VOTE | 0 fans
Rejoins notre web-communauté pour une expérience sans pubs ! C'est fun et gratuit ;-) Inscription

À la une

Editorial

HypnoClap n'est pas un quartier comme les autres sur la citadelle. Il met sur le devant de la scène : le cinéma.

Il fait le lien entre les acteurs du petit écran et ceux du septième art. Une actualité riche, des sorties hebdomadaires, de tout genre et pour tous les goûts !

Vous trouverez sur le quartier le Programme Cinéma avec l'ensemble des sorties de films dans lesquels jouent nos brillants acteurs de séries TV.

Envie de regarder un film à la télévision ? Découvrez notre sélection de la semaine !

Vous souhaitez contribuer à la vie du quartier ? 

Vous pouvez participer en ajoutant de nouvelles fiches pour vos films préférés dans notre rubrique Films ou les compléter en y postant des vidéos et des avis !  Voici quelques indications à suivre pour rédiger vos fiches. 

Des dossiers sur les Adaptations (séries en films, films en séries, livres en films et séries...) sont également en construction, n'hésitez pas à vous lancer !

 

                                            

Nos forums vous accueillent pour poster vos avis sur les films, commenter le sondage du quartier, vous amuser.

L'affiche du mois


Février 2021 - Thème : Londres
Votez pour l'affiche du mois dans le forum!

Calendrier du mois


par pretty1
Le commenter - Voir tous les calendriers


Votez pour votre création favorite ! Première manche jusqu'au 14 mars.


 
Contact
par MP : pretty31 ou langedu74
Édité 01.03.2021 à 22:13 par pretty31 

News

Découvrez les films nominés aux GLAAD Media Awards 2021

30.01.2021 par langedu74

Le 28 janvier dernier, les nominations pour la 32ème édition des GLAAD Media Awards ont été dévoilées. La cérémonie récompense les médias (série, film, musique, TV, journalisme, jeu vidéo, comic...
Lire la suite

Le 28 janvier dernier, les nominations pour la 32ème édition des GLAAD Media Awards ont été dévoilées. La cérémonie récompense les médias (série, film, musique, TV, journalisme, jeu vidéo, comic book,...) pour leurs représentations justes, exactes et inclusives de la communauté lesbienne, gay, bisexuelle, transgenre et queer (LGBTQ) et des problèmes qui affectent leur vie.

Cette année, 4 catégories sont réservées aux films :

Meilleur film (large diffusion) :
The Craft: Legacy / The Craft : les Nouvelles sorcières (Sony Pictures)
Happiest Season / Ma belle-famille, Noëln et moi (Hulu/TriStar Pictures)
Ma Rainey's Black Bottom / Le Blues de Ma Rainey (Netflix)
The Old Guard (Netflix)
The Prom (Netflix)

Meilleur film (diffusion limitée) :
Ammonite (NEON)
And Then We Danced / Et puis nous danserons (Music Box Films)
The Boys in the Band (Netflix)
The Half of It / Si tu savais... (Netflix)
I Carry You With Me (Sony Pictures Classics)
Kajillionaire (Focus Features)
The Life Ahead (Netflix)
Lingua Franca / Brooklyn Secret (ARRAY/Netflix)
Monsoon (Strand Releasing)
The True Adventures of Wolfboy (Vertical Entertainment)

Meilleur documentaire :
Circus of Books (Netflix)
Disclosure (Netflix)
Equal (HBO Max)
For They Know Not What They Do (First Run Features)
Howard (Disney+)
Mucho Mucho Amor (Netflix)
Scream, Queen: My Nightmare on Elm Street (Virgil FIlms/Shudder)
Visible: Out on Television (Apple TV+)
We Are The Radical Monarchs (PBS POV)
Welcome to Chechnya (HBO)

Meilleur téléfilm :
Alice Júnior (Netflix)
Bad Education (HBO)
The Christmas House (Hallmark Channel)
The Christmas Setup (Lifetime)
Dashing in December (Paramount Network)
La Leyenda Negra (HBO Latino/HBO Max)
The Thing About Harry (Freeform)
Uncle Frank (Amazon Studios)
Unpregnant (HBO Max)
Your Name Engraved Herein (Netflix)

Les vainqueurs seront annoncés lors d'une cérémonie virtuelle en avril 2021.

Source

Independant Spirit Awards : découvrez les nominés

27.01.2021 par pretty31

La 36e cérémonie des Film Independent Spirit Awards se tiendra le 24 avril prochain. Les nominés ont été annoncés le 26 janvier dernier.  En voici la liste : Meilleur filmFirst cowLe Blues de Ma...
Lire la suite

La 36e cérémonie des Film Independent Spirit Awards se tiendra le 24 avril prochain. Les nominés ont été annoncés le 26 janvier dernier. 

En voici la liste :

Meilleur film
First cow
Le Blues de Ma Rainey
Minari
Never Rarely Sometimes Always
Nomadland

Meilleur premier film
I carry you with me
Never Rarely Sometimes Always
Miss Juneteenth
Nine Days
Sound of Metal

Meilleur film international
Bacurau
The Disciple
La nuit des rois
Preparations to be Together for an Unknown Period of Time
Quo vadis, Aida ?

Meilleur documentaire
L'affaire Colectiv
Crip Camp : La révolution des éclopés
Dick Johnson Is Dead
The Mole Agent
Time

Meilleur réalisateur
Lee Isaac Chung pour Minari
Emerald Fennell pour Promising Young Woman
Eliza Hittman pour Never Rarely Sometimes Always
Kelly Reichardt pour First Cow
Chloé Zhao pour Nomadland

Meilleur scénario
Lee Isaac Chung pour Minari
Emerald Fennell pour Promising Young Woman
Eliza Hittman pour Never Rarely Sometimes Always
Mike Makowsky pour Bad Education
Alice Wu pour Si tu savais...

Meilleur premier scénario
Kitty Green pour The Assistant
Noah Hutton pour Lapsis
Channing Godfrey Peoples pour Miss Juneteenth
Andy Siara pour Palm Springs
James Sweeney pour Straight Up

John Cassavetes Award
The Killing of Two Lovers
La leyenda negra
Brooklyn Secret
Residue
Saint Frances

Meilleur actrice 
Nicole Beharie dans Miss Juneteenth
Viola Davis dans Le Blues de Ma Rainey
Sidney Flanigan dans Never Rarely Sometimes Always
Julia Garner dans The Assistant
Frances McDormand dans Nomadland
Carey Mulligan dans Promising Young Woman

Meilleur acteur
Riz Ahmed dans Sound of Metal
Chadwick Boseman dans Le Blues de Ma Rainey
Adarsh Gourav dans The White Tiger
Rob Morgan dans Bull
Steven Yeun dans Minari

Meilleur actrice dans un second rôle
Alexis Chikaeze dans Miss Juneteenth
Yeri Han dans Minari
Valerie Mahaffey dans French Exit
Talia Ryder dans Never Rarely Sometimes Always
Yuh-jung Youn dans Minari

Meilleur acteur dans un second rôle
Colman Domingo dans Le Blues de Ma Rainey
Orion Lee dans First Cow
Paul Raci dans Sound of Metal
Glynn Turman dans Le Blues de Ma Rainey
Benedict Wong dans Nine Days

Meilleure photographie
She Dies Tomorrow
Bull
The Assistant
Never Rarely Sometimes Always
Nomadland

Meilleur montage
Invisible Man
Never Rarely Sometimes Always
Residue
I Carry You With Me
Nomadland

Robert Altman Award
One Night in Miami

Producers Award
Lucas Joaquin
Gerry Kim
Kara Durrett

Someone to watch Award
David Midell, réalisateur de The Killing of Kenneth Chamberlain
Ekwa Msangi, réalisateur de Farewell Amor
Annie Silverstein, réalisateur de Bull

Truer Than Fiction Award
Cecilia Aldarondo, réalisateur de Landfall
Elegance Bratton, réalisateur de Pier Kids
Elizabeth Lo, réalisateur de Stray

 

Cette année, la cérémonie récompensera également les séries. Retrouvez la liste des séries nominés dans le dossier Hypnoweb.

Source

AFI Awards : les dix meilleurs films de 2020 dévoilés

27.01.2021 par pretty31

Les American Film Institute Awards honorent tous les ans les dix meilleurs films et les dix meilleurs programmes télévisés de l'année. Le 26 janvier 2021, les dix meilleurs films de 2020 ont été...
Lire la suite

Les American Film Institute Awards honorent tous les ans les dix meilleurs films et les dix meilleurs programmes télévisés de l'année.

Le 26 janvier 2021, les dix meilleurs films de 2020 ont été dévoilés, il s'agit de : 

  • Da 5 Bloods
  • Judas and the Black Messiah
  • Le Blues de Ma Rainey
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • One Night in Miami
  • Soul
  • Sound of metal
  • Les Sept de Chicago

Un prix spécial a également été décerné à Hamilton.

Retrouvez les dix meilleures séries dans le dossier AFI Awards sur Hypnoweb.

Source

National Board of Review : palmarès 2020

27.01.2021 par pretty31

Mardi 26 janvier, le National Board of Review a dévoilé son palmarès de l'année 2020.  Le film Da 5 Bloods : Frères de sang arrive en tête avec 3 prix, suivi par Minari (2 prix) et Sound of Metal (2...
Lire la suite

Mardi 26 janvier, le National Board of Review a dévoilé son palmarès de l'année 2020. 

Le film Da 5 Bloods : Frères de sang arrive en tête avec 3 prix, suivi par Minari (2 prix) et Sound of Metal (2 prix). 

Un prix d'honneur a été attribué à l'acteur Chadwick Boseman.

Palmarès complet :

Meilleur film : Da 5 Bloods
Meilleur film en langue étrangère : La Llorona
Meilleur film d'animation : Soul
Meilleur documentaire : Time
Meilleur réalisateur : Spike Lee pour Da 5 Bloods
Meilleur nouveau réalisateur : Channing Godfrey Peoples pour Miss Juneteenth
Meilleure actrice : Carey Mulligan dans Promising young woman
Meilleur acteur : Riz Ahmed dans Sound of Metal
Meilleure actrice secondaire : Youn Yuh-jung dans Minari
Meilleur acteur secondaire : Paul Raci dans Sound of Metal
Révélation performance : Sidney Flanigan dans Never Rarely Sometimes Always
Meilleur casting : Da 5 Bloods
Meilleur scénario original : Minari
Meilleur scénario adapté : La Mission (News of the world)
Meilleure photographie : Nomadland
NBR Icon Award : Chadwick Boseman
NBR Award de la liberté d'expression : One night in Miami
NBR Spotlight Award : Radha Blank pour The 40-year-old version

Source

Programme TV : notre sélection pour la semaine du 25 janvier

25.01.2021 par pretty31

De nombreux films sont diffusés chaque semaine à la télévision, voici une petite sélection concoctée par nos soins pour vous aider à les choisir ! Cette semaine, on rit, on pleure, on frissonne, on...
Lire la suite

De nombreux films sont diffusés chaque semaine à la télévision, voici une petite sélection concoctée par nos soins pour vous aider à les choisir !

Cette semaine, on rit, on pleure, on frissonne, on plonge dans des univers futuristes ou on remonte le temps grace à des films historiques, seul ou en famille ! 

Un réalisateur a retenu notre attention : M. Night Shyamalan, qui voit 4 de ses films proposés sur nos écrans. Du côté des acteurs, place à Fabrice Luchini, Malik Bentalha et Vincent Lacoste !

Ne manquez pas les recommandations de Steed91, catgir2 et labelette, un grand merci à eux. Envie de rejoindre notre équipe de critiques ? Contactez-nous ou laissez un petit mot sous cette news. 

Bonne semaine à tous !

> Programme du 25 au 31 janvier <

Prix Lumières 2021 : le palmarès !

21.01.2021 par pretty31

La 26ème édition des Prix Lumières de la Presse Internationale s'est déroulée le 19 janvier dernier. Les films Deux, Eté 85 et Josep ont chacun reçu deux récompenses : pour Deux, le Prix du Premier...
Lire la suite

La 26ème édition des Prix Lumières de la Presse Internationale s'est déroulée le 19 janvier dernier.

Les films DeuxEté 85 et Josep ont chacun reçu deux récompenses : pour Deux, le Prix du Premier film et le Prix Actrice pour Martine Chevallier et Barbara Sukowa ; pour Eté 85, le Prix pour l'image et le Prix Révélation masculine pour Félix Lefebvre et Benjamin Voisin ; et pour Josep, les Prix du film d'animation et de la musique. 

Egalement dans le palmarès : Les choses qu'on dit, les choses qu'on fait remporte le Prix du Film ; ADN de Maïwenn le Prix de la mise en scène ; Un fils le Prix Acteur pour Sami Boujila ; La fille au bracelet le Prix du Scénario ; Slalom le Prix Révélation féminine pour Noée Abita ; Lhomme qui a vendu sa peau le Prix Coproduction internationale et Un pays qui se tient sage le Prix Documentaire.

Source

Programme TV : notre sélection pour la semaine du 18 janvier

18.01.2021 par pretty31

De nombreux films sont diffusés chaque semaine à la télévision, voici une petite sélection concoctée par nos soins pour vous aider à les choisir ! Cette semaine, on rigole, on se laisse tenter par des...
Lire la suite

De nombreux films sont diffusés chaque semaine à la télévision, voici une petite sélection concoctée par nos soins pour vous aider à les choisir !

Cette semaine, on rigole, on se laisse tenter par des comédies romantiques, on pleure (un peu), on frissonne, on voyage dans des univers futuristes ou on passe un moment en famille devant la télévision ! 

Sur le tapis rouge, place aux français Omar Sy, Alban Ivanov, Guillaume Canet et Jean Reno, ainsi qu'à l'américain Morgan Freeman !

Merci à catgir2, Steed91 et ShanInXYZ pour leurs recommandations. 

 

Attention, changement de programmation : En hommage à Jean-Pierre Bacri, décédé cette semaine, C8 remplace Budapest par Un air de famille (mardi), France 2 propose Le goût des autres suivi de On connaît la chanson (mercredi), Arte diffuse Une femme de ménage (vendredi) et TF1 déprogramme Wonder Woman pour laisser la place au film Le Sens de la fête. 

 

> Programme de la semaine du 18 au 24 janvier <

Disenchanted : Patrick Dempsey confirme sa présence !

15.01.2021 par pretty31

Nous vous avions annoncé il y a quelques temps que Disney+ allait produire une suite du film Il était une fois (Enchanted, en VO), intitulée Disenchanted.  Seule Amy Adams avait confirmé sa...
Lire la suite

Nous vous avions annoncé il y a quelques temps que Disney+ allait produire une suite du film Il était une fois (Enchanted, en VO), intitulée Disenchanted. 

Seule Amy Adams avait confirmé sa participation au film à ce moment-là. Que les fans se rassurent, Patrick Dempsey reprendra bien le rôle de Robert dans ce second volet !

Le tournage devrait débuter au printemps. 

Source

Lancement du My French Film Festival

14.01.2021 par pretty31

La 11ème édition du MyFrenchFilmFestival se déroulera du 15 janvier au 15 février prochain.  Fondé en 2011 par UniFrance films, ce festival met à l'honneur le cinéma français. Les films sélectionnés...
Lire la suite

La 11ème édition du MyFrenchFilmFestival se déroulera du 15 janvier au 15 février prochain. 

Fondé en 2011 par UniFrance films, ce festival met à l'honneur le cinéma français. Les films sélectionnés sont habituellement à la fois projetés au cinéma et disponibles en ligne via la plateforme myFrenchFilmFestival.com. Les internautes peuvent noter les films en ligne tandis que les jurys de cinéastes et de la presse internationale se réunissent à Paris pour élire les films lauréats.

Les salles de cinéma étant fermées, c'est exclusivement en ligne que vous pourrez retrouver la sélection. 

Pour découvrir les titres sélectionnés, rendez-vous dans notre dossier My French Film Festival

Un trailer pour l'ultime volet de To All the Boys

13.01.2021 par pretty31

Le troisième film de la saga To All the Boys: Always and Forever (A tous les garçons : pour toujours et à jamais) se dévoile dans un premier trailer.  Dans ce chapitre final, Lara Jean Covey (Lana...
Lire la suite

Le troisième film de la saga To All the Boys: Always and Forever (A tous les garçons : pour toujours et à jamais) se dévoile dans un premier trailer. 

Dans ce chapitre final, Lara Jean Covey (Lana Condor) et Peter Kavinsky (Noah Centineo) profitent ensemble de leur dernière année de lycée, mais doivent affronter les questions qui vont avec : quelle université choisir, et quel avenir pour leur couple ? 

Nous aurons la réponse à ces questions bientôt : le film est attendu sur Netflix le 12 février prochain. 

> Le trailer (VO) <
> Le trailer (VF) <

Petit plus : découvrez plus d'infos sur cette saga dans notre dossier sur les adaptations.

Source

Gotham Awards : découvrez le palmarès !

12.01.2021 par pretty31

La 30ème édition des Gotham Awards s'est tenue le 11 janvier 2021 (son édition 2020 ayant été repoussée en raison du contexte sanitaire).  En tête du palmarès, le film Nomadland repart avec le prix du...
Lire la suite

La 30ème édition des Gotham Awards s'est tenue le 11 janvier 2021 (son édition 2020 ayant été repoussée en raison du contexte sanitaire). 

En tête du palmarès, le film Nomadland repart avec le prix du Meilleur film et le Prix du public. 

Sans Signe Particulier est élu Meilleur film international ; A Thousand Cuts et Time se partagent le prix du Meilleur documentaire, The Forty-Year-Old et Fourteen celui du Meilleur scénario. Andrew Patterson reçoit l'award du Meilleur réalisateur pour son film The Vast of Night.

Du côté du casting, Riz Ahmed remporte l'award du meilleur acteur pour son rôle dans Sound of Metal et Nicole Beharie celui de la meilleure actrice pour son rôle dans Miss Juneteenth, Kingsley Ben-Adir est nommé Révélation de l'année et Les Sept de Chicago est récompensé pour la performance de l'ensemble de son casting. 

Deux séries télévisées repartent primées : Watchmen pour les séries 'longues' et I May Destroy You pour les séries 'courtes'. 

Des récompenses d'honneur ont également été distribuées aux personnalités suivantes : Chadwick Boseman (à titre posthume), Viola Davis, Steve McQueen et Ryan Murphy. Jeffrey Wright repart, lui, avec le prix Made in NY

Source

 

Camille Cottin rejoint le casting du film Gucci

12.01.2021 par pretty31

Après Adam Driver et Lady Gaga, c'est l'actrice française Camille Cottin (Dix pour cent, Mouche) qui rejoint le casting du prochain film de Ridley Scott, Gucci.  Dans ce biopic sur le chef...
Lire la suite

Après Adam Driver et Lady Gaga, c'est l'actrice française Camille Cottin (Dix pour cent, Mouche) qui rejoint le casting du prochain film de Ridley Scott, Gucci

Dans ce biopic sur le chef d'entreprise de la marque de luxe, Adam Driver incarnera le personnage principal Maurizio Gucci, assassiné par son ex-femme Patrizia Reggiani (Lady Gaga).

On ne connaît pas encore les détails du rôle de Camille Cottin. 

Source

HypnoCup
Ne manque pas...

Vote pour la Finale de l'HypnoCup 2021!
Voter pour la Finale! | Teaser Youtube

Activité récente
Newsletter

Les nouveautés des séries et de notre site une fois par mois dans ta boîte mail ?

Inscris-toi maintenant

Sondage
HypnoRooms

pretty31, Aujourd'hui à 10:13

Encore 10 jours pour nous envoyer vos titres de chansons favorites ! Rdv sur le quartier Zoey's EP

sanct08, Aujourd'hui à 10:46

Hello envie de lecture? Venez départager les synopsis du concours Doctor Who_X-Files ! RDV sur le quartier Doctor Who pour la 1ere manche !

sanct08, Aujourd'hui à 11:22

Et n'oubliez pas notre nouveau sondage et nos jeux sur The X-Files

sabby, Aujourd'hui à 14:58

Nouveau sondage, nouveau calendrier, nouvelle PDM sur Empire On vous attend

sabby, Aujourd'hui à 15:51

Et un nouveau survivor vous attend sur Elite

Viens chatter !

Change tes préférences pour afficher la barre HypnoChat sur les pages du site