0 fans | Vote

British Academy Film Awards


La British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) récompense plusieurs domaines : cinéma, télévision (British Academy Television Awards & British Academy Television Craft Awards), programmes pour enfants (British Academy Children's Awards) et  jeux vidéo (British Academy Video Games Awards). 

Pour les séries télévisées lauréates, rendez-vous dans le dossier Hypnoweb.

Ecrit par pretty31 

Année en cours

La 77e cérémonie des British Academy Film Awards, présentée par l'acteur David Tennant, s'est déroulée le 18 février 2024. 

Le palmarès

Meilleur film : Oppenheimer
Meilleur film britannique : La Zone d'intérêt
Meilleur film en langue étrangère : La Zone d'intérêt
Meilleur film d'animation : Le Garçon et le Héron
Meilleur film documentaire : 20 Days in Mariupol
Meilleure réalisation : Christopher Nolan pour Oppenheimer
Meilleure actrice : Emma Stone dans Pauvres créatures
Meilleur acteur : Cillian Murphy dans Oppenheimer
Meilleure actrice dans un second rôle : Da'Vine Joy Randolph dans Winter Break
Meilleur acteur dans un second rôle : Robert Downey Jr. dans Oppenheimer
Meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique : Earth Mama – Savanah Leaf, Shirley O'Connor et Medb Riordan
Meilleur casting : Winter Break
Meilleur scénario original : Anatomie d'une chute
Meilleur scénario adapté : American Fiction
Meilleure photographie : Oppenheimer
Meilleur montage : Oppenheimer
Meilleurs effets visuels : Pauvres créatures
Meilleurs décors : Pauvres créatures
Meilleurs costumes : Pauvres créatures
Meilleurs maquillages et coiffures : Pauvres créatures
Meilleur son : La Zone d'intérêt
Meilleure musique originale : Oppenheimer
Meilleur court métrage britannique : Jellyfish and Lobster
Meilleur court métrage d'animation britannique : Crab Day
EE Rising Star Award - Meilleur espoir : Mia McKenna-Bruce

Ecrit par pretty31 

Années précédentes

  • Edition 2023

Meilleur film : À l'Ouest, rien de nouveau Affiche du film A l'ouest, rien de nouveau
Meilleur film britannique : Les Banshees d'Inisherin
Meilleur film en langue étrangère :  À l'Ouest, rien de nouveau 
Meilleur film d'animation : Pinocchio
Meilleur film documentaire : Navalny
Meilleur réalisateur : Edward Berger pour À l'Ouest, rien de nouveau  
Meilleure actrice : Cate Blanchett dans Tár
Meilleur acteur : Austin Butler dans Elvis
Meilleure actrice dans un second rôle : Kerry Condon dans Les Banshees d'Inisherin
Meilleur acteur dans un second rôle : Barry Keoghan dans Les Banshees d'Inisherin
Meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique  : Charlotte Wells pour Aftersun 
Meilleur casting : Elvis
Meilleur scénario original : Les Banshees d'Inisherin
Meilleur scénario adapté : À l'Ouest, rien de nouveau 
Meilleure photographie : À l'Ouest, rien de nouveau 
Meilleur montage : Everything Everywhere All at Once
Meilleurs effets visuels : Avatar : La Voie de l'eau
Meilleurs décors : Babylon
Meilleurs costumes : Elvis
Meilleurs maquillages et coiffures : Elvis
Meilleur son : À l'Ouest, rien de nouveau 
Meilleure musique originale : À l'Ouest, rien de nouveau 
Meilleur court métrage britannique : An Irish Goodbye
Meilleur court métrage d'animation britannique : The Boy, the Mole, the Fox and the Horse 
EE Rising Star Award - Meilleur espoir : Emma Mackey

  • Edition 2022

The Power of the DogMeilleur film : The Power of the Dog
Meilleur film britannique : Belfast
Meilleur film en langue étrangère : Drive My Car
Meilleur film d'animation : Encanto
Meilleur film documentaire : Summer of Soul
Meilleur réalisateur : Jane Campion pour The Power of the Dog
Meilleure actrice : Joanna Scanlan dans After Love
Meilleur acteur : Will Smith dans La Méthode Williams
Meilleure actrice dans un second rôle : Ariana DeBose dans West Side Story
Meilleur acteur dans un second rôle : Troy Kotsur dans Coda
Meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique : Jeymes Samuel  pour The Harder They Fall
Meilleur casting : West Side Story
Meilleur scénario original : Licorice Pizza
Meilleur scénario adapté : Coda
Meilleure photographie : Dune
Meilleur montage : Mourir peut attendre
Meilleurs effets visuels : Dune
Meilleurs décors : Dune
Meilleurs costumes : Cruella
Meilleurs maquillages et coiffures : Dans les yeux de Tammy Faye
Meilleur son : Dune
Meilleure musique originale : Dune
Meilleur court métrage britannique : The Black Cop
Meilleur court métrage d'animation britannique : Do not feed the pigeons
EE Rising Star Award - Meilleur espoir : Lashana Lynch

  • Edition 2021

NomadlandMeilleur film : Nomadland
Meilleur film britannique : Promising Young Woman
Meilleur film en langue étrangère : Drunk
Meilleur film d'animation : Soul
Meilleur film documentaire : My Octopus Teacher: la sagesse de la pieuvre
Meilleur réalisateur : Chloé Zaho pour Nomadland
Meilleure actrice : Frances McDormand dans Nomadland
Meilleur acteur : Anthony Hopkins dans The Father
Meilleure actrice dans un second rôle : Youn Yuh-jung dans Minari
Meilleur acteur dans un second rôle : Daniel Kaluuya dans Judas and the Black Messiah
Meilleur casting : Rocks
Meilleur scénario original : Promising Young Woman
Meilleur scénario adapté : The Father
Meilleure photographie : Nomadland
Meilleur montage : Sound of Metal
Meilleurs effets visuels : Tenet
Meilleurs décors : Mank 
Meilleurs costumes : Le Blues de Ma Rainey
Meilleurs maquillages et coiffures : Le Blues de Ma Rainey
Meilleur son : Sound of Metal
Meilleure musique originale : Soul
Meilleur court métrage britannique : The Present
Meilleur court métrage d'animation : The Owl and the Pussycat
Meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique : Remi Weekes pour His House
EE Rising Star Award - Meilleur espoir : Bukky Bakray

  • Edition 2020

1917Meilleur film : 1917
Meilleur film britannique : 1917
Meilleur film en langue étrangère : Parasite
Meilleur film d'animation : Klaus
Meilleur film documentaire : Pour Sama
Meilleur réalisateur : Sam Mendes pour 1917
Meilleure actrice : Renée Zellweger dans Judy
Meilleur acteur : Joaquin Phoenix dans Joker
Meilleure actrice dans un second rôle : Laura Dern dans Marriage Story
Meilleur acteur dans un second rôle : Brad Pitt dans Once Upon a Time… in Hollywood
Meilleur scénario original : Parasite
Meilleur scénario adapté : Jojo Rabbit
Meilleure photographie : 1917
Meilleur montage : Le Mans 66
Meilleurs effets visuels : 1917
Meilleurs décors : 1917
Meilleurs costumes : Les Filles du docteur March
Meilleurs maquillages et coiffures : Scandale
Meilleur son : 1917
Meilleure musique originale : Joker
Meilleur court métrage britannique : Learning to Skateboard in a Warzone (If you're a Girl)
Meilleur court métrage d'animation : Grandad was a Romantic 
Meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique : Matt Jenkin, Kate Byers et Linn Waite pour Bait
EE Rising Star Award - Meilleur espoir : Micheal Ward
BAFA d'honneur : Kathleen Kennedy

  • Edition 2019

RomaMeilleur film : Roma
Meilleur film britannique : La Favorite
Meilleur film en langue étrangère : 
Meilleur film d'animation : Spider-Man : New Generation
Meilleur film documentaire : Free solo
Meilleur réalisateur : Alfonso Cuarón pour Roma
Meilleure actrice : Olivia Colman dans La Favorite
Meilleur acteur : Rami Malek dans Bohemian Rhapsody
Meilleure actrice dans un second rôle : Rachel Weisz dans La Favorite
Meilleur acteur dans un second rôle : Mahershala Ali dans Green Book
Meilleur scénario original : La Favorite
Meilleur scénario adapté : BlacKkKlansman
Meilleure photographie : Roma
Meilleur montage : Vice
Meilleurs effets visuels :  Black Panther
Meilleurs décors : La Favorite
Meilleurs costumes : La Favorite
Meilleurs maquillages et coiffures : La Favorite
Meilleur son : Bohemian Rhapsody
Meilleure musique originale : A Star is Born
Meilleur court métrage britannique : 73 Cows
Meilleur court métrage d'animation : RoughHouse
Meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique : Michael Pearce et Lauren Dark pour Jersey Affair
EE Rising Star Award - Meilleur espoir : Letitia Wright
BAFA d'honneur :  Thelma Schoonmaker

  • Edition 2018

3 Billboards, Les Panneaux de la vengeanceMeilleur film : 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance
Meilleur film britannique : 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance
Meilleur film en langue étrangère : Mademoiselle
Meilleur film d'animation : Coco
Meilleur film documentaire : I am not your negro
Meilleur réalisateur : Guillermo del Toro pour La Forme de l'Eau
Meilleure actrice : Frances McDormand dans 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance
Meilleur acteur : Gary Oldman dans Les heures sombres
Meilleure actrice dans un second rôle : Allison Janney dans Moi, Tonya
Meilleur acteur dans un second rôle : Sam Rockwell dans 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance
Meilleur scénario original : 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance
Meilleur scénario adapté : Call me by your name
Meilleure photographie : Blade Runner 2049
Meilleur montage : Baby Driver
Meilleurs effets visuels : Blade Runner 2049
Meilleurs décors : La Forme de l'Eau
Meilleurs costumes : Phantom Thread
Meilleurs maquillages et coiffures : Les heures sombres
Meilleur son : Dunkerque
Meilleure musique originale : La Forme de l'Eau
Meilleur court métrage britannique : Cowboy Dave
Meilleur court métrage d'animation : Poles Apart
Meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique : Rungano Nyoni et Emily Morgan pour I Am Not A Witch
EE Rising Star Award - Meilleur espoir : Daniel Kaluuya
BAFA d'honneur : Ridley Scott

  • Edition 2017

La La LandMeilleur film : La La Land
Meilleur film britannique : Moi, Daniel Blake
Meilleur film en langue étrangère : Le Fils de Saul
Meilleur film d'animation : Kubo et l'Armure magique
Meilleur film documentaire : 13th
Meilleur réalisateur : Damien Chazelle pour La La Land
Meilleure actrice : Emma Stone dans La La Land
Meilleur acteur : Casey Affleck dans Manchester by the Sea
Meilleure actrice dans un second rôle : Viola Davis dans Fences
Meilleur acteur dans un second rôle : Dev Patel dans Lion
Meilleur scénario original : Manchester by the Sea
Meilleur scénario adapté : Lion
Meilleure photographie : La La Land
Meilleur montage : Tu ne tueras point
Meilleurs effets visuels : Le Livre de la jungle
Meilleurs décors : Les Animaux fantastiques
Meilleurs costumes : Jackie
Meilleurs maquillages et coiffures : Florence Foster Jenkins
Meilleur son : Premier Contact
Meilleure musique originale : La La Land
Meilleur court métrage britannique : Home
Meilleur court métrage d'animation : A Love Story
Meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique : Babak Anvari, Emily Leo, Oliver Roskill et Lucan Toh pour Under The Shadow
EE Rising Star Award - Meilleur espoir : Tom Holland
BAFA d'honneur : Mel Brooks

  • Edition 2016

The RevenantMeilleur film : The Revenant
Meilleur film britannique : Brooklyn
Meilleur film en langue étrangère : Les nouveaux sauvages 
Meilleur film d'animation : Vice Versa 
Meilleur film documentaire : Amy
Meilleur réalisateur : Alejandro G. Iñárritu pour The Revenant
Meilleure actrice : Brie Larson dans Room
Meilleur acteur : Leonardo DiCaprio dans The Revenant
Meilleure actrice dans un second rôle : Kate Winslet dans Steve Jobs
Meilleur acteur dans un second rôle : Mark Rylance dans Le pont des espions
Meilleur scénario original : Spotlight
Meilleur scénario adapté : The Big Short 
Meilleure photographie : The Revenant
Meilleur montage : Mad Max: Fury Road
Meilleurs effets visuels : Star Wars : le réveil de la force
Meilleurs décors : Mad Max: Fury Road
Meilleurs costumes : Mad Max: Fury Road
Meilleurs maquillages et coiffures : Mad Max: Fury Road
Meilleur son : The Revenant
Meilleure musique originale : Les Huits Salopards
Meilleur court métrage britannique : Operator
Meilleur court métrage d'animation : Edmond
Meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique : Naji Abu Nowar et Rupert Lloyd pour Theeb
EE Rising Star Award - Meilleur espoir : John Boyega
BAFA d'honneur : Sidney Poitier

Ecrit par cobrate 
Activité récente

[JEU] Survivor
Hier à 20:13

Films
24.02.2024

Sondages
24.01.2024

Drive-Away Dolls
Hier à 21:54

Ferrari
Hier à 21:48

American Fiction
Hier à 21:44

Les SAGA
Avant-hier

Actualités
Les sorties cinéma de la semaine

Les sorties cinéma de la semaine
De nouveaux films rejoignent le programme de vos salles de cinéma ce mercredi 28 février :  Le tant...

Le palmarès des César 2024

Le palmarès des César 2024
Hier soir, le 23 février 2024, avait lieu la 49ème cérémonie des César du cinéma. Valérie Lemercier...

Les sorties cinéma de la semaine

Les sorties cinéma de la semaine
De nombreux films arrivent demain, mercredi 20 février, dans nos salles de cinéma ! Au programme...

Les sorties ciné de la semaine

Les sorties ciné de la semaine
Ce mercredi 14 février, les salles de cinéma ouvrent leurs portes à de nombreux nouveaux films !...

Nicky Larson (City Hunter) : le film live action de Netflix arrive le 25 avril prochain

Nicky Larson (City Hunter) : le film live action de Netflix arrive le 25 avril prochain
Alors que le dernier film animé, Nicky Larson (City Hunter) Angel Dust est encore en salle, Netflix...

Newsletter

Les nouveautés des séries et de notre site une fois par mois dans ta boîte mail ?

Inscris-toi maintenant

Sondage
HypnoRooms

quimper, 22.02.2024 à 15:19

Tout le monde peut voter, même en étant hors de France. Bonne journée à toutes et tous

stella, 22.02.2024 à 16:47

Le quartier Les Frères Scott reprend vie! N'hésites pas à venir faire un tour sur les forums. Un survivor et jeu de lettre est en cours.

ShanInXYZ, 23.02.2024 à 18:50

Le nouveau Survivor est arrivé sur le quartier Doctor Who, on s'intéresse aux émissions spéciales, venez vite voir ce que propose le Docteur

Sas1608, 25.02.2024 à 16:28

Nouveaux sondages sur Grey's Anatomy, Sex Education, OUAT et Emily in Paris

mnoandco, 25.02.2024 à 20:17

Coucou, des bannières sont en vote ;-) Merci de votre participation.

Viens chatter !