0 fans | Vote

British Independent Film Awards

Les British Independent Film Awards (BIFA) ont été crées en 1988 par Elliot Grove. Ils récompensent les meilleurs films britanniques indépendants.

Ecrit par pretty31 

Année en cours

La 26ème cérémonie des British Independent Film Awards s'est déroulée 3 décembre 2023. 

Le palmarès

Meilleur film indépendant britannique : Sans jamais nous connaître
Meilleur film indépendant international : Anatomie d'une chute
Meilleur réalisation : Andrew HaighSans jamais nous connaître
Meilleur scénario : Sans jamais nous connaître – Andrew Haigh
Meilleure interprétation : Mia McKenna-Bruce – How to Have Sex 
Meilleur interprétation secondaire (ex-aequo) : Paul MescalSans jamais nous connaître et Shaun Thomas – How to Have Sex 
Meilleure interprétation en duo : Nathan Stewart-Jarrett et George MacKay – Femme  
Meilleure interprétation par l'ensemble du casting : How to Have Sex – Isabella Odoffin
Révélation Interprétation : Vivian Oparah – Toi & Moi ?
Révélation Producteur : Theo Barrowclough – Scrapper
Meilleur documentaire : If the Streets Were on Fire  
Meilleur court-métrage : Festival of Slaps 
Meilleure photographie : Sans jamais nous connaître 
Meilleurs costumes : Femme
Meilleurs décors : The Kitchen 
Meilleurs maquillages et coiffures : Femme 
Meilleur montage : Sans jamais nous connaître 
Meilleur son : Enys Men 
Meilleure musique originale : Toi & Moi ? 
Meilleure supervision musicale : Sans jamais nous connaître
Meilleurs effets : The Kitchen 
Prix Douglas Hickox pour un nouveau réalisateur : Savanah Leaf – Earth Mama
Nouveau réalisateur Documentaire : Chloe Abrahams – The Taste of Mango
Nouveau scénariste : Nida Manzoor – Polite Society
The Raindance Maverick Award : If the Streets Were on Fire – Alice Russell and Gannesh Rajah

Ecrit par pretty31 

Années précédentes

  • Edition 2022

affiche aftersunMeilleur film indépendant britannique : Aftersun
Meilleur film indépendant international : The Worst Person in The World
Meilleur réalisation : Charlotte Wells pour Aftersun
Meilleur scénario : Charlotte Wells pour Aftersun
Meilleure interprétation : Rosy Mc Ewen dans Blue Jean
Meilleur interprétation secondaire : Kerrie Hayes dans Blue Jean
Meilleure interprétation en duo : Tamara Lawrance et Letitia Wright dans The Silent Twins 
Meilleure interprétation par l'ensemble du casting : Our River…Our Sky
Meilleur directeur de casting : Shaheen Baig pour Blue Jean 
Révélation Interprétation : Safia Oakley-Green dans The Origin 
Révélation Producteur : Nadira Murray pour Winners 
Meilleur documentaire : Nothing Compares
Meilleur court-métrage britannique : Too Rough
Meilleure photographie : Aftersun
Meilleurs costumes : Mrs Harris Goes to Paris
Meilleurs décors : Living
Meilleurs maquillages et coiffures : Medusa Deluxe
Meilleur montage : Aftersun
Meilleur son : Flux Gormet
Meilleure musique : The Wonder
Meilleure supervision musicale : Aftersun
Meilleurs effets : Men
Prix Douglas Hickox pour un nouveau réalisateur : Charlotte Wells pour Aftersun 
Nouveau réalisateur Documentaire : Kathryn Ferguson pour Nothing Compares
Nouveau scénariste : Georgia Oakley pour Blue Jean 
The Richard Harris Award pour la meilleure contribution d'un.e acteur/actrice à un film britannique : British Film Samantha Morton
Prix spécial du jury : Open Door

  • Edition 2021

Meilleur film indépendant britannique : After Love
Meilleur film indépendant international : Flee
Meilleur réalisateur : Aleem Khan pour After Love
Meilleur scénario : After Love
Meilleure actrice : Joanna Scanlan dans After Love   
Meilleur acteur : Adeel Akhtar dans Ali & Ava
Meilleure actrice secondaire : Vinette Robinson dans Boiling Point 
Meilleur acteur secondaire : Talid Ariss dans After Love
Meilleur casting : Boiling Point
Meilleur documentaire : Poly Styrene: I Am A Cliché
Meilleur court-métrage britannique : Femme
Meilleure photographie : Boiling Point
Meilleurs costumes : The Souvenir Part II
Meilleurs décors : The Souvenir Part II
Meilleurs maquillages et coiffures : La Vie extraordinaire de Louis Wain
Meilleur montage : The Souvenir Part II
Meilleur son : Boiling Point
Meilleure musique : Ali & Ava
Meilleurs effets : Dashcam
Meilleur espoir : Nell Barlow dans Sweetheart
Prix Douglas Hickox pour un nouveau réalisateur : Aleem Khan pour After Love
Nouveau scénariste : Cathy Brady pour Wildfire
Prix de la Découverte : Poly Styrene: I Am A Cliché
Meilleur producteur : Sweetheart

  • Edition 2020

Meilleur film indépendant britannique : Rocks
Meilleur film indépendant international : Nomadland
Meilleur réalisateur : Remi Weekes pour His House
Meilleur scénario : The Father
Meilleure actrice : Wunmi Mosaku dans His House
Meilleur acteur : Anthony Hopkins dans The Father
Meilleure actrice secondaire : Kosar Ali dans Rocks
Meilleur acteur secondaire : D’Angelou Osei Kissiedu dans Rocks
Meilleur casting : Rocks
Meilleur documentaire : The Reason I Jump
Meilleur court-métrage britannique : The Long Goodbye 
Meilleure photographie : Saint Maud
Meilleurs costumes : Miss Revolution
Meilleurs décors : Miss Revolution
Meilleurs maquillages et coiffures : Miss Revolution
Meilleur montage : The Father
Meilleur son : The Reason I Jump
Meilleure musique : Mogul Mowgli
Meilleurs effets : His House
Meilleur espoir : Kosar Ali dans Rocks
Prix Douglas Hickox pour un nouveau réalisateur : Rose Glass pour Saint Maud
Nouveau scénariste : Riz Ahmed pour Mogul Mowgli
Prix de la Découverte : L'envolée
Révélation producteur : Limbo

  • Edition 2019

Meilleur film indépendant britannique : Sama
Meilleur film indépendant international : Parasite
Meilleur réalisateur : Waad Al-Kateab pour Sama
Meilleur scénario : The Personal History of David Copperfield
Meilleure actrice : Renee Zellweger pour Judy
Meilleur acteur : Josh O'Connor pour Only you
Meilleure actrice secondaire : Rythxjiah Bellenea pour The Last Tree
Meilleur acteur secondaire : Hugh Laurie pour The Personal History of David Copperfield
Meilleur casting : The Personal History of David Copperfield
Meilleur documentaire : Sama
Meilleur court-métrage britannique : Anna
Meilleure photographie : Beats
Meilleurs costumes : The Personal History of David Copperfield
Meilleurs décors : The Personal History of David Copperfield
Meilleurs maquillages et coiffures : Judy
Meilleur montage : Sama
Meilleur son : Beats
Meilleure musique : Wild Rose
Meilleurs effets : Shaun le mouton le film: la ferme contre-attaque
Meilleur espoir : Sam Adewunmi pour The Last Tree
Prix Douglas Hickox pour un nouveau réalisateur : Harry Wootliff pour Only you
Nouveau scénariste : Emma Jane Unsworth pour Animals
Prix de la Découverte : Children of the snow land
Révélation producteur : Bait

  • Edition 2018

Meilleur film indépendant britannique : La Favorite
Meilleur film indépendant international : Roma
Meilleur réalisateur : Yórgos Lánthimos pour La Favorite
Meilleur scénario : La Favorite
Meilleure actrice : Olivia Colman pour La Favorite
Meilleur acteur : Joe Cole pour Une prière avant l'aube
Meilleure actrice secondaire : Rachel Weisz pour La Favorite
Meilleur acteur secondaire : Alessandro Nivola pour Désobéissance
Meilleur casting : La Favorite
Meilleur documentaire : Evelyn
Meilleur court métrage britannique : The Big Day
Meilleure photographie : La Favorite
Meilleurs costumes : La Favorite
Meilleurs décors : La Favorite
Meilleurs maquillages & coiffures : La Favorite
Meilleur montage : American Animals
Meilleur son : A Beautiful Day
Meilleure musique : A Beautiful Day 
Meilleurs effets : Cro Man
Meilleur espoir : Jessie Buckley pour Jersey Affair
Prix Douglas Hickox pour un nouveau réalisateur : Richard Billingham pour Ray & Liz
Nouveau scénariste : American Animals
Prix de la Découverte : Voyageuse
Révélation Producteur : Ray & Liz

  • Edition 2017

Meilleur film indépendant britannique : Seule la Terre
Meilleur film indépendant international : Get Out
Meilleur réalisateur : Rungano Nyoni pour I Am Not a Witch
Meilleur scénario : Lady Macbeth 
Meilleure actrice : Florence Pugh pour Lady Macbeth  
Meilleur acteur : Josh O'Connor pour Seule la Terre
Meilleure actrice secondaire : Patricia Clarkson pour The Party
Meilleur acteur secondaire : Simon Russell Beale pour La mort de Staline
Meilleur casting : La mort de Staline
Meilleur documentaire : Almost Heaven 
Meilleure photographie : Lady Macbeth  
Meilleurs costumes : Lady Macbeth  
Meilleurs décors : La mort de Staline
Meilleurs maquillages & coiffures : La mort de Staline
Meilleur montage : 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance
Meilleur son : Seule la Terre
Meilleure musique : 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance
Meilleurs effets : The Ritual
Meilleur espoir : Naomi Ackie pour Lady Macbeth
Prix Douglas Hickox pour un nouveau réalisateur : Rungano Nyoni pour I Am Not a Witch
Nouveau scénariste : Francis Lee pour Seule la Terre
Prix de la Découverte : In Another Life
Révélation Producteur : I Am Not a Witch

  • Edition 2016

Meilleur film indépendant britannique : American Honey
Meilleur film indépendant international : Moonlight
Meilleur réalisateur : Andrea Arnold pour American Honey
Meilleur scénario : Under the Shadow
Meilleure actrice : Sasha Lane pour American Honey
Meilleur acteur : Dave Johns pour Moi, Daniel Blake
Meilleure actrice secondaire : Avin Manshadi pour Under the Shadow
Meilleur acteur secondaire : Brett Goldstein pour Adult Life Skills
Meilleur documentaire : Notes on Blindness
Meilleur court métrage britannique :  
Meilleure photographie : American Honey
Meilleur espoir : Hayley Squires pour Moi, Daniel Blake
Prix Douglas Hickox pour un nouveau réalisateur : Babak Anvari pour Under the Shadow
Nouveau scénariste : Rachel Tunnard pour Adult Life Skills 
Prix de la Découverte : The Greasy Strangler
Révélation Producteur : The Last Girl - Celle qui a tous les dons

Ecrit par  
Activité récente

[JEU] Survivor
Hier à 20:13

Films
24.02.2024

Sondages
24.01.2024

Drive-Away Dolls
Hier à 21:54

Ferrari
Hier à 21:48

American Fiction
Hier à 21:44

Les SAGA
Avant-hier

Actualités
Les sorties cinéma de la semaine

Les sorties cinéma de la semaine
De nouveaux films rejoignent le programme de vos salles de cinéma ce mercredi 28 février :  Le tant...

Le palmarès des César 2024

Le palmarès des César 2024
Hier soir, le 23 février 2024, avait lieu la 49ème cérémonie des César du cinéma. Valérie Lemercier...

Les sorties cinéma de la semaine

Les sorties cinéma de la semaine
De nombreux films arrivent demain, mercredi 20 février, dans nos salles de cinéma ! Au programme...

Les sorties ciné de la semaine

Les sorties ciné de la semaine
Ce mercredi 14 février, les salles de cinéma ouvrent leurs portes à de nombreux nouveaux films !...

Nicky Larson (City Hunter) : le film live action de Netflix arrive le 25 avril prochain

Nicky Larson (City Hunter) : le film live action de Netflix arrive le 25 avril prochain
Alors que le dernier film animé, Nicky Larson (City Hunter) Angel Dust est encore en salle, Netflix...

Newsletter

Les nouveautés des séries et de notre site une fois par mois dans ta boîte mail ?

Inscris-toi maintenant

Sondage
HypnoRooms

quimper, 22.02.2024 à 15:19

Tout le monde peut voter, même en étant hors de France. Bonne journée à toutes et tous

stella, 22.02.2024 à 16:47

Le quartier Les Frères Scott reprend vie! N'hésites pas à venir faire un tour sur les forums. Un survivor et jeu de lettre est en cours.

ShanInXYZ, 23.02.2024 à 18:50

Le nouveau Survivor est arrivé sur le quartier Doctor Who, on s'intéresse aux émissions spéciales, venez vite voir ce que propose le Docteur

Sas1608, 25.02.2024 à 16:28

Nouveaux sondages sur Grey's Anatomy, Sex Education, OUAT et Emily in Paris

mnoandco, 25.02.2024 à 20:17

Coucou, des bannières sont en vote ;-) Merci de votre participation.

Viens chatter !