Informations, jury et lauréats du Festival de Cannes 2024. - Inscris-toi gratuitement et surfe sans pub !
La 76e édition du Festival se déroulera du 14 au 25 mai 2024 au Palais des Festivals à Cannes.
Maîtresse de Cérémonie :
Film d'ouverture : Le deuxième acte de Quentin DUPIEUX
Film de clôture :
Le Studio Ghibli recevra la Palme d’or d’honneur du 77e Festival de Cannes
PRESIDENTS DU JURY
> Longs-métrages : Greta Gerwig
> Jury Un certain regard : Xavier Dolan
> Semaine de la critique :
> Quinzaine des cinéastes :
> Caméra d'or :
> Cinéfondation et courts métrages :
> L'Oeil d'or :
> Queer palm :
Palme d'honneur : Studio Ghibli
Caméra d'or :
> Compétition
The Apprentice de Ali Abbasi
Motel destino de Karim Aïnouz
Bird de Andrea Arnold
Emilia Perez de Jacques Audiard
Anora de Sean Baker
Megalopolis de Francis Ford Coppola
The Shrouds de David Cronenberg
The Substance de Coralie Fargeat
Grand Tour de Miguel Gomes
La Plus Précieuse des Marchandises de Michel Hazanavicius
Marcello Mio de Christophe Honoré
Feng Liu Yi Dai (Caught By The Tides) de Jia Zhang-Ke
All We Imagine As Light de Payal Kapadia
Kinds Of Kindness de Yórgos Lánthimos
L’amour Ouf de Gilles Lellouche
Trei Kilometri Pana La Capatul Lumii (Trois Kilomètres Jusqu’à La Fin Du Monde) de Emanuel Parvu
The Seed Of The Sacred Fig de Mohammad Rasoulof
Diamant Brut de Agathe Riedinger | 1er Film
Oh Canada de Paul Schrader
Limonov – The Ballad de Kirill Serebrennikov
Parthenope de Paolo Sorrentino
Pigen Med Nålen (La Jeune Femme A L’aiguille) de Magnus Von Horn
> Un Certain regard
When The Light Breaks de Rúnar Rúnarsson (Ouverture)
Norah de Tawfik Alzaidi
The Shameless de Konstantin Bojanov
Le Royaume de Julien Colonna
Vingt Dieux de Louise Courvoisier
Le Procès Du Chien (Dog On Trial) de Laetitia Dosch
Gou Zhen (Black Dog) de Guan Hu
The Village Next To Paradise de Mo Harawe
September Says de Ariane Labed
L’histoire de Souleymane de Boris Lojkine
Les Damnés de Roberto Minervini
On Becoming A Guinea Fowl de Rungano Nyoni
Boku No Ohisama (My Sunshine) de Hiroshi Okuyama
Niki de Céline Sallette
Santosh de Sandhya Suri
Viet And Nam de Truong Minh Quý
Armand de Halfdan Ullmann Tøndel
Flow de Gints Zilbalodis
Courts Métrages
Après Le Soleil (After The Sun) de Rayane Mcirdi
Extremely Short (Totemo Mijikai) de Kōji Yamamura
Immaculata de Kim Lêa Sakkal
Les Météos D’antoine (Antoine, Élise And Léandre) de Jules Follet
Mulberry Fields (Một Lần Dang Dở) de Nguyễn Trung Nghĩa
Our Own Shadow (Nuestra Sombra) de Agustina Sánchez Gavier
The Moving Garden (O Jardim Em Movimento) de Inês Lima
Very Gentle Work (Travail Très Soigné) de Nate Lavey
When The Land Runs Away (Quando A Terra Foge / Quand La Terre Se Dérobe) de Frederico Lobo
Longs Métrages
Ma Vie Ma Gueule (This Life Of Mine) de Sophie Fillières
À Son Image (In His Own Image) de Thierry De Peretti
Christmas Eve In Miller’s Point de Tyler Taormina
Desert Of Namibia (Namibia No Sabaku) de Yôko Yamanaka
East Of Noon (Sharq 12) de Hala Elkoussy
Eat The Night de Caroline Poggi & Jonathan Vinel
Eephus de Carson Lund
Gazer de Ryan J. Sloan
Ghost Cat Anzu (Bakeneko Anzu-Chan / Anzu, Chat-Fantôme) de Yôko Kuno & Nobuhiro Yamashita
Good One de India Donaldson
Mongrel (白衣蒼狗) de Chiang Wei Liang & You Qiao Yin
La Prisonnière De Bordeaux (Visiting Hours) de Patricia Mazuy
Savanna And The Mountain (A Savana E A Montanha) de Paulo Carneiro
Sister Midnight de Karan Kandhari
Something Old, Something New, Something Borrowed (Algo Viejo, Algo Nuevo, Algo Prestado) de Hernán Rosselli
The Falling Sky (A Queda Do Céu / La Chute Du Ciel) de Eryk Rocha & Gabriela Carneiro Da Cunha
The Hyperboreans (Los Hiperbóreos) de Cristóbal León & Joaquín Cociña
The Other Way Around (Volveréis / Septembre Sans Attendre) de Jonás Trueba
To A Land Unknown de Mahdi Fleifel
Une Langue Universelle (Universal Language) de Matthew Rankin
Les Pistolets En Plastique (Plastic Guns) de Jean-Christophe Meurisse
Baby - Marcelo Caetano
Blue Sun Palace - Constance Tsang
Julie zwijgt (Julie Keeps Quiet) - Leonardo Van Dijl
Locust - KEFF
La Pampa (Block Pass) - Antoine Chevrollier
Rafaat einy ll sama (The Brink of Dreams) - Nada Riyadh & Ayman El Amir
Simon de la montaña (Simon of the Mountain) - Federico Luis