 et Luna (mercredi à 22h55 sur OCS City) Prix Premier Rendez-vous au Festival du Film romantique de Cabourg 2018. 

cinto vous recommande... Call Me by your name 

Si vous avez déjà vécu un premier amour ensoleillé, ce film est pour vous; si vous cherchez un premier amour, il est pour vous; si vous voulez vous émerveiller devant la beauté d'un premier amour, il est pour vous! 

Quand l'amour d'été emporte Elio et Oliver, on chavire avec eux; on se laisse éblouir par leur beauté, leur non-dit, leur désir, leurs émotions. Comment une rencontre revèle deux âmes soeurs, qui partagent plus que l'amour ? Plus personne ne veut quitter la sublime villa des Perlman, baignée par le soleil italien et la sensualité éternelle des amoureux

Trop de choses à dire sur ce film fin, délicat, sensible de Luca Guadagnigno, tiré du roman d'André Aciman, qui a révélé l'incroyable spontanéité de Timothée Chalamet et la profondeur d'acteur de Armie Hammer.

Samedi à 22h30 sur Canal+ Décalé 

 

 


Si vous ne les avez pas encore vu, nous pouvons aussi vous conseiller quelques classiques et films cultes :
Ascenseur pour l'échafaud (lundi à 20h55 sur Arte), Il était une fois dans l'ouest (mardi à 21h05 sur 6ter), L'évadé d'Alcatraz (mercredi à 22h35 sur Paris Première), La ligne verte (dimanche à 21h sur TF1 Séries Films), Diamants sur canapé (dimanche à 20h40 sur OCS Géants) et Le grand bleu (dimanche à 20h50 sur Cine+ Emotion). 

 


Du fantastique, de la science-fiction, du merveilleux 

 

Les amoureux des mondes parallèles, futuristes, extraordinaires… pourront se délecter cette semaine en visionnant lundi soir le film Renaissances (à 21h05 sur W9); mardi la suite des films Le seigneur des anneaux : le retour du roi (à 21h05 sur TF1), Matrix Revolutions (à 20h50 sur Ciné+ Frisson) et Terminator 3e volet (à 22h55 sur Ciné+ Frisson) ; jeudi Arès (à 20h50 sur Ciné+ Frisson) et Gemini Man (à 22h40 sur Canal+ Cinéma). 

Le weekend arrivant, vous pourrez découvrir vendredi soir Ultraviolet (à 20h45 sur RTL9), Le dernier pub avant la fin du monde (à 22h30 sur Syfy) et Ready Player One (à 20h50 sur Ciné+ Premier) ; samedi soir La fin des temps (à 20h50 sur Ciné+ Frisson) et dimanche La nuit au musée (à 21h05 sur France 4). 

Le dernier pub avant la fin du monde

Quelques supers héros seront de la partie : Aquaman et Green Lantern se succéderont mercredi à 20h50 et 23h10 sur Ciné+ Premier, Venom arrivera jeudi à 20h50 sur Canal+ Cinéma, et dimanche, il faudra choisir votre camps entre Deadpool (2eme volet) à 22h20 sur Ciné+ Frisson et Spider-Man : Far From Home à 22h45 sur OCS Max. 

 


En famille

 

Cette semaine est aussi l’occasion de passer un moment en famille, et pour cela, nous vous proposons…

  • Les films Spy Kids 4 : tout le temps du monde (lundi à 20h50 sur Ciné+ Famiz), Paddington 1 et 2 (respectivement lundi à 22h15 sur Ciné+ Famiz et vendredi à 20h50 sur Ciné+ Famiz) et La forêt contre-attaque (jeudi à 21h sur Gulli).
  • Les films d’animations Le Chat potté (mardi à 20h50 sur Canal+ Family), Opération casse-noisette (mardi à 21h sur Gulli), Mune, le gardien de la lune (jeudi à 20h30 sur Canal J) et Le roi lion (dimanche à 22h10 sur Canal+ Family).
  • Les films d’animations japonais Mary et la fleur de la sorcière et Silent Voice lundi à 20h40 et 22h20 sur OCS Max.

 


Des films historiques et biographiques

 

Amateurs d’histoire, de films biographiques ou de films de guerre, vous trouverez votre compte cette semaine, et ce dès lundi soir avec les très beaux films de Clint Eastwood : Mémoires de nos pères et Lettres d'Iwo Jima à 20h50 et 23h sur TCM Cinema.

The Danish Girl

Mardi soir, optez pour Escobar (à 20h40 sur OCS Choc), The Danish Girl (à 20h50 sur Ciné+ Club), Colette (à 20h50 sur Ciné+ Emotion) ou Yuli (à 22h45 sur Ciné+ Club) ; mercredi pour Jeanne (à 20h40 sur OCS City) et samedi pour Full Metal Jacket (à 20h50 sur TCM Cinema).


Du drame

 

Si vous êtes plutôt d’humeur à regarder des films dramatiques, voici quelques films à retrouver entre jeudi et dimanche : Le jour de mon retour (jeudi à 22h25 sur Ciné+ Emotion), Yao (jeudi à 20h50 sur Canal+ Family), Une prière avant l'aube (vendredi à 23h05 sur Ciné+ Premier), Dialogue avec mon jardinier (samedi à 20h50 sur Ciné+ Premier), A l'heure des souvenirs (samedi à 20h40 sur OCS Max) ou encore Monsieur Batignole (dimanche à 22h sur France 2). 


Du suspens et de l'aventure

 

Si vous avez besoin de votre dose d’adrénaline, vous devriez vous aussi trouver votre compte cette semaine !

Du côté des thrillers, films d’action et policiers, on vous propose respectivement lundi et mardi Jackie Brown à 20h40 sur OCS Choc et La défense Lincoln à 21h05 sur NRJ12 ; mercredi Les rois du désert (à 20h45 sur RTL9) ou Rambo 3 suivi de John Rambo (à 20h50 et 22h29 sur Ciné+ Frisson) , jeudi Taxi 2 (à 21h05 sur TF1) ou Mission : Impossible, protocole fantôme suivi de Mission impossible 3 (à 20h50 et 23h05 sur Paris Première) ; et vendredi, Hurricane (2018) à 20h50 sur Ciné+ Frisson.

Dimanche soir, à vous de choisir entre Mensonges d'état (à 20h40 sur OCS Max), Memories of murder (à 20h50 sur Canal+ Cinema) et Braquage à l'italienne (à 21h05 sur 6ter).

Voyage au centre de la Terre 2 : L'Ile mystérieuse

Plutôt films d’horreur ? C’est lundi soir que vous aurez le plus de possibilités, avec Les autres (à 20h45 sur RTL9), Black Death (à 20h50 sur Action) ou les deux films de la saga Paranormal Activity : The marked ones et Paranormal Activity 5 (à 20h50 et 22h30 sur Ciné+ Frisson). Dimanche, vous pourrez visionner Maggie à 20h50 sur Ciné+ Frisson. 

Enfin, partez à l’aventure avec Robin des bois version 2018 (mardi à 22h15 sur Canal+ Family), Rescue Team (mercredi à 22h25 sur Action), Voyage au centre de la Terre 2 suivi du 1er volet (mercredi à 20h50 et 22h20 sur Canal+ Family) et Astérix aux Jeux Olympiques (dimanche à 21h15 sur TF1).


Des stars

 

Du côté des stars, légère accalmie. De nouveau bien présente, Meryl Streep s’illustre dans des films différents de la semaine passée, tous diffusés lundi soir : Julie & Julia (à 21h05 sur Chérie25), La dame de fer (à 22h40 sur Ciné+ Club) et Mamma Mia! (à 23h25 sur Chérie25). Côté mâles, nous avons choisi de mettre en avant Nicolas Cage à l’affiche de La cité des anges (mardi à 22h35 sur TCM Cinema) et de Prédictions (mercredi à 21h sur Syfy) et l’acteur français Pio Marmaï dans Je promets d'être sage (mercredi à 20h55 sur Canal+ Décalé) et Grand départ (jeudi à 21h sur CStar).

Meryl Streep, Nicolas Cage et Pio Marmaï

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

Semaine du 29 juin au 5 juillet


Du drame

 

Cette semaine, le temps est un peu moins à la comédie et plus au drama ! 

Débutez la semaine devant Australia (à 20h40 sur OCS Géants), Le fils de l'épicier (à 21h sur TV5 Monde) et Knives and Skin (à 22h10 sur OCS City).

Mardi, vous aurez à choisir entre Un heureux évènement (à 20h50 sur Téva), Le fils à Jo (à 20h50 sur Canal+ Family), Loving (à 20h55 sur France Ô), Mais vous êtes fous (à 21h05 sur Canal+) et La rage au ventre (à 21h05 sur W9). 

Mercredi soir, découvrez Et puis nous danserons (à 20h40 sur OCS City) ou Hippocrate (à 21h sur France 4)  et jeudi, à 20h40, Miss Bala (sur OCS Choc) ou à 20h50, Alpha (sur Canal+ Family) et Boesman & Lena (sur Ciné+ Emotion). 

Durant le weekend, vous pourrez visionner vendredi soir Flight (à 20h50 sur TCM Cinema), Hostiles (à 20h50 sur Ciné+ Frisson) et Le cahier noir (à 22h45 sur Ciné+ Club) ; samedi soir, Au nom de la terre (à 20h50 sur Canal+ Cinéma) et Sybil (à 22h30 sur Canal+ Cinéma). Programme chargé le dimanche soir avec Sauver ou périr (à 20h50 sur Canal+ Cinema), Phantom Thread (à 20h50 sur TCM Cinema), Duelles (à 22h10 sur Canal+), Hancock (à 22h30 sur France 2), En secret (à 22h35 sur Ciné+ Emotion) et A l'heure des souvenirs (à 22h40 sur OCS Max).

catgir2 vous recommande... Deux moi

Mélanie et Rémy sont jeunes et beaux et ils cherchent l’amour mais à l’époque des réseaux sociaux, il est, peut être, tout simplement au coin d’une rue de Paris. Un joli film tout en tendresse de Cédric Klapisch.

Mardi à 22h20 sur Canal+ Family



Du rire
 et de l'amour

 

Parce qu’on ne voudrait quand même pas que vous soyez trop déprimés après tous ces films dramatiques, on a sélectionné pour vous quelques programmes détente ! 

Côté français, il y aura pas mal de choix dès le lundi soir : Joséphine s'arrondit (à 21h05 sur TF1), La soupe aux choux (à 21h05 sur France 3), MILF (à 20h50 sur Ciné+ Emotion), Les municipaux, trop c'est trop (à 20h50 sur Canal+ Cinéma) et L'amour est une fête (à 22h25 sur Ciné+ Emotion).  

Mardi, retrouvez Le carton (à 21h sur TF1 Séries Films), Mon meilleur ami (à 21h05 sur TFX) et J'irais où tu iras (à 22h40 sur Canal+) ; mercredi, L'école est finie (à 20h50 sur Ciné+ Emotion) et Ibiza (à 20h50 sur Canal+ Family) ; et jeudi, La bonne année (à 20h40 sur OCS Géants), Le déménagement (à 20h50 sur Ciné+ Famiz), Narco (à 21h sur CStar), Taxi 3 (à 21h05 sur TF1) et Le prix à payer (à 21h15 sur TMC).

Ce weekend, la comédie Neuilly sa mère, sa mère ! vous donne rendez-vous à 20h50 sur Ciné+ Premier ; il vous faudra ensuite attendre dimanche pour retrouver les films RRRrrrr !!! (à 20h45 sur TFX), Le doudou (à 20h50 sur Ciné+ Famiz), Les kaïra (à 22h25 sur TFX) et Mon père, ce héros (à 22h10 sur Ciné+ Famiz). 

La part des comédies étrangères diffusées cette semaine est moins importante, avec Crazy Amy (lundi à 22h15 sur OCS Max), Trop jeune pour elle (mardi à 21h05 sur 6ter), Flic de haut vol (mercredi à 20h45 sur RTL9), SuperGrave (vendredi à 22h20 sur Ciné+ Famiz), Shérif fais-moi peur (samedi à 20h50 sur Ciné+ Famiz) et dimanche soir, Late Night (à 20h55 sur Canal+ Décalé) et The Breakfast Club (à 20h40 sur OCS City).


Des primés

 

Une fois n’est pas coutume, si vous avez envie de refaire votre culture ciné avec des films primés, vous aurez de quoi ! 

Lundi soir au choix : la Palme d'Or de Cannes 2018, Une affaire de famille, à 20h50 sur Ciné+ Club ou La mort de Staline à 22h45 sur Ciné+ Club, nommée Meilleure comédie aux European Film Award 2018. 

Mercredi, laissez vous séduire par le film multi-récompensé (entre autre de l’Oscar du meilleur film 2019), qu’on ne présente plus, Green Book, à 20h50 sur Ciné+ Premier, ou par le César 2013 du Meilleur film étranger, A perdre la raison, 20h50 sur Ciné+ Club. 

Jeudi, (re) découvrez le Golden Globe 2019 du meilleur film dramatique, Bohemian Rhapsody (à 20h50 sur Ciné+ Premier) et les César de la Meilleure musique et Meilleur Son 1989 : Le grand bleu jeudi (à 22h15 sur Ciné+ Emotion). 

 

langedu74 vous recommande... Slumdog Millionaire

Danny Boyle livre ici un film touchant, fort et magnifique tant dans son histoire que dans l'interprétation des acteurs, novices (Dev Patel et Freida Pinto) et plus connus (Anil Kapoor et le regretté Irrfan Khan). On plonge dans la vie mouvementée de Jamal qui est sur le point de devenir multimillionnaire en participant au jeu "Qui veut gagner des Millions ?". Les réponses données par le jeune homme sont toutes en lien avec une partie de sa vie : son enfance pauvre et difficile dans les bidonvilles d'Inde, sa relation compliquée avec son frère, sa rencontre avec l'amour de sa vie et les obstacles qu'il a dû surmonter pour survivre et en arriver là.
U
n très beau film récompensé par le César du Meilleur film étranger en 2010.

Jeudi à 21h05 sur NRJ12

Durant le weekend, retrouvez Mademoiselle de Jonquières (César 2019 des Meilleurs costumes, vendredi à 20h50 sur Ciné+ Emotion), La môme (récompensé de 5 César en 2008 dont celui de la meilleure actrice pour Marion Cotillard, dimanche à 22h50 sur TF1 Séries Films) et Au nom du père (Ours d'or de la Berlinale 1994, dimanche à 23h sur TCM Cinema).

 


Un réalisateur


Faites place à l'invité de notre programme télé de cette semaine... Monsieur Steven Spielberg !

Lundi, c'est son film E.T., l'extra-terreste qui sera diffusé à 22h45 sur France 3 ! Le petit extraterrestre a su charmer son public : le film a remporté, entre autre, le Golden Globes 1983 du Meilleur film dramatique !

 

Après les aliens, ce sont les dinosaures qui seront au rendez-vous ! Mardi soir, TF1 diffusera Jurassic Park à 21h05, film qui a remporté en 1994 l'Oscar des Meilleurs effets visuels et le Saturn Award  du Meilleur film de science-fiction. 

 

Jeudi soir, toujours dans le registre des monstres, nous plongerons cette fois sous l'eau avec Les Dents de la mer (à 20h50 sur TCM Cinema).

Enfin, Ciné+ Premier diffusera son dernier film en date, Ready Player One , dimanche à 20h50.

 


Du suspens

 

Les thrillers vous font vibrer ? Cette semaine, vous serez gâtés. Au programme de lundi, The Foreigner (à 21h15 sur TMC) et L'heure de la sortie (à 20h40 sur OCS Choc) ; de mercredi, Above Suspicion (à 20h40 sur OCS Choc) et de jeudi, L'affaire pélican (à 20h45 sur RTL9), Le pacte (à 21h05 sur W9) et Plus jamais (à 23h05 sur RTL9). 

Vendredi, optez pour Le chaperon rouge (à 22h40 sur RTL9) et Blow Out (à 23h05 sur TCM Cinema) ; enfin, dimanche, En eaux troubles (à 20h50 sur Ciné+ Frisson). 

Quelques films policiers vous seront aussi proposés : Dans la ligne de mire (mardi à 20h40 sur OCS Choc), R.I.F. Recherches dans l'intérêt des familles (jeudi à 20h50 sur Ciné+Frisson), Snatch (vendredi à 20h40 sur OCS Choc) et Hors d'atteinte (dimanche à 20h50 sur RTL9). 

Enfin, petite dose d’horreur pour les plus courageux d’entre vous, avec Child's play : la poupée du mal (jeudi à 22h30 sur Canal+ Cinéma), The Cured (vendredi à 22h25 sur Ciné+ Premier) et The Hole in the Ground (samedi à 22h35 sur Canal+). 

Emilie1905 & serieserie vous recommande... Wedding Nightmare

Wedding Nightmare est un film d'horreur bien plus drôle qu'effrayant.
Il saura vous surprendre sans vous effrayer et sa petite chanson entraînante vous restera en tête quelques temps.
Alors... Ready or Not ?

Samedi à 21h sur Canal+


Du fantastique, de la science-fiction, du merveilleux 

 

Plongez dans des univers parallèles, merveilleux, futuristes… dès mardi soir avec Godzilla, version 1998 (à 20h50 sur Ciné+ Premier), Terminator Renaissance (à 22h15 sur Ciné+ Frisson) ou Sublimes créatures (à 22h25 sur Ciné+ Famiz).

Mercredi, rendez-vous devant R.I.P.D. Brigade fantôme (à 20h50 sur Action), jeudi devant Freaks (à 20h50 sur Canal+ Cinéma) ou Renaissances (à 23h sur W9), vendredi devant Les chroniques de Riddick (à 20h45 sur RTL9) ou La fin des temps (à 23h sur Ciné+ Frisson), samedi devant l’adaptation de Dead Zone (à 20h50 sur sur Ciné+ Frisson) et dimanche devant le film apocalyptique 2012 (à 21h05 sur TF1). 

Quelques héros pointent le bout de leur masque cette semaine à commencer par Iron Man (lundi à 20h50 sur Canal+ Family) et X-Men Dark Phoenix (lundi à 22h50 sur Canal+ Family). Spider-Man les suit de près dans Far From Home (mercredi à 20h40 sur OCS Max). Dimanche soir, il faudra choisir entre Les 4 fantastiques et le surfer d'argent (à 21h05 sur France 4), Avengers : Infinity War (à 22h40 sur Ciné+ Frisson) et Venom (à 23h10 sur Canal+ Cinéma). 


Des films historiques et biographiques

 

Envie de vous plonger dans des films historiques ou biographiques ? Le trio d’actrices Carey Mulligan, Helena Bonham Carter et Meryl Streep vous attend dans Les suffragettes, lundi à 21h05 sur Chérie25 et le duo Ralph Fiennes-Felicity Jones dans The Invisible Woman, mardi à 20h50 sur Ciné+ Emotion. 

Retrouvez jeudi soir le film Pompéi avec Kit Harington à 20h50 sur Paris Première ; vendredi soir Un peuple et son roi à 20h50 sur Ciné+ Club avec le trio français Gaspard Ulliel, Adèle Haenel et Louis Garrel ; samedi soir The secret man : Mark Felt à 20h40 sur OCS Max et dimanche soir Confident royal à 20h50 sur Ciné+ Emotion. 


En famille

 

Côté films familiaux, vous pourrez passer la soirée de lundi en compagnie d’Astérix et les vikings (à 210h5 sur W9). Mardi, ce sera Opération Casse-noisette 2 (à 21h sur Gulli) ou Chasseuse de géants (à 23h05 sur Ciné+ Premier). Vendredi, partez à l’aventure avec le film Donne-moi des ailes (à 21h05 sur Canal+); inspiré par l'histoire de Christian Moullec, l’homme qui a volé avec les oies. 

Vendredi soir, Bigfoot Junior sera au rendez-vous à 20h40 sur OCS Max, tout comme Wallace et Grommit : le mystère de lapin-garou, à 20h50 sur Canal+ Family. 

Dimanche soir, c’est adaptations de bande-dessinées avec le film Boule & Bill à 21h05 sur France 2 mais aussi Tintin et le temple du soleil suivi de Tintin et le lac aux requins à 21h05 et 22h25 sur 6ter, ou l’adaptation du roman Charlie et la chocolaterie avec Johnny Depp à 20h50 sur Ciné+ Club. 


Des stars

 

Deux actrices françaises sont à l’honneur cette semaine :

  • Alexandra Lamy, que vous pourrez admirer dans les comédies Cherche fiancé tous frais payés (mardi à 22h50 sur 6ter), Chamboultout (jeudi à 22h20 sur Canal+ Family) et Tout le monde debout (vendredi à 22h35 sur Ciné+ Emotion).

  • Catherine Frot, à retrouver jeudi soir dans Bowling (à 20h50 sur Téva) et Imogène McCarthery (à 21h05 sur Chérie25) et samedi soir, sur Ciné+ Premier, dans Le crime est notre affaire à 20h50 et Mon petit doigt m'a dit à 22h35.

Côtés stars américaines, nous avons choisi de mettre en avant Mark Wahlberg dans ses films Broken City (lundi à 22h40 sur Ciné+ Premier), Apprentis parents (dimanche à 22h35 sur Canal+ Décalé) et Les rois du désert (dimanche à 22h50 sur RTL9) ; Olivia Wilde dans Rush (lundi à 20h55 sur Canal+ Décalé), Cold Blood (vendredi à 21h sur Action), Cowboys & envahisseurs (vendredi à 21h sur Syfy) ; et Channing Tatum dans la saga Sexy Dance volet 1 et 2 (mercredi à 20h50 et 22h30 sur Ciné+ Famiz) et Logan Lucky (dimanche à 20h40 sur OCS Max).

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

Semaine du 6 au 12 juillet


Du suspens

 

Cette semaine, c’est une bonne dose d’action et de suspens qui vous attend ! 

Lundi, optez pour Everybody knows (à 20h50 sur Ciné+ Emotion), Last Knights - L'honneur des guerriers (à 20h50 sur Action) ou Overdrive (à 21h15 sur TMC). 

Mardi, vous aurez pas moins de cinq options : Double trahison (à 20h50 sur RTL9), La mort aux trousses (à 20h50 sur TCM Cinéma), Gringo (à 20h50 sur Ciné+ Premier), Attraction (à 21h15 sur NRJ12) ou encore :

langedu74 vous recommande...
Millénium : les hommes qui n'aiment pas les femmes

Ce thriller noir, rempli de suspens et sans temps mort, est une adaptation américaine réussie. Le réalisateur David Fincher y apporte sa touche grâce à une mise en scène et une atmosphère sombres, voire glauques pour certaines scènes.
Les deux acteurs principaux, Daniel Craig et Rooney Mara sont habités par leurs personnages et arrivent sans problème à nous faire oublier la version suédoise.

Mardi à 22h40 sur OCS Choc

Poursuivez mercredi avec Contrebande (à 20h50 sur Action), Dernier train pour Busan (à 22h35 sur Action) ou Domino: la guerre silencieuse (à 22h40 sur Canal+ Décalé) ; et jeudi avec, à 20h50, La rançon (sur RTL9), Ennemi d'état (sur Ciné+ Premier), The Lost City of Z (sur TCM Cinema), Le convoyeur (sur Ciné+ Frisson) ou avec les volets 4 et 3 de la saga Taxi (à 21h05 et 22h50 sur TF1).

Le weekend arrivant, passez votre soirée du vendredi devant Blindés (à 20h50 sur Ciné+ Premier), Rambo 5 : last blood (à 21h05 sur Canal), Mad Max (à 22h25 sur OCS Choc) ou Hunter Killer (à 22h45 sur Canal+).

Enfin, les chaînes se sont toutes alignées dimanche sur ce style de films et ne vous rendront pas la tâche facile ! Il vous faudra trancher, en première partie de soirée, entre Crazy Joe (à 20h50 sur Ciné+ Frisson), Double jeu (à 20h50 sur RTL9), Killerman (à 21h sur Canal+) et Lords of Chaos (à 21h50 sur OCS Choc)  ; et en seconde partie de soirée entre Le flingueur (à 22h25 sur Ciné+ Frisson), Le baiser de la mort (à 22h30 sur Ciné+ Club), Goldeneye (à 22h30 sur France 2), Blow Out (à 22h55 sur TCM Cinema), Sleepless (à 23h sur Ciné+ Premier) et Strictly Criminal (à 23h10 sur TF1).

Les amateurs de films d’horreur pourront apprécier deux films le lundi soir : 13 fantômes (à 20h50 sur RTL9)  et The Cured (à 23h05 sur Ciné+ Premier) ainsi que Ghostland (mardi à 20h50 sur Ciné+ Frisson), 10 Cloverfield Lane (mercredi à 20h50 sur Ciné+ Frisson) et Annabelle 3 : la maison du mal (samedi à 21h05 sur Canal+). 


Cette semaine est aussi l'occasion de retrouver certains films adaptés des oeuvres de celui que l'on surnomme le Maître de l'horreur, monsieur Stephen King 

Ainsi, la chaîne Canal+ Cinéma vous propose, Ça : chapitre 1 et chapitre 2 respectivement lundi et mardi à 20h50 ; l'une des plus récentes adaptations, Simetierre, mercredi à 20h50, et celui qu'on ne présente plus et nous fait frisonner depuis plusieurs générations, Shining, jeudi à 20h50.

Vendredi soir, c'est la chaîne Ciné+ Frisson qui clôture ce focus avec le film Doctor Sleep, la suite de Shining, vendredi à 20h50.


Du fantastique, de la science-fiction, du merveilleux 

 

Lancez-vous lundi au côté du dernier Men in black : international (à 22h05 sur OCS Max), embarquez pour Le monde perdu : Jurassic Park (mardi à 21h05 sur TF1) et Le monde fantastique d'Oz (jeudi à 21h05 sur W9) ou plongez dans un monde dystopique avec Babylon A.D. (jeudi à 20h50 sur Paris Premiere) ! 

Dans le courant du weekend, retrouvez The Predator (vendredi à 20h50 sur Ciné+ Frisson), Event Horizon : le vaisseau de l'au-delà (samedi à 20h50 sur RTL9), La fin des temps (samedi à 22h30 sur Ciné+ Frisson), Godzilla version 1998 (dimanche à 20h50 sur Ciné+ Premier), Star Trek : Insurrection (dimanche à 20h50 sur Action) et L'histoire sans fin version 1984 (dimanche à 21h sur Arte).  

Cette semaine signe aussi la diffusion de la saga Terminator (volet 1 à 4) sur la chaîne Ciné+ Frisson : Terminator (mardi à 22h15), Terminator 2 : le jugement dernier (mercredi à 22h30), Terminator 3 - le soulèvement des machines (jeudi à 22h15) et Terminator renaissance (vendredi à 22h30). 

Et comme toujours, certains super-héros seront de la partie, c’est le cas d’Aquaman (lundi à 20h50 sur Ciné+ Premier), d’Iron Man (mardi à 20h50 sur Canal+ Family) et de The Dark Knight : le chevalier noir (mardi à 22h35 sur Ciné+ Premier), de Venom (mercredi à 20h55 sur Canal+ Décalé), de Superman version 1978 (vendredi à 20h50 sur RTL9) et de Catwoman  (samedi à 20h50 sur Ciné+ Frisson). 


Du rire
 

 

Plutôt comédies françaises ? Elles vous attendent dès lundi : Les compères (à 21h05 sur France 3 ), La cité de la peur (à 21h05 sur 6ter), Et si on vivait tous ensemble (à 22h35 sur France 3). Mardi, retrouvez Scout toujours (à 21h sur TF1 Séries Films) et Le cerveau (à 21h05 sur W9) ; mercredi, Nicky Larson et le parfum de Cupidon (à 20h50 sur Ciné+ Premier).

Jeudi, beaucoup de possibilités : Le petit baigneur (à 20h50 sur Ciné+ Famiz), La personne aux deux personnes (à 21h sur CStar), Sous le même toit (à 21h15 sur TMC), Prêt à tout (à 21h15 sur NRJ12), Budapest (à 21h50 sur OCS Max), Ma famille et le loup (à 22h15 sur Canal+ Family) et Encore heureux (à 23h20 sur W9).

Terminez la semaine avec Quand on crie au loup (vendredi à 22h20 sur Canal+ Family) et Ma femme s'appelle reviens (dimanche à 21h05 sur C8). 

Côté comédies étrangères, on vous recommande de jeter un oeil (ou deux!) à Pas si simple (lundi à 21h05 sur Chérie25), Game night (mercredi à 20h50 sur Ciné+ Emotion), Trop belle! (vendredi à 22h15 sur Ciné+ Famiz), Regarde les hommes nager (samedi à 22h45 sur Canal+ Cinema) et Friends with money (dimanche à 20h40 sur OCS City). 


De l'amour et de la musique

 

Les âmes romantiques se régaleront cette semaine avec le classique Pretty Woman (lundi à 22h55 sur M6) (que langedu74 connait presque par coeur!), avec le duo Meryl Streep & Amy Adams dans Julie & Julia (lundi à 23h15 sur Chérie25) ou encore avec Allumeuses (samedi à 20h50 sur Ciné+ Emotion). 

pretty31 vous recommande… L'arnacoeur 

Le duo Romain Duris et Vanessa Paradis me fait vibrer dans cette comédie romantique de 2010, et certaines musiques font encore aujourd’hui partie de ma playlist.
Si vous êtes fan de Dirty Dancing ou que vous aimez chanter Wake Me Up before you go-go, vous apprécierez certaines scènes, c’est certain !

Lundi à 21h05 sur M6 

Plutôt le coeur à la musique et à la danse ? Laissez vous tenter par Hello Dolly! (mardi à 22h15 sur Ciné+ Famiz), Sexy Dance 2 (mercredi à 20h50 sur Ciné+ Famiz) ou par le duo Lady Gaga & Bradley Cooper dans A star is born (dimanche à 20h50 sur Ciné+ Emotion).

 


En famille

 

Lundi soir, c’est Le Lorax qui ouvre le bal des films familiaux, à 20h40 sur OCS Max ! Il sera suivi du célèbre duo Astérix & Obélix dans leurs aventures Astérix et les indiens (l’un des préférés de pretty31!) et Astérix et les Vikings, à 21h05 et 22h25 sur W9. 

Vous pourrez également opter pour les films de Shaun le mouton, en commençant par le second volet lundi soir Shaun le mouton, le film : la ferme contre-attaque (lundi à 20h50 sur Canal+ Family) puis par le premier, Shaun le mouton : le film (mardi à 21h sur Gulli). 

Mercredi soir, retrouvez Minuscule : la vallée des fourmis perdues (à 21h sur France 4) et vendredi Les z'intrus (à 20h50 sur Ciné+ Famiz).   

Si vous prévoyez une soirée télé samedi soir, il y aura du choix : Dora et la cité perdue (à 20h50 sur Canal+ Family), Le petit Nicolas (à 21h05 sur M6), Les indestructibles 2 (à 22h25 sur Canal+ Family) et Une famille 2 en 1 (à 22h35 sur Ciné+ Famiz). 

Vous pourrez terminer la semaine en beauté dimanche avec Johnny English et Johnny English, le retour (à 20h50 et 22h15 sur Ciné+ Famiz), Maléfique 2 : le pouvoir du mal (à 20h50 sur Canal+ Family) et Le petit Spirou (à 21h05 sur France 2). 

Une autre saga à retrouver dans son intégralité cette semaine sur Canal+ Family : Hôtel Transylvanie, avec le premier volet mercredi à 20h50, le second volet jeudi à 20h50 et le troisième volet vendredi à 20h50 !


Du drame et des biopics 

 

Amoureux des biopics, retrouvez Companeros (lundi à 20h50 sur Ciné+ Club), Colette (mardi à 22h35 sur Ciné+ Emotion), The Invisible Woman (mercredi à 22h25 sur Ciné+ Emotion) et Cloclo (dimanche à 22h15 sur TMC). 

Envie d’un film dramatique ? Voilà ce que nous avons sélectionné pour vous : lundi, La bonne réputation (à 22h45 sur Ciné+ Club) ; mercredi, Un héros très discret (à 20h40 sur OCS Choc), Mary Shelley (à 20h40 sur OCS City) ou Woman at War (à 20h55 sur Arte) et jeudi, Malabar Princess (à 21h05 sur Chérie25). 

Dans le courant du weekend, vous retrouverez le dernier film de Xavier Dolan, Matthias et Maxime (samedi à 20h50 sur Canal+ Cinema), L'avenir (samedi à 20h40 sur OCS Max) et Pique-nique à Hanging Rock (dimanche à 20h50 sur Ciné+ Club).


Des primés

 

La télé ne boude pas les grands films et nous le prouve chaque semaine. Si certains titres vous seront familiers, d’autres apparaissent dans notre programme pour la première fois ! 

Pour commencer la semaine, vous pourrez(re) découvrir le film Regarder les hommes tomber pour lequel un jeune Mathieu Kassovitz âgé de 28 ans a remporté le César 1995 du Meilleur jeune espoir masculin ! C’est lundi à 20h40 sur OCS Choc. 

Mardi soir, deux César de la Meilleure première oeuvre : celui de 2019, Shéhérazade (à 20h50 sur Ciné+ Emotion) et celui de 2020, Papicha (à 21h05 sur Canal+).  

Jeudi, rendez-vous avec Sur mes lèvres (à 20h40 sur OCS Choc), César 2002 du Meilleur scénario. 

Vendredi soir, place au Golden Globe 2018 du Meilleur film en langue étrangère, In the fade (à 20h40 sur OCS Choc) et à Philadelphia (à 20h50 sur TCM Cinema), pour lequel Tom Hanks a remporté l’Oscar 1994 du meilleur acteur.

Enfin, dimanche, retrouvez Jean de Florette (à 21h05 sur France 4), lauréat du prix du Meilleur film au BAFTA de 1988 ainsi que Tigre et dragon (à 22h45 sur Canal+ Family), qui a remporté 4 Oscars en 2001, dont celui du Meilleur film étranger. 

Si vous n’avez pas pu voir les films recommandés les semaines passées, ne manquez pas les rediffusions de l’Oscar 2020 de Meilleure comédie, Once upon a time... In Hollywood (mercredi à 20h40 sur OCS Max) ; le Golden Globe 2019 du meilleur film dramatique, Bohemian Rhapsody (mercredi à 22h20 sur Ciné+ Premier) ; la Palme d'Or de Cannes 2018, Une affaire de famille (mercredi à 22h20 sur Ciné+ Club) ;  le César 2010 du Meilleur film étranger, Slumdog Millionaire (jeudi à 23h05 sur NRJ12) et l’Oscar 2019 du Meilleur film, Green Book (jeudi à 20h50 sur Ciné+ Emotion).   

 


Des stars

 

Cette semaine, c’est l’acteur américain Denzel Washington qui s’illustre sur nos écrans dans pas moins de 4 productions : American Gangster (mardi à 22h20 sur France Ô), Inside Man (dimanche à 20h50 sur TCM Cinema), 2 Guns (dimanche à 21h05 sur TF1) et L'affaire Roman J. (dimanche à 23h sur Canal+ Cinema). 

On retrouve également l’acteur français Guillaume Canet, tout juste âgé de 30 ans lorsqu'il tourne pour la première fois avec celle qui est devenue sa femme, Marion Cotillard, dans Jeux d'enfants (mardi à 20h50 sur Téva), ainsi que dans Narco (jeudi à 22h40 sur CStar) et dans La nouvelle guerre des boutons (dimanche à 21h05 sur TFX).  

Enfin, nous avons décidé de mettre en avant deux actrices américaines cette semaine, Anne Hathaway à retrouver mercredi dans Le coup du siècle (à 22h45 sur Canal+) et jeudi dans Un jour (20h50 sur Téva) et Toni Collette, que vous verrez mardi dans Madame (à 21h15 sur C8) et mercredi dans Dérapages incontrôlés (à 20h50 sur RTL9). 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

Semaine du 31 août au 6 septembre

 


Spécial Rentrée 

Petits et grands font leur rentrée après cette période estivale, nous avons sélectionné pour vous quelques films thématiques ! 

Rendez-vous lundi soir devant L'heure de la sortie à 20h40 sur OCS Max (redif. samedi à 23h30) et La vie scolaire à 22h30 sur Canal+ ; jeudi soir devant Sur le chemin de l'école à 20h50 sur Canal+ Family et La lutte des classes à 22h sur Canal+ Family ; et enfin, dimanche soir, devant Première année à 20h50 sur Ciné+ Premier.  


Du rire
 et de l'amour

 

Gardez moral et  bonne humeur malgré cette rentrée, et détendez-vous devant cette sélection de comédies françaises ! 

Lundi soir, Audrey Lamy vous attend dans Les invisibles à 20h50 sur Ciné+ Premier ; et  Dany Boon dans Le dindon à 21h sur Canal+ (redif. mardi à 20h55 sur Canal+ Décalé). Mardi soir, Omar Sy ouvre le bal avec Le flic de Belleville à 20h50 sur Ciné+ Premier ; tandis que TFX vous propose Banzaï à 21h05 et France 4, L'as des as, un film de 1982, à 22h30. 

Mercredi soir, retrouvez Adieu Berthe : l'enterrement de Mémé (à 20h55 sur Arte), Camping (à 21h15 sur TMC) ou Drôles d'oiseaux (à 22h35 sur Arte) ; et jeudi, Le distrait (à 20h50 sur Ciné+ Famiz), Larguées (à 21h05 sur France 3) et Un petit boulot (à 23h15 sur 13e rue).  

Au programme du weekend : vendredi soir - Le doudou (à 20h50 sur Ciné+ Premier), Demi-soeurs (à 20h50 sur Ciné+ Emotion) et le film franco-belge Mon Ket (à 22h31 sur Ciné+ Emotion) ; samedi soir - La vérité si je mens ! Les débuts (à 22hà 20 sur Canal+ Décalé) ; et dimanche soir - Yves (à 20h50 sur Canal+ Cinéma), La liste de mes envies (à 21h05 sur C8), et Itinéraire bis (à 22h55 sur AB1 ).   

On vous propose également de (re)regarder ces quelques films avec Louis De Funès diffusés cette semaine : Le gendarme et les gendarmettes et Le gendarme et les extraterrestres mardi à 21h05 et à 23h sur 6ter ainsi que Faites sauter la banque, vendredi à 20h50 sur Ciné+ Classic. 

Côté comédies américaines, elles sont plutôt discrètes cette semaine avec jeudi soir American Pie 2 et Charlie Bartlett à 20h50 et à 22h30 sur MTV. 

Plutôt le coeur à regarder des comédies romantiques ?

Lundi soir, trois choix :
Tu mérites un amour (à 20h50 sur Canal+ Cinéma), Pour une femme (à 21h05 sur Chérie 25) et Tu peux garder un secret ? (à 23h sur TV5 Monde).
Sinon, il vous faudra attendre le weekend pour retrouver
Coup de foudre à Manhattan (samedi à 20h50 sur Ciné+ Emotion), 5 ans de réflexion (dimanche à 20h50 sur AB1) et A Star is Born (dans la nuit de dimanche à lundi, à 00h10 sur Ciné+ Émotion).   


Du fantastique, de la science-fiction, du merveilleux

 

On vous emmène maintenant dans des univers parallèles, des mondes imaginaires ou des futurs apocalyptiques…

Lundi soir, retrouvez Godzilla II : roi des monstres (à 20h50 sur Canal+ Family et redif. vendredi à 22h30 sur Canal+ Family) et World War Z à 21h15 sur C8. Mardi, La ligue des gentlemen extraordinaires vous attend à 20h50 sur Téva ; tandis que TCM Cinéma propose La planète des singes (1968) et Le secret de la planète des singes à 20h50 et 22h40.

Gros programme mercredi soir avec, dès 20h40, Jumanji : Next Level sur OCS Max et Maléfique 2 : Le pouvoir du mal sur Canal+ Family ; Super 8 à à 21h Syfy ou encore I, Robot à 21h05 sur TFX.    

Jeudi soir, rendez-vous devant Le Gardien des Mondes (à 20h40 sur OCS Choc) ou Les animaux fantastiques 2 (à 20h50 sur Ciné+ Premier) et vendredi devant Terminator III - Le soulèvement des machines (à 20h40 sur OCS Choc) ou Les chroniques de Spiderwick à 21h sur Syfy.

Dans le courant du weekend, vous pourrez retrouver Apollo 13 (samedi à 20h50 sur Ciné+ Premier), The giver : le passeur (samedi à 22h55 sur Syfy), Freaks (dimanche à 21h sur Canal+ Décalé), Transformers (dimanche à 21h05 sur 6ter) et Total Recall : mémoires programmées (dimanche à 23h15 sur TF1).    

Avis aux fans de superhéros, ils seront quelques uns à se montrer cette semaine ! 

Les X-Men vous attendent dans Days of future past lundi à à 21h15 sur TMC ou dans leur premier volet mercredi à à 23h15 sur TFX. 

Côté Marvel, Captain America et Thor se partagent la soirée de jeudi sur TMC dans leurs premiers volets respectifs, Captain America : First Avenger à à 21h15 et Thor à à 23h30. Hulk, lui, débarque samedi soir sur Syfy dans L'incroyable Hulk à à 21h.

Enfin, indépendant, français mais toujours masqué, découvrez Black Snake, la légende du serpent noir samedi à à 21h sur Canal+ Décalé.


En famille



Partagez un moment avec vos proches ou raviver votre âmes d’enfant devant notre sélection Famille. 

Celle-ci commence dès mardi avec Robinson Crusoé (2016) à 20h50 sur Canal+ Family, Le monde secret des emojis à 21h sur Gulli et Ma famille et le loup à 22h15 sur Canal+ Family. 

France 4 diffuse le premier volet de Neuilly sa mère ! mardi à 21h05 tandis que Ciné+ Emotion propose le second volet, Neuilly sa mère, sa mère ! mercredi à 22h30. 

Mercredi soir, vous pourrez aussi opter pour Quand on crie au loup (à 22h45 sur Canal+ Family) ou Spy Kids 4 : tout le temps du monde (à 20h50 sur Ciné+ Famiz). Jeudi soir, Canal J propose Mune, le gardien de la lune à 20h40 ; Ciné+ Famiz, Les vacances de Mr. Bean à 22h et Ushuaïa TV, La prophétie des grenouilles à 22h15. 

Au cours du weekend, retrouvez Les incognitos (vendredi à 20h50 sur Canal+ Family), Festin de requin (vendredi à 21h sur Gulli), Dragons (vendredi à 22h35 sur Syfy), Palace pour chiens (samedi à 20h50 sur Ciné+ Famiz) et Dora et la cité perdue (samedi à 22h30 sur Canal+ Family).  

Ciné+ Famiz vous propose également les deux volets de Paddington (1 et 2) vendredi à 20h50 et à 22h20. 

 


De l'action, du suspens, du frisson



Cette semaine, beaucoup d’action et de films noirs au programme également ! 

Plutôt fan d’action ? On vous propose dès lundi soir Big game avec Samuel L. Jackson (à 20h50 sur Ciné+ Famiz), le film de Michael Bay, Armageddon (lundi à 21h05 sur W9) ou encore Mission Impossible 2 avec Tom Cruise à 22h20 sur OCS Max. 

Mardi retrouvez Mark Wahlberg dans Shooter, tireur d'élite à 21h05 sur NRJ 12 et le duo Liam Neeson / Bradley Cooper dans L'agence tous risques à 21h15 sur C8  ; mercredi vivez 64 minutes chrono à 21h05 sur Canal+ ; et jeudi, Paul Walker (qui nous a hélas quitté il y a 7 ans) dans Brick Mansions à 21h sur NRJ12. 

Plutôt envie d’un film policier ou d’un thriller ? Vous n’aurez que l’embarras du choix. 

Lundi soir, les chaînes OCS vous propose Corporate (à 20h40, OCS Choc) et Le locataire (à 22h25, OCS Géants) ; tandis que Canal + Family diffuse le second volet de Sherlock Holmes : Jeu d'ombres à 22h50. 

Mardi, retrouvez Savages (à 20h40 sur OCS Choc) et Sale temps à l'hôtel El Royale (à 22h35 sur Ciné+ Premier) ; mercredi, The Wall Street Project (à 20h40 sur OCS City),  L'affaire SK1 (à 20h50 sur Paris Première), Destroyer (à 22h45 sur Canal+, redif. vendredi à 20h50 sur Canal+ Cinéma) ; et jeudi, La proie (à 20h50 sur Chérie 25), Volte-face (à 22h25 sur Ciné+ Frisson) ainsi que Capitaine Phillips (à 22h40 sur France 3). 

Enfin en weekend, vous pourrez prendre le temps de visionner Snatch (vendredi à 22h30 sur OCS Choc) et Millénium : ce qui ne me tue pas (samedi à 20h50 sur Canal+ Cinéma).
Dimanche, il vous faudra trancher entre American Woman (à 20h40 sur OCS City), Hotel Artemis (à 22h15 sur Ciné+ Premier), Une nuit (à 22h20 sur OCS Choc), Espion(s) (à 22h45 sur 13e rue) et 48 heures de plus (à 23h30 sur 6ter). 

Pour les fans d’aventure, rendez-vous avec Indiana Jones dans Indiana Jones et le temple maudit suivi de Les aventuriers de l'arche perdue mercredi à 21h05 et 23h25 sur M6. 

Enfin, pour les amateurs de films d’horreur, rendez-vous mercredi soir pour Happy Birthdead (à 22h55 sur Syfy), sinon patientez jusqu’au weekend pour Hérédité (vendredi à 22h10 sur Ciné+ Premier), Le secret des Marrowbone (samedi à 23h sur Ciné+ Premier), Ça (dimanche à 22h40 sur Canal+ Décalé) ou La Malédiction de la dame blanche (dimanche à 23h55 sur Canal+). 

 


Des primés

 

Cette semaine, les chaînes font le plein de longs métrages récompensés, l’occasion peut-être d’en voir certains que vous auriez manqué, ou d’en revoir d’autres que vous aviez adoré… 

Du côté des César du cinéma, remontons le temps jusqu’en 1978 avec Le crabe-tambour, lauréat des prix du Meilleur acteur et meilleur acteur secondaire (pour Jean Rochefort et Jacques Dufilho) et de la Meilleure photographie. Il sera diffusé samedi à 22h30 sur Ciné+ Club.  

En 2007, le prix de la Meilleure première oeuvre revenait au film Je vous trouve très beau, diffusé dimanche à 22h55 sur France 2 ; tandis qu’en 2015 Pierre Niney remportait le prix du Meilleur acteur pour son rôle dans Yves Saint-Laurent, diffusé mercredi à 20h50 Ciné+ Emotion. 

Plus récemment, en 2019, Les frères Sisters de Jacques Audiard raflait pas moins de 4 récompenses dont celle du Meilleur réalisateur : rendez-vous mercredi à 22h40 sur OCS Max pour le découvrir

Enfin, Canal+ diffuse également deux lauréats des César 2020 : Alice et le maire, mardi à 21h sur Canal+ et mercredi à 20h55 sur Canal+ Décalé (Meilleure actrice pour Anaïs Demoustier) et J'ai perdu mon corps, jeudi à 20h50 sur Canal+ Cinéma (Meilleur film d'animation). 

Restons en France, mais plus au Sud, à Cannes cette fois ! Retrouvez le Grand Prix 2019, Atlantique (mardi à 22h50 sur Canal+) et le Prix du Jury 2011, Polisse (jeudi à 20h55 sur 13e rue). Ciné+ Club propose le film Sofia, Prix du scénario de la sélection Un Certain Regard 2018, mercredi à 20h50 sur Ciné+ Club et OCS Max le film Une vie cachée, Prix Oecuménique 2019, samedi à 20h40. 

Autres films récompensés dans des cérémonies et festivals français : Les hirondelles de Kaboul (jeudi à 22h10 sur Canal+ Cinéma) lauréat du Prix Fondation Gan à la Diffusion au Festival international du film d'animation d'Annecy 2018 et Plaire, aimer et courir vite (mardi à 22h45 sur Ciné+ Emotion) lauréat du Globe de Cristal 2019.  

Outre-Manche, primés aux BAFTA, retrouvez Mademoiselle (lundi à 22h05 sur OCS City), Meilleur film non anglophone en 2018 ; Le lauréat (dimanche à 20h40 sur OCS Géants), Meilleur film en 1969 ; et Billy Elliot (dimanche à 20h50 sur Ciné+ Famiz), Meilleur film britannique en 2001. 

Également récompensés en Europe, nous vous proposons de découvrir The Dark Valley (lundi à 20h50 sur Action) qui a remporté l’European Film Award des Meilleurs décors et Meilleurs costumes 2014, Bunuel après l'âge d'or (jeudi à 22h25 sur OCS Géants) lauréat de l’European Film Award du Meilleur film d'animation 2019 ainsi que There Will Be Blood (dimanche à 20h50 sur TCM Cinema), qui a reçu l’Ours d'Argent du Meilleur réalisateur à la Berlinale 2008. 

Passons maintenant de l’autre côté de l’Atlantique et retrouvons quelques films primés aux Oscars : le très connu Matrix, premier volet (jeudi à 21h sur TF1 Séries Films) qui a remporté 4 prix en 2000 - Meilleur son, montage, montage son et effets visuels ; 

Braveheart (jeudi à 20h50 sur TCM Cinema), Oscar 1996 du Meilleur film ; et Moonlight (dimanche à 20h50 sur Ciné+ Club), Oscar à 2017 du Meilleur film et du Meilleur scénario adapté. 

 


Des drames et des films historiques 


Quelques films dramatiques vous attendent cette semaine :
L'empreinte de l’ange (lundi à 23h10 sur Chérie 25), Adam (mardi à 20h50 sur Canal+ Cinéma), Fête de famille (mardi à 23h45 sur Canal+ Cinéma), Au nom de la terre (mercredi à 20h50 sur Canal+), Camille (mercredi à 22h30 sur Canal+ Cinéma), Le Chardonneret (vendredi à 23h30 sur Canal+ Cinéma), Fahim (samedi à 20h50 sur Canal+ Family), Ben is back (dimanche à 20h50 sur Ciné+ Emotion), Normandie nue (dimanche à 21h05 sur France 2) et Mal de pierres (dimanche à 23h sur OCS Max).    

Côté films historiques, on vous propose des films de guerre comme L'ennemi intime (lundi à 22h15  sur OCS Choc), Les enfants de la chance (mardi à 20h50 sur Ciné+ Famiz) et  Soeurs d'armes (samedi à 22h40 sur Canal+ Cinéma) ; ou des biopics comme Une femme d'exception (mardi à 20h50 sur Ciné+ Emotion), Alexandre (jeudi à 22h50 sur NRJ12), Le grand jeu (dimanche à 20h40 sur OCS Max) et Le Mans 66 (dimanche à 20h50 sur Canal+ Family).   


Des stars

Cette semaine, c’est l’actrice américaine Sandra Bullock qui se fait une belle place sur nos chaînes télévisées ! On la retrouve en effet dans pas moins de cinq films, à commencer par Demolition Man (lundi à 20h50 sur TCM Cinéma), Calculs meurtriers (vendredi à 22h45 sur TCM Cinéma) et Collision (samedi à 22h30 sur Ciné+ Emotion), qui a remporté l’Oscar 2006 du Meilleur film. 

En duo avec Keanu Reeves, elle apparaît dans Entre deux rives (jeudi à 20h50 sur Ciné+ Emotion) et dans Speed (vendredi à 20h50 sur TCM Cinéma). 

A noter que l’on peut également retrouver Keanu Reeves dans le film Point Break, extrême limite lundi à 20h50 sur France 5.

Ils se distinguent également cette semaine : 

  • Keira Knightley lundi soir sur Ciné+ Emotion dans les films Imitation Game (Oscar à 2015 du Meilleur scénario adapté) et Orgueil et préjugés à à 20h50 et 22h40  

  • Morgan Freeman dans Le masque de l'araignée (mardi à 21h05 sur W9, redif. dimanche à 23h), Deep Impact (jeudi à 20h50 sur Paris Première) et Transcendance (vendredi à 22h55 Ciné+ Frisson)

  • Jeffrey Dean Morgan dans Killing Fields (mercredi à 22h40 sur Ciné+ Premier) et dimanche à 21h05 dans Prémonitions (sur W9) ou Rampage - Hors de contrôle (sur TF1).

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

Semaine du 7 au 13 septembre


Du rire
 et de l'amour

 

Semaine parfaite pour se détendre devant des comédies, en particulier des comédies françaises. 

Rendez-vous dès lundi à 20h50 sur Ciné+ Famiz devant L'école est finie ou sur Canal+ Family devant J'irai où tu iras. A 21h, retrouvez le duo Eric Judor et Ramzy Bedia dans La tour Montparnasse infernale ; et en seconde partie de soirée les films Beaux-parents (à 22h15 sur Canal+ Family) et Doucement les basses (à 22h25 sur OCS Géants). 

Mardi soir : Mon bébé vous attend à 20h50 sur Ciné+ Emotion ; à 21h05, retrouvez C'est tout pour moi sur France 4 ou Les reines du ring sur 6ter ; et à 22h50 : Situation amoureuse : c'est compliqué sur NRJ12 ou Le gendarme et les gendarmettes sur 6ter. 

Votre soirée de mercredi commence tôt, à 20h40, avec Christ(off) sur OCS Max, tandis qu’Arte diffuse Madame Hyde à 20h55 et TMC les deux volets de Camping, en commençant par Camping 2 à 21h15 suivi du premier volet à 23h05. Jeudi, c’est Ciné+ Famiz qui ouvre le bal à 20h50 avec le film Neuf mois puis à 21h05 W9 avec Daddy Cool. Plus tard, à 22h35, Canal+ Family propose Damien veut changer le monde

Dans le courant du weekend, vous retrouverez samedi Gaspard et Robinson (à 20h50 sur Ciné+ Club) et dimanche les films Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu ? (à 20h40 sur OCS Max), Le daim (à 20h50 sur Canal+ Cinéma), La ch'tite famille (à 21h05 sur TF1) et Case départ (à 21h05 sur C8). La chaîne AB1 vous propose également le film adapté de la série Caméra Café : Espace détente à 20h50 sur AB1. 

Vous pourrez retrouver quelques comédies américaines comme L'espion qui m'a larguée (mardi à 20h50 sur Ciné+ Premier), Lolita malgré moi (jeudi à 20h50 sur MTV), Nos pires voisins 2 (vendredi à 20h40 sur OCS Max) et Ted (vendredi à 22h10 sur OCS Max).

 

Les âmes romantiques pourront savourer les films Proposition indécente - avec le trio Robert Redford, Demi Moore et Woody Harrelson - mercredi à 20h40 sur OCS Choc ; Sexy Dance premier volet - vendredi à 22h15 sur Ciné+ Famiz ; L'année des méduses - vendredi à 22h05 sur OCS Géants et Diamants sur canapé - dimanche à 20h55 sur Arte.

 


De l'action, du suspens, du frisson

 

Venez prendre votre dose de suspens cette semaine ! 

Lundi, avec : Au bout du tunnel (à 20h40 sur OCS Choc), Le lac aux oies sauvages (à 20h50 sur Canal+ Cinéma) ou Maggie (à 20h50 sur Ciné+ Frisson) ; Mardi avec Shutter Island (à 22h45 sur OCS Max) ; Mercredi à 20h50 avec The Bone Collector (sur Paris Première) et Le chant du loup (sur Ciné+ Premier) ou à 21h05 avec Doctor Sleep (sur Canal+) ; et jeudi avec Feedback (à 20h40 sur OCS Choc), La chute de la maison blanche (à 20h50 sur Paris Première), Un homme idéal (à 20h55 sur Chérie 25) et La proie (à 22h44 sur Chérie 25). 

Ce weekend, rendez-vous vendredi devant Sicario 1 et Sicario 2 : La Guerre des cartels (à 20h50 et 22h45 sur Ciné+ Premier), Déjà vu (à 21h sur Syfy), Hypertension (à 22h20 sur Ciné+ Frisson), Virtual Revolution (à 23h10 sur Syfy) ou Furie (à 23h15 sur Canal+ Cinéma) ; samedi devant Heat (à 20h50 sur Ciné+ Premier) et dimanche devant Only God Forgives (à 22h20 sur OCS Choc) ou Jeux de pouvoir (à 22h40 sur Ciné+ Premier).   

Côté films d’action, voilà ce que nous pouvons vous proposer pour la semaine : Bastille Day (mardi à 22h30 sur OCS Choc) ; les westerns Wyatt Earp (mercredi à 20h50 sur TCM Cinema) et The Dark Valley (jeudi à 22h45 sur Action) et Speed 2 (jeudi à 23h05 sur CStar).
Et pour le weekend - vendredi : Safe (à 20h50 sur Ciné+ Frisson), Big game (à 20h50 sur Ciné+ Famiz), National Security (à 21h sur Action) et Hellboy (2004) (à 22h25 sur Action) - samedi : Elektra (à 22h45 sur Canal+ Family) - et dimanche Colombiana (à 21h05 sur W9).    

Pour les fans d’aventure, Indiana Jones est de nouveau au rendez-vous cette semaine dans La dernière croisade et Le temple maudit mercredi à 21h05 et 23h20 sur M6. Mercredi soir, on retrouve également Jumanji : Next Level (à 22h30 sur OCS Max) et Sept ans au Tibet (à 22h50 sur Ciné+ Emotion).
Il faut ensuite attendre le weekend pour Alpha (vendredi à 22h25 sur Canal+ Family), Last Action Hero (samedi à 20h50 sur TCM Cinema), Robin des bois version 2018 (dimanche à 20h50 sur Ciné+ Premier) et Arctic (dimanche à 22h35 sur Ciné+ Frisson). 

Enfin, pour les amateurs de films d’horreur, rendez-vous mercredi avec La Nonne (à 20h50 sur Ciné+ Frisson), jeudi avec La Malédiction Winchester (à 22h15 sur OCS Choc) et samedi avec Hérédité (à 23h30 sur Ciné+ Premier) ou Ça, chapitre 1 (à 23h40 sur Canal+ Cinéma).

 


Du fantastique, de la science-fiction, du merveilleux

 

Godzilla (version 1998) vous attend lundi à 20h50 sur Ciné+ Premier (et revient dimanche à 22h20 sur Canal+ Family), ce même soir, vous pourrez aussi choisir la chaîne C8 qui diffuse Hunger Games à 21h15 (rediffusé mardi à 23h15) et World War Z à 23h50.  

Mardi soir, retrouvez Le jour d'après à 21h05 sur W9 ; Mercredi, optez pour Ad Astra (à 20h50 sur Canal+ Cinema) ou Transcendance (à 22h20 sur Ciné+ Frisson) ; et jeudi pour Contact (à 20h50 sur TCM Cinema) ou Priest (à 21h sur Syfy). 

Ce weekend, au programme : Cube (samedi à 20h50 sur Ciné+ Frisson), The Last Days on Mars (dimanche à 20h50 sur Action) et The Mortal Instruments : la cité des ténèbres (dimanche à 21h05 sur TFX). 

Quelques sagas seront au rendez-vous également : les Terminator avec Terminator Genisys (jeudi à 21h sur CStar) et Terminator - renaissance (vendredi à 20h40 sur OCS Choc) ; les Matrix avec Matrix Reloaded suivi du premier volet Matrix 1 (jeudi à 21h et 23h30 sur TF1 Séries Films) et les Transformers avec Transformers 2: la Revanche suivi du premier volet Transformers 1 (dimanche à 21h05 et 23h40 sur 6ter). 

Côté super-héros, voici ceux qui enfilent leurs masques cette semaine : les X-Men avec X-Men : Apocalypse et X-Men: Days of Future Past (lundi à 21h15 et 23h50 sur TMC) ; Spider-man dans le film d’animation Spider-man : New Generation (mardi à 20h50 sur Canal+ Family) ; Superman dans Man of steel (mardi à 21h05 sur TFX) ; The Green Hornet (mardi à 22h40 sur Canal+ Family) ; Kick-Ass 2 (mercredi à 20h50 sur Action) et enfin Captain America dans son premier opus Le soldat de l'hiver (jeudi à 21h15 sur TMC). 

 


Du drame

 

Plusieurs drames sont diffusés cette semaine sur nos chaînes. Ils débutent dès lundi soir, avec Amin (20h50 sur Ciné+ Club), Colette (à 20h50 sur Ciné+ Emotion), le film canadien La veuve de Saint-Pierre (à 22h20 sur Ciné+ Club) et The Duchess (à 22h35 sur Ciné+ Emotion). 

Mardi soir, retrouvez Un seul deviendra invincible (à 20h55 sur Action), Gloria Mundi (à 21h05 sur Canal+), Le vent tourne (à 22h15 sur Ciné+ Emotion), Adam (à 22h50 sur Canal+) et Billy Elliot (à 23h45 sur Ciné+ Famiz). 

Moins de choix mercredi soir, avec deux films diffusés sur OCS City : After the wedding à 20h40 et La fille inconnue à 22h30. Jeudi, Ciné+ Premier diffuse à 20h50 le film Horse Soldiers ; OCS Max, Ma fille, à 22h15 et Ciné+ Emotion, Ben is back, à 23h10. 

Vos dernières options sont pour vendredi soir, à 20h50 sur la Ciné+ Club avec Ma saison préférée ou sur la chaîne Ciné+ Emotion qui diffuse Pupille.


Une période souvent représentée dans les films et assez présente cette semaine sur nos écrans, à commencer par des films anciens diffusés lundi soir à 20h50 : La bataille de Midway (1976) sur TCM Cinema et Opération dans le Pacifique (1951) sur Ciné+ Classic, mais aussi à 22h35 : La bataille de l'eau lourde (1948) sur Ciné+ Classic.

Retrouvez aussi La rafle (dimanche à 20h50 sur Ciné+ Emotion) et Les enfants de la chance (dimanche à 22h40 sur Ciné+ Famiz). 

 


Des primés

 

Comme la semaine dernière, la plus longue sélection de films diffusés cette semaine reste celle des films récompensés !  

Faisons d’abord un petit tour des festivals français : 

Il y a 30 ans, en 1990, Vanessa Paradis remportait le César du Meilleur jeune espoir féminin pour son rôle dans Noce blanche (diffusé lundi à 21h sur TV5 Monde). En 1998, c’est Alain Chabat qui remportait celui de la Meilleure première oeuvre pour le film Didier (diffusé mardi à 21h sur NRJ12). Le César 2014 du Meilleur documentaire revenait, lui, à Sur le chemin de l'école (diffusé mercredi à 22h50 sur Canal+ Family).
Enfin, plus récemment, cette année 2020, les César 2020 ont décerné le prix de la Meilleure actrice à Anaïs Demoustier pour son rôle dans Alice et le maire (diffusé jeudi à 20h50 sur Canal+ Cinéma) et celui du Meilleur film d’animation à J'ai perdu mon corps (diffusé jeudi à 22h30 sur Canal+ Cinéma). 

Découvrez le Prix du Jury de 1991, Europa (mardi à 20h50 sur Ciné+ Club) et le Prix du scénario de 1996, Un héros très discret (dimanche à 22h20 sur OCS City).
Dans les sélections parallèles, on retrouve également le Coup de coeur du Jury Un Certain Regard 2019, La femme de mon frère (mercredi à 20h50 sur Ciné+ Club) et le lauréat du Prix Fondation Gan à la Diffusion de la Semaine de la Critique 2019, Vivarium (vendredi à 20h50 sur Canal+ Cinéma). 

Rendez-vous dans la nuit de lundi à mardi à 0h sur Canal+ pour Les hirondelles de Kaboul, Prix Fondation Gan à la Diffusion 2018. 


Plus largement, en Europe, on retrouve des films récompensés à la Berlinale en Allemagne : les Ours d'Or de 2000 Magnolia (samedi à 20h50 sur Ciné+ Emotion) et de 2014 Black Coal (lundi à 22h40 sur OCS Choc) et l'Ours d'Argent 2008 du Meilleur réalisateur, There will be blood (vendredi à 22h35 sur TCM Cinema) ; aux Goya espagnols : Cold War (lundi à 22h20 sur OCS Max) nommé Meilleur film européen en 2019 ; à la Mostra de Venise : le Lion d’Or 2019, Joker (vendredi à 21h04) ou encore aux BAFTA britanniques : le Meilleur film de 1969, Le lauréat (mardi à 22h55 sur OCS Géants) et le prix de la Meilleure musique 2019, A star is born (mardi à 22h45 sur Ciné+ Premier).

Direction maintenant les Etats-Unis ! 

Découvrez Le tour du monde en 80 jours, élu Meilleur film en 1957 (mardi à 20h50 sur Ciné+ Famiz), La maison du lac qui a valu à Henry Fonda le prix du Meilleur acteur en 1982 (lundi à 20h40 sur OCS Géants), Le dernier des Mohicans multi-récompensé en 1993, en particulier du prix du Meilleur scénario adapté (lundi à 23h sur Ciné+ Premier) et Légendes d'automne, Meilleure photographie en 1995 (dimanche à 22h45 sur Ciné+ Emotion).
Post-2000, on retrouve les prix des Meilleurs décors de 2000, 
Sleepy Hollow (mardi 22h25 sur Action) et de 2006, Mémoires d'une geisha (jeudi à 20h50 sur Ciné+ Emotion) ainsi que les les Meilleur film de 2016, Spotlight (dimanche à 20h40 sur Ciné+ Club) et de 2017, Moonlight (samedi à 22h35 sur Ciné+ Club).

En 1974, Al Pacino remportait le Prix du Meilleur acteur dans un drame pour son rôle dans Serpico, diffusé lundi à 20h50 sur France 5 - en 2003, le prix du Meilleur réalisateur revenait à Martin Scorsese pour Gangs of New York, proposé par OCS Max samedi à 20h40 - et en 2007, c’est Meryl Streep qui était sacrée Meilleure actrice dans une comédie ou une comédie musicale pour Le diable s'habille en Prada, diffusé mardi à 21h15 sur C8.

A retrouver également : Le Caire confidentiel, mardi à 20h40 sur OCS Choc, lauréat du Grand Prix du Jury Fiction étrangère au Festival Sundance 2017 et Les fils de l'homme, dimanche à 20h50 sur Ciné+ Frisson, Meilleur film de science-fiction aux Saturn Awards 2007. 

 


En famille

 

On oublie pas que certains d’entre nous sont de grands enfants - et que d’autres ont peut être envie de passer un moment en famille devant la télé ! Voici les programmes qui pourraient vous intéresser : mardi, Le grand méchant renard et autres contes (à 22h20 sur Gulli) ou Neuilly sa mère ! (à 22h45 sur France 4) ; mercredi, Bigoudis et permanente (à 22h20 sur Ciné+ Famiz) ; et jeudi, La vie scolaire (à 20h50 sur Canal+ Family) ou Palace pour chiens (à 22h35 sur Ciné+ Famiz).

Ce weekend, retrouvez Festin de requin (vendredi à 22h40 sur Gulli), le documentaire Un jour sur Terre (samedi à 20h50 sur Ciné+ Famiz), Les vacances de Mr. Bean (samedi à 22h25 sur Ciné+ Famiz), Maléfique 2 : Le pouvoir du mal (samedi à 20h50 sur Canal+ Family), Kung Fu Panda 3 (dimanche à 20h50 sur Canal+ Family), Boruto : Naruto, le film (dimanche à 20h50 sur Game One) ou encore Les enfants du marais (dimanche à 20h50 sur Ciné+ Famiz). 


Des stars

 

Côté star, une fois n’est pas coutume, Will Smith est très présent au programme ! Lundi soir, Chérie 25 ouvre le bal avec Beauté cachée à 21h05 ; mercredi soir, TFX lui consacre sa soirée avec Je suis une légende suivi de I, Robot à 21h05 et 23h tandis que Canal+ Family propose Aladdin (2019) à 20h50 et Canal+ Cinéma Gemini Man à 22h50 ; enfin, 13ème rue diffuse jeudi à 20h55 le film Ennemi d’état

Autres acteurs américains aux rendez-vous : 

  • Mel Gibson dans L'arme fatale (1987), jeudi à 20h50 sur Ciné+ Frisson, Comme un oiseau sur la branche (samedi à 20h40 sur OCS Géants) et dans Braveheart (dimanche à 20h50 sur TCM Cinéma) qu’il a réalisé et pour lequel il a été récompensé des Oscars du Meilleur film et du meilleur réalisateur en 1996. 

  • Tom Hanks dans Vous avez un [email protected] (jeudi à 23h15 sur TCM Cinema) et sur France 2 dimanche soir dans Pentagon Papers à 21h05 et La ligne verte à 23h.

  • Bruce Willis dès lundi dans Mission évasion (à 22h30 sur Action), Armageddon (à 22h40 sur W9) ou L'armée des douze singes (à 22h40 sur Paris Première) et samedi dans Incassable (à 21h sur Syfy). 

Côté acteur français, c'est Nicolas Duvauchelle que l'on retrouve lundi soir sur OCS Max dans Bonhomme (à 20h40) et sur Chérie 25 dans Pour une femme (à 22h55).

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

Semaine du 14 au 20 septembre


Du drame

 

OCS Max ouvre le bal des films dramatiques lundi à 20h40 avec Music of my life, suivi par Ciné+ Emotion qui diffuse, à 20h50, Je ne vois que toi. Toujours lundi soir, retrouvez Les héritiers (à 20h55 sur Arte), American Woman (à 22h05 sur OCS City) et Beauté cachée (à 23h20 sur Chérie 25). Mardi, France 4 vous propose C'est tout pour moi à 22h40 et Ciné + Famiz, Les enfants du marais à 22h45. Mercredi, rendez-vous à 20h55 sur Arte pour découvrir Valley of Love, à 22h10 sur OCS City pour The Breakfast Club, à 22h55 sur Canal+ pour Le Mans 66 avec Matt Damon et Christian Bale ou à 23h40 sur Ciné+ Émotion pour Pupille. Jeudi, vous pourrez opter pour There Will Be Blood (à 20h50 sur TCM Cinema), Fahim (à 20h50 sur Canal+ Family), La femme au tableau (à 20h55 sur Chérie 25), Boomerang (à 21h05 sur France 3) ou pour Victor et Célia (à 22h30 sur Canal+ Family).

En weekend, vous aurez le loisir de retrouver Ideal Home (vendredi à 20h40 sur OCS Max), Edmond (vendredi à 21h sur Canal+), La Fête des mères (vendredi à 20h50 sur Ciné+ Emotion), Une famille sur le ring (vendredi à 20h50 sur Canal+ Family), L'incroyable histoire du facteur Cheval (samedi à 20h40 sur OCS Max), Dialogue avec mon jardinier (dimanche à 21h05 sur C8) et Que le meilleur gagne (dimanche à 22h45 sur TCM Cinéma). La chaîne OCS City fait la part belle à la réalisatrice Sofia Coppola en diffusant, dimanche soir, ses films Somewhere (Lion d'Or de la Mostra 2010) à 20h40 et The Bling Ring à 22h15.

Si vous êtes à la recherche d’un film historique ou biographique, rendez-vous mardi pour The Greatest Showman (à 21h15 sur C8), Une femme d'exception (à 22h45 sur Ciné+ Emotion) ou The birth of a Nation (à 23h10 sur C8) ; et jeudi pour La rafle (à 22h35 sur Ciné+ Emotion). 

Spyfafa vous recommande... Imitation Game 

Imitation Game est basé sur l'histoire vraie d'Alan Turing, mathématicien de génie qui a joué un rôle incroyable dans la guerre. Il est employé par les britanniques pour briser le code de la machine Enigma, afin d'avoir une longueur d'avance sur les Allemands.

Un joli casting mené par Benedict Cumberbatch et Keira Knightley. Un scénario primé aux Oscars et dans plusieurs autres cérémonies en 2015. 

Lundi à 22h35 sur Ciné+ Emotion


En famille

 

Mardi, vous pourrez retrouver quelques films familiaux sur les chaînes de la TNT : Gulli vous propose Cro Man à 21h et Mune, le gardien de la lune à 22h25 ; tandis que W9 diffuse Astérix : le domaine des dieux à 23h. 

Les chaînes Canal proposent également de nombreux programmes cette semaine :

- Sur Canal+ Family : La fameuse invasion des ours en Sicile (mardi à 20h50), Kung Fu Panda 1 (mardi à 22h05), Chair de poule 2 (mercredi à 20h50), Maléfique 2 : le pouvoir du mal (mercredi à 22h15), Les incognitos (samedi à 20h50) et Robinson Crusoe (samedi à 22h25) et le film de 2019 Le Roi Lion (dimanche à 20h50).

- Sur Ciné+ Famiz : Spy Kids 4 (mercredi à 22h25), Restons groupés (jeudi à 20h50), Paddington 2 (vendredi à 20h50), La famille Foldingue (samedi à 20h50) et Palace pour chiens (samedi à 22h33).

 


De l'action, du suspens, du frisson

 

A la recherche d’un peu d’adrénaline ? Notre sélection de thrillers, films policiers et films d’action devrait vous satisfaire ! 

Lundi, retrouvez le thriller allemand L'inciseur (à 20h50 sur Canal+ Cinéma). Mardi, La chute de l'Empire américain (à 20h50 sur Ciné+ Club), Sherlock Holmes (à 21h05 sur TFX), The Ryan Initiative (à 21h10 sur NRJ 12), Le crime est notre affaire (à 22h15 sur Ciné+ Premier) et Shooter, tireur d'élite (à 23h15 sur NRJ 12). 

Mercredi, rendez-vous à 20h50 devant Le Dahlia noir sur Ciné+ Frisson, Bloodline sur Canal+ Cinéma, La mule de Clint Eastwood sur Ciné+ Premier ou encore True Grit sur TCM Cinema ; sinon à 21h05 avec Millénium : ce qui ne me tue pas.
Jeudi, à 20h50, Mel Gibson vous attend dans L'arme fatale 2 (sur Ciné+ Frisson), Ciné+ Club vous propose L'heure zéro ; Ciné+ Premier, Le dernier château et 13e Rue, Prisoners - puis plus tard, à 21h05, découvrez Ne le dis à personne sur W9, mais aussi San Andreas et San Andreas : Mega Quake à 21h15 et 23h25 sur TCM.  

Au programme du weekend : Vendredi, à 20h50 American Psycho sur Canal+ Cinéma et Calculs meurtriers sur TCM Cinema ; et à 21h, Welcome to the Punch sur Action - Samedi à 20h50 Obsessed sur Ciné+ Emotion, Blindés sur Ciné+ Frisson, Frères ennemis sur Canal+ Cinéma, Apocalypto sur Ciné+ Premier ; à 22h35 Harcelés sur Ciné+ Emotion ; à 22h40 Doctor Sleep ; et à 23h, 22 Miles sur Ciné+ Premier - Dimanche, à 20h50 L'impasse sur Ciné+ Club, Le chant du loup sur Ciné+ Premier, Planète rouge sur Action et Speed sur TCM Cinéma ; et à 23h15, Colombiana sur W9. 

Trois habitués du genre qui vous attendent également : Arnold Schwarzenegger, Sylvester Stallone et Jason Statham ! Lundi, Ciné+ Frisson propose Le dernier rempart à 20h50 (Schwarzenegger) ; W9, Evasion à 21h05 (Stallone - Schwarzenegger) et TMC, Expendables : unité spéciale à 21h15 (Stallone - Statham). Jeudi, c’est CStar qui diffuse Safe à 21h (Statham) ; sur France 2 ce sera Total Recall à 23h45 (Arnold Schwarzenegger). 

Plutôt branchés aventures ? Harrison Ford vous attends mercredi sur M6 dans Indiana Jones et le royaume du crâne de cristal et Indiana Jones et la dernière croisade à 21h05 et 23h20. 

Plutôt branchés films d’horreur ? La chaîne OCS Choc vous régale tout au long de la semaine avec The Cured (lundi à 20h40), Bienvenue à Zombieland et sa suite Retour à Zombieland (mardi et mercredi à 20h40), Anna et l'apocalypse (mardi à 22h05), La nuit a dévoré le monde (jeudi à 22h40) et Orgueil et préjugés et zombies (vendredi à 20h40).

De son côté, TCM Cinéma vous propose la version longue du film de 1973 L'exorciste (mardi à 22h30) et le film de 1982 Poltergeist (vendredi à 22h50) ; tandis que Ciné+ Frisson diffuse Summer of 84 (vendredi à 20h50).

 


Du rire
 

 

Elles sont un peu moins nombreuses mais devraient tout de même vous permettre de passer un bon moment : voici notre sélection de comédies ! 

Lundi, débutez la soirée à 20h50 avec Le doudou (sur Ciné+ Premier), Le nouveau (sur Ciné+ Famiz) ou La vérité si je mens ! les débuts (sur Canal+ Family) ; CStar vous propose à 21h la comédie américaine Very Bad Dads ; retour ensuite aux comédies françaises avec Venise n'est pas en Italie (à 22h35 sur Canal+ Family), La tour Montparnasse infernale (à 22h45 sur CStar) et Le daim (à 23h15 sur Canal+ Cinéma). 

Mardi à 20h50, Louis de Funès vous attend dans L’avare sur Ciné+ Famiz et Canal+ Cinéma vous propose The Voices ; à 21h, retrouvez Tanguy (sur TF1 Séries Films), Mon chien stupide (sur Canal+) et Nos jours heureux (sur W9) et plus tard, à 23h10, Les randonneurs sur TF1 Séries Films. 

Mercredi, c’est Ciné+ Famiz qui démarre la soirée avec Zoolander 2 à 20h50 ; TMC vous propose Un plan parfait à 21h15 et Camping 2 à 23h10 et OCS Max diffuse Christ(off) à 23h10. Jeudi retrouvez, à 22h30, 30° Couleur (sur Ciné+ Famiz) et American Pie 2 (sur MTV), puis en dernière partie de soirée, Paris à tout prix sur W9 à 23h30.
Dans le courant du weekend, vous pourrez choisir de regarder, vendredi soir, Mon beau-père et nous (vendredi à 22h10 sur OCS Max) ou Le dindon (vendredi à 22h50 sur Canal+) et dimanche soir, American Pie 4 (à 20h50 sur AB1), Chouchou (à 21h05 sur TFX), Andy (à 20h50 sur Canal+ Cinéma) ou Yves (à 22h45 sur Canal+ Cinéma). 

Les nostalgiques ou amoureux des comédies musicales pourront retrouver Catherine Deneuve dans les films de Jacques Demy sur OCS Géants : Les parapluies de Cherbourg (jeudi à 20h40) et Les demoiselles de Rochefort (dimanche à 20h40).

 


Du fantastique, de la science-fiction, du merveilleux

 

Léger programme pour les films de science-fiction et fantastiques, et c’est Jennifer Lawrence qui lance les hostilités lundi avec le second volet de Hunger Games: L'embrasement à 21h15 sur C8.
Mardi soir, TCM Cinema vous propose Les évadés de la planète des singes à 20h50, et la chaîne Action Equilibrium à 22h15.

Jeudi, c’est la soirée des sagas : retrouvez Terminator Genisys à 22h35 et Matrix revolutions suivi de Matrix reloaded à 21h et 23h20 sur TF1 Séries Films ; également, la chaîne Paris Première vous offre Renaissances à 20h50 avec Ryan Reynolds et Ben Kingsley en tête d’affiche.
Vendredi, la chaîne spécialisée Syfy diffuse Oblivion à 21h et Hellboy II : Les légions d'or maudites à 23h05 , la chaîne Action vous propose, elle, Kick-Ass 2 à 22h35. Samedi, c’est The Green Hornet qui s’empare de l’écran, à 21h sur Syfy, et enfin, dimanche, France 2 vous propose Blade Runner 2049 à 21h05. Enfin, dimanche, Game One lance la soirée à 20h50 avec Paycheck, W9 poursuit à 21h05 avec Prometheus, Ciné+ Frisson à 22h35 avec Transcendance et OCS Choc à 22h40 avec Le Gardien des mondes ; tandis que 6ter vous propose, dans le désordre, Transformers 3 : la face cachée de la lune et Transformers 2 : la revanche à 21h05 et 23h30.

 


Des primés

 

Moins dense que la semaine précédente mais toujours en force, retrouvez quelques films primés dans des festivals nationaux et internationaux ! 

Lundi, Arte diffuse le Prix du scénario de Cannes 2017, Mise à mort du cerf sacré (à 22h40) et Chérie 25, Blue Jasmine (à 21h05) pour lequel Cate Blanchett a reçu en 2014 l’Oscar de la Meilleure actrice.

Mercredi soir, rendez-vous sur OCS City dès 20h40 avec Eighth Grade (Meilleur scénario original au WGA Awards 2019) ou sur Ciné+ Frisson à 22h45 avec L.A. Confidential (Oscar 1998 du Meilleur scénario adapté). Lauréat de 8 César en 2006 dont celui du Meilleur film français et du Meilleur réalisateur, De battre mon coeur s'est arrêté est, lui, diffusé à 00h05 sur OCS Max.

Jeudi soir, ce sont les chaînes OCS qui vous proposeront le Globe de Cristal 2013 du Meilleur film, De rouille et d'os (à 20h40 sur OCS City), l’Oscar 1973 du Meilleur film étranger, Le charme discret de la bourgeoisie (à 22h15 sur OCS Géants) et le Goya 2019 du Meilleur film européen, Cold War (à 22h25 sur OCS Max.

En weekend, retrouvez :
- Vendredi - le César 2011 des Meilleurs costumes,
La princesse de Montpensier (à 20h50 sur Ciné+ Club) ; le Teen Choice Awards du Meilleur film dramatique, Sexy Dance 2 (à 22h30 sur Ciné+ Famiz) ;
- Samedi - le Goya 2019 du Meilleur film Champions (à 22h25 sur OCS Max) ;
- Dimanche - le Golden Globes 2016, Steve Jobs (à 20h40 sur OCS Max) ; Si Beale Street pouvait parler (à 20h50 sur Ciné+ Emotion) pour lequel Regina King a reçu l’Oscar 2019 de la Meilleure actrice secondaire ; le lauréat de 4 Oscars en 2001 dont celui du Meilleur réalisateur, Traffic (à 22h40 sur Ciné+ Premier) et le Teen Choice Awards 2007 du Meilleur film dramatique A la recherche du bonheur (à 22h40 sur OCS Max).

catgir2 vous recommande... J'accuse

Un peu d’Histoire.
Le film raconte la contre-enquête qui va mener à la reconnaissance de l’innocence du Capitaine Dreyfus, accusé et condamné, à tort, d’espionnage parce qu’il est juif.
Des acteurs formidables, des décors imposants à l’intérieur de bâtiments parisiens, des images sombres et une ambiance musicale lourde font de ce film une œuvre française de qualité, à voir.

Le film est lauréat des César 2020 de la Meilleure adaptation et du Meilleur réalisateur. 

Mercredi à 20h40 sur OCS Max

 


Des stars

 


Notre tournée des stars débute avec deux actrices ! Tout d’abord, Karin Viard, à retrouver dans Voyez comme on danse (mardi à 20h50 sur Ciné+ Premier), On a failli être amies (jeudi à 22h45 sur Chérie 25) et Le petit locataire (vendredi à 22h25 sur Ciné+ Emotion). 

Puis Isabelle Huppert, à l’honneur jeudi soir à 20h50 dans Greta (sur Canal + Cinéma) et Blanche comme neige (sur Ciné+ Emotion) ainsi que dimanche à 20h55 sur Arte dans L'ivresse du pouvoir.

 

Poursuivons avec l’acteur et réalisateur Gerard Butler ! Il vous sera possible de passer les soirées de jeudi et vendredi en sa compagnie puisque Syfy vous propose jeudi à 21h le premier volet de 300 (lauréat des prix du Meilleur film d’action et du Meilleur réalisateur aux Saturn Awards 2008) et vendredi à 23h10 Prisonniers du temps. Sur Paris Premier, vous l'apercevez dans La chute de la Maison Blanche (jeudi à 22h50) et sur Ciné+ Premier dans Criminal Squad (vendredi à 20h50).

Terminons avec un autre acteur britannique (naturalisé américain) : Anthony Hopkins ! W9 diffuse lundi à 23h05 le film Prémonitions dans lequel il joue aux côtés de Jeffrey Dean Morgan et Colin Farrell ; puis on le retrouve en duo avec Brad Pitt dans Rencontre avec Joe Black (mercredi à 20h50 sur Ciné+ Emotion, et enfin, TCM Cinéma propose Elephant Man (samedi à 23h10), un film de David Lynch lauréat de l’Oscar 1981 du Meilleur film. 

 

Hommage à Chadwick Boseman


(Crédit photo : Breakingnews)

Dimanche soir, TF1 rend hommage à l’acteur Chadwick Boseman, décédé le 28 août dernier, et diffuse Black Panther à 21h05, qui avait remporté, en 2018, le prix du Meilleur Film aux Hollywood Film Awards.

En parallèle de l'univers Marvel, vous avez pu apercevoir Chadwick dans des films comme 42, Get on Up, Gods of Egypt, Message from the King ou encore Marshall

#RIP.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

Semaine du 21 au 27 septembre


Du rire
 et de l'amour

 

Si vous souhaitez vous détendre et passer un bon moment après une dure journée, les comédies sont là pour ça !

Côté français, vous avez rendez-vous : Lundi à 20h50 sur Canal+ Family avec Tanguy, le retour suivi de J'irai où tu iras à 22h15, à 22h10 sur Ciné+ Famiz avec Restons groupés ; Mardi à 21h sur TF1 Séries Films avec Ca reste entre nous, à 22h30 sur Ciné+ Premier avec Les vieux fourneaux ; Mercredi à 21h15 sur TMC avec Pattaya ; Jeudi à 20h50 sur Canal+ Cinéma avec Mon chien stupide et Dimanche à 20h50 sur Ciné+ Emotion avec Chacun pour tous, à 20h50 sur Canal+ Cinéma avec Le dindon et à 21h05 sur W9 avec Fiston.

Vous préférez l’humour à l’américaine ? Voici la sélection de la semaine : Gentlemen cambrioleurs Mardi à 20h50 (Ciné+ Premier), Belles à mourir Jeudi à 22h30 (MTV), Zoolander 2 Samedi à 22h25 (Ciné+ Famiz) et pour Dimanche vous devrez choisir entre American Pie 4 à 22h40 (AB1) et Le nouveau stagiaire à 21h05 (TF1).

Si vous avez plutôt envie de romance, vous aurez la possibilité de visionner Maurice (1987) lundi à 20h40 sur OCS Géant et Man Up à 21h sur CStar, Un amour impossible mardi à 20h50 sur Ciné+ Emotion, La séparation (1994) mercredi à 20h55 sur Arte, Ce que veulent les femmes jeudi à 20h50 sur Ciné+ Emotion et de danser avec Sexy Dance 4 vendredi à 22h30 sur Ciné+ Famiz.

 


En famille

 

Pour vos plus jeunes (ou pour vous !), ce sont les chaînes Canal qui régalent encore une fois cette semaine ! 

Sur Canal+ Family, retrouvez Chasseurs de dragons (mardi à 20h50), Maléfique 2 : le pouvoir du mal (mardi à 22h05), Kung Fu Panda 3 (vendredi à 22h15), La fameuse invasion des ours en Sicile (samedi à 22h20), Scooby-Doo 2 : les monstres se déchaînent (dimanche à 20h50) et Spider-man : New Generation (dimanche à 22h20). 
Ciné+ Famiz vous offre Ma Reum (lundi à 20h50), Collège rock stars (mercredi à 20h50), Billy Elliot (vendredi à 20h50) et La souris (samedi à 20h50).

La chaîne Syfy propose, samedi soir, le premier volet de Dragons à 21h et Les chroniques de Spiderwick à 22h45. 

Sur la TNT, Gulli diffuse mardi soir le film d’animation Sahara (à 21h) et dimanche la comédie Mon père, ce héros (à 22h20). 

 


Des drames et des films historiques 

 

Prenez une bonne dose d’émotions avec les films dramatiques proposés tout au long de la semaine.

Lundi, il faudra faire un double choix entre le franço-belge Nos batailles diffusé à 20h40 sur OCS Max et le français Quelque chose à te dire à 21h05 sur Chérie 25, puis entre le franco-belge Diamant noir à 23h30 sur France 2 et le français Alice et le maire à 23h40 sur Canal+. 

Mardi soir, France 4 propose Monsieur Batignole à 21h05 tandis qu’à la même heure, Canal+ diffuse Hors normes. Vous pourrez ensuite enchaîner avec La Fête des mères à 23h00 sur Ciné+ Emotion ou avec 90's à 23h20 sur Canal+ Cinéma. Pour la deuxième partie de soirée de mercredi, deux options s’offrent à vous : Tel Aviv on Fire à 22h25 sur Ciné+ Club ou :

Spyfafa vous recommande... Sauver ou périr

Sauver ou Périr, la devise des pompiers de Paris. Un film pleins d’émotions sur les différents héros du quotidien qui viennent au secours des autres. L’histoire est celle de Franck (Pierre Niney), pompier qui doit trouver le moyen de se reconstruire après s’être retrouvé piégé dans les flammes d’un incendie. Des scènes bouleversantes et vraiment marquantes, parfois dures… Un film inspiré d’une histoire vraie, à voir ! Brillamment réalisé et interprété. 

Mercredi à 22h50 sur Canal+ Family.

C’est jeudi que vous aurez le plus de possibilité avec Proxima à 20h50 (Canal+ family), Les petits mouchoirs à 21h05 (W9), De toutes mes forces à 21h45 (OCS Max), Un monde plus grand à 22h30 (Canal+ Family), Si Beale Street pouvait parler à 22h50 (Ciné+ Emotion) et Blue Jasmine à 23h15 (Chérie 25).

En fin de semaine, vous retrouverez, vendredi à 20h50 Gloria Mundi sur Canal+ Cinéma, Photo de famille sur Ciné+ Emotion et La Fille de Brest à 22h45 sur Ciné+ Premier. Pour la soirée de samedi, trois drames français sont au programme : tout d’abord Pupille à 20h50 sur Ciné+ Émotion, puis Bonhomme à 22h20 sur OCS Max et enfin Holy Lola à 22h35 sur Ciné+ Emotion.

Steed91 vous recommande... Nous trois ou rien

Le film raconte le parcours de Kheiron, qui en est également le réalisateur. Il joue ici le rôle de son père, un avocat iranien qui est contraint avec sa femme et son fils, de fuir leur pays parce qu'une révolution y a lieu. Dans le rôle de la mère, on retrouve Zabou Breitman, dans celui du père, Gérard Darmon, plus connu pour sa participation à La Cité de la peur. Le film est également un rappel de Va, Vis et Deviens ou de Persépolis, par son concept. Notez la participation de Leila Bekhti, aussi.

Vendredi à 22h25 sur Ciné+ Emotion.

Si vous êtes plus intéressés par le côté réaliste des biopics et films historiques, vous ne serez pas déçus.

Vous pourrez en effet en apprendre plus sur la vie de Colette incarnée par Keira Knightley (lundi à 23h sur Ciné+ Emotion) et de l’entrepreneuse Molly Bloom dans Le Grand Jeu (2018) (lundi à 22h20 sur OCS Max) ; suivre l’histoire du joueur de football américain Michael Oher dans The Blind Side (vendredi à 20h50 sur TCM Cinema) et du lanceur d’alerte Edward Snowden dans Snowden (jeudi à 20h50 sur Ciné+ Premier) ; entrer dans le monde du rap américain dans N.W.A : Straight Outta Compton (jeudi à 20h40 sur OCS City) et de l’alpiniste autrichien Heinrich Harrer dans Sept ans au Tibet (mercredi à 20h50 sur Ciné+ Emotion)...

Mais aussi découvrir la retranscription de deux faits-divers, l’un inspiré de l’affaire Dieter Krombach dans Au nom de ma fille (mercredi à 20h40 sur OCS Choc) et l’autre d’un vétéran de guerre devenu passeur de drogue dans La mule (dimanche à 20h50 sur Ciné+ premier).


catgir2
vous recommande...
La femme au tableau

Une vieille dame excentrique et son jeune avocat partent pour l’Autriche récupérer un des tableaux les plus célèbres de Gustav Klimt que les nazis ont spolié à sa famille pendant la seconde guerre mondiale.

Une jolie ballade dans Vienne, des flash back en noir et blanc et des acteurs formidables pour un devoir de mémoire traité comme une enquête.

Jeudi à 21h05 sur Chérie25.


Du fantastique, de la science-fiction, du merveilleux 

 

Lundi, Syfy vous propose Midnight Special à 21h tandis que C8 poursuit la diffusion de la saga Hunger Games avec son troisième volet Hunger Games 3, partie 1 : la révolte, à 21h15. 

Rendez-vous ensuite mardi en deuxième partie de soirée, pour les films de science-fiction Contact, avec Jodie Foster et Matthew McConaughey (à 22h20 sur TCM Cinéma), et The Last Days on Mars, avec Liev Schreiber et Olivia Williams (à 22h30 sur Action). 

Mercredi, c’est Syfy qui a le monopole du genre et qui vous offre à 21h Sublimes créatures et à 23h05 Priest ; CStar vous propose, jeudi soir, Warcraft : le commencement (à 21h) et Paris Première, vendredi soir, L'armée des douze singes (à 20h50).

 

Dans le courant du weekend, retrouvez Cube sur Ciné+ Frisson (samedi à 22h40) et dimanche soir les films Push (à 20h50 sur Action), Blade Runner 2049 (à 22h50 sur France 2) ou Prometheus (à 22h50 sur W9). 

Discrets cette semaine, trois super-héros montreront tout de même le bout de leur masque : Iron Man (mercredi à 20h50 sur Canal+ Family), L'incroyable Hulk (vendredi à 23h20 sur Syfy) et Aquaman (dimanche à 20h50 sur Ciné+ frisson).


De l'action, du suspens, du frisson

 

Rendez-vous lundi sur TMC pour Expendables 2 : Unité spéciale suivi de son premier volet Expendables : unité spéciale à 21h05 et 23h10 ; ou sur Canal+ Cinéma pour Rambo : Last Blood à 22h55. Mardi soir, c’est sur NRJ12 que ça bouge, avec Identité secrète (à 21h05) et Brick Mansions (à 23h), mais aussi sur la chaîne OCS Choc avec La proie (à 20h40) et sur Action avec Hors limites (à 20h50).

Attention, mercredi soir, gros programme en vue ! Et il débute dès 20h40 avec A cure for life sur OCS Max. A 20h50, les chaînes Ciné+ vous proposent Piège à grande vitesse (Ciné+Frisson) et Sang froid (Ciné+ Premier) ; et à 21h05 c’est L’équipe qui diffuse Les larmes du soleil

En deuxième partie de soirée, rendez-vous sur Ciné+ Premier pour Le dernier château (à 22h45), sur Paris Première pour L'affaire SK1 (à 22h55), sur Action pour National Security (à 23h10) ou encore sur OCS Max pour Shutter Island (à 23h25).

Idem pour le jeudi, le choix ne sera pas simple ! Sur les chaînes de la TNT, vous pourrez retrouver La prochaine fois je viserai le coeur (à 21h05 sur France 3), La mémoire dans la peau (à 21h05 sur TFX) et Safe (à 23h10 sur CStar) ; mais également deux volets de la saga Fast & Furious sur TF1 Séries Films : Fast and furious 6 (à 21h) et Fast & Furious 3 : Tokyo Drift (23h25). Du côté des chaînes payantes, Ciné+ Frisson diffuse L'arme fatale 3 (à 20h50) ; Paris Première, Blood Father (20h50) ; OCS Choc, Hanna (à 22h40) et 13e Rue, Kill the Gringo (à 22h55).

Le weekend enfin là, les abonnés Canal pourront s’installer samedi soir à 20h50 devant Greta (Canal+ Cinéma), Le Dahlia noir (Ciné+ Frisson), Le grand alibi (Ciné+ Club) ou Le nouveau protocole (Ciné+ Premier).
Le dimanche, sur les chaînes gratuites, c’est Arte qui ouvre le bal à 20h55 avec Detroit ; puis à 21h05 France 2 avec Diversion et TFX avec Go Fast.Du côté des chaînes payantes, c’est sur OCS que vous pourrez trouver votre bonheur parmi Under the Silver Lake (à 20h40 sur OCS City), Les incorruptibles (à 20h40 sur OCS Géants) et Braqueurs d'élite (à 22h20 sur OCS Max). Ciné+ Premier propose également le film Gringo à 22h40.

Les amateurs de films d’horreur pourront se tourner vers Child's Play : la poupée du mal, mercredi à 20h50 sur Canal+ Cinéma, ou vers Poltergeist, jeudi à 23h sur TCM Cinema. 

Il vous sera aussi possible de partir à l’aventure aux côtés du Capitaine Jack Sparrow dans le premier volet de Pirates des Caraïbes : La Malédiction du Black Pearl (lundi à 21h05 sur W9) ou de découvrir quelques westerns comme Mort ou vif (lundi à 20h55 sur Action), Les Frères Sisters (vendredi à 20h40 sur OCS Choc) et Wyatt Earp (samedi à 20h50 sur TCM Cinema). 


Des primés

 

Cette semaine encore, vous aurez l’occasion de découvrir ou de redécouvrir de nombreux films primés.

Les chaînes OCS vous proposent plusieurs films multi-récompensés : le César 1995 de la Meilleure première oeuvre pour le policier et thriller Regarde les hommes tomber (Mardi à 22h20 sur OCS Choc) ; le film historique J'accuse doublement récompensé lors des César 2020 dans les catégories de la Meilleure adaptation et du Meilleur réalisateur (Mardi à 22h30 sur OCS Max) ; Once Upon a time... In Hollywood qui a notamment obtenu en 2020 le prix du Meilleur film aux Critics’ Choice Movie Awards (Mercredi à 20H40 sur OCS City) et le biopic Compañeros récompensé par le Goya de la Meilleure adaptation en 2019 (Dimanche à 22h55 sur OCS City).

pretty31 vous recommande... Les Chatouilles

Le sujet de ce film, qui me touche personnellement, est loin d’être facile à aborder, surtout à l’écran, mais le défi est relevé : le ton est juste, la prestation des acteurs saisissante, et l’histoire poignante.
J’ai passé 90% du film à pleurer, mais je vous recommande ce film de tout mon coeur ! 

Les Chatouilles est lauréat du Globe de Cristal 2019 du meilleur film.

Samedi à 20h40 sur OCS Max.

Pour le début de semaine, le groupe Canal met à l’honneur des films primés du 21ème siècle : le policier espagnol El reino, grand gagnant de la cérémonie 2019 des Goyas, avec 7 statuettes (Lundi à 20h50 sur Canal+Cinéma) ; le drame musical A star is born récompensé par le BAFTA 2019 de la Meilleure musique (Lundi à 20h50 sur Ciné+ Emotion) ; le biopic Le Mans 66 lauréat 2020 de 5 Satellite Awards dont celui du Meilleur film dramatique (Mardi à 20h50 sur Canal+Cinéma) ; Magnolia qui a obtenu le prestigieux Ours d’Or lors de la Berlinale 2000 (Mercredi à 23h sur Ciné+ Emotion) et La guerre est déclarée, un drame bouleversant acclamé lors du Festival du film francophone d'Angoulême en 2011 (Mercredi à 20h50 sur Ciné+Club).

Les autres chaînes ne sont pas en reste puisqu’elles diffusent, entre autres : l’Oscar 1987 du Meilleur scénario adapté, Chambre avec vue (Lundi à 20h50 sur France 5) ; le César 1995 du Meilleur film étranger, Quatre mariages et un enterrement (Jeudi à 21h05 sur Chérie 25) ; le Globe de Cristal 2007 du Meilleur film, Ne le dis à personne (Jeudi à 23h50 sur W9) ; le Teen Choice Awards 2008 du Meilleur film d’horreur/thriller, Je suis une légende (Jeudi à 23h15 sur TFX) ; le Golden Globes 1974 du Meilleur film dramatique, L'exorciste (version longue 1973) (Jeudi à 20h50 sur TCM Cinéma) et le Prix du Jury au Festival de Cannes 2011, Polisse (Dimanche à 22h40 sur 13e rue).

 


Des stars

 

La télévision fait les yeux doux au réalisateur Michael Bay et diffuse cette semaine 4 de ses réalisations ! 

Mercredi, à 20h50, la chaîne Action propose 13 Hours ; vendredi à 21h, c’est Syfy qui diffuse The Island, porté par Ewan McGregor et Scarlett Johansson ; et dimanche, 6ter diffuse deux volets de la saga Transformers, le 5 : The Last Knight (à 21h05) et le 3 : la face cachée de la lune (à 23h40). 

Sous le feu des projecteurs cette semaine, Arnold Schwarzenegger est présent dans pas moins de 8 films. Lundi soir, il vous attend sur Ciné+ Frisson dans La fin des temps (à 20h50) et dans Le dernier rempart (à 22h45) ou sur W9 dans Evasion (à 23h25). Vendredi, vous le retrouverez dans Last Action Hero (à 23h sur TCM Cinema) et dimanche dans Maggie (à 23h05 sur Ciné+ Frisson). Les fans de Terminator pourront également le retrouver dans le premier et second volet (vendredi à 20h50 et 22h30 sur Ciné+ Frisson). A noter que la chaîne OCS Choc diffusera elle, Terminator - renaissance (mais Arnold n'apparaît pas !) dimanche à 22h30 OCS.

La talentueuse Rachel McAdams est elle aussi à l’honneur de nos chaînes télé ! Vous la retrouverez sous les traits de Irene Adler dans Sherlock Holmes et Sherlock Holmes 2 : Jeu d'ombre mardi à 21h05 et 23h25 sur TFX, dans le film lauréat de l’Oscar 2016 du Meilleur film et du Meilleur scénario original, Spotlight, jeudi à 23h sur Ciné+ Premier et dans Jeux de pouvoir, samedi à 22h20 sur Ciné+ Premier.

Deux autres acteurs qui se font une place dans notre programme cette semaine : 







Mark Wahlberg, qui vous donne rendez-vous dans Very Bad Dads (lundi à 22h45 sur Cstar), Les rois du désert (jeudi à 20h50 sur Action), Broken City (jeudi à 20h55 sur 13e rue) et Ted (dimanche à 20h50 sur AB1).

Josh Brolin, à qui Ciné+ Premier dédie sa soirée du lundi en diffusant Sicario 2 : la guerre des cartels suivi de son premier volet Sicario (à 20h50 et 22h40) ; et que vous pourrez également retrouver dans True Grit (lundi à 22h55 sur TCM), Avé, César ! (jeudi à 20h50 sur Ciné+ Club) et Jonah Hex (jeudi à 22h40 sur Action).





- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

Semaine du 28 septembre au 4 octobre


Du rire
 et de l'amour

 

Une petite comédie pour vous faire rire et vous détendre ? Voici une sélection de ce qui vous attend cette semaine.

Lundi, Ciné+ Emotion vous propose Bad Teacher à 20h50, puis il faut zapper sur Canal+ Family pour voir la préquelle La vérité si je mens ! Les débuts à 22h35. Mardi, votre seule option est Banzaï à 23h05 sur TFX.

Vous aurez plus de choix les deux jours suivants avec mercredi à 20h50 En liberté ! (Ciné+ Premier), à 20h50 Ali G (Ciné+ Famiz), à 21h15 Hollywoo (TMC), à 22h15 Zoolander 2 (Ciné+ Famiz), à 22h30 La vie scolaire (Canal+ Family), à 23h15 Pattaya (TMC) ; et jeudi à 20h40 Pouic-Pouic (OCS Géants), à 20h50 Roulez jeunesse (Ciné+ Emotion), à 21h05 Rock'n Roll (W9), à 22h05 Chacun pour tous (Ciné+ Emotion) et à 22h30 High School Girls (MTV).

Vendredi, il faudra se rendre sur Ciné+ Premier pour découvrir Nicky Larson et le parfum de Cupidon à 20h50 et samedi sur OCS Max pour voir Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu ? à 22h35. La fin du week-end est plus propice aux comédies avec dimanche à 20h50 sur Canal+ Family Le raid, à 21h05 sur TFX Very Bad Trip 2, à 21h05 sur W9 Vilaine, puis à 22h20 sur W9 Amis publics et à 22h45 sur Canal+ Cinéma Le dindon.

Si vous êtes d’humeur musicale, rendez-vous lundi pour une soirée comédie musicale avec Chantons sous la pluie à 20h50 sur France 5 et Les demoiselles de Rochefort à 22h15 sur OCS Géants.

Si vous êtes plutôt d’humeur romantique, vous serez comblés avec lundi à 22h20 Green Card sur Ciné+ Famiz et à 22h45 Man Up sur CStar ; mardi à 20h50 le premier volet du phénomène littéraire d’Anna Todd After : Chapitre 1 sur Ciné+ Emotion ; mercredi à 22h25 passez 2 days in New York sur Ciné+ Club ; jeudi à 20h50 Girls Only sur MTV. Samedi à 20h50, choisissez entre Je crois que je l'aime sur Ciné+ Club et 27 robes sur Ciné+ Emotion tandis que, dimanche à 20h40, vous pourrez prendre des cours avec Hitch, expert en séduction sur OCS Max.


Des drames et des biopics

 

Cette semaine connaît également son lot de drames, avec Ciné+ Emotion qui débute la semaine en diffusant, lundi à 22h20, Je ne vois que toi ; et mardi, TFX qui propose à 21h05, Le coeur des hommes et OCS Choc à 23h10, Les poings contre les murs.

Mercredi, passez la soirée sur Ciné+ Emotion devant Babel (à 20h50) et Photo de famille (à 23h05) ou sur Ciné+ Club devant le drame français Les envoûtés (à 20h50), portés par le duo Sara Giraudeau et Nicolas Duvauchelle. 

De nombreuses possibilités s’offrent à vous le jeudi soir, avec, en première partie de soirée 

De l'autre côté du mur (à 20h40 sur OCS City), Hors normes (à 20h50 sur Canal+ Cinéma) ou Room (à 21h05 sur Chérie 25) ; et en dernière partie de soirée, Clockers (à 22h45 sur TCM Cinéma), Les petits mouchoirs (à 23h20 sur W9) ou Gloria Mundi (à 23h30 sur Canal+ Cinéma). 

Il vous faut ensuite patienter jusqu’à samedi pour retrouver le Prix du Meilleur Film Dramatique des Teen Choice Awards 2007, A la recherche du bonheur (à 20h40 sur OCS Max) ou dimanche pour Sept vies à 22h35 sur OCS Max et Au nom du père, Ours d'Or de la Berlinale 1994, à 22h55 sur TCM Cinéma.

Du côté des films biographiques, vous pourrez vous orienter vers le domaine du sport avec The Keeper (mardi à 22h30 sur Ciné+ Emotion), librement inspiré de la vie de Bert Trautmann, soldat allemand capturé par les britanniques devenu footballeur et gardien de buts réputé ; Rush (vendredi à 20h40 sur OCS Max), qui s’intéresse aux pilotes James Hunt et Niki Lauda concourant pour les écuries McLaren et Ferrari, ou encore Le stratège (vendredi à 20h50 sur TCM Cinéma) qui retrace le parcours de Billy Beane, ancien joueur de baseball prometteur devenu manager des Oakland Athletics. Un peu de sport “intellectuel” également avec Fahim (mercredi à 20h50 sur Canal+ Family), biopic du jeune joueur d'échecs franco-bengladais. 

Vous pourrez aussi opter pour l’histoire de William Wallace, héros et symbole de l'indépendance écossaise dans Braveheart (lundi à 20h50 sur TCM Cinéma) ; du lanceur d’alerte Edward Snowden dans Snowden (mercredi à 22h35 sur Ciné+ Premier) ; ou encore celle du vice-président des États-Unis, Dick Cheney, dans Vice (jeudi à 20h50 sur Ciné+ Club). 


En famille

Passez un moment en famille dès lundi devant Les fautes d'orthographe (à 20h50 sur Ciné+ Famiz) et mardi avec, à 20h50 Les incognitos (sur Canal+ Family) et à 21h, Chicken Run (sur Gulli) ou Les malheurs de Sophie (2016) (sur France 4).

Jeudi et vendredi à 20h50, Canal+ Family propose respectivement l’adaptation film du Roi lion et le film d’animation Robinson Crusoé

Le dernier rendez-vous est pour samedi soir : il vous faudra choisir entre Ace Ventura, détective pour chiens et chats (à 20h50 sur Ciné+ Famiz), Le royaume de Ga'Hoole (à 21h sur Syfy) et La famille Foldingue (à 22h15 sur Ciné+ Famiz).

Côté super-héros, CStar accueille Les 4 Fantastiques jeudi à 21h ; tandis que TF1 rediffuse Black Panther dimanche à 23h10. 



Du fantastique, de la science-fiction, du merveilleux 

 

Lundi soir, Arnold Schwarzenegger vous attend dans Predator à 20h50 sur Ciné+ Frisson puis dans La fin des temps à 22h30 sur Ciné+ Frisson ; Kevin Costner dans Apparitions à 21h sur Syfy ; et Jennifer Lawrence dans le dernier volet de Hunger Games : la révolte, partie 2 à 21h15 sur C8.

Mardi à 20h50, les abonnés Canal pourront opter pour Le choc des titans (Ciné+ Premier) ou Vivarium (sur Canal+ Cinéma) ; tandis qu’à 21h05, sur la TNT, vous pourrez retrouver Ghost (W9) et Prédictions (NRJ12). Mercredi soir, deux films : The giver : le passeur, à 21h sur Syfy, ou Transformers 5 : The Last Knight, à 23h30 sur 6ter ; jeudi, vous n’aurez que Warcraft : le commencement (à 22h55 sur CStar) à vous mettre sous la dent. 

En weekend, vous pourrez retrouver, vendredi soir à 21h Source Code (sur Syfy) ou 

Star Wars Episode IX : l'ascension de Skywalker (sur Canal+) ; ou deux films Robocop sur Ciné+ Frisson - la version 2014 à 20h50 et la version 1987 à 22h40.
Dimanche soir, la chaîne OCS City propose dès 20h40 Donnie Darko ; à 20h50 ce sont les chaînes Action et Ciné+ Frisson qui diffusent respectivement Légion et World Invasion : Battle Los Angeles, et si vous patientez jusqu’à 21h05, 6ter vous offre La guerre des mondes.


Des primés

 

Si vous n’avez pas encore vu ces films récompensé aux César français du cinéma, c’est le moment ! 

Notre plus ancien lauréat est Quatre mariages et un enterrement, élu Meilleur film étranger en 1995 et proposé lundi à 23h20 par Chérie 25. 

Ce sont ensuite deux gagnants de l’édition 2010 que vous pourrez retrouver : le thriller de Clint Eastwood, Gran Torino nommé Meilleur film étranger (jeudi à 20h50 sur TCM Cinéma) et celui de Jacques Audiard, Un prophète (mardi à 20h40 sur OCS Choc), qui a reçu 9 statuettes dont celle du Meilleur film français.

En 2011, Roman Polanski a reçu 4 César dont celui du Meilleur réalisateur pour son film The Ghost Writer, diffusé samedi à 20h50 sur Ciné+ Premier. Trois ans plus tard, en 2014, le film de Pascal Plisson, Sur le chemin de l'école, a remporté le prix du Meilleur documentaire - vous pourrez le découvrir jeudi à 22h45 sur Canal+ Family. 

Enfin, plus récemment nommé, et fort de ses 5 statuettes en 2018 dont celle de la Meilleure adaptation, Au revoir là-haut vous est offert dimanche à 21h05 sur France 2. 

catgir2 vous recommande... Le dernier métro

Truffaut – Deneuve – Depardieu et 10 César plus une nomination aux Oscars pour un des chefs d’œuvre du cinéma français.
Une histoire d’amour et des secrets sous l’occupation nazie dans un théâtre parisien. Une petite page de l’Histoire du quotidien en 1942 .

A découvrir ou à revoir absolument.


Mercredi à 22h55 sur Paris Première

De l’autre côté de l’Atlantique, découvrez quatre films multi-récompensés à la cérémonie des Oscars ! 

Trois d’entre eux sont diffusés lundi : Miss Daisy et son chauffeur (à 20h40 sur OCS Géants), 4 Oscars en 1990 dont celui du Meilleur film ; Démineurs (à 22h55 sur Arte), 6 Oscars en 2010 dont celui du Meilleur film ; et Traffic (à 23h05 sur Ciné+ Premier), 4 oscars en 2001 dont celui du Meilleur réalisateur. 

Enfin, nous vous l’avons conseillé à plusieurs reprises et il est enfin de retour sur les écrans : Green Book, qui réunit à l’écran Viggo Mortensen et Mahershala Ali et qui a remporté 3 Oscars en 2019 dont celui du Meilleur film, est diffusé par Ciné+ Emotion vendredi à 20h50.


De l'action, du suspens, du frisson

 

Faites le plein d’adrénaline cette semaine avec de nombreux films d’action, thrillers et policiers. 

Dès lundi, Canal+ Cinéma vous propose 64 minutes chrono (à 20h50) et El reino (à 22h25) et TMC, Expendables 3 suivi de Expendables 2 (à 21h15 et 23h30). 

Mardi soir, sur la TNT, NRJ12 diffuse Identité secrète (à 23h15) tandis que, sur les chaînes payantes, OCS Géants propose Le locataire (à 20h40) ; Ciné+ Frisson dédie sa soirée à Sylvester Stallone avec Creed II (20h50) et John Rambo (à 22h55) ; Canal+ Family offre Elektra (à 22h25) ; Ciné+ Premier, Sang froid (à 22h30) ; et OCS Max, Munich (à 22h35). 

Petit programme mercredi soir, avec OCS Max qui lance les hostilités à 20h40 en diffusant Braqueurs d'élite ; la chaîne Action qui propose Speed Racer (à 20h55) et Welcome to the Punch (à 23h05) ou encore Canal+ qui diffuse Greta (à 22h40).

La soirée de jeudi s’annonce bien chargée autant sur la TNT que sur les chaînes payantes. Côté TNT, TF1 Séries Films poursuit la diffusion de la saga Fast and Furious avec le 5e volet (à 21h) et le 6e volet (à 23h25) ; TFX propose deux films de la saga Jason Bourne, La mort dans la peau et La mémoire dans la peau (à 21h05 et 23h05) ; France 3 diffuse le thriller de Mathieu Kassovitz, Les rivières pourpres, à 21h05 ; et Chérie 25, Un homme idéal, porté par Pierre Niney, à 23h15.
Sur les chaînes payantes, vous aurez le choix entre, à 20h50, 22 Miles (sur Ciné+ Premier), L'arme fatale 4 (sur Ciné+ Frisson), Top Gun (Paris Première) et Sleepless (13e Rue), ou à 22h05, Comme un oiseau sur la branche (sur OCS Géants).

Le début du weekend est plutôt calme, avec, vendredi, sur OCS Choc, les films Only God Forgives et Dead Again (à 20h40 et à 22h10) ; sur Syfy, Incassable (à 22h45) et sur Canal +, Millénium : ce qui ne me tue pas (à 23h20). Samedi, deux films vous sont proposés à 20h50 : Calculs meurtriers sur TCM Cinéma et The Operative sur Canal+ Cinéma ; en deuxième partie de soirée, vous pourrez opter pour 13 Hours (à 22h30 sur Action) ou Déjà vu (à 22h50 sur Syfy).
Enfin, dimanche, il vous sera possible de visionner, sur la TNT, Zero Dark Thirty (à 20h55 sur Arte) ou The Passenger (à 21h05 sur TF1) ; et sur les bouquets payants, The Crying Game (à 20h50 sur Ciné+ Club), Doctor Sleep (à 20h55 sur Canal+ Décalé), Hors limites (à 22h25 sur Action), Ennemi d'Etat (à 22h40 sur 13e Rue), Zulu (à 22h40 sur Ciné+ Club) ou encore Bone Collector (à 23h40 sur Paris Première). 

Envie d’aventure ? Le Capitaine Jack Sparrow revient lundi soir sur W9 dans Pirates des Caraïbes, le secret du coffre maudit suivi de Pirates des Caraïbes : La Malédiction du Black Pearl (à 21h05 et 23h45) ; de son côté, 6ter propose le film Waterworld avec Kevin Costner à 21h05. Vous pourrez également profiter de 3 westerns : Pat Garrett & Billy the Kid (lundi à 23h40 sur TCM Cinéma), The Proposition (lundi à 20h50 sur Action) et :

langedu74 vous recommande... True Grit

Un très bon western des frères Coen avec, à sa tête, un trio improbable : une jeune fille en quête de justice (Hailee Steinfeld, la révélation du film), un vieux Marshall alcoolique (l'excellent Jeff Bridges) et un Texas Ranger un peu paumé (Matt Damon dans un rôle à contre-emploi).

Le scénario est bien rythmé : action, suspense, une dose d'humour, des dialogues savoureux et les magnifiques paysages de l'Ouest américain.


Vendredi à 23h05 sur TCM Cinéma


Si vous avez un penchant pour les films d’horreur, quatre titres à ne pas manquer cette semaine : Hannibal (mercredi à 20h50 sur Ciné+ Frisson), A cure for life (mercredi à 22h45 sur OCS Max), Les ruines (vendredi à 22h15 sur Ciné+ Premier) et Summer of 84 (dimanche à 22h40 sur Ciné+ Frisson).


Des stars

 

Le réalisateur Brian de Palma voit trois de ses réalisations diffusées cette semaine.

Pour commencer, OCS Géants propose mardi, à 22h40, Les incorruptibles, film noir de 1987 qui réunit à l’écran Kevin Costner et Sean Connery ; ce dernier a d’ailleurs remporté l’Oscar 1988 du Meilleur acteur dans un second rôle pour sa performance.
Mercredi, 

Puis, mercredi, c’est Ciné+ Frisson qui vous offre, à 22h50, Le Dahlia noir portés par Josh Hartnett et Scarlett Johansson.
Enfin, samedi, Canal+ Cinéma diffuse Domino : la guerre silencieuse à 22h45, dans lequel vous pourrez retrouver un duo d’acteurs de Game of Thrones, Nikolaj Coster-Waldau et Carice van Houten. 

 

Trois stars françaises en vedette cette semaine : 

Romain Duris vous donne rendez-vous dès lundi dans De battre mon coeur s'est arrêté (à 20h40 sur OCS Max) - lauréat de 8 César en 2006 dont celui du Meilleur film français et Meilleur réalisateur pour Jacques Audiard. Il faudra ensuite patienter jusqu’à dimanche, où vous pourrez opter pour Cessez-le-feu à 23h05 sur France 2 ou pour la trilogie de Cédric Klapisch sur Ciné+ Emotion : L'auberge espagnole, Les poupées russes et Casse-tête chinois (respectivement à 20h50, 22h45 et 00h50).

Retrouvez
Mathilde Seigner dans Edmond (à 20h50 sur Canal+ Family), un film d’Alexis Michalik avec Thomas Solivérès ; et dimanche soir à 20h50 dans le drame Danse avec lui (sur Ciné+ Famiz) ou la comédie Ibiza (sur Canal+ Cinéma).

Gaspard Ulliel
vous attend dans La princesse de Montpensier, César 2011 des Meilleurs costumes (lundi à 22h20 sur Ciné+ Club) ; dans Eva (mercredi à 20h55 sur Arte) aux côtés d’Isabelle Huppert et dans le rôle principal d’Hannibal Lecter : les origines du mal (samedi à 20h50 sur Ciné+ Frisson ). 

Outre-Atlantique, c’est Gerard Butler qui a retenu notre attention ! Vous le retrouverez lundi soir sur Ciné+ Premier dans Criminal Squad (à 20h50) ou sur Chérie 25 dans PS : I love you (à 21h05) ainsi que mercredi sur Syfy dans 300, lauréat des Saturn Awards 2008 du Meilleur film d'action et du Meilleur réalisateur (à 22h40). 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

Semaine du 5 au 11 octobre


Du rire et de l’amour

 

Luttez contre la grisaille de ce début d’automne en vous délectant devant quelques comédies ! 

Lundi, Syfy ouvre le bal avec Et l'homme créa la femme à 21h, puis TF1 avec Eyjafjallajökull à 21h05. Vous pourrez passer la soirée de mardi sur W9 avec Mince alors ! à 21h05 puis Daddy Cool (2017) à 23h ; sinon, rendez-vous sur Paris Première avec Les grandes vacances (à 20h50) ou sur Ciné+ Premier avec Gentlemen cambrioleurs (à 22h30). Mercredi soir, Ciné+ Famiz vous propose La grande séduction à 23h30. La chaîne Ciné+ Emotion vous propose, elle, le film musical Wild Rose jeudi à 20h50 et Le doudou vendredi à 20h50. 

Le weekend enfin là, vous pourrez (re)découvrir samedi Smiley Face à 20h50 sur Ciné+ Club ou After Hours à 22h20 sur TCM Cinéma. Le dimanche, les chaînes de la TNT vous offre à 21h Les anges gardiens (sur TF1 Séries Films) et Samba (sur France 2) ; à 23h05, Ça reste entre nous (sur TF1 Séries Films) ; et à 23h10 Le nouveau stagiaire (sur TF1).

Du côté des chaînes payantes, Canal+ Cinéma a opté pour Ibiza (à 23h15) tandis qu’OCS Max a choisi Ted (à 22h20). 

Si vous êtes addict des comédies sentimentales, vous pourrez prendre une bonne dose d’amour cette semaine ! 

La chaîne Ciné+ Emotion fait honneur à son nom en diffusant Un bonheur n'arrive jamais seul (lundi à 20h50 sur Ciné+ Emotion), Love, Simon (lundi à 22h30 sur Ciné+ Emotion), Un amour impossible (mardi à 22h50 sur Ciné+ Emotion), Entre deux rives (samedi à 20h50 sur Ciné+ Emotion) et Ce que veulent les femmes (samedi à 22h25 sur Ciné+ Emotion). 

Mercredi, TMC propose Bodyguard à 21h15 ; tandis que le jeudi soir, il vous faudra faire un choix entre Un homme et une femme (à 20h40 sur OCS Géants), Vous avez un message (à 20h50 sur TCM Cinéma), Molière (à 22h20 sur Ciné+ Famiz) ou Victor et Célia (à 22h35 sur Canal+ Family).

Vous pourrez terminer la semaine devant Mariage à l'anglaise (dimanche à 20h40 sur OCS Max) et Cinquante nuances plus claires (dimanche à 21h05 sur TF1). 

 


De l'action, du suspens, du frisson

 

Si vous êtes à la recherche d’un peu d'adrénaline, vous ne serez pas en reste cette semaine non plus ! 

Lundi, à 20h50, France 5 propose Outsiders avec Matt Dillon et Patrick Swayze ; Arte, Blue Steel de la réalisatrice Kathryn Bigelow ; et Ciné+ Premier, L'enquête avec Gilles Lellouche. Mardi, c’est OCS Choc qui démarre la soirée à 20h40 avec Agents secrets qui réunit à l’écran Vincent Cassel et Monica Bellucci, suivi de près par TCM Cinéma qui diffuse Mad Max à 20h50. 

Mercredi soir, Will Smith et Martin Lawrence vous attendent dès 20h40 sur OCS Max dans Bad Boys for Life, ils seront suivis, sur la même chaîne, de Braqueurs d'élite à 23h05. Vous pourrez également prendre une dose de frisson et d’horreur avec Wedding Nightmare à 20h50 sur Canal+ Cinéma. Sur Canal+ à 21h, découvrez The Operative avec Diane Kruger et Martin Freeman ; et sur 6ter, Le pont des espions à 21h05, pour lequel Mark Rylance s’est vu remettre l’Oscar 2016 du Meilleur acteur dans un second rôle. 

Un gros programme vous attend le jeudi soir ! Il débute dès 20h50, avec au choix Rambo sur Paris Première ou Sécurité rapprochée sur 13e rue. Sur le créneau de 21h, TF1 vous offre le 4ème volet de Fast and Furious ; TFX, La vengeance dans la peau ; France 3, Comancheria ; et Chérie 25, Gone Baby Gone. En deuxième partie de soirée, retrouvez Top Gun (à 22h30 sur Paris Première), le cinquième volet de Fast and Furious (à 23h sur TF1), Inside Man - l'homme de l'intérieur (à 23h sur 13e Rue) et La mort dans la peau (à 23h15 sur TFX). 

Vendredi soir, il faudra vous tourner vers les chaînes payantes : sur Action pour Firewall (à 20h50), sur Ciné+ Frisson pour Hotel Artemis (à 20h50), sur Canal+ pour John Wick 3 : Parabellum (à 21h) et sur OCS Choc pour U-Turn : ici commence l'enfer.

En weekend, la soirée de samedi s’annonce légère avec l’Oscar 2016 du Meilleur film et du Meilleur scénario original, Spotlight à 20h50 sur Ciné+ Premier et le film des soeurs Wachowski, Speed Racer à 22h20 sur Action.
A contrario, plus de choix s’offrent à vous dimanche soir ! OCS City propose Swallow, lauréat du Prix spécial du 45ème anniversaire de Deauville 2019 à 20h40 puis American Woman à 22h15. TCM Cinéma diffuse La mort aux trousses d’Alfred Hitchcock à 20h50 suivi de Charade à 23h, film pour lequel Audrey Hepburn a remporté en 1965 le BAFTA de la Meilleure actrice britannique. Sur Ciné+ Premier vous retrouverez L'ombre d'Emily à 22h20 ; sur 13e Rue, Prisoners à 22h35 ; et enfin sur France 2, le film de Steven Spielberg, Pentagon Papers à 23h05. 

Envie d’un western ? Optez pour Urban Cowboy lundi à 20h40 sur OCS Géants, Desperado samedi à 20h50 sur Ciné+ Frisson ou Hostiles dimanche à 20h50 sur Ciné+ Frisson.

Vous pourrez également partir à l’aventure dès lundi soir à bord du Black Pearl dans Pirates des Caraïbes 3 : jusqu'au bout du monde et Pirates des Caraïbes 2 : Le Secret du coffre maudit (à 21h05 et 23h50 sur W9) ; dans l’Egypte antique samedi soir avec La momie : la tombe de l'empereur Dragon et Le roi Scorpion (à 20h50 et 22h35 sur Canal+ Family) ; ou sous les océans avec Le grand bleu Dimanche à 22h45 sur Ciné+ Emotion. 

 


En famille

 

Pour une ambiance plus familiale, vous devriez trouver votre bonheur sur quelques chaînes gratuites cette semaine ! Sur France 4, retrouvez L'extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet (mardi à 21h05), Les malheurs de Sophie (mardi à 22h50 sur France 4) et le documentaire Disney Félins (jeudi à 21h05). Sur Gulli, rendez-vous devant Madagascar (mardi à 21h05) et Monsterville : le couloir des horreurs (vendredi à 22h30). De son côté, 6ter diffuse le premier volet de Maléfique (dimanche à 21h05). 

Steed91 vous recommande... Le Chat Potté

J'ai bien aimé. Une sorte de préquelle amusante dans laquelle on met en avant les aventures d'un futur allié de Shrek. Le chat potté est quelqu'un d'assez culotté, mais dans le fond, il est attachant. C'est bien d'avoir un héros qui n'est pas forcément toujours bon dès le départ et qui doit se battre pour celle qu'il aime alors que tout le monde le prend pour un hors-la-loi.

Dimanche à 22h20 sur Canal+ Family

 

Les abonnés Canal auront de nombreux autres choix.

  • Sur Canal+ Family : Le correspondant (lundi à 20h50), Kung Fu Panda 3 (mardi à 20h50), La fameuse invasion des ours en Sicile (mardi à 22h20), Les incognitos (vendredi à 20h50), ainsi que les aventures de l’ogre vert Shrek dans Shrek, le troisième suivi de Shrek 4 : il était une fin (dimanche à 19h20 et 20h50)
     
  • Sur Ciné+ Famiz : Les beaux gosses (lundi à 20h50z), Collège rock stars (lundi à 22h15), Les désastreuses aventures des orphelins Baudelaire (mardi à 20h50), Le gardien du manuscrit sacré (mercredi à 20h50), Karaté Kid : le moment de vérité 2 (vendredi à 20h50), Ace Ventura en Afrique (samedi à 20h50), La souris (samedi à 22h20) et Neuilly sa mère, sa mère (dimanche à 20h50) 

 

A noter que vous pourrez retrouver Fantastic Mr. Fox de Wes Anderson, lauréat du Cristal du long métrage et du Prix du public du festival d’Annecy 2010, samedi à 20h50 sur TCM Cinéma.

Quelques supers héros cette semaine également ! Lundi, TMC propose Avengers 2 : L'ère d'Ultron 21h15) et Captain America 2 : Le soldat de l'hiver (à 23h45). Jeudi et vendredi, retrouvez respectivement Les 4 Fantastiques (à 22h55 sur CStar) et The Green Hornet (à 22h40 sur Syfy). Terminez la semaine avec Spider-Man : New Generation dimanche à 23h45 sur Canal+ Family. 

 


Des drames, des films historiques et des biopics 

 

De nombreux films dramatiques vous sont proposés cette semaine encore. Mardi vous aurez l’occasion de découvrir les drames récents 90's à 20h50 sur Ciné+ Club, Ma vie avec John F. Donovan à 20h50 sur Ciné+ Emotion et Les Misérables (2019) à 21h05 sur Canal+ ; ou vous pourrez revoir Le coeur des hommes 2 à 21h05 sur TFX suivi du premier volet Le coeur des hommes à 23h15. 

Pour mercredi, votre choix se fera entre Le jeu à 20h50 sur Ciné+ Premier, Un barrage contre le pacifique à 20h55 sur Arte et Proxima à 22h20 sur Canal+ Family. Jeudi, les chaînes vous proposeront de voyager au Guatemala avec Nuestras madres à 20h40 sur OCS City ou dans l’état du Nevada à 20h50 sur Canal+ Cinéma. En deuxième partie de soirée, Vincent Cassel et Reda Kateb s’occupent d’enfants “Hors normes” à 22h25 sur Canal+ Cinéma tandis que Brie Larson et Jacob Tremblay essayent de survivre dans Room à 23h10 sur Chérie 25.

Si vous regardez la chaîne OCS Max ce vendredi, vous pourrez découvrir Sept vies à 20h40 puis enchaîner avec L'insulte à 22h40. Si, vous préférez la TNT, rendez-vous sur Chérie 25 à 21h05 pour visionner Elle s'appelait Sarah et à 23h10 pour Quelque chose à te dire.

Samedi, vous pourrez passer votre deuxième partie de soirée en compagnie d’Edward Norton dans La 25ème heure à 22h55 sur Ciné+ Premier ou avec Joaquin Phoenix dans le Joker (2019) à 23h15 sur Canal+. Pour finir le week-end en beauté, vous pourrez opter dimanche pour La plage du britannique Danny Boyle (à 20h50 sur Ciné+ Emotion), pour A serious man des américains Joel et Ethan Coen (à 20h50 sur Ciné+ Club), pour Debout sur la montagne avec William Lebghil et Izïa Higelin (à 20h50 sur Canal+ Cinéma) ou pour Ma bonne étoile avec Fleur Lise Heuet et Christophe Lambert (à 22h30 sur Ciné+ Famiz).

catgir2 vous recommande... Kramer contre Kramer

Une histoire ordinaire de séparation portée par 2 acteurs exceptionnels et au milieu un adorable petit garçon. 5 Oscars pour ce film qui aborde l’indépendance de la femme dans la société, l’incommunicabilité dans le couple, la relation père-fils (rare au cinéma), la famille monoparentale, la souffrance des enfants et les terribles avocats.

La réalisation a un peu vieillie mais le scénario traite des thèmes, nouveaux à la sortie du film en 1969 mais qui sont toujours d’actualité.

A voir ou à revoir pour l’interprétation à fleur de peau de Meryl Streep et de Dustin Hoffman et pour la "bouille" craquante du petit Justin Henry.

Jeudi à 22h20 sur OCS Géants


 

Pour des fictions plus ancrées dans l’histoire, il faudra se rendre sur Action lundi à 22h20 pour voir l’histoire de 4 soldats déçus par l’aboutissement de la Guerre du Golfe dans Les rois du désert, sur Ciné+ Emotion mercredi à 20h50 pour découvrir Rachel Stein, une jeune femme juive résistante pendant la 2nde Guerre Mondiale dans Black Book puis jeudi à 22h30 pour en apprendre plus sur la relation entre Marie-Antoinette et sa jeune lectrice après la prise de la Bastille dans Les adieux à la reine et sur Canal+ Family jeudi à 20h50 pour savoir comment est née la pièce Cyrano de Bergerac dans Edmond.

Côté biopics, la sélection de cette semaine est petite mais de grande qualité : Green Book vous fait découvrir la tournée mouvementée de Don Shirley (mercredi à 23h10 sur Ciné+ Emotion), Snowden vous embarque dans le scandale de la cyber-surveillance américaine (lundi à 22h45 sur Ciné+ Premier) et Churchill revient sur les doutes du Premier Ministre du Royaume-Uni envers le débarquement de juin 1944 (samedi à 20h40 sur OCS Max).

 


Du fantastique, de la science-fiction, du merveilleux 

 

Moins nombreux cette semaine, laissez-vous tout de même tenter par quelques films de science-fiction ! 

Rendez-vous dès lundi sur Ciné+ Frisson pour Predator (à 22h15). 

Mardi, Ciné+ Premier propose Darkest Minds : Rébellion (à 20h50) ; Ciné+ Frisson, World Invasion : Battle Los Angeles (à 22h30) ; NRJ12, Prédictions (à 22h40) ; Action, Push (à 22h40) ; et TF1 Séries Films, Matrix revolutions (à 23h).

Poursuivez mercredi avec Oblivion (à 23h15 sur Syfy) ; jeudi avec Battleship (à 20h50 sur Ciné+ Premier) ou Le jour d’après (à 22h50 sur W9) ; vendredi avec Titan (à 21h sur Syfy) et enfin dimanche avec La guerre des mondes (à 22h50 sur 6ter).

Si vous préférez le fantastique ou la fantasy, vous pourrez vous orienter vers Quelques minutes après minuit (à 21h sur TF1 Séries Films), The Mortal Instruments : la cité des ténèbres (mercredi à 21h sur Syfy), L'étrange histoire de Benjamin Button (vendredi à 20h50 sur TCM Cinéma) ou Gods of Egypt (samedi à 21h sur Syfy). 

 


Des stars

 

Cette semaine, sous les projecteurs, celui qui a fêté cette année ses 90 ans, le réalisateur Clint Eastwood !

 
Lundi à 20h55, la chaîne Action diffuse un western dans lequel il joue, réalisé par John Sturges :
Joe Kidd.

De son côté, TCM Cinéma propose deux films pour lesquels il est à la fois réalisateur et acteur : Jugé coupable, jeudi à 22h45, et ...

Spyfafa vous recommande... Gran Torino 

Gran Torino fait partie de la longue liste de films de et avec Clint Eastwood. À me souvenir, c’est certainement l’un des premiers que j’ai vu… avant de décider d’en regarder pleins d’autres signés Eastwood !

Même si ça fait un moment que je ne l’ai pas vu, je me souviens l’avoir beaucoup aimé. Walt (Clint Eastwood) est un ancien militaire, devenu solitaire et peu aimable avec les personnes de son quartier. Suite à un concours de circonstances, il prend la défense de ses voisins et devient un héros bien malgré lui.

Énorme succès critique, le film a été récompensé du César du Meilleur film étranger en 2010.

Vendredi à 23h40 sur TCM Cinéma


 

Notre tapis rouge accueil l’acteur français Benoît Magimel, que l’on peut retrouver dans pas moins de 10 films cette semaine ! Pour passer un moment en sa compagnie, il vous faudra choisir, lundi soir, entre Des vents contraires (à 20h40 sur OCS Max) et La haine (à 20h50 sur Canal+ Cinéma) ; et jeudi soir entre Les rivières pourpres 2 (à 21h sur CStar) et Lola vers la mer (à 21h35 sur OCS Max). Vendredi, il vous attend dans L'ennemi intime à 20h40 sur OCS Choc ; et samedi dans Le convoi, à 22h20 sur Ciné+ Club.

Rendez-vous également avec l’acteur Michael Fassbender dans Alien 6 : Covenant (lundi à 21h15 sur C8), Slow West (lundi à 22h35 sur Arte), Centurion (jeudi à 20h50 sur Ciné+ Frisson) et Steve Jobs (samedi à 22h20 sur OCS Max) ; ou avec l’actrice Gemma Arterton mercredi soir dans Vita & Virginia (à 20h40 sur OCS City), The Voices (à 22h25 sur Canal+ Cinéma) ou Une femme heureuse (à 22h30 sur OCS City) ; et samedi soir dans RocknRolla (à 22h30 sur Ciné+ Frisson).

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

Semaine du 12 au 18 octobre

 


Du rire et de l’amour

 

Venez prendre votre dose de rire et d’humour sur la TNT devant Camping 3 (lundi 21h05 sur TF1), Epouse-moi mon pote (mardi à 21h05 sur M6), La maison du bonheur (jeudi à 21h15 sur TMC), Fiston (jeudi à 22h50 sur W9), Take This Waltz (vendredi à 20h55 sur Arte) et Burn After Reading (dimanche à 21h sur TF1 Séries Films). 

Le choix sera encore plus large sur les chaînes payantes, et ce dès lundi avec En liberté ! à 20h50 sur Ciné+ Premier et Bad Teacher à 22h25 sur Ciné+ Emotion.
Mardi, OCS Max propose Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu ? à 20h40, rendez-vous ensuite sur les chaînes Ciné+ pour La totale ! (à 20h50 sur Ciné+ Famiz) ou Le vieux qui ne voulait pas fêter son anniversaire (à 20h50 sur Ciné+ Club). Toujours sur Ciné+, retrouvez mercredi soir Le doudou (à 22h25 sur Ciné+ Emotion) ou Ali G (à 22h40 sur Ciné+ Famiz).

Steed91 vous recommande... Les invisibles

Un film qui traite de la double condition des femmes qui ne peuvent pas se loger.
Ce qui est touchant, c'est de voir qu'elles sont prêtes à s'en sortir, que certaines ont eu une vie avant qu'elles ne veulent pas oublier, et que Manu, la directrice du centre qui les héberge, est prête à tout pour les aider.
A noter aussi l'implication d'Angélique, bénévole et ancienne sans abri qui n'a pas totalement effacé sa condition et se sent proche de ces femmes.

Mardi à 20h50 sur Ciné+ Club

 

OCS Max vous donne rendez-vous jeudi avec Tout ce qu'il me reste de la révolution, lauréat du Valois d'Or du Festival du film francophone d'Angoulême 2018 (à 21h35) et vendredi avec Johnny English (à 20h40) ; ce même jour vous retrouverez Je préfère qu'on reste amis à 23h25 sur Canal+ Cinéma.

Il vous faut ensuite attendre dimanche soir pour visionner au choix L'école est finie dimanche (à 20h50 sur Ciné+ Famiz), Une heure de tranquillité (à 21h05 sur TFX) ou L'espion qui m'a larguée (à 22h20 sur Ciné+ Premier). 

Du côté des comédies romantiques, Ciné+ Emotion tient ses promesses et vous offre, cette semaine : Monsieur (lundi à 20h50), De l'eau pour les éléphants (à 20h50 sur Ciné+ Emotion), La plus belle victoire (à 22h10 sur Ciné+ Emotion) et Australia (à 20h50 sur Ciné+ Emotion).
La chaîne Téva diffuse, elle, 30 ans sinon rien vendredi à 20h55 et TCM Cinéma, Vous avez un message samedi à 22h45.

Vous pourrez également passer un moment rythmé mercredi soir devant Break à 20h50 sur Ciné+ Emotion ou Dirty Dancing à 21h15 sur TMC.

 


Des drames, des films historiques et des biopics 

 

Cette semaine connaît son lot de drames, et ce sont les chaînes OCS qui ouvrent le bal avec Le mépris (à 20h40 sur OCS Géants) et My lady (à 20h40 sur OCS Max) et La vérité ( à 22h20 sur OCS Géants). Mardi, retrouvez Chanson douce à 21h05 sur Canal+, Ma fille (à 22h20 sur OCS Choc) ainsi que Le coeur des hommes 3 suivi de Le coeur des hommes 2 à 21h05 et 23h15 sur TFX. 

Patientez ensuite jusqu’à jeudi pour Sauver ou périr (à 20h50 sur Ciné+ Premier), La plage (à 22h45 sur Ciné+ Emotion) et Personne n'est parfait(e) (à 23h40 sur Chérie 25). 

Débutez votre weekend sur Canal+ Cinéma devant Hors normes à 20h50 puis sur Chérie 25 devant Elle s'appelait Sarah à 23h25.  Le dimanche, OCS vous propose à 20h40 La route sauvage (sur OCS City) et à 22h40 Les poings contre les murs (sur OCS Choc) ; de son côté, Ciné+ Premier diffuse pour Le jeu à 20h50.

A la recherche d’un film historique ou de guerre, retrouvez L'empereur de Paris (mardi à 20h40 sur Ciné+ Premier), Edmond (mercredi à 22h10 sur Canal+ Family), L'ennemi intime (mercredi à 22h25 sur OCS Choc), Mission évasion (vendredi à 20h50 sur Ciné+ Premier), 300 (vendredi à 21h sur Syfy), Les suffragettes (samedi à 20h40 sur OCS Max) et Jeanne (samedi à 22h35 sur OCS City).

Du côté des biopics, rendez-vous vendredi soir avec Ruth Bader Ginsburg, décédée en septembre dernier, dans Une femme d'exception à 20h50 sur Ciné+ Emotion ; avec le cheval médaillé olympique Jappeloup à 21h05 sur Chérie 25 ou encore avec la philosophe Hannah Arendt à 22h05 sur OCS Max. Dimanche, ce sont les pilotes de courses James Hunt et Niki Lauda qui vous attendent dans Rush à 22h15 sur OCS Max.

 


De l'action, du suspens, du frisson

 

Passez une soirée remplie d’action et de suspens tout en restant bien au chaud chez vous !

La semaine commence tranquillement. Lundi, vous pourrez passer votre deuxième partie de soirée devant Criminal Squad à 22h35 sur Ciné+ Premier ou devant Expendables 3 : Unité Spéciale à 23h25 sur TMC. Mardi, vous pourrez opter pour Une nuit à 20h40 sur OCS Choc ou Braquage à l'italienne à 21h05 sur NRJ12 puis pour Galveston à 22h30 sur Canal+ Cinéma.

catgir2 vous recommande... Spotlight

Au début des années 2000, une équipe de journalistes du Boston Globes, baptisée : Spotlight, dénonce dans une enquête-fleuve la pédophilie qui sévit dans l’Eglise catholique dans la région de Boston, avec un Prix Pulitzer à la clé.

Le film raconte les investigations de ces personnages incarnés par des comédiens d‘exception, et en particulier Mark Ruffalo en colère, dans une mise scène sobre et efficace et dans les véritables locaux du Boston Globe.

Le film a reçu une multitude de prix dont 2 Oscars en relatant comment des hommes courageux ont pu donner la paroles aux victimes.

  Mardi à 22h45 sur Ciné+ Premier


 

C’est mercredi que vous aurez le plus de choix. Si vous regardez la chaîne Ciné+ Frisson, vous pourrez lutter contre le trafic de drogue avec Sicario 1 et sa suite Sicario 2 : la guerre des cartels à 20h50 et 22h50, tandis que si vous restez sur la chaîne Action, qui porte bien son nom, vous découvrirez Tolérance zéro à 20h50 puis vous enchaînerez avec Peur bleue à 22h15. Les autres chaînes vous proposent Go Fast à 20h40 (OCS Choc), Enemy à 20h55 (Arte), Frères ennemis à 21h (Canal+), puis Bad boys for life à 22h40 (OCS Max), Le pont des espions à 23h (6ter).

Jeudi, les chaînes gratuites de la TNT Chérie 25 et France 3 utilisent le même créneau horaire (21h05) pour diffuser Sleepers sur la première et Un monde parfait sur la deuxième, alors CStar prend la suite avec Les rivières pourpres 2 à 23h10. Du côté des chaînes payantes, il y aura deux films de 2018 : Les veuves à 20h50 sur Ciné+ Club et Code 211 à 22h45 sur 13e Rue.

Vendredi, Action vous propose à nouveau une soirée mouvementée avec à 20h55 La nuit nous appartient puis à 22h50 Black Water. L'assaut sera programmé à 20h40 sur OCS Choc et L'intervention à 20h50 sur Ciné+ Frisson.

Ce n’est pas ce week-end que vous pourrez vous reposer ! Ainsi le groupe Canal vous donne le choix samedi entre Green Zone à 20h50 sur Ciné+ Premier, Official Secrets à 20h50 sur Canal+ Cinéma, John Wick 3 : Parabellum à 22h40 sur Canal+ Cinéma et Angel of Chaos à 22h40 sur Ciné+ Premier ; puis il diffuse dimanche Peppermint à 20h50 sur Ciné+ Frisson. Au programme samedi, il y aura aussi R.I.P.D. Brigade fantôme à 21h sur Syfy et Faster à 22h15 sur Action. Enfin, la soirée de dimanche n’est pas en reste avec Spy Game, jeu d'espions à 20h55 sur Arte, Kickboxer à 21h05 sur 6ter, Le crime de l'Orient-Express (2017) à 21h05 sur France 2, Broken City à 22h35 sur Syfy, Cavale sans issue à 22h50 sur 6ter et Les Lyonnais à 23h sur France 2.

Le mois d’octobre étant pour de nombreux cinéphiles synonyme de frissons et d’horreur, voici une programmation qui devrait leur plaire. Pour le début de semaine, seul le film français Furie est diffusé lundi à 20h50 sur Canal+ Cinéma. Mercredi, il sera question de possession démoniaque avec L'exorcisme de Hannah Grace à 20h50 sur Canal+ Cinéma et Délivre-nous du mal à 21h sur Syfy. Jeudi, c’est le paranormal qui est le sujet principal sur Ciné+ Frisson avec Paranormal Activity : the Marked Ones à 20h50 suivi de Paranormal Activity : The Ghost Dimension à 22h30. OCS Choc mise sur Ghostland à 20h40 et The Secret à 22h10. Enfin, samedi à 22h35, il faudra faire face à Hannibal Lecter : les origines du mal sur Ciné+ Frisson.

Seulement deux westerns sont à l’affiche cette semaine : Clint Eastwood incarne Pale Rider, le cavalier solitaire lundi à 23h sur TCM Cinéma et Armie Hammer devient Lone Ranger, naissance d'un héros mardi à 22h50 sur W9.

 


En famille

 

Plusieurs films d’animation sont proposés cette semaine par Canal+ Family et Gulli ! Sur Canal+ Family, (re)découvrez Les incognitos (lundi à 23h15), Les indestructibles 2 (mardi à 20h50), Shrek (mardi à 22h40), Chasseurs de dragons (vendredi à 22h35), La famille Addams (samedi à 20h50) ; et sur Gulli, Madagascar 2 (mardi à 21h05) et Les Croods (dimanche à 21h05).

Vous pouvez également passer la soirée de mardi sur France 4 devant les films Heidi à 21h05 et L'extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet à 22h50 ; et celle du mercredi sur Ciné+ Famiz devant Scott Pilgrim à 20h50.

Dans le courant du weekend, Canal+ Family propose Donne-moi des ailes (vendredi à 20h50) ; Ciné+ Famiz, Karaté Kid 3 (vendredi à 20h50) ; TCM Cinéma, L'aventure intérieure (samedi à 20h50) et OCS Max, Bean (dimanche à 20h40).

Les gardiens de la Galaxie enfilent leurs tenues et vous donnent rendez-vous lundi à 21h15 sur TMC, tandis que Shazam! vous attend mercredi à 20h50 sur Ciné+ Premier. 

Cette semaine sera aussi l’occasion de partir à l’aventure sur les océans dans le quatrième volet de Pirates des Caraïbes : la fontaine de jouvence suivi de troisième, Pirates des Caraïbes : jusqu'au bout du monde lundi à 21h05 et 23h30 sur W9 ; mais aussi dans l’Egypte ancienne avec La momie : la tombe de l'empereur Dragon jeudi à 23h05 sur Canal+ Family. 

 


Du fantastique, de la science-fiction, du merveilleux 

 

Les adeptes de fantastique et de science-fiction seront servis cette semaine avec notamment plusieurs adaptations de grandes sagas littéraires. 

Lundi, passez une soirée science-fiction en compagnie d’extraterrestres sur C8 avec à 21h15 Independence Day suivi de Alien : Covenant à 0h. Dans un autre genre, rencontrez l’extraterrestre Paul à 21h sur Syfy ou voyez “des gens qui sont morts” dans Sixième sens à 20h50 sur Ciné+ Frisson.

Réservez votre mardi soir à partir de 21h05 pour (re)voir la version longue du premier volet des aventures de Bilbon Sacquet et des treize nains, Le Hobbit : un voyage inattendu sur France 2.

Mercredi, il faudra faire un choix sur le même créneau horaire entre Battleship à 23h sur Ciné+ Premier et Les châtiments à 23h10 sur Syfy. 

Chris Hemsworth et Charlize Theron seront Le chasseur et la Reine des glaces jeudi à 21h sur CStar tandis que Daisy Ridley et Adam Driver sortent leur célèbre sabre laser dans Star Wars : L'ascension de Skywalker jeudi à 20h50 sur Canal+ Family (combat de rattrapage le vendredi 22h25 sur Canal+). Vendredi à 22h55, Syfy diffuse l’adaptation du roman 16 lunes, Sublimes créatures avec, entre autres, Viola Davis et Emmy Rossum.

Pour le weekend, Ciné+ Frisson vous plonge au coeur d’une dystopie britannique avec Les fils de l'homme samedi à 20h50 ; Syfy allie pouvoirs surnaturels et communauté sectaire dans Midnight Special samedi à 22h45 ; Ciné+ Club vous fait entrer dans l’univers de Tim Burton avec Big Fish dimanche à 20h50 ; TF1 sort le grand jeu dans le monde des sorciers avec Les animaux fantastiques dimanche à 21h05 ; Action lance une course poursuite entre un groupe d’amis et des vaisseaux extraterrestres dans Skyline dimanche à 20h50.

 


Des primés

 

Chaque jour (ou presque) de cette semaine, vous aurez l’occasion de visionner quelques films primés, si ce n’est pas déjà fait !

Tout d’abord, lundi, Canal+ Family diffuse à 20h50, le biopic Le Mans 66 qui a remporté pas moins de 5 Satellite Awards en 2020, dont celui du Meilleur film dramatique et Canal+ Cinéma propose La haine à 22h25 qui a récemment fêté ses 25 ans et qui a raflé 3 César en 1996 dont celui du Meilleur film français. 

Les deux jours suivants, un seul choix s’offre à vous : le Golden Globes 1991 de la Meilleure comédie, Green card mardi à 22h30 sur Ciné+ Famiz et le Prix Fipresci du festival de Cannes 2019, It must be Heaven mercredi à 20h40 sur OCS City.

Pour jeudi, plusieurs récompensés des César sont au programme : à 20h50 sur Canal+Cinéma, le drame Les misérables qui a notamment reçu le César 2020 du Meilleur film français, à 22h45 sur Ciné+ Premier le biopic Yves Saint Laurent qui a permis à Pierre Niney d’être distingué par le César 2015 du Meilleur acteur, et à 23h05 sur OCS Max le drame Les chatouilles qui fut récompensé par le César de la meilleure adaptation en 2019.

Casting cinq étoiles vendredi, avec Brad Pitt, Cate Blanchett, Gael Garcia Bernal et Elle Fanning dans Babel qui a obtenu le Golden Globes 2007 du Meilleur film dramatique (à 20h50 sur TCM Cinéma) et avec Jake Gyllenhaal, Rene Russo, Riz Ahmed et Bill Paxton dans Night Call qui fut doublement récompensé aux Independant Spirit Awards 2015 dans les catégories Meilleur premier film et Meilleur scénario (vendredi à 22h50 sur Ciné+ Premier).

Enfin pour finir cette semaine, rendez-vous dimanche à 20h50 sur TCM Cinéma pour visionner Gran Torino, le César 2010 du Meilleur film étranger ; à 22h40 sur OCS City pour Long Way Home, le Grand Prix Deauville 2002 et à 0h00 sur Canal+ pour Joker (2019), gagnant du Lion d'or à la Mostra de Venise 2019.

 


Des stars

 

Hommage à Paul Walker, décédé le 30 novembre 2013, à l’honneur cette semaine dans la saga Fast & Furious avec : Fast & Furious 2 et Fast & Furious 4 jeudi à 21h et 23h sur TF1 Séries Films ; ainsi que dans Mémoires de nos pères lundi à 20h50 sur TCM Cinéma et Takers jeudi à 20h55 sur 13e Rue.

La télévision fait aussi la part belle à l’acteur britannique Colin Firth que vous pourrez apercevoir dans Valmont lundi à 20h50 sur France 5 ; dans le premier et second volet Le journal de Bridget Jones et Bridget Jones : l'âge de raison mardi à 20h50 et 22h30 sur Ciné+ Émotion ; ou encore dans La jeune fille à la perle mercredi à 23h45 sur Ciné+ Émotion. 

Notre tapis rouge accueille également l’actrice française Alice Pol à retrouver mercredi soir dans Le dindon (à 20h50 sur Canal+ Family) ou Qui c'est les plus forts ? à 21h05 sur 6ter et dans Un plan parfait jeudi à 23h10 sur TMC ; et l’actrice américaine Angelina Jolie à retrouver dans Lara Croft : Tomb Raider (jeudi à 21h05 sur W9), L'échange (vendredi à 23h10 sur TCM Cinéma) et Maléfique 2 (samedi à 22h15 sur Canal+ Family.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

Semaine du 19 au 25 octobre


De l'action, du suspens, du frisson

 

Laissez vous emporter par les films d’action de la semaine !

Le groupe Canal a sorti le grand jeu, surtout en deuxième partie de semaine. Lundi, Canal+ Cinéma vous propose Frères ennemis à 22h30. Pour mercredi, vous pourrez vous faire une soirée L’arme fatale, avec le premier et deuxième opus sur Ciné+ Frisson à 20h50 et 22h35 tandis que si vous optez pour Canal+, vous pourrez découvrir Official Secrets à 21h05 et The Operative à 22h50. Jeudi, il faudra faire un choix à 20h50 avec Bacurau sur Canal+ Cinéma et Mea Culpa sur Ciné+ Premier qui sera suivi à 22h15 par A bout portant. Vendredi, seront diffusés : Greta vendredi à 20h50 sur Canal+ Cinéma, Les veuves vendredi à 20h50 sur Ciné+ Frisson, Le convoyeur vendredi à 22h55 sur Ciné+ Frisson et Acusada vendredi à 23h10 sur Ciné+ Premier. Pour le week-end, les films Hyper Tension 1 et 2 seront programmés samedi à 20h50 et 22h15 sur Ciné+ Frisson, La neuvième porte samedi à 22h45 sur Ciné+ Premier et dimanche, The Quake à 20h50 sur Ciné+ Frisson.

Restons dans le programme des chaînes payantes avec Braqueurs d'élite lundi à 20h40 sur OCS Choc, Firewall mercredi à 22h30 sur Action, Témoin gênant jeudi à 23h sur 13e Rue, Tolérance zéro samedi à 22h50 sur Action, Sleepless dimanche à 22h40 sur 13e rue et Shutter Island dimanche à 22h55 sur OCS Max.

Côté chaînes gratuites de la TNT, il y a aussi du choix. Lundi, vous pourrez voir La mariée était en noir à 20h55 sur Arte, alors que mercredi il faudra choisir entre True Lies à 21h sur CStar et Arrête-moi si tu peux à 21h05 sur 6ter. Jeudi, Chérie 25 diffuse Malavita à 21h05 puis Sleepers à 23h10 tandis que TF1 Séries Films optent pour une soirée à thème avec Fast & Furious à 21h et sa suite Fast & Furious 2 : 2 Fast 2 Furious à 23h. Enfin, vous pourrez visionner dimanche xXx : Reactivated à 21h05 sur 6ter, Le crime de l'Orient Express à 22h45 sur France 2 et Kickboxer à 23h sur 6ter.

 

Quelques films d’aventure sont aussi au rendez-vous. Suivez les aventures de Jack Sparrow lundi sur w9 avec Pirates des Caraïbes 5 : la vengeance de Salazar suivi de Pirates des Caraïbes 4 : la fontaine de jouvence à 21h05 et 23h20. Si vous préférez une héroïne féminine, Lara Croft version Angelina Jolie sera sur w9 mardi dans Lara Croft Tomb Raider : le berceau de la vie suivi de Lara Croft : Tomb Raider à 21h05 et 23h10. Enfin mercredi, vous pourrez avoir un aperçu de la jungle amazonienne dans Bienvenue dans la jungle à 20h50 sur Action.

Envie de vous faire peur ? Voici notre sélection de films d’horreur : La Malédiction de la dame blanche lundi à 20h50 sur Ciné+ Frisson, Crimson Peak mardi à 20h50 sur Ciné+ Premier, Dreamcatcher, l'attrape-rêves mercredi à 21h sur Syfy, L'exorcisme de Hannah Grace mercredi à 22h35 sur Canal+ Cinéma, Nightmare Island jeudi à 20h40 sur OCS Choc et Dernier train pour Busan samedi à 20h55 sur Action.

Pour finir, L'assassinat de Jesse James par le lâche Robert Ford, un western au casting impressionnant avec notamment Brad Pitt et Casey Affleck dans les rôles-titres sera diffusé vendredi à 20h50 sur TCM Cinéma.

 


Du rire et de l’amour

 

Moins nombreuses cette semaine, vous pourrez tout de même compter sur quelques comédies pour passer une bonne semaine ! 

Rendez-vous dès mardi devant Mauvaises herbes (à 20h50 sur Ciné+ Emotion), Le grand partage (à 21h sur TF1 Séries Films), Le code a changé (à 21h05 sur NRJ12) ou encore L'école est finie (à 22h35 sur Ciné+ Famiz). 

Mercredi, passez la soirée sur TMC avec Gérard Depardieu et Jean Reno dans Tais-toi ! à 21h15 et avec Dany Boon dans La maison du bonheur à 22h55 ; jeudi soir, c’est Jean Dujardin qui vous attend dans Le retour du héros à 21h05 sur France 3 mais aussi le duo Florence Foresti - Jamel Debbouze dans Hollywoo à 22h50 sur TMC. 

Steed91 vous recommande... Johnny English, le retour

Si on a envie de rire un bon coup, que les films d'espionnage version classique nous passionnent mais sont trop sérieux, alors peut-être, pouvons-nous nous laisser tenter et distraire par ce long-métrage dans lequel Rowan Atkinson reprend son rôle. Bien sûr, il faut aimer l'humour du comédien et on reconnaîtra l'empreinte de Mr Bean, mais cette fois au moins, il y a de vraies actions et du dialogue.

On passe un agréable moment devant cette comédie.

Vendredi à 20h40 sur OCS Max

 

Vendredi, (re)découvrez les comédies françaises Mauvaise foi (à 21h05 sur Chérie 25), Le pari (à 22h35 sur Ciné+ Emotion) et 8 femmes (à 23h10 sur Canal+ Cinéma) ou la comédie américaines Meilleures ennemies (à 20h55 sur Téva).

Il vous faut ensuite attendre dimanche pour retrouver, à 20h50, Les municipaux, trop c'est trop sur Canal+ Cinéma ou Indian Palace sur Ciné+ Emotion ; et à 21h05, La deuxième étoile sur France 2 ou Tatie Danielle sur TFX.

 

Envie d’un peu de romance ? Ciné+ Emotion vous en procure lundi soir avec 500 jours ensemble (à 20h50) et Un bonheur n'arrive jamais seul (à 22h20) ; tandis que Chérie 25 prend le relais et diffuse P.S. I love you vendredi à 22h50.

pretty31 vous recommande... Le cercle littéraire de Guernesey

Ce film est à mes yeux une adaptation réussie du roman Le Cercle littéraire des amateurs d’épluchures de patates ! Dans cette ambiance post-Seconde Guerre Mondiale, je me suis attachée au personnage de Juliet, incarné par Lily James, et à tous les habitants qu'elle rencontre.

Une belle histoire d'amitié et de vie

Samedi à 20h40 sur OCS Max

 

Vous pourrez également retrouver les films musicaux Chantons sous la pluie, lundi à 20h50 sur France 5, et Pitch Perfect 3, dimanche à 20h50 sur Canal+ Family. 

 


En famille

 

Les chaînes de la TNT vous offrent de nombreux programmes à voir en famille. Rendez-vous mardi soir sur France 4 avec Titeuf, le film à 21h05 et Heidi à 22h30 ; ou sur Gulli avec Kung Fu Panda à 21h05 et Mune, le gardien de la lune à 22h45.

Jeudi soir, W9 vous propose le premier volet de La reine des neiges, lauréat de l’Oscar 2014 du Meilleur film d'animation suivi du court-métrage du même univers, Joyeuses fêtes avec Olaf à 21h05 et 22h50. Ce même soir, vous pourrez retrouver Scooby-Doo (2002) à 21h05 sur Gulli et Gaston Lagaffe à 21h15 sur TMC.

Terminez la semaine devant Gremlins (vendredi à 21h sur TF1 Séries Films) ou Dragons (dimanche à 21h05 sur Gulli). 


Sur les chaînes payantes, de nombreux choix sont possibles. Lundi, OCS Max propose Astérix et les indiens (à 20h40) et Les Schtroumpfs (à 22h05) ; Ciné+ Famiz, Rémi sans famille (à 20h50) et Les désastreuses aventures des orphelins Baudelaire (à 22h30) ; et Canal+ Family, Chair de poule 2 : Les Fantômes d'Halloween (à 20h50). 

Mardi, c’est Canal+ Family qui vous régale avec Hôtel Transylvanie 3 : des vacances monstrueuses (à 20h50) et La famille Addams (2019) (à 22h25), idem jeudi soir avec Maléfique 2 : le pouvoir du mal (à 20h50).

En weekend, retrouvez vendredi soir Miss Karaté Kid (à 20h50 sur Ciné+ Famiz), Okko et les fantômes (à 22h20 sur OCS Max) et Collège rock star (à 22h30 sur Ciné+ Famiz) ; samedi soir, La forêt contre-attaque et Karaté Kid : le moment de vérité (à 20h50 et 22h15 sur Ciné+ Famiz) ; et dimanche soir, Playmobil : le film (à 22h20 sur Canal+ Family). 

 


Du fantastique, de la science-fiction, du merveilleux 

 

TMC ouvre le bal et vous propose dès lundi Les gardiens de la galaxie 2 suivi du premier volet, à 21h15 et 23h40. 

Mardi, Canal+ Cinéma propose la version 2019 de Hellboy (à 20h50) ; France 2 le second volet du Hobbit : La désolation de Smaug (à 21h05) ; et Ciné+ Premier Darkest Minds : Rébellion (à 22h45). 

Pas moins de cinq choix pour votre soirée du mercredi : Captive State (à 20h50 sur Canal+ Cinéma), Abigail : le pouvoir de l'élue (à 20h50 sur Canal+ Family), The Night Watchmen : les gardiens de la nuit (à 22h55 sur OCS Choc), Apparitions (à 23h15 sur Syfy) et Le chasseur et la reine des glaces à 23h30 sur CStar.

Vous pourrez terminer la semaine en compagnie de Bruce Willis dans Sixième sens (jeudi à 22h15 sur Ciné+ Frisson) ; de Justin Timberlake et Amanda Seyfried dans Time Out (vendredi à 21h sur Syfy) ou encore de Scarlett Johansson et Ewan McGregor dans The Island (samedi à 21h sur Syfy) mais aussi devant les films Vivarium (samedi à 23h15 sur Canal+ Cinéma) ou The Mortal Instruments : la cité des ténèbres (samedi à 23h20 sur Syfy). 

 


Des drames, des films historiques et des biopics 

 

Au niveau des films dramatiques, le choix sera un peu restreint par rapport aux semaines précédentes. 

Mais vous pourrez tout de même regarder lundi L'enfant sauvage à 22h40 sur Arte ; mardi Sorry We Missed You à 21h05 sur Canal+ et Ma vie avec John F. Donovan à 22h30 sur Ciné+ Emotion ; mercredi Moonrise Kingdom à 21h sur Arte et Sauver ou périr à 22h45 sur Ciné+ Premier ; jeudi Ben is back à 20h50 sur Ciné+ Emotion. Après une pause vendredi et samedi, la soirée de dimanche sera remplie avec Apollo 13 à 20h40 sur OCS Max, The Florida Project à 20h40 sur OCS City, The Wave (2015) à 22h30 sur Ciné+ Frisson, et simultanément à 22h50, 24 heures avant la nuit sur Ciné+ Premier et La cité de la joie sur Ciné+ Emotion.

catgir2 vous recommande... Nevada

Au milieu du désert du Nevada, un centre de réhabilitation pour délinquants difficiles avec un directeur charismatique et compréhensif et des mustangs pour ramener dans la société des hommes, un être brisé.

Matthias Schoenaerts, le formidable acteur fétiche de Quentin Tarantino : Bruce Dern et des chevaux jouent cette partie de la dernière chance dans ce 1er film court mais dépaysant et produit par Robert Redford.

Un voyage loin de la grisaille automnale et beaucoup d’espoir sur la nature humaine.

Mardi à 22h45 sur Canal+

Cette semaine, cinq biopics de qualité vous sont proposés : La mule mardi à 20h50 sur Ciné+ Club avec Clint Eastwood et Bradley Cooper, A United Kingdom mercredi à 20h50 sur Ciné+ Emotion avec David Oyelowo et Rosamund Pike, Une femme d'exception mercredi à 22h35 sur Ciné+ Emotion avec Felicity Jones et Armie Hammer, Colette jeudi à 20h50 sur Ciné+ Club avec Keira Knightley et Dominic West et The Queen (2006) dimanche à 20h55 sur Arte avec Helen Mirren et Michael Sheen.

 

Si vous êtes plus d’humour à savourer un drame historique, vous serez satisfaits avec plusieurs adaptations : celle du roman d’Irène Némirovsky, Suite française jeudi à 22h35 sur France 3 ; celle de la pièce de théâtre d’Alexis Michalik, Edmond samedi à 22h25 sur Canal+ Family ; celle du roman de John Katzenbach, Mission évasion dimanche à 20h50 sur Ciné+ Premier et enfin celle du roman graphique de Frank Miller, 300 : la naissance d'un Empire dimanche à 23h55 sur TF1.

 


Des primés

 

Rendez-vous lundi avec le film de Clint Eastwood, Lettres d'Iwo Jima (à 20h50 sur TCM Cinéma), lauréat du Golden Globes 2007 du Meilleur film en langue étrangère ; ou Searching : portée disparue (à 20h50 sur Canal+ Cinéma), récompensé du Prix du Public au Festival Sundance 2018. 

L’incontournable Madame Doubtfire incarné par Robin Williams vous attend mardi à 21h05 sur TFX - le film a remporté le Golden Globes 1994 de la Meilleure comédie. 

Mercredi, OCS Choc propose à 20h40 le film norvégien Refroidis lauréat du Grand prix et du Prix spécial police au Festival International du film policier de Beaune 2014 ; tandis que Ciné+ Premier a opté pour le film français Le grand bain (à 20h50), sacré Meilleure comédie aux Globe de Cristal 2019.

Deux films multi-récompensés sont diffusés jeudi : à 20h50, A Ghost Story (sur Ciné+ Frisson) porté par Casey Affleck et Rooney Mara, lauréat des Prix de la Révélation, Prix du Jury et Prix de la Critique au Festival de Deauville 2017 ; puis à 22h55, Les Misérables (sur Canal+ Cinéma), qui a cumulé 4 César en 2020 dont celui du Meilleur film français et 5 prix à Cannes 2019 dont le Prix du jury. 

Entamez le weekend avec la comédie française des Inconnus, lauréate du César 1996 de la Meilleure première oeuvre, Les trois frères (vendredi à 20h50 sur Ciné+ Emotion).
Samedi soir, gros programme ! Ils vous attendent à 20h50 : Le Mans 66 (sur Canal+ Cinéma) qui a remporté 5 Satellite Awards en 2020 dont celui du Meilleur film dramatique ; Night Call (sur Ciné+ Premier), doublement nommé Meilleur premier film et Meilleur scénario aux Independent Spirit Awards 2015 ; ou Mémoires d'une geisha (sur Ciné+ Emotion) qui a remporté le triplé d’Oscars Meilleure photographie - Meilleurs décors - Meilleurs costumes en 2006. Plus tard, à 22h45, vous pouvez également retrouver Une femme fantastique (sur OCS City), l’Oscar 2018 du Meilleur film en langue étrangère. 

Vous aurez aussi l’occasion de découvrir de très beaux films d’animation primés sur la chaîne OCS City : Parvana, une enfance en Afghanistan (mercredi à 20h40), lauréat du Prix du jury et du Prix du public au Festival International du film d'animation d'Annecy 2018 ; Persepolis (mercredi à 22h15), lauréat du prix spécial du jury du Festival de Cannes 2007 et des César 2008 du Meilleur premier film et de la Meilleur adaptation ; ou encore le Cristal du long métrage du Festival International du film d'animation d'Annecy 2015, Avril et le monde truqué (jeudi à 20h40). 

 


Des stars

 

Nous avons choisi de vous faire (re)découvrir quatre acteurs et actrices de talent à travers leurs films de la semaine.

Tout d’abord, l’actrice australienne multi-récompensée Nicole Kidman sera à l’honneur en fin de semaine. Nous la retrouverons en compagnie de Hugh Jackman dans Australia (jeudi à 22h25 sur Ciné+ Emotion), dans l’adaptation de la série télévisée Ma sorcière bien-aimée (vendredi à 20h50 sur Canal+ Family), dans le rôle de la mère d’Aquaman (vendredi à 20h50 sur Ciné+ Premier) et dans la comédie fantastique Et l'homme créa la femme (vendredi à 22h55 sur Syfy).

L’acteur américain Adam Driver aura aussi droit à son heure de gloire avec la comédie Logan Lucky jeudi à 20h55 sur 13e Rue et dimanche avec deux opus de la troisième trilogie Star Wars : Star Wars : Episode VIII - Les derniers Jedi à 21h05 sur TF1 puis Star Wars, épisode IX : L'Ascension de Skywalker à 22h50 sur Canal+ Cinéma.

L’actrice britannique Julie Walters verra trois de ses films diffusés cette semaine : Billy Elliot mardi à 20h50 sur Ciné+ Famiz (qui lui a valu le prix de la Meilleure actrice dans un second rôle BAFTA 2001), Le jardin secret qui sera proposée pour la première fois vendredi à 21h sur Canal+, et le drame musical Wild Rose samedi à 23h10 sur Ciné+ Emotion.

Nous n’avons pas oublié les acteurs français puisque vous pourrez voir Christian Clavier dans Les anges gardiens mardi à 22h55 sur TF1 Séries Films et dans Une heure de tranquillité dimanche à 23h10 sur TFX , et vous pourrez l’entendre dans Astérix : le secret de la potion magique mercredi à 20h40 sur OCS Max.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

Semaine du 26 octobre au 1er novembre


Sélection spéciale Halloween !

Samedi soir, c’est Halloween ! Mettez-vous dans l’ambiance tout au long de la semaine avec notre sélection de films d’horreur

Rendez-vous mercredi à 21h sur la chaîne Syfy qui propose It comes at night. Jeudi, OCS Choc diffuse The Grudge (2020) à 20h40 et Action ou vérité à 22h15. 

Pour votre soirée du vendredi, optez pour Docteur Frankenstein à 21h sur TF1 Séries Films ou Destination Finale 5 à 21h sur Syfy.

Le jour J, une fois la récolte de bonbons terminée, Canal+ Décalé vous offre Wedding Nightmare à 21h suivi de Ça : Chapitre 2 à 22h30. Vous pouvez également retrouver Délivre-nous du mal à 22h35 sur Syfy et Zombie - Le crépuscule des morts-vivants à 22h35 sur TCM Cinéma. 

Joyeux Halloween ! 


De l'action, du suspens, du frisson

 

Si l’horreur n’est pas votre tasse de thé mais que vous avez tout de même envie d'adrénaline, vous devriez pouvoir trouver de quoi vous divertir cette semaine !

Ciné+ Frisson vous propose lundi à 20h50 A beautiful day, qui a remporté lors du Festival de Cannes 2017 le Prix du scénario et le Prix de la meilleure interprétation masculine pour Joaquin Phoenix.

Les choix sont nombreux mardi sur les chaînes de la TNT avec la version 2016 de S.O.S. fantômes (à 21h sur TF1 Séries Films), Big Game (à 21h05 sur NRJ 12), Prince of Persia : les sables du temps (à 21h05 sur 6ter), Braquage à l'italienne (à 22h45 sur NRJ 12), Lara Croft Tomb Raider : le berceau de la vie (à 22h55 sur W9) ou encore Arrête-moi si tu peux (à 23h10 sur 6ter). Paris Première propose également Top Gun à 23h.

Poursuivez mercredi avec Mea Culpa à 22h35 sur Ciné+ Premier, Nikita à 23h20 sur Ciné+ Frisson ou True Lies à 23h55 sur CStar ; puis jeudi avec Paranoïa à 20h50 sur Ciné+ Frisson ou Inside Man - l'homme de l'intérieur à 20h55 sur 13e Rue. 

Le weekend enfin là, vous pourrez découvrir, le vendredi à 20h50 : The Spirit sur Action, Le grand bleu sur Ciné+ Emotion, The Lost City of Z sur Ciné+ Premier ou American Animals sur Ciné+ Frisson ; et à 23h05 John Wick 3 : Parabellum sur Canal+ ou Jungle sur Ciné+ Premier.

Le samedi, vous pourrez opter pour Air Force One (à 20h50 sur Ciné+ Premier) ou La chute de l'empire américain (à 22h45 sur Ciné+ Club).

Enfin, comme souvent, le dimanche sera fort en proposition. Sur le créneau de 20h50 : Doomsday sur Action ou Dead Zone sur Arte ; sur le créneau de 21h05 : Le grand pardon sur C8 ou Ocean's 8 sur TF1 ; et en seconde partie de soirée Beyond Lies (à 22h50 sur Ciné+ Premier) ou Atomic Blonde (à 23h sur France 2).


Du rire et de l’amour

 

Si vous cherchez du réconfort dans les comédies et films sentimentaux, nous avons de quoi vous mettre sous la dent ! 

Lundi, Ciné+ Emotion propose Le petit locataire à 20h50 ; Téva, 30 ans sinon rien à 20h55 ; W9, le second volet de Babysitting à 21h05 sur W9 ; et Ciné+ Premier, L'espion qui m'a larguée à 23h sur Ciné+ Premier. Mardi, c’est Ciné+ Club qui vous offre Blanche comme neige à 22h25.

Steed91 vous recommande... Johnny English contre-attaque

Vous l'avez apprécié, il est de retour dans ce troisième volet. Rowan Atkinson renfile une nouvelle fois le costume de Johnny English, sorte de James Bond gaffeur britannique contemporain. Cette fois, on fait appel à lui alors qu'il semble avoir raccroché les gants et définitivement mis un terme à sa carrière, pour devenir enseignant. Drôle à souhait, on a également le plaisir de retrouver Bough, son équipier initial, lequel n'était pas présent dans le dernier opus.

Lundi à 21h sur CStar

Pour la soirée du mercredi, optez pour la chaîne TMC qui diffuse Mais où est donc passée la 7e compagnie ? à 21h15 suivi de Tais-toi ! à 22h55 ; pour Ciné+ Émotion : Quand on crie au loup à 20h50 suivi de Les trois frères à 22h10 ; ou pour TFX : Very Bad Trip 3 suivi de Very Bad Trip 2 à 21h05 et 23h. 

Jeudi, Mes héros vous attend à 21h05 sur France 3 et Indian Palace à 22h35 sur Ciné+ Emotion.

En weekend, attendez dimanche pour retrouver Le grand bain (à 20h50 sur Ciné+ Premier), 21 Jump Street version 2012 (à 21h sur TF1 Séries Films), Comme un chef (à 21h05 sur TFX) ou Qui c'est les plus forts ? (à 23h sur 6ter).

Les âmes romantiques pourront se délecter devant L'homme fidèle lundi à 20h50 sur Ciné+ Club qui réunit à l’écran Louis Garrel, Laetitia Casta et Lily-Rose Depp ; Les plus belles années d'une vie de Claude Lelouch lundi à 22h30 sur Ciné+ Emotion ; Intolérable cruauté porté George Clooney et Catherine Zeta-Jones jeudi à 21h05 sur Chérie 25 ; Mary à tout prix avec le trio Ben Stiller, Cameron Diaz et Matt Dillon vendredi à 20h55 sur Téva ou Comment se faire larguer en 10 leçons avec Kate Hudson et Matthew McConaughey vendredi à 23h05 sur Ciné+ Famiz. 

 


En famille

 

Cette semaine, le programme de films à découvrir en famille est chargé et devrait vous permettre de trouver votre bonheur ! 

  • Sur les chaînes gratuites

TMC accueille lundi soir Les Gardiens de la Galaxie dans leur second volet à 23h20. Mardi soir, retrouvez sur France 4 le très beau film d’animation de Michel Ocelot, Azur et Asmar (à 21h05) suivi de Titeuf, le film (à 22h45) ; sur TFX, le film de 1980 avec la jeune Sophie Marceau La boum (à 21h05) et la célèbre Madame Doubtfire (à 23h10) ; et sur Gulli, Kung Fu Panda 2 (à 21h05).

6ter vous propose de passer la soirée du mercredi devant le film d’animation franco-canadien Ballerina (à 21h05) puis le premier volet de Maléfique (à 22h15).

Scooby-Doo s’invite sur Gulli jeudi soir dans son second volet Scooby-Doo 2 : les monstres se déchaînent 21h05), tandis que les Gremlins envahissent TF1 Séries dans leur second volet Gremlins 2 : la nouvelle génération suivi des Gremlins 1 à 21h et 23h ; et que M6 propose l’Oscar 2018 du Meilleur film d'animation, Coco, à 21h05.

Il faut ensuite patienter jusqu’au dimanche à 21h05 pour la diffusion de La gloire de mon père sur Gulli et de Rasta Rockett sur 6ter.

  • Sur les chaînes payantes

Canal+ Family vous offre Shrek le troisième (lundi à 23h), Vic le viking (mardi à 20h50), Le jardin secret (mardi à 22h10), La famille Addams (mercredi à 20h50), Pitch Perfect (mercredi à 22h15), Les incognitos (jeudi à 20h50), Dora et la cité perdue (jeudi à 22h25), Deux frères (vendredi à 20h50), Donne-moi des ailes (samedi à 22h35), Epic : la bataille du royaume secret (samedi à 20h50) et le César 2011 du Meilleur documentaire, Océans (samedi à 20h50).

catgir2 vous recommande... Le peuple migrateur

Pas de couvre feu, pas de confinement mais un très joli voyage entre ciel et mer avec des oiseaux magnifiques.

Jacques Perrin nous raconte l’histoire de ces grues, cigognes et autres oies sauvages qui après s’être reproduites près du Pôle Nord rejoignent des territoires plus cléments pour passer l’hiver

Ce film est un émerveillement tant par son rythme reposant, la voix discrète du narrateur et la musique originale et apaisante. Récompensé de plusieurs prix et nominé pour l'Oscar du meilleur documentaire en 2003, il rappelle aussi l’importance de protéger tous les animaux avec qui nous partageons la planète Terre.

Dimanche à 22h35 sur Canal+ Family

De son côté, Ciné+ Famiz a opté pour Pokémon Détective Pikachu (lundi à 20h50), Les beaux gosses (lundi à 22h30), Scott Pilgrim (mercredi à 20h5), Collège Rock Star (samedi à 23h40), Le fantôme de Canterville (dimanche à 20h50) et Billy Elliot (dimanche à 22h20).

A noter que OCS oriente également sa programmation hebdomadaire sur la jeunesse en diffusant lundi, Les rebelles de la forêt et Astérix : le secret de la potion magique (à 20h40 et 22h35 sur OCS Max), Ducobu 3 (à 20h40 sur OCS Max) ou Pachamama et L'extraordinaire voyage de Marona (à 20h40 et 21h50 sur OCS City) ; jeudi, Les rois de la glisse à 21h45 sur OCS Max et vendredi, Lou et l'île aux sirènes à 22h10 sur OCS Max. 

 


Du fantastique, de la science-fiction, du merveilleux 

 

C’est une majorité de film de science-fiction qui vous attend cette semaine ! Et c’est Canal+ Family qui ouvre le bal lundi avec le neuvième épisode de Star Wars : l'ascension de Skywalker à 20h50, suivi par TMC avec Passengers à 21h15. Retrouvez ensuite Robocop (2014) (mardi à 20h50 sur Ciné+ Frisson), Skyline (mardi à 22h30 sur Action) et Transformers 4 : l'âge de l'extinction (mercredi à 21h05 sur CStar). Vendredi, Canal+ propose Terminator : Dark Fate à 21h. Le reste du weekend se passe sur Ciné+ Frisson qui diffuse samedi Alien vs. Predator suivi de Alien vs. Predator - Requiem, à 20h50 et 22h25 ; et dimanche, Prometheus à 20h50.

Du côté des films de fantasy ou fantastiques, nous vous recommandons Sixième sens (lundi à 22h15 sur Ciné+ Frisson, Le Hobbit 3 : la bataille des cinq armées (mardi à 21h05 sur France 2), L'etrange histoire de Benjamin Button (jeudi à 20h50 sur TCM Cinéma) et Gods of Egypt (vendredi à 22h40 sur Syfy).

 


Des drames, des films historiques et des biopics 

 

Cette semaine ne fait pas exception et a, elle aussi, son lot de drames ! C’est OCS Max qui se lance lundi avec L'incroyable histoire du facteur Cheval (à 22h05). Mardi, ce sont les chaînes Ciné+ qui prennent le relais et qui proposent à 20h50 Frankie (Ciné+ Club) et Au bout des doigts (Ciné+ Emotion) ; et à 22h30 Ben is back (sur Ciné+ Emotion). Audrey Tautou incarne Thérèse Desqueyroux dans le film éponyme diffusé mercredi à 20h55 sur Arte ; tandis que Ciné+ Emotion vous présente le Prix du Jury du Festival de Deauville 2014, The Good Lie, jeudi à 20h50 sur Ciné+ Emotion.

En weekend, (re) découvrez, le vendredi soir, Joker (2019) à 20h50 sur Canal+ Cinéma, Un secret à 21h05 sur Chérie 25, ou L'homme irrationnel à 23h35 sur Canal+ Cinéma ; et dimanche soir, Knives and Skin à 20h40 sur OCS City, Les évadés à 20h50 sur TCM Cinéma ou encore Mange, prie, aime à 20h50 sur Ciné+ Emotion. 

Pour des films historiques ou des films de guerre, rendez-vous mercredi soir à 20h40 sur OCS Choc devant Le 12ème homme ou à 20h50 sur Ciné+ Frisson devant Jeanne d'Arc, qui a été récompensé à l’occasion des Lumières de la presse étrangère 2000 des prix du Meilleur film et du meilleur réalisateur pour Luc Besson.

Trois autres films seront diffusés dimanche : Pearl Harbor (à 21h05 sur W9), Les suffragettes (à 23h sur OCS Max) et War Dogs (à 23h05 sur TF1 Séries Films).

Du côté des films biographiques, la semaine débute avec le récit d’un combat historique, celui du jeune avocat Bryan Stevenson raconté dans La voie de la justice (lundi à 20h50 sur Canal+ Cinéma).

Mardi, Canal+ donne la parole aux femmes et propose à 21h05 le film Scandale suivi à 22h50 du documentaire Tout peut changer, et si les femmes comptaient à Hollywood ?. Sur Ciné+ Premier, à 22h30, retrouvez Pierre Niney dans le film qui lui a permit de décrocher le César 2015 du Meilleur acteur, Yves Saint Laurent. Constance Wu, Jennifer Lopez, Julia Stiles, Keke Palmer et Lili Reinhart incarnent des stripteaseuses décidées à prendre leur revanche sur leurs riches clients de Wall Street dans le film Queens diffusé mercredi à 20h50 sur Canal+ Cinéma. 

Jeudi soir, ce sont deux films lauréats de l’Oscar du Meilleur film qui vous attendent ! Sur Ciné+ Club à 20h50, le gagnant de 2019 Green Book porté par Viggo Mortensen et Mahershala Ali ; sur Paris Première, celui de 1981, Elephant Man, réalisé par David Lynch.

Il vous faut ensuite patienter jusqu’à dimanche pour découvrir l’histoire du braqueur de banque américain qui a sévi pendant les années 30, John Dillinger, dans Public Enemies (à 20h40 sur OCS Max) ou celle du pilote recruté par la CIA pour mener à bien l'une des ses plus grosses opérations secrètes dans Barry Seal : American Traffic (à 21h05 sur France 2).


Des stars

 

Elles sont trois sous le feu des projecteurs cette semaine ! 

Keira Knightley vous donne rendez-vous lundi dans Official Secrets (à 23h05 sur Canal+ Cinéma) et mercredi dans Coeurs ennemis (à 20h50 sur Ciné+ Premier). Samedi, elle vous attend sur Ciné+ Emotion dans deux films primés : Imitation Game (à 20h50), Oscar 2015 du Meilleur scénario adapté, et The Duchess (à 22h40), Oscar 2009 des Meilleurs costumes. 

Retrouvez Emily Blunt en duo avec Matt Damon dans L'agence (mardi à 20h50 sur Ciné+ Premier), avec Tom Cruise dans Edge of Tomorrow (jeudi à 21h15 sur TMC) ou encore avec Benicio Del Toro et Josh Brolin dans Sicario 1 (vendredi à 22h40 sur Ciné+ Frisson).

Vera Farmiga est, elle, à l’honneur mardi soir dans le biopic The Front Runner (à 20h50 sur Canal+ Cinéma), jeudi soir dans Sécurité rapprochée (à 23h10 sur 13e rue) et samedi soir dans Source Code (à 21h sur Syfy).

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

Semaine du 2 au 8 novembre


De l'action, du suspens, du frisson

 

Pour cette première semaine complète de confinement, les chaînes se sont accordées pour programmer de très nombreux films à suspens ! 

OCS Max lance les hostilités lundi dès 20h40 avec Détective Dee : la légende des rois célestes. Mardi, Canal+ Cinéma et 13e rue se partagent le créneau de 20h50 avec, respectivement, Lucky Day et Un homme idéal ; en suivant vous pouvez retrouver La chute de la maison blanche à 21h05 sur W9 ; G.I. Joe : Conspiration à 21h15 sur C8, Qui a tué Lady Winsley ? à 22h55 sur Ciné+ Club ou encore Big Game à 23h15 sur NRJ 12.

Pas moins de 10 choix s’offrent à vous mercredi ! A 20h40, In the fade sur OCS Choc ; à 21h, Course à la mort sur Syfy, La Grande Muraille sur CStar, Undercover : une histoire vraie sur Canal+, Game night sur TFX ou Mr. & Mrs. Smith sur 6ter ; à 22h15, Le médaillon sur Ciné+ Famiz ; à 22h40, Zulu sur Ciné+ Frisson ; à 22h50, Official Secrets sur Canal+ ; et à 23h50, Le déserteur sur OCS City. 

Jeudi, il vous faudra de nouveau choisir entre 9 programmes ! A 20h50, Night Moves sur TCM Cinéma ou Braqueurs sur 13e Rue ; à 21h, Bad boys sur TF1 Séries Films ; à 22h35, National Security sur Ciné+ Famiz ; à 23h10, Fast & Furious sur TF1 Séries Films ou Le secret des Kennedy sur Ciné+ Premier ; à 23h20, Gunman sur TMC ou Gone baby gone sur Chérie 25 ; et à 23h40, The House that Jack Built sur Arte.

Veille de weekend, retrouvez vendredi soir les films Kill Chain (à 20h40 sur OCS Choc), 7 psychopathes (à 20h50 sur Action), A couteaux tirés (à 21h sur Canal+), 47 Ronin (à 21h sur Syfy), Jungle (à 22h40 sur Ciné+ Premier), Criminal Squad (à 22h50 sur Ciné+ Frisson) ou R.I.P.D. Brigade fantôme (à 23h sur Syfy). Samedi, vous pourrez opter pour Hero Wanted à 20h50 sur Action ; puis dimanche pour Sang froid (à 20h50 sur Ciné+ Frisson), Deadpool 2 (à 21h05 sur TF1 Séries Films) ou xXx : Reactivated (à 23h05 sur 6ter). 

pretty31 vous recommande... Split 

Replongez dans l'univers du film Incassable de M. Night Shyamalan au côté de Kevin Wendell Crumb, atteint de trouble dissociatif de l'identité. James McAvoy livre une interprétation réussie de ce personnage aux multiples facettes, tantôt malsaines, intenses ou, parfois, touchantes. 

Jeudi à 21h15 sur TMC

Envie d’un western ou d’un film d’aventure ? Rendez-vous mercredi soir devant Seraphim Falls (à 20h50 sur Ciné+ Club) ou The Lost city of Z (à 22h25 sur Ciné+ Premier) ; jeudi soir devant Les septs mercenaires (à 21h05 sur France 3) ou La dernière piste (à 22h45 sur TCM Cinéma) ; samedi soir devant Le dernier des Mohicans (à 20h50 sur Ciné+ Premier ; et dimanche à 22h45 devant Le roi Scorpion (sur Canal+ Family) ou Arctic (sur Ciné+ Frisson). 

Plutôt film d’horreur ? La plupart d’entre eux sont diffusés lundi soir : La malédiction de la dame blanche à 22h40 sur Ciné+ Frisson, Crimson Peak à 23h10 sur Ciné+ Premier ou Ghostland à 23h20 sur OCS Choc ; tandis que mercredi Canal+ Cinéma propose le film Escape Game à 20h50. 

 


Du fantastique, de la science-fiction, du merveilleux 

 

Plongez dans des univers imaginaires dès lundi avec le super-héros Aquaman à 20h50 sur Ciné+ Premier et plus tard le duo Tom Cruise - Emily Blunt dans Edge of tomorrow à 23h40 sur TMC. Mardi, NRJ 12 vous propose Cowboys & envahisseurs à 21h05 et à la même heure, 6ter diffuse Le monde de Narnia : Chapitre 1 ; tandis que Canal+ Cinéma a opté pour la version 2019 de Hellboy à 22h30. Deux films issus de sagas vous attendent le mercredi : Star Wars Episode IX : l'ascension de Skywalker à 22h20 sur Canal+ Family et Transformers : l'âge de l'extinction à 22h45 sur CStar. 

Patientez ensuite jusqu’au weekend : samedi soir, Ciné+ Frisson diffuse Predator suivi de Predator 2 à 20h50 et 22h35 et Syfy, Time Out à 22h40 ; dimanche, 6ter vous offre Ghost Rider à 21h05. 

La saga Alien compte actuellement six films a vu le jour en 1979 avec Alien, le huitième passager réalisé par Ridley Scott. Cette semaine, Ciné+ Frisson vous propose d’en découvrir 5 d’entre eux à raison d’un film par soir ! 
Rendez-vous à 20h50 de lundi à vendredi pour découvrir, dans l’ordre : Alien, le huitième passager - Alien, le retour - Alien III - Alien 4 : la résurrection et Alien : Covenant.

 


Des drames, des films historiques et des biopics 

 

Notre sélection de films dramatiques est moins dense qu’habituellement mais toujours de qualité !

Retrouvez Virginie Efira dans Un amour impossible (mardi à 20h50 sur Ciné+ Club) ; le lauréat du Prix SACD de la Semaine Internationale de la Critique 2017, Ava (mercredi à 20h55 sur Arte) ; Un homme pressé (mercredi à 20h50 sur Ciné+ Premier) ou encore le film de Ken Loach, Sorry We Missed you (jeudi à 20h50 sur Canal+ Cinéma). 

Steed91 vous recommande... Hors normes 

Un film qui devrait justement nous inviter à réfléchir sur la norme, sur la condition, dans laquelle on se trouve. C'est beau de voir qu'il y a des gens qui sont humains, qui ne rejettent pas autrui à cause de leurs différences. La normalité et l'anormalité ne devraient pas exister en ce monde, il faudrait que les gens soient plus ouverts, et ce film nous enseigne une très belle leçon d'altruisme.

Jeudi à 20h50 sur Canal+ Family

En weekend, la soirée de vendredi vous permet de (re) découvrir : The Bookshop, lauréat des Goya 2018 du meilleur film, de la meilleure adaptation et du meilleur réalisateur (à 20h55 sur Arte) ; En équilibre (à 21h05 sur Chérie 25) ; Un secret (à 22h45 sur Chérie 25) et Kramer contre Kramer, qui a remporté pas moins de 5 Oscars en 1980 dont celui du Meilleur Film (à 22h45 sur OCS Géants). Samedi, les chaînes Ciné+ vous proposent Ben is Back (à 20h50 sur Ciné+ Emotion) et Frankie (à 22h35 sur Ciné+ Club), tandis que dimanche, vous pourrez opter pour le film de Clint Eastwood, L'échange (à 20h50 sur TCM Cinéma) ou le Prix du jury du Festival de Cannes 2011, Polisse (à 21h05 sur TFX). 

Quatre films de guerre à retrouver cette semaine : la Palme d'Or du Festival de Cannes 2006, Le vent se lève (lundi à 20h50 sur France 5) ; le Prix du public du Festival International du Film d'Histoire de Pessac 2018, Le vent de la liberté (mardi à 20h50 sur Ciné+ Emotion) ; le lauréat de 5 Oscars en 2001 dont celui du Meilleur film, Gladiator (vendredi à 20h50 sur TCM Cinéma) et enfin, Au-delà de la gloire (vendredi à 22h35 sur TCM Cinéma). 

Du côté des biopics, Canal+ Cinéma propose de nouveau les films Scandale et La voie de la justice (lundi à 20h50 et 22h35) ; Canal+ s’intéresse à l’histoire de Robert Bilott, un avocat spécialisé dans la défense des industries chimiques brillamment incarné par Mark Ruffalo dans Dark Waters (mardi à 21h05) ; Ciné+ Premier diffuse Vice (vendredi à 22h30) et enfin OCS Max vous offre 55 Steps (vendredi à 20h40) et The Danish Girl suivi de Hannah Arendt (dimanche à 20h40 et 22h40).

catgir2 vous recommande... Lincoln 

Le combat de Abraham Lincoln, le 16ème Président des Etats Unis pour faire passer le XIIIème amendement de la Constitution.

Un scénario totalement maitrisé qui montre chronologiquement les oppositions entre démocrates et républicains jusqu’au vote victorieux qui abolit l’esclavage dans tout le pays mais aussi l’assassinat de celui qui voulait l’égalité pour tous. Une réalisation magistrale, des décors plus vrais que nature et une interprétation de Daniel Day-Lewis, et de tous les comédiens, exceptionnelle.

Au moment où les américains votent pour une nouvelle mandature d’un Président, ce film aide à comprendre pourquoi les fractures de la société américaine perdurent, malgré tout.

Jeudi à 20h50 sur Ciné+ Premier


Du rire et de l’amour

 

On lutte contre la grisaille et la déprime du confinement en prenant une bonne dose de rire et de bonne humeur grâce à cette sélection de comédies ! 

Et on commence lundi en musique avec le film Flashdance diffusé à 20h40 sur OCS Géants ou encore avec Mariages ! à 20h50 sur Ciné+ Emotion, Les municipaux, trop c'est trop à 20h50 sur Canal+ Family, Five à 21h sur CStar et Les têtes de l'emploi à 21h05 sur France 3. 

Mardi, rendez-vous sur Téva pour Meilleures ennemies à 20h55 puis sur Ciné+ Emotion pour Mauvaises herbes à 22h50 ; mercredi toujours sur Ciné+ Emotion pour Les invisibles à 22h55 ou sur TFX pour Very bad trip 3 à 23h ; et jeudi sur W9 pour Les nouvelles aventures d'Aladin et Mince alors ! à 21h05 et 23h ou sur Ciné+ Famiz pour La grande séduction à 20h50. 

Vendredi soir, il vous faudra choisir entre Les crevettes pailletées (à 20h50 sur Ciné+ Emotion), L'opération Corned Beef (à 21h sur TF1 Séries Films), Eh mec, elle est où ma caisse (à 22h35 sur Ciné+ Famiz), St. Vincent (à 22h35 sur OCS Max), Le grand partage (à 23h sur TF1 Séries Films) ou L'incorrigible (à 23h20 sur France 3). Samedi, Ciné+ Famiz diffuse Les bronzés suivi de Les bronzés font du ski à 20h50 et 22h25. Profitez du dernier jour du weekend pour vous détendre devant Venise n'est pas en Italie à 20h50 sur Ciné+ Emotion et Late Night à 20h50 sur Canal+ Cinéma ou au côté de Omar Sy dans ses films Knock et Samba à 21h05 et 23h sur France 2. 

Les âmes romantiques apprécieront de retrouver les duo Joseph Gordon-Levitt-Zooey Deschanel dans (500) jours ensemble (lundi à 22h25 sur Ciné+ Emotion) ; Arthur Dupont-Alice Belaïdi dans Victor et Célia (lundi à 22h25 sur Canal+ Family) ; Alain Chabat-Charlotte Gainsbourg dans Prête-moi ta main (mardi à 22h30 sur Ciné+ Premier) ; Meryl Streep-Jeremy Irons dans La maîtresse du lieutenant français (vendredi à 20h40 sur OCS Géants) et Vanessa Paradis-Gil Bellows dans Un amour de sorcière (samedi à 22h10 sur Canal+ Family).

C’est un trio qui vous attend dans L'homme fidèle mercredi à 20h50 sur Ciné+ Club : Louis Garrel, Laetitia Casta et Lily-Rose Depp ; tandis que TFX s’offre un casting de luxe avec le film Ce que pensent les hommes (jeudi à 21h05 sur TFX) qui réunit à l’écran Ben Affleck, Jennifer Aniston, Drew Barrymore, Jennifer Connelly, Kevin Connolly, Bradley Cooper, Ginnifer Goodwin, Scarlett Johansson, Justin Long, Busy Philipps ou encore Sasha Alexander


En famille

 

Les chaînes de la TNT ont prévu quelques programmes pour les petits et grands enfants ! 

France 4 propose Les malheurs de Sophie mardi à 21h05, le documentaire Microcosmos, le peuple de l'herbe, lauréat de 5 César en 1997 dont celui de la meilleure photographie, mercredi à 21h et Oggy et les cafards, le film samedi à 21h05. De son côté, Gulli vous offre Astérix et les Vikings mardi à 21h05, ainsi que Le château de ma mère suivi de La gloire de mon père dimanche à 21h05 et 22h50. 

Les chaînes payantes familiales ne sont pas en reste ! 

  • Sur Ciné+ Famiz : Mia et le lion blanc (lundi à 20h50), La famille Foldingue (mardi à 20h50), Les saisons (mardi à 22h30), Ma Reum (mercredi à 20h50) et Rémi sans famille (vendredi à 20h50) 
  • Sur Canal+ Family : La famille Addams (mardi à 20h50), Deux frères (mardi à 22h10), Magic Kids (mercredi à 20h50), Vic le Viking, le film (samedi à 20h50) et Percy Jackson, le voleur de foudre (dimanche à 20h50)

Sans oublier OCS Max qui diffuse Alvin et les Chipmunks : à fond la caisse samedi à 20h40. 


Des stars

 

Cette semaine, le réalisateur Roland Emmerich voit trois de ses films diffusés : Anonymous, mercredi à 20h50 sur Ciné+ Emotion avec Rhys Ifans et Vanessa Redgrave ; Independence Day lundi à 00h sur C8, lauréat de l’Oscar 1997 des Meilleurs effets visuels ainsi que Stargate, la porte des étoiles dimanche à 20h50 sur Action, à l’origine de cette franchise à succès. 


Trois acteurs foulent notre tapis rouge :

Colin Firth dans Kingsman 2 : le cercle d'or lundi à 21h15 sur C8, Le jardin secret vendredi à 22h20 sur Canal+ Family et La jeune fille à la perle samedi à 22h30 sur Ciné+ Emotion ;
George Clooney dans le film qu’il a lui-même réalisé Les marches du pouvoir vendredi à 20h50 sur Ciné+ Premier, et dimanche sur TF1 Séries Films dans O'Brother (à 21h) qui lui a valu le Golden Globes 2001 du Meilleur acteur dans une comédie et dans Burn After Reading (à 23h) ;
Hugh Jackman dans le biopic The Front Runner mardi à 23h10 sur Canal+ ou dans les thrillers Le prestige jeudi à 21h05 sur Chérie 25 et Opération Espadon samedi à 22h20 sur Action.

A leurs côtés, deux actrices se font remarquer cette semaine : 

Natalie Portman lundi soir dans le premier volet de Star Wars : La menace fantôme à 21h15 sur TMC et jeudi soir sur Ciné+ Emotion dans Black Swan (à 20h50) pour lequel elle a été récompensée de l’Oscar 2011 de la Meilleure actrice et Closer, entre adultes consentants (à 22h35) ;
Sophie Marceau dans La boum 2 suivi de La boum 1 mardi à 21h05 et 23h05 sur TFX puis dans Une rencontre vendredi à 20h55 sur Téva.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

Semaine du 9 au 15 novembre


De l'action, du suspens, du frisson



Prenez votre dose quotidienne d’adrénaline dès lundi avec le film policier réalisé par la française Mélanie Laurent,
Galveston à 20h50 Canal+ Cinéma ; avec le trio Matt Dillon-Paul Walker-Idris Elba dans Takers à 22h35 sur 13e rue ; avec Sylvester Stallone dans le rôle de Rambo : First Blood à 21h15 sur C8 ; ou avec Mission : Impossible 3 de J.J. Abrams à 21h05 sur W9.

Mardi, rendez-vous en deuxième partie de soirée devant Doomsday (à 22h30 sur Action), John Wick 3 : Parabellum (à 23h10 sur Canal+ Cinéma) ou Kingsman 2 : le cercle d'or (à 23h30 sur C8). Mercredi, OCS Max propose à 20h40 la version 2019 de Charlie's Angels. Les Bad Boys prennent le contrôle de TF1 Séries Films jeudi avec leur premier volet à 21h et leur second volet à 23h40 ; tandis que 13e Rue diffuse Memories à 20h55.

Veille de weekend, vous aurez davantage de choix : Ciné+ Premier a opté pour Angles d'attaque et Peppermint à 20h50 et 22h15 sur Ciné+ Premier ; Canal+ Cinéma pour Undercover : une histoire vraie à 20h50 ; Action pour Layer Cake à 20h55 ; OCS Choc pour Jennifer 8 à 22h50 ; et Syfy pour Course à la mort à 22h55. 

Samedi soir, retrouvez à 20h50, 64 minutes chrono (sur Canal+ Cinéma) ou L'enquête (sur Ciné+ Premier) ; à 21h, The Circle (sur Syfy) ; à 22h15, National Security (sur Ciné+ Famiz) ou Hold Up (sur OCS City) ; et à 22h45, The Pledge (sur Ciné+ Club). Dimanche, les chaînes de la TNT vous proposent Death Wish (à 21h05 sur TF1) et Panic Room (à 23h30 sur France 2) ; du côté des chaînes payantes, Ciné+ Frisson diffuse 22 Miles et Sang froid à 20h50 et 22h20 et 13e rue, Logan Lucky à 22h35.

Envie d’un western ? Découvrez The Salvation lundi à 20h50 sur Action et Mon nom est personne dimanche à 21h05 sur C8. Plutôt film d’aventure ? Rendez-vous sur Canal+ Cinéma vendredi à 23h25 devant Gold. Amateurs de films d’horreur ? C’est en fin de semaine que vous trouverez votre bonheur avec, vendredi, Psychose (à 23h10 sur Paris Première) ou Dreamcatcher, l'attrape-rêves (à 23h sur Syfy) ; samedi, Skin Walkers (à 20h50 sur Ciné+ Frisson) ; et dimanche American Nightmare 4 : les origines (à 20h50 sur Action).


Du rire et de l’amour


Gardez le moral au beau fixe dans cette période tendue !

Les français Pierre Niney et François Civil vous attendent lundi dans Five à 23h02 sur CStar. Mercredi à 20h50, Ciné+ Club diffuse Merveilles à Montfermeil ; à 21h05, CStar propose Mariage mixte et TFX Comment tuer son boss 2 ; et à 22h55, OCS Max a opté pour Mine de rien.

Steed91 vous recommande... Une famille à louer

...ou comment réussir à trouver l'équilibre et un système gagnant-gagnant.

Le film nous raconte l'histoire de Paul-André, un homme seul, incarné par Benoît Poelvoorde, qui est très riche et propose d'aider Violette, financièrement, en échange de la vie de famille qu'elle pourrait lui offrir. Car Violette, incarnée par Virginie Efira, est une femme célibataire élevant seule ses deux enfants et se trouvant dans une situation précaire.

Bel échange, j'ai tout particulièrement apprécié la scène des mathématiques.

Lundi à 21h05 sur France 3

Il vous faut ensuite attendre vendredi pour retrouver Meilleur espoir féminin à 20h50 sur Ciné+ Famiz et 8 femmes à 21h05 sur Chérie 25. Samedi, ce sont les chaînes Ciné+ qui vous régalent avec, à 20h50, Another Happy Day (Ciné+ Club) et Famille à louer (Ciné+ Famiz). Enfin, dimanche, rendez-vous sur TF1 Séries Films à 21h et 23h05 devant Les Miller, une famille en herbe et 21 Jump Street ; sur TFX à 21h05 devant La zizanie ou encore sur Canal+ Cinéma devant Late night à 23h05.

Si vous avez envie de vous réconforter devant des comédies romantiques, Bridget Jones est l’invitée de Ciné+ Emotion lundi à 20h50 et 22h20 dans Le journal de Bridget Jones et Bridget Jones : l'âge de raison ; Sophie Marceau celle de TFX mardi à 21h05 dans L'étudiante ; et Louis Garrel, Laetitia Casta et Lily-Rose Depp se partagent la vedette de L'homme fidèle dimanche à 22h55 sur Ciné+ Club.


Des drames, des films historiques et des biopics 


Comme chaque semaine, une petite sélection de films dramatiques vous est proposée. 

C’est Canal+ Cinéma qui ouvre le bal en proposant lundi à 22h20 le film Nevada ; suivi mardi par OCS Choc avec Mon frère à 20h40 et Ciné+ Émotion avec Au bout des doigts à 22h30. Rendez-vous mercredi à 20h40 sur OCS City pour 38 témoins ; à 21h05 pour, au choix Miss Révolution (sur Canal+) ou Mon idole (sur 6ter) ; et enfin à 22h40 sur Ciné+ Emotion pour Holy Lola

Paris Première vous propose Rain Man (jeudi à 20h55) ; Canal+, Midway (vendredi à 21h05) ; OCS Max, Backdraft (vendredi à 22h25) et Ciné+ Premier, Les confins du monde (samedi à 22h40). 

Le plus gros du programme est concentré sur le dimanche, avec à 20h40 Love Stories (sur OCS City) ou Pique-nique à Hanging Rock (sur OCS Géants) ; à 20h50 Un homme pressé (sur Ciné+ Premier) ; à 21h05 Amitiés sincères (sur 6ter) et enfin à 22h25 L'année des méduses (sur OCS Géants). 

catgir2 vous recommande... Royal Affair

Dans des décors magnifiques, avec des costumes somptueux et une interprétation remarquable des trois acteurs principaux, la jeune reine de Danemark, Caroline Mathilde, mariée au roi fou, Christian VII, vit une passion interdite avec le médecin de la Cour, Johann Friedrich Struensee.

Influencés par les philosophes des Lumières, Voltaire et Rousseau, ils vont permettre une évolution capitale du pays avant que l’Europe ne se révolte à son tour à la fin du XIII ème siècle.

Une jolie réussite du cinéma danois avec la ravissante Alicia Vikander, l'énigmatique Mads Mikkelsen et le talentueux Mikkel Boe Folsgaard.

Lundi à 22h40 sur OCS Max

Intéressé par les films biographiques ? Canal+ vous propose l’histoire du jeune Fahim (lundi à 20h50), celle du Général De Gaulle (mardi à 21h05) et celle des Queens, des stripteaseuses qui s’unissent pour arnaquer leurs clients (mercredi à 22h50).

Sur Ciné+ Emotion, revivez le le combat de Judy Wood dans Au nom des femmes (mardi à 20h50) et le parcours du 14e dalaï-lama dans Kundun (samedi à 20h50) ; et sur Ciné+ Premier, rendez-vous avec le premier directeur du F.B.I. J. Edgar (jeudi à 20h50).

Sur OCS Max, suivez une unité de pompiers d’élite dans Line of Fire (vendredi à 20h40) et l’histoire de la brillante Marie Curie (dimanche à 22h25).

Téva vous propose, elle, de découvrir comment le personnage de Mary Poppins a pu être adapté du livre à l’écran par Walt Disney dans le film Dans l'ombre de Mary, la promesse de Walt Disney (vendredi à 20h55).


Du fantastique, de la science-fiction, du merveilleux 


Quelques films fantastique et de science-fiction vous attendent cette semaine. 

Lundi, Aaron Eckhart et Michelle Rodriguez débarquent sur Ciné+ Frisson à 20h50 dans World Invasion : Battle Los Angeles ; Boyd Holbrook et Olivia Munn affrontent les pires prédateurs de l'univers dans The Predator à 23h sur C8 ; et TMC continue la diffusion de la saga Star Wars avec l’épisode II, L'attaque des clones à 21h15.

C’est un épisode plus récent de Star Wars qui vous attend mardi sur Canal+ Cinéma à 20h50, l’épisode 9 L’ascension de Skywalker - à la même heure, Ciné+ Premier diffuse le film de Steven Spielberg A.I. Intelligence artificielle. Sur le créneau de 21h, vous pourrez retrouver le Star Trek de JJ Abrams sur NRJ12 et le film Pixels sur TF1 Séries Films tandis que C8 propose à 21h15 X-Men Origins: Wolverine.

Mercredi, Arnold Schwarzenegger reprend du service dans Terminator: Dark Fate à 20h50 sur Canal+ Cinéma), le trio Hilary Swank-David Morrissey-Idris Elba est à l’honneur dans Les châtiments (à 21h sur Syfy) ; et Kyle Chandler donne la réplique à Vera Farmiga et Millie Bobby Brown dans Godzilla II Roi des Monstres (à 20h50 sur Ciné+ Premier). Ciné+ Frisson dédie sa soirée de jeudi aux aliens avec Alien vs. Predator et Alien vs. Predator : Requiem à 20h50 et 22h25. 

Attendez ensuite dimanche pour le film de Claire Denis, High Life, avec Robert Pattinson et Juliette Binoche (à 22h35 sur Arte) ou pour Programmé pour tuer avec Denzel Washington (à 23h25 sur TCM Cinéma).


En famille


Embarquez en famille mardi pour Le monde de Narnia,
Chapitre 2 : le Prince Caspian suivi de Chapitre 1: Le lion, la sorcière blanche et l'armoire magique à 21h05 et 23h30 sur 6ter ; pour le dernier village des irréductibles gaulois avec Astérix et Cléopâtre à 21h05 sur Gulli ou partagez votre soirée avec Samantha dans Ma sorcière bien-aimée à 22h35 sur Canal+ Family. 

OCS Max diffuse le documentaire Un nouveau jour sur Terre jeudi à 22h ; Canal+ Family, Maléfique 2 : le pouvoir du mal vendredi à 22h20 et Ciné+ Emotion, L'Odyssée de Pi vendredi à 20h50. 


Dans le courant du weekend, Canal+ Family vous offre
Magic Kids et Chair de poule 2 samedi à 20h50 et 22h25 ; OCS Max, Le lorax samedi 20h40 ; Ciné+ Famiz, Marche avec les loups dimanche à 20h50 ; et Gulli, S.O.S. fantômes (1984) dimanche à 21h05. 




Des primés

 

Cette semaine, vous aurez l’occasion de découvrir différents lauréats de l’Oscar du Meilleur film : celui de 1996, Braveheart (jeudi à 21h05 sur Chérie 25)  ; celui de 2001, Gladiator (dimanche à 20h50 sur TCM Cinéma) ; celui de 2016, Spotlight (mercredi à 22h55 sur Ciné+ Premier) ; celui de 2019, Green Book (dimanche à 20h50 sur Ciné+ Emotion) et le plus récent, celui de 2020, Parasite (lundi à 20h50 sur Ciné+ Club). 

D’autres films récompensés dans différentes cérémonies sont également proposés. Le plus ancien remonte à 1967, il s’agit de Belle de jour diffusé vendredi à 23h10 sur OCS Géants qui a remporté le Lion d'Or à la Mostra de Venise. Puis, le Saturn Awards 2007 du Meilleur film d'action, Casino Royale (dimanche à 21h05 sur France 2) ; le Swann d'Or de la comédie romantique du Festival de Cabourg 2010, L'arnacoeur (jeudi à 21h05 sur W9) ; et le César 2011 du meilleur documentaire, Océans (mercredi à 22h35 sur Canal+ Family). On retrouve ensuite deux gagnants de 2014 : le César du Meilleur documentaire Sur le chemin de l'école proposé jeudi à 22h15 par Canal+ Family et le Prix du Jury du Festival de Deauville The Good Lie proposé samedi à 23h sur Ciné+ Emotion. 

A voir également : les BAFTA 2015 et 2016 du Meilleur film : Boyhood (samedi à 20h50 sur TCM Cinéma) et The revenant (jeudi à 21h05 sur France 3) ; le Prix du public du Festival d'Annecy 2015 Tout en haut du monde (samedi à 21h05 sur France 4) ;  le Prix du Jury du Festival de Cannes 2016 American Honey (samedi à 23h30 sur TCM Cinéma) et le Golden Globes 2019 de la Meilleure comédie Vice (dimanche à 22h30 sur Ciné+ Premier).

Certains films ont été primés pour la performance de leurs acteurs ! C’est le cas de Joaquin Phoenix, Prix de l'interprétation masculine du Festival de Cannes 2017 pour A Beautiful Day (lundi à 22h40 sur Ciné+ Frisson) ; d’Anthony Bajon, Ours d'Argent du Meilleur acteur de la Berlinale 2018 pour La prière (mercredi à 20h55 sur Arte) ; de Gary Oldman, Oscar 2018 du Meilleur acteur pour Les heures sombres (jeudi à 23h sur Ciné+ Premier) ; Meryl Streep, Oscar 1983 de la Meilleure actrice pour Le choix de Sophie (vendredi à 20h40 sur OCS Géants) ; ou encore Kevin Spacey, Oscar 1996 du Meilleur acteur dans un second pour Usual Suspects (dimanche à 20h55 sur Arte). 

Enfin, place à la création ! Ces films ont été récompensés pour leurs décors, musiques, costumes… : Deux frères, César 2005 du Meilleur montage (mercredi à 20h50 sur Canal+ Family) ; Speed, Oscar 1995 du Meilleur son et du Meilleur montage (mercredi à 21h sur CStar) ; Gatsby le magnifique version 1974, Oscars 1975 des Meilleurs costumes et de la Meilleure musique (jeudi à 22h20 sur OCS Géants) et Flashdance, Oscar 1984 de la Meilleure chanson (samedi à 22h30 sur OCS Géants). 


Des stars

 

C’est un tapis bleu-blanc-rouge cette semaine puisqu’il accueille les français Daniel Auteuil, Jean Reno, Thierry Lhermitte et Marion Cotillard, ainsi que l’actrice belge Cécile de France !

Pour Daniel Auteuil, rendez-vous lundi à 20h50 sur Arte devant La reine Margot ; ou vendredi à 21h devant Mon meilleur ami (sur TF1 Séries Films) et à 23h25 devant Romuald et Juliette à 23h25 (sur France 3). 

Jean Reno vous attend, lui, dans Avis de mistral (mercredi à 21h05 sur France 2), L'Opération Corned-Beef (vendredi à 22h50 sur TF1 Séries Films), La rafle (vendredi à 20h55 sur Paris Première) et Comme un chef (dimanche à 22h55 sur TFX). 

Ciné+ Famiz dédie sa semaine à Thierry Lhermitte en diffusant lundi, Les bronzés 3 : amis pour la vie lundi à 20h50 ; mercredi, La totale ! à 20h50 et Le père Noël est une ordure à 22h30. Vous pourrez également l’apercevoir mercredi sur Ciné+ Émotion dans Quai d'Orsay à 20h50.


Marion Cotillard
partage l’affiche avec Louis Garrel dans Mal de pierres lundi à 20h40 sur OCS Max, et avec Leonardo DiCaprio dans Inception mardi à 20h50 sur TCM Cinéma. Vous pourrez également entendre sa voix dans Les Minions mardi à 21h05 France 4, puisqu’elle y double le personnage de Scarlet Overkill au côté de son amoureux, Guillaume Canet.

 

La belge Cécile de France est elle aussi en duo avec de brillants acteurs : vendredi avec Albert Dupontel dans En équilibre (vendredi à 23h10 sur Chérie 25) ; et dimanche avec Jean Dujardin dans Möbius (dimanche à 20h40 sur OCS Max) ou avec Matt Damon dans Au-delà (dimanche à 20h50 sur Ciné+ Club).

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

Semaine du 16 au 22 novembre


Du rire
 et de l'amour

 

Avis aux âmes sensibles et romantiques ! Vous devriez trouver votre bonheur tout au long de la semaine. Rendez-vous dès lundi avec Bridget dans Bridget Jones 2 : l'âge de raison suivi du Journal de Bridget Jones (à 20h50 et 22h30 sur Ciné+ Émotion) ou devant Un amour de sorcière (à 20h50 sur Canal+ Family). Mardi, retrouvez My cousin Rachel (à 20h50 sur Ciné+ Emotion) et En cloque, mode d'emploi (à 21h05 sur 6ter), un film de Judd Apatow avec Seth Rogen et Katherine Heigl, lauréat du Teen Choice Awards 2007 du Meilleur Film Comique.

Patientez ensuite jusqu’à jeudi : TFX vous offre un casting cinq étoile composé entre autre de Ben Affleck, Jennifer Aniston, Drew Barrymore et Bradley Cooper réunis dans Ce que pensent les hommes (à 23h10) ainsi que la comédie Sexe entre amis (à 21h05) portée par Justin Timberlake et Mila Kunis.

Vendredi soir, Chérie 25 a opté pour l’adaptation du roman d’Anna Gavalda Ensemble, c'est tout avec Audrey Tautou et Guillaume Canet (à 21h05) et pour le film des frères Coen Intolérable cruauté avec George Clooney et Catherine Zeta-Jones (à 22h55) ; de son côté OCS Choc diffuse Proposition indécente à 22h20. Enfin, terminez la semaine avec le duo Joseph Gordon-Levitt - Zooey Deschanel dans (500) jours ensemble (samedi à 20h50 sur Ciné+ Emotion). 

Envie de vous détendre devant des comédies ? De très nombreux films français sont diffusés cette semaine : 

Sur les chaînes gratuites : Pédale douce (lundi à 21h sur CStar), Les visiteurs en Amérique (mardi à 22h45 sur TFX), Hors de prix (mardi à 21h05 sur France 2), Le grand restaurant (mercredi à 21h15 sur TMC), La vérité si je mens ! (jeudi à 21h05 sur W9), Mon meilleur ami (vendredi à 22h50 sur TF1 Séries Films) et Les femmes du 6e étage (dimanche à 21h05 sur 6ter).

Sur les chaînes payantes : Les municipaux trop c'est trop (lundi à 22h30 sur Canal+ Family), Les bronzés (mardi à 20h50 sur Ciné+ Famiz), Marche à l'ombre (mardi à 22h20 sur Ciné+ Famiz), 16 ans ou presque (mercredi à 20h50 sur Ciné+ Famiz) et Le grand bain (vendredi à 20h50 sur Ciné+ Emotion)

Notez aussi que Canal+ propose la comédie franco-belge de et avec Valérie Donzelli Notre Dame (mardi à 21h05) ; Ciné+ Famiz la comédie américaine Starsky & Hutch (mercredi à 22h15) et le film  Sexy dance avec Channing Tatum (vendredi à 22h25) et enfin, TF1 Séries Films la comédie belge Faut pas lui dire (vendredi à 21h).


Des drames, des films historiques et des biopics

 

Une belle sélection de films dramatiques vous attend ! 

Certains ont été primés pour leur qualité, c’est le cas de Cold War (lundi à 20h55 sur Arte) le Goya 2019 du meilleur film européen, de Trop belle pour toi (mercredi à 20h50 sur Ciné+ Émotion) qui a remporté 5 César en 1990 dont celui de Meilleur film français, de Kramer contre Kramer (vendredi à 20h40 sur OCS Géants) détenteur de 5 Oscars en 1980 dont celui du Meilleur Film ou encore de Phantom Thread (samedi à 20h50 sur TCM Cinéma) l’Oscar 2018 des Meilleurs costumes.

D’autres ont été primés pour les performances de leurs acteurs : La cérémonie (mardi à 20h40 sur OCS Choc), César 1996 de la Meilleure actrice pour Isabelle Huppert ; Casino (vendredi à 23h35 sur Ciné+ Premier), Golden Globe 1996 de la Meilleure actrice dans un drame pour Sharon Stone ; Marguerite (vendredi à 23h25 sur France 3), César 2016 de la Meilleure actrice pour Catherine Frot ; Le petit lieutenant (samedi à 20h50 sur Ciné+ Premier), César 2006 de la Meilleure actrice pour Nathalie Baye ainsi que Sauvage (samedi à 23h sur OCS City), Prix de la Révélation pour Félix Maritaud lors de la Semaine de la critique 2018. 

Vous pourrez également retrouver, lundi soir, Les marches du pouvoir (à 20h50 sur Ciné+ Premier), Feux rouges (à 20h40 sur OCS Choc) et Les évadés (à 20h50 sur TCM Cinéma) ; mercredi soir Sibyl (à 20h50 sur Ciné+ Premier) et La fille inconnue (à 22h15 sur OCS City) ; jeudi soir, Vox Lux (à 20h50 sur Ciné+ Émotion ) ; et dimanche soir, Amitiés sincères (à 23h sur 6ter) et Sauver ou périr 22h20 sur Ciné+ Premier). 

Du côté des films historiques, OCS Max vous entraîne jeudi dans l’Angleterre de 1912 avec Les suffragettes (à 21h10) et Canal+ vendredi au coeur de la Seconde Guerre mondiale dans Midway (à 23h05).

catgir2 vous recommande... Inglourious Basterds

Une vision très personnelle de la Seconde guerre mondiale de Quentin Tarantino avec, comme à son habitude, une réalisation magistrale et un casting international de choc.

Un film à regarder au ‘second degré’ tant les effets spéciaux sont grandioses, l'hémoglobine débordante et l’humour dans le jeu des acteurs évident. 2H30 de pur bonheur cinématographique pour les fans du réalisateur. 

Jeudi à 21h05 sur France 3

Si vous aimez les films biographiques, rendez-vous jeudi soir sur OCS City à 20h40 pour Neruda, centré sur la traque du poète et politicien communiste Pablo Neruda ou sur Ciné+ Emotion à 22h40 pour l’Oscar 2019 du Meilleur film Green Book qui vous emmène en 1962 aux côtés de Tony Lip, agent de sécurité engagé pour conduire et protéger le célèbre pianiste de jazz afro-américain Don Shirley.

Vendredi, c’est l’histoire de Michelle Payne, une jeune jockey dont le début de carrière prometteur est stoppé net par une chute, qui est raconté dans
La victoire à tout prix à 20h50 sur Canal+ Cinéma.
Dimanche, Alan Turning, incarné par Benedict Cumberbatch, tente de percer le secret de la célèbre machine de cryptage allemande Enigma dans Imitation Game (à 20h50 sur Ciné+ Emotion) ; Keira Knightley se transforme en Colette, écrivaine du 19ème siècle muselée par son mari (à 20h40 sur OCS City) et Elle Fanning prête ses traits à Mary Shelley, qui deviendra l’autrice du renommé Frankenstein (à 22h30 sur OCS City).


De l'action, du suspens, du frisson

Tom Cruise  débute les hostilités lundi dans Mission : Impossible, protocole fantôme et Mission : Impossible III à 21h05 et 23h15 sur W9 suivi de près par Sylvester Stallone dans Rambo II : la mission et Rambo à 21h15 et 23h sur C8 ; et par Ryan Gosling dans The Place Beyond the Pines à 22h30 sur Ciné+ Premier.

Mardi, Canal+ propose le Prix du Jury du Festival de Cannes 2019, Bacurau à 22h35 ; Ciné+ Premier le film G.I. Joe : le réveil du cobra avec Channing Tatum, Marlon Wayans et Sienna Miller à 20h50.

Pas moins de six choix s’offrent à vous mercredi : sur 6ter, Le masque de l'araignée (à 21h05) ; sur CStar, Speed (à 22h45) ; sur OCS Choc, Dans la ligne de mire (à 20h40) et L'assaut (à 23h05) ; ou encore sur OCS Max, Cuban Network (à 20h40) et Charlie's Angels version 2019 (à 23h05). 

La soirée de jeudi est elle aussi bien chargée : Destroyer est diffusé à 20h50 sur Ciné+ Premier ; Zodiac à 21h sur TF1 Séries Films ; La défense Lincoln à 21h05 sur Chérie 25 ; American Woman à 22h25 sur OCS City et La tour infernale à 23h15 sur TCM Cinéma.

ShanInXYZ vous recommande... Le prestige 

La rivalité entre deux prestidigitateurs de talents, de leurs débuts à leur gloire. Prêts à tout pour obtenir la renommée et surpasser l’autre. Entre la quête du numéro parfait et celle de percer les secrets de l’adversaire, Christopher Nolan, nous conte, à l’aide d’un casting prestigieux, une histoire où l’illusion est presque un personnage à part entière.

Jeudi à 23h15 sur Chérie 25

Veille de weekend, OCS vous propose Munich (OCS Max, 20h40) ou Grand Isle : piège mortel (OCS Choc, 20h40) et Ciné+ Frisson Reservoir Dog à 20h50. Le samedi soir, retrouvez Gerard Butler dans RocknRolla à 20h50 sur Ciné+ Frisson et les actrices Ludivine Sagnier et Kristin Scott Thomas dans Crime d'amour à 22h40 sur Ciné+ Premier.

Pour terminer la semaine, vous avez l’embarras du choix : à 20h40, Unstoppable sur OCS Max ; à 20h50, Angles d'attaque (sur Ciné+ Premier) ; à 21h05, En eaux troubles sur TF1 ou Quantum of Solace à 21h05 sur France 2 ; à 22h25, Un homme idéal sur 13e rue et enfin à 22h50, Red Sparrow sur France 2.

Les amateurs de films d’horreur seront heureux de retrouver Escape Game (mercredi à 22h25 sur Canal+ Cinéma), Destination finale 5 (mercredi à 22h40 sur Syfy), 47 Meters Down (jeudi à 20h40 sur OCS Choc), It Comes at Night (vendredi à 23h sur Syfy) et American Nightmare (dimanche à 20h55 sur Action). Dans un autre style, Ciné+ Club propose dimanche à 20h50 le film de Stanley Kubrick Orange mécanique suivi du documentaire Kubrick par Kubrick à 23h05.

Si vous aimez les westerns, C8 vous propose Mon nom est personne dimanche à 23h20 ; pour les films d’aventure, rendez-vous vendredi à 20h55 sur Téva pour Bleu d'enfer et samedi à 21h sur Syfy pour 10 000.


Du fantastique, de la science-fiction, du merveilleux

 

Lundi soir, TMC poursuit sa diffusion de la saga Star Wars avec l’Episode III - La revanche des Sith à 21h15, suivi d’une rediffusion de l’Episode II : l'attaque des clones à 23h45.

C8 propose elle deux volets de la saga X-Men mardi à 21h15 et 23h40 : X-Men : le commencement et X-Men Origins - Wolverine ; ce même soir, NRJ 12 a opté pour Renaissances à 21h05 et Action pour Stargate : la porte des étoiles à 22h20.

Mercredi, retrouvez The Room à 20h50 sur Canal+ Cinéma, Babylon A.D. à 21h sur CStar, Pluto Nash à 21h sur Syfy et Ghost Rider à 23h sur 6ter. 

Partez pour des contrées éloignées dans Le seigneur des anneaux : la communauté de l'anneau (jeudi à 21h15 sur TMC) ou dans l’espace intergalactique avec Alien, le huitième passager suivi d’Alien, le retour (à 20h50 et 22h45 sur Ciné+ Frisson) ; ou affrontez un ennemi mystérieux dans World Invasion : Battle Los Angeles (vendredi à 21h sur Syfy). Enfin, TFX vous donne l’opportunité de (re) voir dimanche à 21h05 le film Gravity d’Alfonso Cuarón avec Sandra Bullock et George Clooney, lauréat en 2014 de 7 Oscars dont celui du Meilleur réalisateur ainsi que de 6 BAFTA dont celui du Meilleur film britannique.


En famille

 

Cette semaine, peu de programmes familiaux sont diffusés sur les chaînes de la TNT - seule Gulli vous offre Astérix le Gaulois mardi à 21h50 et S.O.S. fantômes 2 dimanche à 21h05. 

Fidèle à elle-même, Canal+ Family propose Le Chat potté (mardi à 20h50), Le peuple migrateur (jeudi à 20h50), Donne-moi des ailes (jeudi à 22h15), Objectif lune (samedi à 20h50), La famille Addams (dimanche à 20h50) et Ma sorcière bien aimée (dimanche à 22h15). Sur Canal+ Cinéma, Percy Jackson, le voleur de foudre est diffusé vendredi à 22h25. 

Steed91 vous recommande... Lou! Journal infime

Un film qui reste assez poignant, tout de même. Il nous raconte l'histoire d'une fille qui vit seule avec sa mère, laquelle est un peu dans les nuages. J'ai bien apprécié le fait que le chat vienne réveiller la mère ou encore la salle de classe avec les tables réunies. Par contre, il y a aussi quelques différences (la rencontre de Lou et Marie-Émilie, le personnage qui change un peu par rapport au livre).

Jeudi à 20h50 sur Ciné+ Famiz

Les chaînes Ciné+ ne sont pas en reste : Ciné+ Famiz vous donne rendez-vous avec l’ours Paddington (lundi à 20h50), Le fantôme de Canterville (jeudi à 22h30), Mia et le lion blanc (vendredi à 20h50) et Ma famille et le loup (dimanche à 20h50) ; tandis que sur Ciné+ Premier vous pourrez retrouver Neuilly sa mère, sa mère ! (mardi à 22h45). 

Sur OCS Max, ne manquez pas le film d'animation japonais Wonderland, le royaume sans pluie dimanche à 20h40.


Des stars

 

Cette semaine, notre tapis rouge accueille trois acteurs dont les chemins se croisent à l’écran ! 

Retrouvez Vincent Cassel dans Mon roi (mercredi à 20h55 sur Arte), Agents secrets (vendredi à 23h20 sur OCS Max), Black Swan (samedi à 22h20 sur Ciné+ Émotion), ainsi que dans Juste la fin du monde (mercredi à 20h40 sur OCS City) où il joue aux côtés de Marion Cotillard.

L’actrice française est également présente dans Public Enemies (lundi à 22h15 sur OCS Max), Dikkenek (mardi à 21h05 sur TFX) et Inception (jeudi à 20h50 sur TCM Cinéma), dans lequel elle partage la vedette avec Leonardo DiCaprio.

Ce dernier vous attend aussi dans J. Edgar (mercredi à 22h25 sur Ciné+ Premier) et Aviator (vendredi à 20h50 sur Ciné+ Premier).

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

Semaine du 23 au 29 novembre


De l'action, du suspens, du frisson

 

Pour débuter la semaine avec un peu d’action, on vous propose de passer votre soirée du lundi avec les Ninja Turtles qui envahissent OCS Max dès 20h40. Si les tortues ne sont pas franchement votre tasse de thé, vous pourrez toujours retrouver Matt Damon dans Green Zone (à 20h50 sur Canal+ Cinéma), Ryan Gosling dans Drive (à 20h55 sur Arte) ou Tom Cruise dans Mission : Impossible, protocole fantôme (à 23h10 sur W9). Mardi, c’est avec les françaises Leïla Bekhti et Zita Hanrot que vous avez rendez-vous, sur 13e rue dans le film Carnivores à 20h55. 

Le programme est un peu plus rempli le mercredi avec, sur OCS Choc, Tueurs (à 20h40) ; sur Action, Contrebande (à 20h50) ; sur 6ter, Rush Hour (à 21h05) ; sur CStar, Homefront (à 21h05) et sur OCS Choc, de nouveau, L'affaire SK1 (à 22h25). Si vous n’avez jamais vu le film Zero Dark Thirty, lauréat du New York Film Critics Circle Award 2012 du Meilleur film, vous aurez l’occasion de le découvrir jeudi à 20h55 sur Action ; cette même soirée, à 21h05, France 3 propose Gone girl et W9 propose Jason Bourne, l'héritage.

Veille de weekend, passez la soirée sur OCS Choc devant Running With the Devil, diffusé à 20h40 ou sur Syfy devant le western Jonah Hex à 21h. Samedi, Ciné+ Premier a opté pour deux films du réalisateur Fred Cavayé : A bout portant diffusé à 20h50 et Mea Culpa à 22h10 ; il faudra sinon vous tourner vers les chaînes OCS pour d’autres propositions : Möbius (à 22h10, OCS Max) et Borgman (à 22h40, OCS City). 

Il vous faudra trancher pour dimanche soir car les programmes sont nombreux ! A 20h40, retrouvez Dos au mur sur OCS Max ; à 20h55, La firme sur Arte ; à 21h05, Equalizer sur TFX, La légende de Zorro sur Gulli et le James Bond, Skyfall sur France 2. En deuxième partie de soirée, optez pour le lauréat de l’Independent Spirit Awards 2015 du Meilleur premier film et du Meilleur scénario Night Call (à 22h30 sur Ciné+ Premier) ou pour Atomic Blonde (à 23h25 sur France 2).

Steed91 vous recommande… Destination finale 5

Destination finale n'en finit plus de nous surprendre. C'est un film à suspense, que je vous conseille si vous avez suffisamment de sang froid et les nerfs solides, que vous aimez l'imprévu et le frisson, mais que vous souhaitez également boucler la boucle, comme on dit, mais quelques scènes vous permettront de comprendre.

N'hésitez pas à venir explorer ce cinquième volet :-)

Samedi à 21h sur Syfy

Envie de frissons ? Direction la petite station balnéaire d’Amity dans Les dents de la mer mardi à 20h50 sur TCM Cinéma. La chaîne Action vous propose elle de suivre la course à l’élection présidentielle d’une sénatrice américaine dans American Nightmare 3 : Elections dimanche à 20h50.

Besoin d’aventures ? Mads Mikkelsen est présent mardi à 20h50 sur Ciné+ Club dans le drame islandais Arctic tandis que Harrison Ford essaie d’échapper à une prise d’otage dans Air Force One mercredi à 22h40 sur Ciné+ Premier.

 


Du fantastique, de la science-fiction, du merveilleux

 

Pour vous évader vers d’autres contrées, voire d’autres mondes, voici les films fantastiques et de science-fiction qui sont au programme de cette semaine.

TMC vous propose de partir lundi vers une galaxie lointaine, très lointaine avec deux épisodes de Star Wars : Episode IV : un nouvel espoir à 20h50 et Episode III : la revanche des Sith 23h30 ; tandis que Ciné+ Premier vous présente Godzilla II Roi des Monstres à 20h50. Mardi, vous pourrez combattre un ennemi mystérieux dans World Invasion : Battle Los Angeles à 21h05 sur NRJ 12 ou découvrir les aventures de Wolverine : le combat de l'immortel à 21h15 sur W9, puis vivre éternellement dans Renaissances à 23h10 sur NRJ 12. 

Mercredi, direction Syfy pour visionner les films Rememory à 21h suivi de Seuls sur Terre à 23h ou CStar pour le duo Vin Diesel - Mélanie Thierry dans Babylon A.D. à 22h50. Jeudi, vous pourrez faire un retour en 1986 dans Bis à 21h15 sur TMC ou passer une soirée en compagnie d’alien sur Ciné+ Frisson avec les deux opus : Alien 3 et Alien 4 : La résurrection, respectivement à 20h50 et à 22h40. 

Pour le week-end, vous aurez rendez-vous vendredi à 22h30 sur Syfy avec Jonathan et à 23h15 sur Canal+ avec Terminator : Dark Fate. Après une soirée de repos, vous serez en forme dimanche pour déterminer si la toupie lancée par Leonardo DiCaprio s’arrête ou non dans Inception à 20h50 sur TCM Cinéma ou pour suivre un groupe de jeunes résistants ayant des pouvoirs psychiques dans Darkest Minds : Rebellion à 20h50 sur Ciné+ Frisson.


Du rire
 et de l'amour

 

Cette semaine, peu de comédies du continent américain seront diffusées : Mon beau-père et nous lundi à 22h20 sur OCS Max, Very Bad Dads 2 mardi à 21h05 sur 6ter et La grande séduction mercredi à 22h40 sur Ciné+ Famiz.

Les amateurs d’humour à la française auront plus de choix. Lundi, Canal+ Family proposera Le dindon à 20h50 et Ciné+ Emotion enchaînera à 22h15 avec Gazon maudit. Mardi, il faudra se décider entre Nicky Larson et le parfum de Cupidon à 20h50 sur Ciné+ Premier et Le meilleur reste à venir à 21h05 sur Canal+. Pour la soirée de mercredi, vous pourrez réviser la langue des signes et les chansons de Michel Sardou dans La famille Bélier à 21h05 sur France 2.

Pour la deuxième partie de la semaine, vous aurez de découvrir, jeudi, La folle histoire de Max et Léon à 21h15 sur C8 et Prêt à tout à 22h15 sur OCS Max. Samedi, Ciné+ Emotion vous propose de voyager en Europe avec L'auberge espagnole à 20h50 suivi du second volet de Cédric Klapisch, Les poupées russes à 22h40 ; tandis que Ciné+ Famiz vous fait changer de famille avec Famille à louer à 22h15. Le week-end se terminera dimanche à 20h50 avec Quand on crie au loup sur Ciné+ Famiz.

ShaninXYZ vous recommande... Ensemble, c'est tout

Tout commence par la rencontre de Camille et Philibert qui résident dans le même immeuble. Elle est dessinatrice mais fait des ménages pour vivre, lui est un aristocrate désargenté qui a du mal à s’exprimer à cause d’un bégaiement. Il vit en colocation avec Franck, un cuisinier dragueur qui se donne à fond dans son métier mais qui peine à aider sa grand-mère, Paulette, qui ne veut surtout pas finir dans une maison de retraite.

L’histoire de ces 4 personnes qui vont s’entraider face aux différents aléas de la vie et découvrir qu’ensemble on est plus fort est touchante et redonne foi en l’être humain surtout en ces temps difficiles.

Vendredi à 23h15 sur Chérie 25

 

Les romantiques ont aussi le droit à leur sélection de films !

C’est le duo Alain Chabat-Charlotte Gainsbourg qui ouvre le bal avec Prête-moi ta main à 20h50 sur Ciné+ Emotion. Mardi, on enchaîne avec un trio de trentenaire dans Jamais le premier soir à 21h05 sur TFX puis il faudra choisir entre Sophie Marceau-Gad Elmaleh dans Un bonheur n'arrive jamais seul à 22h15 sur Ciné+ Premier et Sophie Marceau-Vincent Lindon dans L'étudiante à 23h10 sur TFX. 

Mercredi, Kate Hudson essaiera de se débarrasser de Matthew McConaughey dans Comment se faire larguer en 10 leçons à 20h50 sur Ciné+ Famiz. Jeudi, deux romances totalement différentes seront au programme avec N'oublie jamais à 21h05 sur Chérie 25 et Sexe entre amis à 23h20 sur TFX. Vendredi, vous trouverez peut-être le bonheur avec Jennifer Lawrence et Bradley Cooper dans Happiness Therapy à 20h55 sur Téva.

Dimanche, Ciné+ Emotion met en avant le dilemme d’une trentenaire britannique célibataire qui doit choisir entre Hugh Grant et Colin Firth dans Le journal de Bridget Jones à 20h50, dilemme qui continue à 22h25 avec Bridget Jones, l'âge de raison. La chaîne Canal+ Cinéma met elle en avant deux acteurs du petit écran, Alexandra Daddario et Tyler Hoechlin dans Un secret bien gardé à 20h50.


Des drames, des films historiques et des biopics 

 

Canal+ ouvre le bal des films dramatiques en proposant lundi à 23h45 Place des victoires sur Canal+ et mardi à 23h Un divan à Tunis. Mercredi, Charlie Hunnam, Rami Malek et Eve Hewson se partagent la vedette dans Papillon (à 20h50 sur Ciné+ Premier) et OCS City propose le César 2009 de la Meilleure adaptation, Entre les murs (à 22h05).

Préparez-vous à devoir faire des choix pour les soirées de jeudi et vendredi ! Voilà ce qu’il vous attend : 

Du côté des films biographiques, Ciné+ Premier vous propose le Golden Globes 2019 de la Meilleure comédie, Vice (lundi à 22h55) ; Ciné+ Emotion, Noureev (mardi à 20h50) et Imitation Game (jeudi à 22h50) ; Canal+, Résistance (mercredi à 21h05) ; Chérie 25, l’Oscar 1996 du Meilleur film Braveheart (jeudi à 23h20) ; et OCS City, Neruda (jeudi à 22h25).

Ne manquez pas le film qui fut lauréat de pas moins de 11 Oscars en 1998, dont celui du Meilleur film : Titanic, diffusé dimanche soir à 21h05 sur TF1.


En famille

 

Les chaînes de la TNT vous proposent quelques programmes à visionner en famille ! Rendez-vous mardi à 21h05 devant Le renard et l'enfant sur France 4 ou devant mardi à 21h05 Les douze travaux d'Astérix sur Gulli ; mercredi à 22h55 devant Le monde de Narnia : Chapitre 2 sur 6ter ; jeudi à 21h05 devant Power Rangers sur TFX ou samedi à 21h05 devant Croc-Blanc (2018) sur France 4.

Fidèle à son nom, Canal+ Family propose les films d’animation Epic : la bataille du royaume secret et Hôtel Transylvanie 3 : des vacances monstrueuses mardi à 20h50 et 22h30 ; les longs métrages Le jardin secret (mercredi à 20h50) et Deux frères de Jean-Jacques Annaud (mercredi à 22h20), César 2005 du Meilleur montage ; et le documentaire Océans (dimanche à 22h30), César 2011 du Meilleur documentaire. 

A retrouver également sur les chaînes payantes : Storm Boy (lundi à 20h50) et Chair de poule (vendredi à 20h50) sur Ciné+ Famiz, ou encore Bigfoot Junior (samedi à 20h40 sur OCS Max).


Des stars

 

Deux réalisateurs sur notre tapis rouge cette semaine !

Le britannique Matthew Vaughn est à l’honneur sur W9 qui propose le premier volet de Kick-Ass lundi à 21h05 et X-Men : le commencement mardi à 23h30. La chaîne Action diffuse quant à elle Layer Cake (mercredi à 22h40), pour lequel il a reçu l’Empire Awards 2005 du Meilleur réalisateur britannique. 

Trois films également pour le français Patrice Leconte, réputé pour ses comédies. Vous les retrouverez sur les chaînes Ciné+ : mardi soir, Les bronzés font du ski (à 20h50 sur Ciné+ Famiz) ; et mercredi soir, Confidences trop intime suivi de La fille sur le pont (à 20h50 et 22h30 sur Ciné+ Emotion).

                 

Du côté des acteurs, on vous propose de (re)découvrir l’actrice cubano-espagnole Ana de Armas mercredi soir sur OCS Max dans les films Suspicions et Cuban Network (à 20h40 et 22h35) ou dimanche sur Canal+ Cinéma dans A couteaux tirés (à 22h50) ; ou l’acteur français Gérard Depardieu dans Tous les matins du monde (lundi à 20h50 sur France 5), Fahim (lundi à 22h15 sur Canal+ Family), Buffet froid (vendredi à 23h25 sur France 3) ou encore dans Germinal (dimanche à 21h05 sur 6ter).

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

Semaine du 30 novembre au 6 décembre


Du rire
 et de l'amour

 

Les fêtes approchent, faites le plein de bonne humeur et gardez le sourire après cette année mouvementée !

Pour vous mettre dans l’ambiance, TF1 Séries Films vous propose de partager une soirée de Noël totalement épique et hors-norme avec Jennifer Aniston, Jason Bateman, Olivia Munn et T.J. Miller dans Joyeux bordel!, lundi à 21h. 

Mardi, vous aurez du choix avec, à 20h50, Premières vacances (sur Ciné+ Emotion), Le poulain (sur Ciné+ Premier) ou encore Les Bronzés 3 : amis pour la vie (sur Ciné+ Famiz) ; et à 21h05 Bad Moms (sur TFX) avec les actrices Mila Kunis, Kristen Bell, Kathryn Hahn et Susan Sarandon

Mercredi, retrouvez l’acteur Fabrice Luchini dans deux films : Jean-Philippe (à 21h sur CStar) et Le meilleur reste à venir (à 22h40 sur Canal+). De son côté, France 2 propose L'étudiante et Monsieur Henri à 21h05 ; et Ciné+ Famiz, 16 ans ou presque à 22h15.

Quel bonheur d’être réalisateur et acteur dans son propre film, c’est ce pourront se dire jeudi soir Charlotte De Turckheim, qui voit son film Les aristos proposé à 20h50 par Ciné+ Famiz, et Tom Hanks dont le film Il n'est jamais trop tard est diffusé à 21h05 sur Chérie 25. TMC reste dans les classiques avec Le grand restaurant mené par Louis De Funès (à 23h) ; et OCS Max a opté pour le Coup de coeur du Jury Un Certain Regard du Festival de Cannes 2019. La femme de mon frère (à 22h15).

Enfin, dimanche, installez-vous devant Give me liberty, à 20h40 sur OCS City.

Steed91 vous recommande… Le gendre de ma vie 

Un film que je vous conseille de voir si vous avez exclusivement des sœurs (ou des frères) et que votre père ou votre mère est le seul homme ou la seule femme à la maison.
Si vous pensez qu'il vaut mieux séparer les relations que vous entretenez avec vos parents des histoires de cœur et si vous souhaitez pour une fois que Kad Merad apparaisse avec des cheveux même le temps d'une courte scène. 

Mercredi à 20h50 sur Ciné+ Premier

Les âmes sentimentales pourront savourer Jamais le premier soir (mardi à 23h05 sur TFX), N'oublie jamais (jeudi à 22h55 sur Chérie 25) et Ce que veulent les femmes (vendredi à 20h55 sur Téva) ; tandis que les amoureux des films musicaux se délecteront devant Flashdance (mardi à 22h15 sur OCS Géants) et Sexy Dance 2 (vendredi à 22h30 sur Ciné+ Famiz).

 


De l'action, du suspens, du frisson

 

Envie d’un peu d’action ? ça tombe bien, les chaînes ont mis le paquet ! 

Lundi, sur la TNT, vous pourrez retrouver Bastille Day (à 21h15 sur C8) et Grimsby, agent trop spécial (à 21h sur CStar), tandis que les abonnés Canal pourront aussi visionner Destroyer (à 20h50 sur Ciné+ Premier) et The Voices (à 22h55 sur Canal+ Cinéma).

Mardi, tout se passe presque exclusivement sur Canal, qui propose Killerman (à 20h50 sur Canal+ Cinéma), Lucky Day (à 22h40 sur Canal+ Cinéma) et Donnybrook (à 23h30 sur Canal+). 6ter propose de son côté le film d’aventure La vie rêvée de Walter Mitty à 21h05.

Les drôles de dames Cameron Diaz, Lucy Liu et Drew Barrymore vous donnent rendez-vous dans Charlie et ses drôles de dames suivi de Charlie's Angels : les anges se déchaînent mercredi à 20h50 et 22h25 sur Ciné+ Emotion  ; ce même soir, vous pourrez aussi opter pour Rush Hour 2 à 21h05 sur 6ter ou Above Suspicion à 22h50 sur OCS Max. Jeudi, Anna Kendrick part à la recherche de Blake Lively dans L'ombre d'Emily à 21h05 sur France 3 ; et vendredi, Canal+ propose le film avec Chadwick Boseman, Manhattan Lockdown à 21h. 

Patientez ensuite jusqu’à dimanche : passez la soirée sur France 2 devant 007 Spectre (à 21h05) et Goldfinger (à 23h30) ; sur TFX devant Hitman & Bodyguard (à 21h05) et Equalizer (à 23h15) ; ou sur Gulli devant Le masque de Zorro (à 21h05). 

 


En famille

 

Les chaînes de la TNT se font discrètes sur les programmes familiaux cette semaine, vous pourrez toutefois retrouver La famille Suricate (mardi à 21h05 sur France 4), Astérix et la surprise de César (mardi à 21h05 sur Gulli) et Le maître d'école (jeudi à 21h15 sur TMC).

Fidèle à son nom, Canal+ Family vous propose, mardi soir, Les Croods suivi de La grande cavale (à 20h50 et 22h25) ; mercredi, Les enfants du temps (à 20h50) ; vendredi, Vic le viking suivi de La famille Addams (à 20h50 et 22h10) ; samedi, Le Petit Prince (à 20h5) ; et dimanche, Percy Jackson, le voleur de foudre (à 23h05).

Ciné+ Famiz est aussi de la partie et vous offre Les désastreuses aventures des orphelins Baudelaire lundi à 20h50, Marche avec les loups jeudi à 22h10 et Pokémon Détective Pikachu vendredi à 20h50.

 


Du fantastique, de la science-fiction, du merveilleux 

 

Si le fantastique et la fantasy sont votre tasse de thé, vous trouverez votre bonheur en regardant Le seigneur des anneaux : la communauté de l'anneau (jeudi à 21h05 sur TFX) et L'étrange histoire de Benjamin Button (samedi à 20h50 sur Ciné+ Emotion). 

La science-fiction est davantage présente sur les écrans cette semaine.

Sur la TNT, nous vous conseillons de (re) voir Star Wars - Episode V : l'Empire contre attaque (lundi à 21h15 sur TMC), Wolverine : le combat de l'immortel (lundi à 23h15 sur C8) et Oblivion (mardi à 21h05 sur NRJ 12).

Sur les chaînes Canal+, retrouvez Venom mercredi sur Canal+ Cinéma à 20h50 et Prometheus jeudi à 20h50 sur Ciné+ Frisson. 

Sans surprise, c’est sur Syfy que vous retrouverez la majorité des programmes : Realive (mercredi à 21h), Pitch Black (vendredi à 21h), Les chroniques de Riddick (vendredi à 22h50), Encounter (samedi à 21h) et Rememory (samedi à 22h35). 

Spyfafa vous recommande… Thor : le monde des ténèbres

En tant que fan du personnage de Loki, je n’ai pu qu’aimer Thor : le monde des ténèbres dans lequel il apprécie beaucoup se chamailler avec son frangin. Mischief un jour, Mischief toujours ! ;-)

Suite du premier Thor, il s’inscrit dans la lignée de tous les films Marvel : des super-héros, un grand méchant et… un monde à sauver tant qu'il en est encore temps ! Les fans de Natalie Portman seront servis, son personnage a un rôle important dans ce film… À voir et à revoir pour les fans.

Lundi à 21h05 sur W9

 


Des drames et des biopics 

 

Si vous êtes à la recherche d’un film dramatique, de nombreuses possibilités s’offrent à vous. 

Lundi à 20h40, les chaînes OCS diffusent La crème de la crème (OCS Choc) et Hippocrate (OCS Max) ; France 3 consacre sa soirée au film 120 battements par minute (à 21h05), lauréat de 6 César en 2018 dont celui du Meilleur film français mais aussi du Grand Prix du Festival de Cannes 2017 ; et Ciné+ Premier propose à 22h45 Sauver ou périr qui vous a chaudement été recommandé par Spyfafa il y a quelques temps.

Mercredi, retrouvez un Romain Duris bouleversant dans Nos batailles (à 22h15 sur OCS City), et jeudi, une Virginie Efira émouvante dans Continuer (à 20h50 sur Ciné Emotion) ou le film franco-haïtien Zombi Child (à 20h50 sur Canal+ Cinéma). 

Apollo 13, l’Oscar 1996 du Meilleur son et du Meilleur montage réalisé par Ron Howard, avec Tom Hanks et Bill Paxton, est diffusé vendredi à 22h40 sur OCS Max. 

Durant le weekend, Dustin Hoffman s’oppose à Meryl Streep dans Kramer contre Kramer (samedi à 23h sur OCS Géants) ; Brad Pitt et Anthony Hopkins se partagent la vedette dans Rencontre avec Joe Black (samedi à 23h30 sur Ciné+ Emotion) tandis qu’OCS City a opté pour l’Oscar 2017 du Meilleur film étranger, Le client (dimanche à 22h30).

catgir2 vous recommande… Barry Lyndon 

Sorti en 1975, ce film est d’un esthétisme infini tant par les paysages, que par les costumes et la musique. Kubrick relate l’ascension sociale et la chute d’un jeune voyou irlandais dans l’Angleterre du XVIII -ème .
Il faut regarder ce film comme un tableau de l’école anglaise de peinture car l’histoire est racontée par un narrateur ce qui désincarne un peu les personnages, il n’en reste pas moins un grand et superbe film récompensé par de très nombreux prix dont 4 Oscars.

Jeudi à 20h50 sur TCM Cinéma

Du côté des biopics, il faudra choisir, lundi à 20h50, entre découvrir l'histoire de Georgiana Cavendish dans The Duchess sur Ciné+ Emotion ou de Michelle Payne, la première femme joker dans La victoire à tout prix sur Canal+ Family. Jeudi, suivez le parcours d'un jeune marin italien dans Martin Eden à 20h40 sur OCS City et le journal filmé par Charles Aznavour dans Le regard de Charles à 22h35 sur Canal+ Family.

Pour vendredi, les chaînes vous proposent les thèmes de la première Guerre mondiale avec Tu ne tueras point à 20h50 sur Ciné+ Premier, de la Formule 1 avec Rush à 20h40 sur OCS Max et de la chanson française dans La Môme à 21h05 sur Chérie 25. Enfin, c'est avec l'invention d'une jeune mère célibataire que vous pourrez terminer le week-end, en regardant Joy dimanche à 21h05 sur 6ter.


Des stars

 

 

Trois personnalités françaises sur notre tapis rouge cette semaine ! 

Tout d’abord, Alice Pol, qui fête ses 38 ans ce jeudi 3 décembre ! Vous la retrouverez dimanche sur TF1 à 21h05 dans Supercondriaque et à 22h25 dans Les vieux fourneaux sur Ciné+ Emotion.

De son côté, Lambert Wilson vous attend jeudi dans le biopic De Gaulle (à 20h50 sur Canal+ Family) ; samedi dans le thriller Corporate (à 22h15 sur OCS Max) et dimanche dans la comédie Barbecue (à 20h50 sur Ciné+ Emotion). Il prête également sa voix au personnage d’Ernest dans Ernest et Célestine diffusé samedi à 21h05 sur Gulli !

Enfin, rendez-vous avec Raphaël Personnaz mardi dans Quai d'Orsay (à 22h20 sur Ciné+ Premier) et samedi dans Nicky Larson et le parfum de Cupidon (à 20h50 sur Ciné+ Premier) ; ainsi que dans les deux premiers volets adaptés de la trilogie marseillaise de Marcel Pagnol et réalisés par Daniel Auteuil, Marius (samedi à 20h40) et Fanny (dimanche à 20h40) sur OCS Max. 

 

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

Semaine du 7 au 13 décembre

 
De la romance 

 

Âmes romantiques, cette sélection est faite pour vous !

En semaine, vous pourrez retrouver Kate Hudson et Matthew McConaughey dans Comment se faire larguer en 10 leçons (mercredi à 22h10 sur Ciné+ Famiz) ; la comédie d’Eric Lartigau Prête-moi ta main (mercredi à 22h30 sur Ciné+ Emotion) ; le duo Emilia Clarke-Sam Claflin dans Avant toi (vendredi à 20h55 sur Téva) et le drame Tu mérites un amour (vendredi à 20h50 sur Ciné+ Emotion). 

Au cours du weekend, Owen Wilson et Jennifer Aniston vous donnent rendez-vous sur OCS Max samedi à 20h40 dans leur film Marley & moi ; tandis que dimanche, TFX vous propose à 21h05 Coup de foudre à Notting Hill avec Julia Roberts et Hugh Grant, et 6ter En cloque, mode d'emploi avec Seth Rogen et Katherine Heigl à 23h40. 

Et comme sur HypnoClap, nous aimons beaucoup les comédies romantiques, ce n’est pas une mais deux recommandations que nous vous offrons cette semaine !

pretty31 vous recommande... Love Actually 

Sans aucun doute mon film de Noël préféré, avec un casting cinq étoiles (Hugh Grant, Liam Neeson, Emma Thompson, Laura Linney, Alan Rickman, Bill Nighy, Colin Firth, Keira Knightley et bien d'autres encore !), des destins qui se croisent et se décroisent, de l'amour, des moments en famille, et des scènes touchantes (comme une belle déclaration d'amour silencieuse) ou drôles (la danse de Hugh Grant devenue culte !). A voir absolument !

Jeudi à 21h05 sur M6 

Spyfafa vous recommande… La stratégie de la poussette

La stratégie de la poussette est une petite comédie romantique française sympathique à regarder sans prise de tête. Une histoire où le personnage principal se retrouve à devoir s'occuper d'un bébé et qui, sous les conseils de son ami, l'utilise pour draguer.
Un film léger dont l'une des musiques reste en-tête un petit moment ! :)

Jeudi à 22h10 sur Ciné+ Emotion




Du rire
 

 

Plusieurs comédies devraient également vous permettre de passer un bon moment. 

Leurs diffusions débutent lundi à 21h sur TF1 Séries Films avec Tout... sauf en famille. Mardi, vous pourrez opter pour les films de Cédric Klapisch L'auberge espagnole et Les poupées russes (à 20h50 et 22h45 sur Ciné+ Emotion) ; pour Mes meilleurs copains (à 20h50 sur Ciné+ Famiz) ; ou pour les deux volets Bad Moms et Bad Moms 2 (à 21h05 et 23h sur TFX). 

OCS Max ouvre le bal mercredi en proposant à 20h40 le film Inséparables. Sur le créneau de 20h50, il vous faudra choisir entre Sa mère ou moi! sur Ciné+ Emotion et Le meilleur reste à venir sur Canal+ Family. Jeudi, le film d’Étienne Chatiliez Le bonheur est dans le pré, qui a valu à Eddy Mitchell le César 1996 du Meilleur acteur dans un second rôle, vous est proposé par Ciné+ Famiz. 

Veille de weekend, rendez-vous à 20h50 devant Gentlemen cambrioleurs sur Ciné+ Frisson, qui réunit à l’écran Michael Caine, Jim Broadbent, Tom Courtenay et Charlie Cox ou encore devant le film des frères Coen The Big Lebowski sur TCM Cinéma, avec Jeff Bridges, Julianne Moore, John Goodman et Steve Buscemi ; vous pouvez également patienter jusqu’à 21h05 pour retrouver Bradley Cooper et Sienna Miller dans A vif! sur Chérie 25.

Votre soirée de dimanche se déroulera sur OCS Max, qui diffuse Mon beau-père et nous à 20h40 et Prêt à tout à 22h15.


De l'action, du suspens, du frisson

 

Accros à l’adrénaline, les chaînes ne vous ont pas oubliés ! 

Début des hostilités lundi à 20h50 sur TCM Cinéma avec Les dents de la mer puis à 21h05 sur C8 avec Le contrat ; mardi avec A cure for life à 20h40 sur OCS Choc et L'outsider à 20h55 sur 13e rue. Mercredi, passez la soirée sur CStar qui propose L'heure zéro à 21h et Homefront à 23h, ou sur 6ter qui propose le troisième volet de Rush Hour à 21h05. 

catgir2 vous recommande… Shutter Island

Entre polar et film d’horreur, Martin Scorsese nous emmène avec ses personnages dans un univers ésotérique et angoissant.
Des décors sombres et la musique de Mahler illustrent parfaitement l’ambiance du roman de Dennis Lehane dont le film est l’adaptation.
L‘interprétation ambiguë de Leonardo DiCaprio et de Mark Ruffalo met le spectateur dans un questionnement qui ne trouve de réponse qu’à la toute fin du récit, et encore ?

Lundi à 20h40 sur OCS Choc

Gratin d’acteurs à retrouver jeudi soir ! Au menu : Jason Statham dans Parker (à 20h55 sur Paris Première), Jackie Chan et Pierce Brosnan dans The Foreigner (à 21h15 sur TMC) et Matthew McConaughey dans La défense Lincoln (à 22h50 sur Chérie 25). 

Vendredi, Ciné+ Premier vous propose Hors de contrôle et Beyond Lies (à 20h50 et 22h40) ; Canal+, A couteaux tirés (à 22h40 sur Canal+) et The Circle (à 23h05 sur Syfy). Pendant le weekend, retrouvez les Ninja Turtles (samedi à 22h35 sur OCS Max) et le James Bond, 007 Spectre (dimanche à 23h sur France 2). 


Des drames, des films historiques et des biopics 

 

Les films dramatiques sont à l’honneur cette semaine, il vous faudra les choisir avec soin !

Débutez lundi par Des vents contraires (à 20h40 sur OCS Max) ou Miss Révolution (à 20h50 sur Canal+ Family) ; poursuivez mardi avec Dernier combat (à 20h50 sur Action) ou Les éblouis (à 21h sur Canal+). 

Mercredi, Romain Duris incarne L'homme qui voulait vivre sa vie diffusé à 20h40 sur OCS Choc ; Ciné+ Premier propose le film de Guillaume Canet Nous finirons ensemble à 20h50 ; Canal+ a opté pour le drame musical The Singing Club à 21h ; France 2 vous offre le Swann d'Or du meilleur film du Festival du film romantique de Cabourg 2018, Mektoub my love, réalisé par Abdellatif Kechiche à 22h45 et enfin, Canal+ Family vous fait (re)découvrir Alice et le maire, pour lequel Anaïs Demoustier a décroché le César 2020 de la Meilleure actrice, à 22h45.

Terminez la semaine sur Ciné+ Emotion qui propose jeudi à 20h50 Mon bébé et vendredi à 22h35 le drame musical Wild Rose. Dimanche soir, rendez-vous à 20h40 sur OCS City pour After the wedding dimanche à 20h40 sur OCS City ; à 20h50 sur TCM Cinéma pour Phantom Thread ou sur Ciné+ Emotion pour Première année suivi à 22h20 de Deux fils.

En ce qui concerne les films historiques et dramatiques, nous vous recommandons lundi soir Royal Affair (à 20h50 sur Ciné+ Emotion) ; mardi soir La rafle (à 20h55 sur Paris Première) et Au nom de ma fille (à 21h15 sur C8) ; et jeudi soir, La mule (à 20h50 sur Ciné+ Premier).


Du fantastique, de la science-fiction, de l'aventure

 

Voyagez dans des mondes parallèles, fantastiques et futuristes avec Ghost in the shell lundi à 21h05 sur W9 ; Gothika jeudi à 20h40 sur OCS Choc ; Le seigneur des Anneaux : les deux tours jeudi à 21h05 sur TFX ; Constantine vendredi à 21h sur Syfy ; et les supers héros de la Justice League dimanche à 21h05 sur TF1. 

ShanInXYZ vous recommande... Robin des Bois, prince des voleurs

« Everything I Do, I Do it for You » ou comment on dépoussière le mythe, le rendant plus moderne et plus réaliste. Ces mots pour l’amour, l’amitié et la tolérance qui sont mis en avant à travers les relations d’un Robin qui apprend de ses erreurs de jeunesse et se rachète en aidant le peuple à affronter un shérif qui le tyrannise. L’action et l’humour sont également au rendez-vous, le tout servi par un excellent casting.

Dimanche à 21h05 sur 6ter

Envie d’aventure ? Partez à l’assaut de la montagne dans Tout là-haut mardi à 21h05 sur W9 ; répondez à L'appel de la fôret vendredi à 21h05 sur Canal+ ou partez à la recherche de Dryland dans Waterworld samedi à 21h sur Syfy.


En famille

 

Sur les chaînes gratuites, Gulli vous propose Astérix chez les bretons (mardi à 21h05), Zarafa (samedi à 21h05) et, avec un peu d’avance sur les fêtes, Le Pôle Express (dimanche à 21h05) ; tandis que M6 diffuse Belle et Sébastien samedi à 21h05. 

Steed91 vous recommande... Retour vers le futur

Si vous aimez la SF, Michael J Fox et les voyages dans le temps, ce film est fait pour vous. On y voit avec plaisir le côté délirant des deux personnages, à savoir Marty et Le Doc, et le début d'une trilogie prometteuse. Je recommande !

Mardi à 21h05 sur TF1

Comme chaque semaine, un large choix vous attend sur sur Ciné+ Famiz : mercredi, Le nouveau (à 20h50) ; jeudi, Ma famille et le loup (à 22h35) ; vendredi, Royal Corgi et Scott Pilgrim (à 20h50 et 22h15) ; et dimanche, Dodgeball - Même pas mal ! (à 20h50). Idem sur Canal+ Family avec : mardi, Vaillant, pigeon de combat (à 20h50) ; vendredi, La famille Addams et Les enfants du temps (à 20h50 et 22h15) ; et dimanche, Chair de poule 2 (à 22h45). 

A noter aussi la diffusion de Fantastic Mr Fox de Wes Anderson, samedi à 20h50 sur TCM Cinéma, lauréat du Cristal du long métrage et du Prix du public au Festival du film d'animation d'Annecy 2010. 


Les primés

 

Ciné+ Premier vous invite à découvrir mardi à 20h50 l’adaptation du roman de Patrick Ness, Quelques minutes après minuit, qui a remporté 9 Goyas en 2017 dont celui du Meilleur réalisateur pour Juan Antonio Bayona.

Mercredi à 20h50, retrouvez le film romantique de Sofia Coppola, Lost in Translation, César du Meilleur film étranger en 2005, sur Arte. A la même heure, King Kong envahit la chaîne Action - ce film a permis à son réalisateur Peter Jackson de remporter en 2006 le Saturn Award du Meilleur réalisateur. 

OCS City a choisi de mettre à l’honneur jeudi à 20h40 le film Le pianiste, pour lequel le réalisateur Roman Polanski a obtenu en 2003 l’Oscar du Meilleur réalisateur. 

Enfin, Chérie 25 diffuse vendredi à 23h Slumdog Millionaire, lauréat de 8 Oscars en 2009 dont celui du Meilleur film et déjà chaudement recommandé par Spyfafa dans un précédent programme.


Les stars

 

La jeune actrice de 22 ans, Elle Fanning, est à l’honneur cette semaine ! D’abord dans le film de J.J. Abrams Super 8 (mardi à 21h05 sur NRJ 12), puis dimanche sous les traits de la Belle au bois Dormant dans Maléfique 2 : le pouvoir du mal (à 20h50 sur Canal+ Family) et de Raquel Arceneaux dans Galveston (à 22h30 sur Ciné+ Premier). Vous pourrez également l’apercevoir dans Les proies, dimanche à 23h sur TCM Cinéma.
Dans ce film, elle croise la route de
Nicole Kidman, que vous pourrez retrouver jeudi à 21h05 sur Chérie 25 dans Avant d'aller dormir ainsi que samedi à 22h45 dans Jours de tonnerre. Elle y partage l’affiche avec Tom Cruise, qui vous attend, lui, dans Rain Man (vendredi à 22h45 sur Paris Première), Walkyrie (samedi à 20h50 sur Ciné+ Premier) et Barry Seal : American Traffic (dimanche à 21h05 sur France 2). 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

Semaine du 14 au 20 décembre 

Plus que deux semaines avant Noël et déjà les chaînes télévisées s’en donnent à coeur joie !

Alors pour se mettre un peu dans l’ambiance, nous avons listé pour vous les films et téléfilms proposés au cours des prochains jours. 

Du côté des téléfilms, bonne nouvelle, ils sont largement diffusés sur les chaînes gratuites !
Sur TF1, Coup de foudre à Noël (lundi à 21h05) et sur TF1 Séries Films, Cinq cartes de voeux pour Noël (lundi à 23h10), Mission royale pour Noël suivi de Une couronne pour Noël (mardi à 21h et 22h30), Coup de foudre pour l'apprenti du Père Noël (jeudi à 21h), Mister Noël (jeudi à 22h35), Un nouveau chapitre pour Noël suivi de La fiancée de Noël (vendredi à 21h et 22h35).

Sur France 4, Une nounou pour Noël suivi de Le Noël de mon meilleur mari (mardi à 21h05 et 22h30).
Sur Gulli, La baby-sitter de Noël suivi de Un Noël sur mesure (lundi à 21h05 et 22h35), Réveillon à la vanille suivi de Un amour de Noël (jeudi à 21h05 et 22h35) et Nicolas Noël, la magie de la poussière d'étoiles (dimanche à 22h45). 

Sur les chaînes payantes, Téva propose Un Noël à réinventer et Comme les Noëls de mon enfance mardi à 20h55 et 22h40 ; et OCS Max L'apprenti père Noël dimanche à 20h40.

Du côté des films, on vous propose de (re) découvrir le film dramatique Joyeux Noël (lundi à 21h sur TF1 Séries Films), la comédie The Night Before (jeudi à 21h45 sur OCS Max) et le film d’animation La Reine des neiges 2 (vendredi à 21h sur Canal+, rediffusé samedi à 20h50 sur Canal+ Family). On vous laisse le choix de trancher, pour dimanche soir, entre Santa & cie  (à 21h05 sur France 2), The Holiday (à 21h05 sur TFX) et La sorcière de Noël (à 22h sur OCS Max). 


Du rire
et de l'amour et de la musique

 

Laissez-vous tenter par nos propositions de comédies : rire garanti ! 

CStar ouvre le bal et vous offre Les soeurs fâchées lundi à 21h, tandis que mardi, vous pourrez passez la soirée sur TFX devant La doublure puis Dikkenek à 21h05 et 22h45, ou encore sur Ciné+ Emotion devant Premières vacances. Jeudi et vendredi, c’est sur la TNT que vous trouverez votre bonheur avec, respectivement, Demi-soeurs à 21h05 sur W9 et Il n'est jamais trop tard à 22h55 sur Chérie 25.
Enfin, dimanche, au choix : Epouse-moi mon pote à 21h05 sur W9, Holmes & Watson à 22h50 sur Canal+ Cinéma ou Problemos à 22h50 sur France 2. 

Âmes romantiques, pas moins de 7 films à retrouver tout au long de la semaine ! Lundi, Breathe à 20h40 sur OCS Max ; mardi, Séduis-moi si tu peux! à 20h50 sur Ciné+ Emotion ; mercredi, Un bonheur n'arrive jamais seul et L'âge de raison à 20h50 et 22h35 sur Ciné+ Emotion ; vendredi, Des gens qui s'embrassent à 21h05 sur Chérie 25 ; samedi, Coeurs ennemis à 20h50 sur Ciné+ Emotion et dimanche, Coup de foudre à Notting Hill à 23h35 sur TFX. 

catgir2 vous recommande… Mamma Mia!  

Le soleil, la mer, les îles grecques et ces acteurs magnifiques qui chantent et qui dansent, c’est exactement ce qu’il nous faut dans cette période froide et morose.
Un scénario simple ou même simpliste mais avec l’incroyable Meryl Streep et ses formidables anciens amoureux dont le superbe Pierce Brosnan.
110 min de bonheur absolu pour ce film devenu "culte".

Dimanche à 20h50 sur Ciné+ Emotion


Les fans de comédies musicales et de films de danse seront eux aussi satisfaits cette semaine : vendredi soir, Arte propose
Grease à 20h55 et Ciné+ Famiz Sexy dance 4 à 22h35 ; dimanche, OCS Géants diffuse Les demoiselles de Rochefort à 21h et 6ter l’Oscar 1962 du Meilleur film et du Meilleur réalisateur West Side Story à 21h05.


Des drames

 

Si vous souhaitez visionner un film dramatique, voici notre sélection en la matière !

Lundi à 20h50, il vous faudra choisir entre Madame Bovary sur France 5, Tu ne tueras point sur Ciné+ Premier et Fourmi sur Canal+ Family ou opter pour Hurricane, à 21h05 sur W9 ; puis à 23h50 vous pourrez vous rendre sur Ciné+ Club pour 90's.

 

Steed91 vous recommande… À la recherche du bonheur 

Un film très poignant et attendrissant dans lequel on voit Will Smith sortir de son rôle de dragueur pour enfiler celui d'un homme brisé par la vie qui continue à se battre pour l'amour de son fils et l'encourage à croire en ses rêves et à ne jamais laisser tomber.
Un film qui est à mettre entre les mains des gens qui traversent un coup de mou.

Mercredi à 23h15 sur OCS Max

Mardi et jeudi à 20h50, retrouvez Yao (sur Ciné+ Premier) et Au bout des doigts (sur Ciné+ Emotion). Patientez jusqu’à dimanche pour Nous finirons ensemble suivi du biopic Alexandre (à 20h50 et 23h sur Ciné+ Premier) ou pour Dernier combat (à 22h15 sur Action).


De l'action, du suspens, du frisson

 

Sélection plutôt courte cette semaine mais qui devrait vous fournir votre quota d’adrénaline hebdomadaire ! 

C’est W9 qui débute les hostilités lundi à 22h55 avec Mission : impossible - Protocole fantôme ; mardi, TCM Cinéma vous propose Basic Instinct à 20h50 et Canal+ Brooklyn Affairs à 21h ; et mercredi, retour sur Canal+ pour Manhattan Lockdown à 23h50.

Plusieurs choix s’offrent à vous jeudi : Mensonges d'Etat à 20h50 sur Ciné+ Premier, Aux yeux de tous à 21h05 sur Chérie 25 et Kick-Ass 2 à 23h sur W9. 

labelette vous recommande… Léon

Ce film d'action "à l'américaine" joue aussi sur la corde sensible, au départ avec le décès du petit frère de Mathilda, seule personne de sa famille à laquelle elle tenait.
Au-delà de la vengeance, il raconte l'histoire d'amitié improbable entre un tueur à gages et une jeune adolescente. Léon, le "nettoyeur" incarné par Jean Reno, est bourru et solitaire mais va se laisser peu à peu attendrir par la jeune fille. Natalie Portman, dont c'est le premier rôle, est impressionnante dans la peau de Mathilda.
Pas étonnant qu'elle ait eu une belle carrière ensuite !

Jeudi à 20h55 sur Paris Première

Vendredi, partez à l’aventure avec les acteurs Paul Walker et Jessica Alba dans Bleu d'enfer à 20h55 sur Téva ou aux côtés du chercheur d'or John Thornton et de son chien Buck dans L'appel de la forêt à 22h40 sur Canal+.

Amateurs de films d’horreur, frissonnez devant Scream Girl (lundi à 20h50 sur Ciné+ Frisson), It comes at Night (lundi à 21h sur Syfy) et Frankenstein (mercredi à 20h40 sur OCS Choc).


En famille

 

C’est sans aucun doute notre plus large sélection de la semaine, de quoi réjouir petits et grands !

Commençons par un aperçu de ce qui vous attend sur les chaînes gratuites. 

Sur Gulli, retrouvez Astérix et le coup du menhir mardi à 21h05 ; les documentaires Nés en Chine et Grizzly mercredi à 21h et 22h25 ; Kirikou et la sorcière samedi à 21h05 ainsi que Les enfants de Timpelbach dimanche à 21h05.

De son côté, TMC invite les moldus à découvrir le monde de la magie Harry Potter à l'école des sorciers lundi à 21h15 ou à partager votre soirée avec Gru et ses Minions dans Moi, moche et méchant 2 jeudi à 21h15.

Sur TF1, suivez Doc et Marty dans Retour vers le futur 2 et 3 mardi à 21h05 et 23h10 ; sur France 4, craquez pour La famille suricate mercredi à 22h30 ; sur 6ter, découvrez le film inédit La légende du dragon mercredi à 21h05 ; et sur M6, optez pour le second volet de Belle et Sébastien : l'aventure continue samedi à 21h05.

Le programme est tout aussi dense sur les chaînes payantes. 

Ciné+ Famiz vous propose quasiment un film par jour : Fight Girl (lundi à 20h50), Cartouche (mardi à 20h50), Karate Kid (2009) (mercredi à 20h50), Une famille sur le ring (vendredi à 20h50), Rémi sans famille (samedi à 20h50 sur Ciné+ Famiz) et Beethoven suivi de Beethoven 2 (dimanche à 20h50 et 22h15).

Sur Canal+ Family, rendez-vous vendredi devant Dora et la cité perdue et Maléfique 2 : le pouvoir du mal (à 20h50 et 22h30) ; samedi devant Epic : la bataille du royaume secret (à 22h30) et dimanche devant Les Croods et Chasseurs de dragons (à 20h50 et 22h25).

Vous pourrez également visionner Chasseuse de géants vendredi à 21h sur Syfy et Le secret de Terabithia samedi à 20h40 sur OCS Max. 


Du fantastique, de la science-fiction, de l'aventure

 

Ce sont essentiellement des films de science-fiction qui sont proposés cette semaine à la télévision !

Lundi, vous aurez le choix entre Realive à 22h35 sur Syfy et Battleship à 22h20 sur Ciné+ Frisson ; mercredi, rendez-vous sur la chaîne L’Equipe pour Lock Out à 21h05 ; jeudi, M6 vous propose La planète des singes : l'affrontement à 21h05 et vendredi, Ciné+ Premier diffuse La route à 22h45. 

Dimanche, retrouvez Watchmen, les gardiens à 20h50 sur Ciné+ Frisson ou découvrez la jeunesse de Han Solo dans Solo : A Star Wars Story à 21h05 sur TF1. 

Action propose de son côté le film fantastique Hansel and Gretel: Witch Hunters  avec Jeremy Renner et Gemma Arterton dans les rôles principaux, dimanche à 20h50. 


Les primés

 

Ils sont nombreux cette semaine alors nous leur faisons naturellement une belle place ! Si vous avez du retard sur les films primés ces dernières années, ou si vous avez envie d’en re-visionner certains, vous en aurez peut-être l’occasion cette semaine !

 

Direction les Etats-Unis et leur cérémonie des Oscars pour commencer. 

Lundi à 22h25, Ciné+ Emotion a opté pour The Duchess, lauréat de l’Oscar 2009 des Meilleurs costumes

Au cours de la soirée de mercredi, vous pourrez vous orienter sur OCS Max dès 20h40 pour l’adaptation récente des Filles du docteur March elle aussi récompensée de l’Oscar des Meilleurs costumes (en 2020) ; ou sur Ciné+ Frisson à 20h50 pour le film de et avec Ben Affleck, Argo, lauréat de 3 Oscars en 2013 dont celui du Meilleur film. 

Jeudi, TFX poursuit la diffusion de la saga du Seigneur des anneaux, en proposant à 21h05 le troisième volet Le retour du roi qui a remporté en 2004 un total de 11 Oscars dont celui du Meilleur film.

Enfin, dimanche, vous aurez le choix entre Whiplash (à 20h40 sur OCS City), détenteur de 3 Oscars en 2015 dont celui du Meilleur acteur dans un second rôle pour J.K. Simmons ; ou Ben-Hur (à 21h05 sur Arte), plus ancien lauréat de la semaine puisque c’est en 1960 qu’il s’est vu remettre 3 Oscars dont celui du Meilleur film.



Direction maintenant le Royaume-Uni et leur cérémonie des BAFTA !


Sur les chaînes Ciné+, retrouvez
La favorite - mercredi à 20h50 sur Ciné+ Premier - qui a décroché 7 awards en 2019 dont celui du Meilleur film britannique ; et In the air - vendredi à 20h50 sur Ciné+ Emotion - BAFTA 2010 du Meilleur scénario adapté. 

De son côté, TCM Cinéma propose Boyhood jeudi à 20h50 élu, entre autre, Meilleur film aux BAFTA 2015. 


Traversons la manche pour revenir en France.

  • 6 programmes primés lors des César du cinéma vous sont offerts cette semaine ! 

Lundi, Capitaine Conan (à 20h40 sur OCS Choc), César 1997 du Meilleur réalisateur pour Bertrand Tavernier et Les adieux à la reine (à 20h50 sur Ciné+ Emotion), César 2013 des Meilleurs costumes ; mardi, Germinal (à 23h15 sur 6ter), César 1994 de la Meilleure photographie. 

C’est sur Canal+ Family que tout se passe jeudi soir puisque la chaîne propose à 20h50 le César 2013 du Meilleur film d’animation, Ernest et Célestine puis à 22h05 le César 2005 du Meilleur montage, Deux frères.

Terminez la semaine devant La Môme (dimanche à 22h55 sur Chérie 25) pour lequel Marion Cotillard a obtenu le César 2008 de la Meilleure actrice.  

  •  Plus discret, le Festival du Film Policier de Beaune (en Bourgogne) voit aussi deux de ses lauréats diffusés cette semaine, et plus précisément mercredi soir : The Guilty à 20h55 sur Arte, Prix de la Critique 2018, et Mains armées à 21h sur CStar, Prix Claude Chabrol 2013.


Parmi les primés des autres festivals européens, retrouvez le Goya 2016 du Meilleur film d’animation
Objectif Lune mardi à 20h50 sur Canal+ Family mais aussi So Long, My son lundi à 20h50 sur Ciné+ Club, qui s’est vu remettre en 2019 les Ours d'Argent du Meilleur acteur et de la Meilleure actrice pour Jing-chun Wang et Yong Mei.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

Semaine du 21 au 27 décembre

Noël pour les petits et les grands 

 

De nombreux films d’animation, comédies et téléfilms de Noël vous sont proposés cette semaine ! Petits et grands devraient trouver leur bonheur. 

Nous vous proposons de retrouver un programme chaîne par chaîne pour avoir une vue d’ensemble sur la semaine. 

Commençons par les chaînes gratuites. Gulli vous propose lundi soir les téléfilms Un noël de roman et La baby-sitter de Noël lundi à 21h05 et 22h40. Sur France 4, retrouvez mardi soir Harmonie de Noël et Une belle rencontre de Noël à 21h05 et 22h40. Sur 6ter, rendez-vous avec Niko, le petit renne, dans ses volets 1 et 2, mardi à 21h05 et 22h10.

TF1 Séries Films vous offre A la maison pour Noël (mardi à 21h) et Un bébé pour Noël (jeudi à 21h), quand TFX a opté pour La princesse des glaces : la quête de l'étoile du Nord (jeudi à 21h05). Enfin, Chérie 25 diffuse Coup de foudre avec Santa suivi de Sur la route de Noël  jeudi à 21h05 et 22h45. 

Du côté des chaînes payantes, Ciné+ Emotion vous permet de vous rattraper si vous n’avez pas eu l’occasion de visionner Love Actually la semaine dernière - elle le rediffuse mardi à 20h50, puis vous propose le lendemain le film inédit Noël chez les Cooper à 20h50.

Sur OCS Max, retrouvez L'apprenti Père Noël et le flocon magique lundi à 20h40 et sur AB1 L'élan de Noël jeudi à 20h50.

C’est Téva qui offre le plus de programmes de Noël : mardi, Noël à Paris et La diva de Noël (à 20h55 et 22h35) ; vendredi, Il était une fois Noël et Belle pagaille à Noël (à 20h55 et 22h30) ; et dimanche, Un Noël tout en fleurs et Quelques jours à Noël (à 20h55 et 22h35).

 


Les super héros

 

Quelques supers héros enfilent leurs masques et leurs capes pour vous divertir cette semaine.

C’est L'incroyable Hulk qui prend les armes le premier, mercredi à 20h50 sur Canal+ Family, tandis que dimanche, Superman Returns fait son show à 20h50 sur Ciné+ Frisson, Les 4 Fantastiques envahissent France 2 à 22h50 et les héros de la Justice League prennent TF1 d’assaut dès 23h40. 

 


En famille

 

Lundi, vous, moldus, êtes attendus sur TMC pour le second volet Harry Potter et la chambre des secrets à 21h15 ; vous pouvez également accompagner les orphelins Baudelaire dans leurs Désastreuses aventures à 22h25 sur Ciné+ Famiz.

A 21h05, mardi, TF1 vous propose Les nouvelles aventures de Cendrillon et TFX, Jack le chasseur de géants ; mercredi à 20h50, Ciné+ Famiz a opté pour Pokémon : Détective Pikachu et à la même heure, jeudi, TCM Cinéma vous propose de re-découvrir Les Goonies.

Vendredi, la célèbre Mary Poppins vous attend vendredi sur M6 qui diffuse Le retour de Mary Poppins suivi du film original Mary Poppins à 21h05 et 23h25.

En weekend, retrouvez Belle et Sébastien dans leur troisième aventure (samedi à 21h05 sur M6), Hibernatus (dimanche à 20h40 sur OCS Géants), Beethoven 2 (dimanche à 20h50 sur Ciné+ Famiz), Paddington 2 (dimanche à 21h05 sur France 2).

Envie de partager de beaux documentaires en famille ? Ne manquez pas Les saisons (mardi à 20h50 sur Ciné+ Famiz), Grizzly (mercredi à 21h sur Gulli) et Nés en Chine (mercredi à 22h25 sur Gulli). 

Profitez d’un large choix de films d’animation cette semaine pour passer un bon moment.

Lundi, M6 propose l’Oscar 2017 du Meilleur film d'animation, Zootopie, à 21h05, puis Sur la terre des dinosaures à 23h05 ; tandis que Canal+ Family a opté pour Monstres contre aliens à 20h50.

Rendez-vous mardi sur Gulli pour les volets 2 et 3 de Balto : Balto 2, la quête du loup (à 21h05)  et Balto 3, sur l'aile du vent (à 22h25). Le soir du réveillon de Noël, jeudi, c’est de nouveau M6 qui vous régale avec deux originaux Disney : La Belle et le clochard et Peter Pan (à 21h05 et 22h35), mais aussi Canal+ Family avec Madagascar 3, bons baisers d'Europe (à 20h50). Après l’ouverture de vos cadeaux vendredi, direction Ciné+ Famiz pour Le Chat Potté et Rango (à 20h50 et 22h20).

Dans le courant du week end, vous retrouverez samedi soir Kirikou et les bêtes sauvages suivi de Kirikou et la sorcière (à 21h et 22h25 sur Gulli), Drôles d'oiseaux (à 20h50 sur Ciné+ Famiz), La Reine des neiges 2 (à 22h30 sur Canal+ Family) et Les Schtroumpfs (à 20h40 sur OCS Max) ; et dimanche, Kung Fu Panda 2 (à 20h40 sur OCS Max). 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

Semaine du 28 décembre au 3 janvier 2021

 


Noël pour les petits et les grands
 

 

Prolongez Noël et laissez vous tenter par ces programmes spécial fêtes ! 

Sur les chaînes gratuites : Gulli vous propose L'esprit de Noël et Un noël de roman (lundi à 21h05 et 22h40) et dimanche, L'esprit de Noël (à 23h) ; Chérie 25 vous offre Un dernier tour pour Noël et L'ange gardien de Noël (jeudi à 21h05 et 23h) ; et 6ter diffuse Niko, le petit renne 2 (jeudi à 21h05). 

Du côté des chaînes payantes, rendez-vous sur Téva pour Joyeuse pagaille à Noël et Belle pagaille à Noël (mardi à 20h55 et 22h30) ou sur Ciné+ Emotion pour Love Actually (samedi à 20h50). 

 


En famille

 

Encore une large sélection de films d’animation à découvrir ou redécouvrir cette semaine !

Lundi, retrouvez Minuscule, la vallée des fourmis perdues (lundi à 20h40 sur OCS Max) ou Cars 3 et Planes 2 (à 21h05 et 22h55 sur M6).  Mardi, Gulli vous propose les volets 2 et 3 des Rebelles de la forêt (à 21h05 et 22h25) ; France 4, Comme des bêtes (à 21h05) et Canal+ Family La reine des neiges 2 (à 20h50).

En première partie de soirée, retrouvez mercredi Minuscule 2 : Les mandibules du bout du monde (à 20h40 sur OCS Max), Festin de requin 2 (à 21h sur Gulli) et Le monde de Dory (à 21h05 sur 6ter) ; idem jeudi, avec Fantastic Mr Fox (à 20h50 sur TCM Cinéma), Hop (à 20h50 sur Canal+ Family) et Les rois de la glisse (à 21h35 sur OCS Max). 

Veille de weekend, OCS Max propose Le mystère des pingouins à 20h40 ; Canal+ Family, Vic le viking à 20h50 ; Gulli, Tintin et le temple du soleil à 21h et Syfy, Megamind à 21h.

Samedi soir, retrouvez deux aventures de Kirikou sur Gulli : Kirikou et les hommes et les femmes et Kirikou et les bêtes sauvages (à 21h05 et 22h35) et les deux premiers volets de Shrek (à 21h et 22h35) sur Syfy. 


D’autres films vous attendent également pour passer un moment en famille. 

Mardi à 20h50, Ciné+ Premier propose L'odyssée de Pi, lauréat de 4 Oscars en 2013 dont celui du Meilleur réalisateur et Ciné+ Famiz, Le magicien d'Oz ; tandis qu’à 21h05 TFX a opté pour A la croisée des mondes : la boussole d'or et NRJ 12 pour Hook ou la revanche du Capitaine Crochet.

France 3 vous attend mercredi avec Heidi et Les malheurs de Sophie (à 21h05 et 22h55), de son côté Ciné+ Famiz diffuse Les beaux gosses à 20h50.

Jeudi, embarquez pour le second volet de Voyage au centre de la terre : l'île mystérieuse à 20h50 sur Ciné+ Famiz ou partagez vendredi les aventures de Peter et Elliott le dragon (2016) à 21h05 sur M6.

Venez écouter l’histoire du Prince oublié raconté par Omar Sy vendredi à 22h10 sur Canal+ Family ; et envolez-vous pour l’Afrique du Sud samedi avec Mia et le lion blanc à 20h50 sur Ciné+ Famiz.

Dimanche, en deuxième partie de soirée, Rémi sans famille vous attend sur Ciné+ Famiz (à 22h30) et La famille Addams sur Canal+ Family (à 22h45). 


Les héros (supers et autres !)

 

Deux super-héros envahissent Canal+ Family : lundi, l’homme araignée dans Spider-Man : New Generation (à 22h25) et samedi, L'incroyable Hulk (à 20h50) ; dimanche, c’est sur TFX que Green Lantern fait son apparition à 21h05. 

Retrouvez également le hérisson bleu Sonic (lundi à 20h50 sur Canal+ Family), les Tortues Ninja dans Ninja Turtles (lundi à 22h10 sur OCS Max), Pokémon Détective Pikachu (vendredi à 20h50 sur Ciné+ Famiz), la sorcière Maléfique dans son second volet Le pouvoir du mal (dimanche à 20h50 sur Canal+ Family) et le jeune Han Solo dans Solo : A Star Wars Story (dimanche à 23h15 sur TF1).

Le quartier HypnoClap vous souhaite une bonne année !

Ecrit par pretty31 
Activité récente

[JEU] Survivor
Hier à 20:17

[JEU] Ciné-Emojis
Hier à 17:16

Films
Hier à 13:24

[JEU] Pendu
09.04.2021

Les 4 Fantastiques
Hier à 17:03

Skin
Hier à 09:31

Rocketman
Hier à 09:31

King Kong
Hier à 09:31

Actualités
Programme TV : notre sélection pour la semaine du 12 avril

Programme TV : notre sélection pour la semaine du 12 avril
De nombreux films sont diffusés chaque semaine à la télévision, voici une petite sélection concoctée...

British Academy Film Awards : découvrez les lauréats

British Academy Film Awards : découvrez les lauréats
La 74e cérémonie des British Academy Film Awards s'est déroulée ce dimanche 11 avril.  Le film...

Directors Guild of America Awards : le palmarès Films

Directors Guild of America Awards : le palmarès Films
La 73e édition des Directors Guild of America Awards a récompensé hier soir les meilleurs...

Découvrez le casting d'Astérix et Obélix: L'Empire du Milieu

Découvrez le casting d'Astérix et Obélix: L'Empire du Milieu
Le casting du prochain Astérix, intitulé Astérix et Obélix : L'Empire du Milieu et réalisé par...

Sondage : ces films ont déjà 10 ans !

Sondage : ces films ont déjà 10 ans !
C'est le retour de nos sondages "Dix ans déjà" ! Nous vous proposons de voter pour le film d'avril...

Newsletter

Les nouveautés des séries et de notre site une fois par mois dans ta boîte mail ?

Inscris-toi maintenant

Sondage

[10 ans déjà] Ces films sont sortis il y a 10 ans en avril 2011. Lequel vous a marqué ?

Total : 18 votes
Tous les sondages

HypnoRooms

langedu74, Avant-hier à 17:58

Qui de Bobby Nash (9-1-1) ou Matthew Casey (Chicago Fire) deviendra Membre des Peaky Blinders ? Venez voter dans le forum

sanct08, Hier à 12:23

Bonjour, la première question du nouveau quizz X-Files vient d'être posée

Sas1608, Hier à 12:49

Nouveau design sur le quartier de Once Upon A Time. Merci Sevnol !

pretty31, Hier à 16:35

Nouvelle manche pour The New Song chez Zoey's EP et ciné-émoji sur HypnoClap !

Supersympa, Hier à 16:36

Bonjour à tous. Nouveau mois sur les quartiers Alias, Dollhouse, The L Word et nouveau calendrier chez Angel.

Viens chatter !

Change tes préférences pour afficher la barre HypnoChat sur les pages du site