VOTE | 0 fans
Rejoins notre web-communauté pour une expérience sans pubs ! C'est fun et gratuit ;-) Inscription

Semaine du 18 au 24 janvier

De nombreux films sont diffusés chaque semaine à la télévision, voici une petite sélection concoctée par nos soins pour vous aider à les choisir !


Du rire et de l’amour

 

Une fois n’est pas coutume, c’est par une sélection de films feel good que nous vous proposons de débuter ce programme. 

Rendez-vous lundi sur Ciné+ Club devant Perdrix suivi de Associés contre le crime à 20h50 et 22h30 ; ou sur OCS Max devant Tout ce qui brille à 20h40.

Mardi, c’est C8 qui se met à votre service pour vous divertir avec les films Budapest et La tour 2 contrôle infernale à 21h15 et 23h10 ; mercredi, vous devrez choisir entre Selfie (à 20h50 sur Canal+ Family), La vie aquatique (à 20h55 sur Arte) et Papi Sitter (à 21h sur Canal+) ; et jeudi, vous pourrez passer votre soirée avec une Famille recomposée à 22h40 sur Ciné+ Emotion. 

Veille de weekend, Ciné+ Emotion vous propose Connasse, princesse des coeurs et Premières vacances (à 20h50 et 22h10) ; Chérie 25, Sous les jupes des filles et La croisière (à 21h05 et 23h20) ; OCS City, Le daim à 22h10 et OCS Max, Les petits flocons à 22h15.

C’est d’ailleurs OCS Max qui diffuse, samedi, Ma meilleure amie à 20h40 ; il faudra ensuite attendre dimanche pour Banzaï à 21h05 sur TFX ou La cuisine au beurre, un film de 1963 avec Bourvil et Fernandel, à 21h05 sur C8. 

Steed91 vous recommande… Joyeuse retraite !

Je recommande ce film si vous aimez Thierry Lhermitte et Michèle Laroque, si vous avez prévu de partir au Portugal pour les vacances ou encore si vous allez bientôt (si ce n'est pas déjà fait) prendre votre retraite ! Le film est joyeux, comme son nom l'indique et l'idée bien trouvée.

Lundi à 22h20 sur OCS Max

Les âmes romantiques auront moins de choix qu’habituellement mais pourront peut-être trouver leur bonheur sur la chaîne Ciné+ Emotion qui propose, tout au long de la semaine : Séduis-moi si tu peux ! (lundi à 20h50), Minuit à Paris (mardi à 23h), My Cousin Rachel (samedi à 23h15) et After - Chapitre 1 (dimanche à 20h50). De son côté, Téva propose vendredi à 20h55 Vous avez un message.

 


Des drames et des films historiques

 

Après le rire, les larmes, ou plutôt, un choix de films dramatiques à ne pas manquer ! 

OCS Géants ouvre le bal lundi à 20h40 avec le film de Luis Buñuel, mené par Catherine Deneuve, Jean Sorel et Michel Piccoli, Belle de jour, qui a remporté le prestigieux Lion d’Or de la Mostra de Venise en 1967.

Mardi, retrouvez deux autres films primés : The Social Network, César 2011 du Meilleur film étranger qui revient sur la création de Facebook (à 20h50 sur TCM Cinéma) et Les misérables, César 2020 dont Meilleur film français (à 21h sur Canal+ Cinéma). 

Rendez-vous mercredi sur OCS City pour les films L'adieu à la nuit et Le ciel attendra (à 20h40 et 22h20). Jeudi vous pourrez découvrir L'adieu à 22h20 sur Canal+ Cinéma qui a obtenu l’award du Meilleur film aux Independant Spirit Awards de 2020 et Kramer contre Kramer avec Dustin Hoffman et Meryl Streep jeudi à 20h40 sur OCS Géants. Dimanche ce sont Mel Gibson et Sigourney Weaver qui vous attendent dans L'année de tous les dangers à 20h50 sur Ciné+ Club.

catgir2 vous recommande… Philadelphia

Dans les années 80, le Sida apparaît avec la recherche des "coupables", alors Hollywood produit ce premier film qui parle de cette épidémie, d’homosexualité et d’intolérance.

Un film difficile qui, par certains côtés, raconte une histoire pas très éloignée de ce que le monde vit actuellement. Il a d'ailleurs remporté deux Oscars : un pour la performance de Tom Hanks et un pour la chanson de Bruce Springsteen : Streets of Philadelphia

Dimanche à 20h40 sur OCS City

Si vous êtes intéressés par les biopics et films historiques, nous vous conseillons de réserver vos soirées de lundi et dimanche.

Pour le début de semaine, ce sont deux films qui ont chacun reçu pas moins de 7 récompenses dans une même cérémonie : Tous les matins du monde à 20h50 sur France 5 qui est ressorti vainqueur des César 1992 avec notamment les statuettes du Meilleur film français et du Meilleur réalisateur, et La favorite à 22h50 sur Ciné+ Emotion, grand gagnant des BAFTA 2019 avec, entre autres, le prix du Meilleur scénario original et du Meilleur film britannique.

En fin de semaine, vous découvrirez les histoires du premier directeur du F.B.I. dans J. Edgar (à 22h40 sur Ciné+ Club), l’opération Anthropoid visant à assassiner Reinhard Heydrich dans HHhH (à 21h05 sur France 23) et la vengeance d’un médecin pendant la Seconde Guerre mondiale dans Le vieux fusil (à 23h05 sur France 2) qui a été récompensé par 3 César en 1976 dont celui du Meilleur film français.

 


De l'action, du suspens, du frisson

 

Les amateurs d’adrénaline et de sensations fortes seront servis avec notre sélection de films d’action, thrillers, d'aventure et d'horreur.

Pour bien commencer la semaine, vous avez rendez-vous lundi à 21h15 avec Dwayne Johnson dans Rampage - Hors de contrôle sur TMC puis à 22h45 avec les Gentlemen cambrioleurs sur Ciné+ Premier. Pour mardi, vous pourrez vous immiscer dans le mariage explosif de Mr. & Mrs. Smith à 21h05 sur W9. Mercredi il faudra faire un choix entre Anna (2019) à 20h40 sur OCS Choc, Wake up à 21h sur CStar ou Mission : impossible 3 à 21h05 sur 6ter, tandis qu’à 22h35 sur CStar sera diffusé Acts of Vengeance et à 22h25 sur Action, Knock Knock.

La soirée de jeudi ne va pas être de tout repos avec à l’affiche : Une intime conviction à 20h50 sur Ciné+ Premier, Take Shelter à 20h50 sur TCM Cinéma qui a notamment reçu le Grand Prix du Festival du Cinéma Américain de Deauville en 2011, 3 Days to kill à 20h55 sur 13e Rue, Une journée en enfer à 21h05 sur M6, Brooklyn Affairs à 23h25 sur Canal+ et enfin The November Man à 23h40 sur Paris Première. Vendredi sera beaucoup plus calme avec seulement le film catastrophe Underwater à 21h sur Canal+. 

Pour le début de week-end, Sandra Bullock a réquisitionné la chaîne Ciné+ Famiz avec Miss Detective à 20h50 suivi de son second opus Miss FBI : divinement armée à 22h35. Dimanche, une belle brochette d’acteurs et actrices vous attendent : Leonardo DiCaprio, Russell Crowe et Mark Strong dans Mensonges d'État (à 20h50 sur Ciné+ Premier), Clive Owen et Naomi Watts dans L'enquête (à 20h40 sur OCS Max), Leonardo DiCaprio, Mark Ruffalo et Michelle Williams dans Shutter Island (à 22h35 sur OCS Max), et enfin Patrick Wilson et Lena Headey dans Sex Addiction (à 21h05 sur NRJ 12).

ShanInXYZ vous recommande… Bone Collector

Face à un tueur en série surnommé « Le Désosseur », la police sollicite les conseils de Lincoln Rhyme, un ancien criminologue paralysé suite à un accident. Impressionné par Amelia Donaghy, la jeune policière, qui a su préservé la dernière scène de crime, il lui demande d’être ses yeux sur le terrain.

L’originalité de ce thriller repose sur ce duo peu conventionnel qui s’unit afin d’empêcher le tueur, qui joue avec eux, de faire d’autres victimes.

Mercredi à 20h55 sur Téva

Besoin d’aventure et d’évasion ? Voici vos options :

  • Partez avec Penélope Cruz et Matthew McConaughey pour une chasse au trésor en Afrique avec Sahara (2005) mardi à 20h50 sur Ciné+ Premier.
  • Suivez Jackie Chan et Steve Coogan dans Le tour du monde en 80 jours (2004), mardi à 21h05 sur NRJ12.
  • Sauvez le président des Etats Unis dans Air Force One, dimanche à 22h55 sur Ciné+ Premier.

Si vous vous sentez de taille à affronter un peu d’horreur, quatre films de ce genre vous sont proposés cette semaine. OCS Choc vous invite à une soirée en compagnie de zombies avec Retour à Zombieland suivi de son premier Bienvenue à Zombieland (mardi à 20h40 et 22h20). Vous pourrez aussi retrouver des morts-vivants dans Patient Zero, mercredi à 20h50 sur Canal+ Cinéma. Samedi, il faudra tenter de se sortir de l’Escape Game (à 22h25 sur Canal+ Cinéma).

 


Du fantastique, de la science-fiction, de l'aventure

 

Place aux supers héros ! Le premier invité de la semaine est Deadpool (lundi à 22h50 sur W9), suivi de Superman dans Man of Steel (mardi à 23h30 sur TFX) et de Spider-Man dans Spider-Man : New Generation (vendredi à 22h20 sur Canal+ Family). Dimanche, ils sont trois à se faire concurrence : Shazam! à 20h50 sur Ciné+ Frisson, Wonder Woman à 21h05 sur TF1 et Hulk à 22h45 sur Canal+ Family.

Comme la semaine dernière, c’est essentiellement de la science-fiction qui vous est proposée : mardi, retrouvez Pacific Rim à 21h05 sur TFX et Hancock à 22h30 sur Action ; mercredi, A la poursuite de demain à 23h10 sur Téva ; jeudi, Transformers à 20h55 sur Paris Première ; vendredi, Star Trek : Into Darkness suivi de La planète des singes : les origines à 21h15 et 23h30 sur C8 ; et dimanche, Le jour d'après à 23h05 sur Canal+ Cinéma. 

On note tout de même la diffusion du film fantastique de M Night Shyamalan, Sixième sens, jeudi à 21h05 sur Chérie 25.

 


En famille

 

En ces temps compliqués, rien de mieux que de passer un bon moment devant des films familiaux que petits et grands peuvent apprécier.

Canal+ Family vous propose deux films d’animation : La Reine des neiges 2 mardi à 20h50 ainsi que Les enfants du temps jeudi à 20h50 qui a été récompensé par le Prix du public des Utopiales lors du Festival International de Science-fiction de Nantes.


C’est la chaîne spécialisée Ciné+ Famiz qui offre la plus grande sélection cette semaine ; avec mardi à 20h50
Karate Kid : le moment de vérité et à 22h55 Voyage au centre de la Terre 2 ; avec mercredi à 20h50 Le fantôme de Canterville ; avec Chair de poule vendredi à 20h50 : et dimanche le César 2010 de la Meilleure première oeuvre, Les beaux gosses à 20h50.

Syfy a programmé deux soirées spéciales avec lundi Les valeurs de la famille Addams et La famille Addams respectivement à 21h et 22h40, et vendredi avec Shrek 2 suivi de Shrek (à 21h et 22h35) mais aussi Megamind samedi à 23h05.

Enfin, Gulli diffuse Le Lorax mardi à 21h05 tandis que le classique des années 80, Les Goonies, est programmé pour samedi à 20h50 sur TCM Cinéma.

 


Des stars

 

Notre tapis rouge est cette semaine exclusivement masculin et majoritairement français !

Retrouvez un acteur qui a la cote en ce moment, Omar Sy, dans des genres totalement différents: la comédie fantasy de Michel Hazanavicius, Le prince oublié (mardi à 22h30 sur Canal+ Family) ; la comédie policière Le flic de Belleville (samedi à 20h50 sur Ciné+ Premier) et la comédie dramatique de Eric Toledano et Olivier Nakache, Samba (samedi à 22h40 sur Ciné+ Premier).

L’humoriste et acteur Alban Ivanov est aussi présent cette semaine, et plus précisément vendredi. Il faudra donc faire des choix entre Inséparables à 20h40 sur OCS Max, Une belle équipe à 20h50 sur Canal+ Cinéma, Lucky à 23h10 sur Canal+ Cinéma et Le grand bain à 20h50 sur Ciné+ Premier dans lequel vous pourrez aussi retrouver Guillaume Canet.

Ce dernier est d’ailleurs aussi à l’honneur en tant qu’acteur dans La nouvelle guerre des boutons (samedi à 20h50 sur Canal+ Family) et Doubles vies (mercredi à 20h50 sur Ciné+ Emotion) mais aussi en tant que réalisateur du drame Nous finirons ensemble (mardi à 20h50 sur Ciné+ Emotion) et du thriller Ne le dis à personne (dimanche à 21h05 sur W9) pour lequel il a notamment obtenu le César du meilleur réalisateur en 2007.

Deux grands acteurs de renom sont aussi à l’affiche cette semaine. Jean Reno vous attend dans le policier Antigang dimanche à 23h25 sur W9, le drame Avis de mistral lundi à 20h50 sur Ciné+ Famiz, le film de guerre Flyboys jeudi à 20h50 sur Action et le classique Le grand bleu dimanche à 21h05 sur 6ter.

Morgan Freeman, quant à lui, vous donne rendez-vous pour visionner le western Impitoyable jeudi à 21h05 sur France 3, le film d’action La chute de Londres lundi à 21h05 sur W9, le film de science-fiction Oblivion samedi à 21h sur Syfy et le thriller The Poison Rose dimanche à 22h30 sur 13e rue.

Ecrit par langedu74 
HypnoCup
Ne manque pas...

Vote pour la Finale de l'HypnoCup 2021!
Voter pour la Finale! | Teaser Youtube

Activité récente
Actualités
Annie Awards : découvrez les films en compétition

Annie Awards : découvrez les films en compétition
La 48ème édition des Annie Awards se déroulera le 16 avril prochain. Les films d'animation en...

Concours

Concours "Mon film idéal" : votez pour la première manche !
Merci à tous les participants du premier concours d'écriture organisé sur HypnoClap ! Vous nous avez...

Les films disponibles en mars sur les plateformes

Les films disponibles en mars sur les plateformes
C'est un petit mois pour les sorties des films originaux ou inédits. Néanmoins, voici ceux qui vont...

Calendrier de mars : Call me by your name

Calendrier de mars : Call me by your name
Pour ce calendrier de mars, nous avons décidé de mettre à l'honneur le magnifique film Call me by...

Programme TV : notre sélection pour la semaine du 1er mars

Programme TV : notre sélection pour la semaine du 1er mars
De nombreux films sont diffusés chaque semaine à la télévision, voici une petite sélection concoctée...

Newsletter

Les nouveautés des séries et de notre site une fois par mois dans ta boîte mail ?

Inscris-toi maintenant

Sondage
HypnoRooms

pretty31, Aujourd'hui à 10:13

Encore 10 jours pour nous envoyer vos titres de chansons favorites ! Rdv sur le quartier Zoey's EP

sanct08, Aujourd'hui à 10:46

Hello envie de lecture? Venez départager les synopsis du concours Doctor Who_X-Files ! RDV sur le quartier Doctor Who pour la 1ere manche !

sanct08, Aujourd'hui à 11:22

Et n'oubliez pas notre nouveau sondage et nos jeux sur The X-Files

sabby, Aujourd'hui à 14:58

Nouveau sondage, nouveau calendrier, nouvelle PDM sur Empire On vous attend

sabby, Aujourd'hui à 15:51

Et un nouveau survivor vous attend sur Elite

Viens chatter !

Change tes préférences pour afficher la barre HypnoChat sur les pages du site