L'Académie des César vient d'annoncer les nominations de l'édition 2022 qui se déroulera le 25 février prochain.
Parmi les films les plus nommés, nous retrouvons Illusions perdues de de Xavier Giannoli (15 nominations), Annette de Léos Carax (11) et Aline de Valérie Lemercier (10).
Voici les longs métrages en compétition :
Meilleur film
Aline
Annette
Bac Nord
L'évènement
La fracture
Illusions perdues
Onoda, 10 000 nuits dans la jungle
Meilleur film étranger
Compartiment N°6
Drive my car
First Cow
Julie (en 12 chapitres)
La loi de Teheran
Madres paralelas
The Father
Meilleur premier film
Gagarine
Les magnétiques
La nuée
La panthère des neiges
Slalom
Meilleur film d'animation
Même les souris vont au paradis
Le sommet des dieux
La traversée
Meilleur film documentaire
Anima
Bigger than us
Debout les femmes
Indes Galantes
La panthère des neiges
Meilleure réalisation
Valérie Lemercier pour Aline
Leos Carax pour Annette
Cédric Jimenez pour Bac Nord
Audrey Diwan pour L'évènement
Xavier Giannoli pour Illusions perdues
Arthur Harari pour Onoda, 10 000 nuits dans la jungle
Julia Ducournau pour Titane
Meilleur scénario original
Aline
Annette
Boîte noire
La fracture
Onoda, 10 000 nuits dans la jungle
Meilleur adaptation
Les choses humaines
L'évènement
Illusions perdues
Les Olympiades
Serre moi fort
Meilleure actrice
Leïla Bekhti dans Les intranquilles
Valéria Bruni Tedeschi dans La fracture
Laure Calamy dans Une femme du monde
Virginie Efira dans Benedetta
Vicky Krieps dans Serre moi fort
Valérie Lemercier dans Aline
Léa Seydoux dans France
Meilleur acteur
Damien Bonnard dans Les intranquilles
Adam Driver dans Annette
Gilles Lellouche dans Bac Nord
Vincent Macaigne dans Médecin de nuit
Benoît Magimel dans De son vivant
Pio Marmaï dans La fracture
Pierre Niney dans Boîte noire
Meilleure actrice dans un second rôle
Jeanne Balibar dans Illusions perdues
Cécile de France dans Illusions perdues
Aissatou Diallo Sagna dans La fracture
Adèle Exarchopoulos dans Mandibules
Danielle Fichaud dans Aline
Meilleur acteur dans un second rôle
François Civil dans Bac Nord
Xavier Dolan dans Illusions perdues
Vincent Lacoste dans Illusions perdues
Karim Leklou dans Bac Nord
Sylvain Marcel dans Aline
Meilleur espoir féminin
Noée Abita dans Slalom
Salomé Dewaels dans Illusions perdues
Agathe Rousselle dans Titane
Anamaria Vartolomei dans L'évènement
Lucie Zhang dans Les Olympiades
Meilleur espoir masculin
Sandor Funtek dans Supremes
Sami Outalbali dans Une histoire d'amour et de désir
Thimotée Robart dans Les magnétiques
Makita Samba dans Les Olympiades
Benjamin Voisin dans Illusions perdues
Meilleure photographie
Annette
Illusions perdues
Les Olympiades
Onoda, 10 000 nuits dans la jungle
Titane
Meilleur montage
Annette
Bac Nord
Boîte noire
La fracture
Illusions perdues
Meilleurs costumes
Aline
Annette
Délicieux
Eiffel
Illusions perdues
Meilleurs décors
Aline
Annette
Délicieux
Eiffel
Illusions perdues
Meilleurs effets visuels
Aline
Annette
Eiffel
Illusions perdues
Titane
Meilleure musique originale
Annette
Bac Nord
Boîte noire
Les Olympiades
La panthère des neiges
Meilleur son
Aline
Annette
Boîte noire
Illusions perdues
Les magnétiques
> Retrouvez la sélection complète et toutes les informations dans notre dossier dédié aux César du cinéma.