Les cérémonies des European Film Awards au cours des années - Inscris-toi gratuitement et surfe sans pub !
Les European Film Awards, ou Prix du cinéma européen, sont décernés chaque année aux meilleures productions européennes. Ils sont organisés par l'Académie européenne du cinéma (European Film Academy), présidée par le cinéaste allemand Wim Wenders.
Dans les années 80-90, ces prix étaient aussi connus sous le nom de "Felix".
La 36ème édition des European Film Awards s'est déroulée le 9 décembre 2023.
Le palmarès |
Meilleur film : Anatomie d'une chute
Meilleur documentaire : Smoke Sauna Sisterhood
Meilleur film d’animation : Robot dreams
Meilleur court-métrage : Hardly working
Prix Firpesci de la découverte : How to Have Sex
Meilleur réalisation : Justine Triet pour Anatomie d'une chute
Meilleur scénario : Anatomie d'une chute
Meilleure actrice : Sandra Hüller dans Anatomie d'une chute
Meilleur acteur : Mads Mikkelsen dans Bastarden
Meilleure photographie : Bastarden
Meilleur montage : Anatomie d'une chute
Meilleure musique originale : Club Zero
Meilleurs décors : La Chimère
Meilleurs costumes : Bastarden
Meilleur son : La Zone d'intérêt
Meilleurs effets visuels : Le Cercle des neiges
Meilleurs maquillage et coiffure : Le Cercle des neiges
Prix du jeune public : Scrapper
Prix du cinéma universitaire européen : Anatomie d'une chute
Prix européen de la durabilité : Güler Sabancı
Prix d'honneur : Vanessa Redgrave, Isabel Coixet, Béla Tarr, Uljana Kim
Meilleur film : Sans filtre
Meilleure comédie : El buen patron
Meilleur documentaire : Mariupolis 2
Meilleur film d’animation : Interdit aux chiens et aux Italiens
Meilleur court-métrage : Granny’s Sexual Life
Prix Firpesci de la découverte : Piccolo corpo
Meilleur réalisateur : Ruben Östlund pour Sans filtre
Meilleur scénario : Sans filtre
Meilleure actrice : Vicky Krieps dans Corsage
Meilleur acteur : Zlatko Buric dans Sans filtre
Meilleure photographie : The Quiet Girl
Meilleur montage : Burning Days
Meilleure musique : Eo
Meilleurs décors : Belfast
Meilleurs costumes : Belfast
Meilleur son : Il buco
Meilleurs effets visuels : A l’ouest rien de nouveau
Meilleurs maquillage et coiffure : A l’ouest rien de nouveau
Prix pour une narration inovante : Esterno notte
Meilleur film : La Voix d'Aïda
Meilleure comédie : La Voix d'Aïda
Meilleur film d'animation : Flee
Meilleur documentaire : Flee
Meilleur court-métrage : My uncle Tudor
Prix Fipresci de la découverte : Promising Young Woman
Meilleur réalisateur : Jasmila Žbanić pour La Voix d'Aïda
Meilleur scénario : Florian Zeller et Christopher Hamptin pour The Father
Meilleure actrice : Jasna Duricic dans La Voix d'Aïda
Meilleur acteur : Anthony Hopkins dans The Father
Meilleure photographie : Great Freedom
Meilleur montage : Unclenching the fists
Meilleurs décors : Natural light
Meilleurs costumes : Ammonite
Meilleurs maquillage et coiffure : Titane
Meilleure musique originale : Great Freedom
Meilleur son : The innocents
Meilleurs effets visuels : Lamb
Prix pour l'ensemble de la carrière : Marta Meszaros
Prix de la contribution européenne au cinéma mondial : Susanne Bier
Prix Eurimages pour une co-production : Maria Hkerhovd
Prix du film universitaire : Flee
Prix pour une narration inovante : Small Axe
Meilleur film : Drunk
Meilleure comédie : Un triomphe
Meilleur film d'animation : Josep
Meilleur documentaire : Collective
Meilleur court-métrage : All cats are grey in the dark
Meilleur réalisateur : Thomas Vinterberg pour Drunk
Meilleur scénario : Drunk
Meilleure actrice : Paula Beer dans Ondine
Meilleur acteur : Mads Mikkelsen dans Drunk
Meilleure photographie : Je voulais me cacher
Meilleur montage : Once more unto the breach
Meilleurs décors : The Personal History of David Copperfield
Meilleurs costumes : Je voulais me cacher
Meilleurs maquillages et coiffures : Une vie secrète
Meilleurs effets visuels : La Plateforme
Meilleur son : Petite fille
Meilleure musique originale : Berlin Alexanderplatz
Prix Fipresci de la découverte : Sole
Meilleur film : La Favorite
Prix du public du Meilleur film : Cold War
Meilleure comédie : La Favorite
Meilleur film d'animation : Buñuel après l’âge d’or
Meilleur documentaire : Pour Sama
Meilleur réalisateur : Yórgos Lánthimos pour La Favorite
Meilleur scénario : Portrait de la jeune fille en feu
Meilleure actrice : Olivia Colman dans La Favorite
Meilleur acteur : Antonio Banderas dans Douleur et gloire
Meilleure photographie : La Favorite
Meilleur montage : La Favorite
Meilleurs décors : Douleur et gloire
Meilleurs costumes : La Favorite
Meilleurs maquillages et coiffures : La Favorite
Meilleurs effets visuels : Pour l'éternité
Meilleure musique originale : Benni
Prix Fipresci de la découverte : Les Misérables