0 fans | Vote

Qu'est-ce que les César ?

Les César du cinéma sont attribués chaque année depuis 1976 à des professionnels du 7e art dans diverses catégories. 

Ecrit par Spyfafa 

Année en cours

La 47e cérémonie des César du cinéma s'est déroulée le 25 février 2022 avec Antoine de Caunes pour présentateur et Danièle Thompson pour Président du Jury.

Le palmarès 2022

Meilleur film : Illusions perdues 
Meilleur film étranger : The Father
Meilleur premier film : Les magnétiques
Meilleur film d'animation : Le sommet des dieux
Meilleur film documentaire : La panthère des neiges
Meilleure réalisation : Leos Carax pour Annette
Meilleur scénario original : Onoda, 10 000 nuits dans la jungle
Meilleure adaptation : Illusions perdues
Meilleure actrice : Valérie Lemercier dans Aline
Meilleur acteur : Benoît Magimel dans De son vivant
Meilleure actrice dans un second rôle : Aissatou Diallo Sagna dans La fracture
Meilleur acteur dans un second rôle : Vincent Lacoste dans Illusions perdues
Meilleur espoir féminin : Anamaria Vartolomei dans L'évènement
Meilleur espoir masculin : Benjamin Voisin dans Illusions perdues
Meilleure photographie : Illusions perdues
Meilleur montage : Annette
Meilleurs costumes : Illusions perdues
Meilleurs décors : Illusions perdues
Meilleurs effets visuels : Annette
Meilleure musique originale : Annette
Meilleur son : Annette
Meilleur court métrage de fiction : Les mauvais garçons
Meilleur court métrage d'animation : Folie douce, folie dure 
Meilleur court métrage documentaire : Maalbeek
César d'honneur : Cate Blanchett

Ecrit par pretty31 

Années précédentes

  • Edition 2021

Meilleur film : Adieu les cons
Meilleur film étranger : Drunk
Meilleur premier film : Deux
Meilleur film d'animation : Josep
Meilleur film documentaire : Adolescentes
César du public :
César des lycéens : Adieu les cons
Meilleur réalisateur : Albert Dupontel pour Adieu les cons
Meilleur scénario original : Adieu les cons
Meilleure adaptation : La Fille au bracelet
Meilleure actrice : Laure Calamy dans Antoinette dans les Cévennes
Meilleur acteur : Sami Bouajila dans Un fils
Meilleure actrice dans un second rôle : Emilie Dequenne dans Les Choses qu'on dit, les choses qu'on fait
Meilleur acteur dans un second rôle : Nicolas Marié dans Adieu les cons
Meilleur espoir féminin : Fathia Youssouf dans Mignonnes
Meilleur espoir masculin : Jean-Pascal Zadi dans Tout simplement noir
Meilleure photographie : Adieu les cons
Meilleur montage : Adolescentes
Meilleurs costumes : La Bonne épouse
Meilleurs décors : Adieu les cons
Meilleure musique originale : La Nuit venue
Meilleur son : Adolescentes
Meilleur court métrage : Qu'importe si les bêtes meurent
Meilleur court métrage d'animation : L'Heure de l'ours

  • Edition 2020

Meilleur film : Les Misérables
Meilleur film étranger : Parasite
Meilleur premier film : Papicha
Meilleur film d'animation : J'ai perdu mon corps
Meilleur film documentaire : M
César du public : Les Misérables
Meilleur réalisateur : J'accuse
Meilleur scénario original : La Belle Epoque
Meilleure adaptation : J'accuse
Meilleure actrice : Anaïs Demoustier dans Alice et le maire
Meilleur acteur : Roschdy Zem dans Roubaix, une lumière
Meilleure actrice dans un second rôle : Fanny Ardant dans La Belle Epoque
Meilleur acteur dans un second rôle : Swann Arlaud dans Grâce à Dieu
Meilleur espoir féminin : Lyna Khoudri dans Papicha
Meilleur espoir masculin : Alexis Manenti dans Les Misérables
Meilleure photographie : Portrait de la jeune fille en feu
Meilleur montage : Les Misérables
Meilleurs costumes : J'accuse
Meilleurs décors : La Belle Epoque
Meilleure musique originale : J'ai perdu mon corps
Meilleur son : Le chant du loup
Meilleur court métrage : Pile poil
Meilleur court métrage d'animation : La Nuit des sacs plastiques

  • Edition 2019

Meilleur film : Jusqu'à la garde
Meilleur film étranger : Une affaire de famille
Meilleur premier film : Shéhérazade
Meilleur film d'animation : Dilili à Paris
Meilleur film documentaire : Ni juge ni soumise
César du public : Les Tuche 3
César des lycéens : Jusqu'à la garde
Meilleur réalisateur : Jacques Audiard pour Les Frères Sisters
Meilleur scénario original : Jusqu'à la garde
Meilleure adaptation : Les Chatouilles
Meilleure actrice : Léa Drucker dans Jusqu'à la garde
Meilleur acteur : Alex Lutz dans Guy
Meilleure actrice dans un second rôle : Karin Viard dans Les Chatouilles
Meilleur acteur dans un second rôle : Philippe Katerine dans Le Grand bain
Meilleur espoir féminin :  Kenza Fortas dans Shéhérazade
Meilleur espoir masculin : Dylan Robert dans Shéhérazade
Meilleure photographie : Les Frères Sisters
Meilleur montage : Jusqu'à la garde
Meilleurs costumes : Mademoiselle de Joncquières
Meilleurs décors : Les Frères Sisters
Meilleure musique originale : Guy
Meilleur son : Les Frères Sisters
Meilleur court métrage d'animation : Vilaine fille
Meilleur court métrage : Les Petites Mains
 

  • Edition 2018

Meilleur film : 120 battements par minute
Meilleur film étranger : Faute d'amour
Meilleur premier film : Petit Paysan
Meilleur film d'animation : Le Grand Méchant Renard et autres contes
Meilleur film documentaire : I Am Not Your Negro 
Meilleur réalisateur : Albert Dupontel pour Au revoir là-haut
Meilleur scénario original : 120 battements par minute
Meilleure adaptation : Au revoir là-haut
Meilleure actrice : Jeanne Balibar dans Barbara
Meilleur acteur : Swann Arlaud dans Petit Paysan
Meilleure actrice dans un second rôle : Sara Giraudeau dans Petit Paysan
Meilleur acteur dans un second rôle : Antoine Reinartz dans 120 battements par minute
Meilleur espoir féminin : Camélia Jordana dans Le Brio
Meilleur espoir masculin : Nahuel Pérez Biscayart dans 120 battements par minute
Meilleure photographie : Au revoir là-haut
Meilleur montage : 120 battements par minute
Meilleurs costumes : Au revoir là-haut
Meilleurs décors : Au revoir là-haut
Meilleure musique originale : 120 battements par minute
Meilleur son : Barbara
Meilleur court métrage d'animation : Pépé le Morse
Meilleur court métrage : Les Bigorneaux

  • Edition 2017

Meilleur film : Elle
Meilleur film étranger : Moi, Daniel Blake
Meilleur premier film : Divines
Meilleur film d'animation : Ma vie de Courgette
Meilleur film documentaire : Merci Patron !
Meilleur réalisateur :  Xavier Dolan pour Juste la fin du monde
Meilleur scénario original : L'Effet aquatique
Meilleure adaptation : Ma vie de Courgette
Meilleure actrice : Isabelle Huppert dans Elle
Meilleur acteur : Gaspard Ulliel dans Juste la fin du monde
Meilleure actrice dans un second rôle : Déborah Lukumuena dans Divines
Meilleur acteur dans un second rôle : James Thierrée dans Chocolat
Meilleur espoir féminin : Oulaya Amamra dans Divines
Meilleur espoir masculin : Niels Schneider dans Diamant noir
Meilleure photographie : Frantz
Meilleur montage : Juste la fin du monde
Meilleurs costumes : La Danseuse
Meilleurs décors : Chocolat
Meilleure musique originale : Dans les forêts de Sibérie
Meilleur son : L'Odyssée
César d'honneur : George Clooney

  • Edition 2016

Meilleur film : Fatima
Meilleur film étranger : Birdman
Meilleur premier film : Mustang
Meilleur film d'animation : Le Petit Prince
Meilleur film documentaire : Demain
Meilleur réalisateur : Arnaud Desplechin pour Trois souvenirs de ma jeunesse
Meilleur scénario original : Mustang
Meilleure adaptation : Fatima
Meilleure actrice : Catherine Frot dans Marguerite 
Meilleur acteur : Vincent Lindon dans La Loi du marché
Meilleure actrice dans un second rôle : Sidse Babett Knudsen dans L'Hermine
Meilleur acteur dans un second rôle : Benoît Magimel dans La Tête haute
Meilleur espoir féminin : Zita Hanrot dans Fatima
Meilleur espoir masculin : Rod Paradot dans La Tête haute
Meilleure photographie : Valley of Love
Meilleur montage : Mustang
Meilleurs costumes : Marguerite
Meilleurs décors : Marguerite
Meilleure musique originale : Mustang
Meilleur son : Marguerite
César d'honneur : Michael Douglas
Meilleur court-métrage : La Contre-allée
Meilleur court-métrage d'animation : Le Repas dominical

  • Edition 2015

Meilleur film : Timbuktu
Meilleur film étranger : Mommy
Meilleur premier film : Les Combattants
Meilleur film d'animation : Minuscule – La vallée des fourmis perdues
Meilleur film documentaire : Le Sel de la Terre 
Meilleur réalisateur : Abderrahmane Sissako pour Timbuktu
Meilleur scénario original : Timbuktu 
Meilleure adaptation : Diplomatie
Meilleure actrice : Adèle Haenel dans Les Combattants
Meilleur acteur : Pierre Niney dans Yves Saint Laurent
Meilleure actrice dans un second rôle : Kristen Stewart dans Sils Maria
Meilleur acteur dans un second rôle : Reda Kateb dans Hippocrate   
Meilleur espoir féminin : Louane Emera dans La Famille Belier
Meilleur espoir masculin : Kevin Azaïs dans Les Combattants
Meilleure photographie : Timbuktu
Meilleur montage : Timbuktu
Meilleurs costumes : Yves Saint Laurent
Meilleurs décors : La Belle et la Bête (2015)
Meilleure musique originale : Timbuktu 
Meilleur son : Timbuktu
César d'honneur : Sean Penn
Meilleur court-métrage : La Femme de Rio
Meilleur court-métrage d'animation : Les Petits Cailloux
Médaille d'or de l'Académie des arts et techniques du cinéma : Luc Besson

  • Edition 2014

Meilleur film : Les Garçons et Guillaume, à table !
Meilleur film étranger : Alabama Monroe
Meilleur premier film : Les Garçons et Guillaume, à table !
Meilleur film d'animation : Loulou, l'incroyable secret
Meilleur film documentaire : Sur le chemin de l'école
Meilleur réalisateur : Roman Polanski pour La Vénus à la fourrure
Meilleur scénario original : 9 mois ferme
Meilleure adaptation : Les Garçons et Guillaume, à table !
Meilleure actrice : Sandrine Kiberlain dans 9 mois ferme
Meilleur acteur : Guillaume Gallienne dans Les Garçons et Guillaume, à table !
Meilleure actrice dans un second rôle : Adèle Haenel dans Suzanne
Meilleur acteur dans un second rôle : Niels Arestrup dans Quai d'Orsay
Meilleur espoir féminin : Adèle Exarchopoulos dans La vie d'Adèle
Meilleur espoir masculin : Pierre Deladonchamps dans L'Inconnu du lac
Meilleure photographie : L'Extravagant Voyage du jeune et prodigieux T. S. Spivet
Meilleur montage : Les Garçons et Guillaume, à table !
Meilleurs costumes : Renoir
Meilleurs décors : L'Écume des jours
Meilleure musique originale : Michael Kohlhaas
Meilleur son : Michael Kohlhaas
César d'honneur : Scarlett Johansson
Meilleur court-métrage : Avant que de tout perdre
Meilleur court-métrage d'animation : Mademoiselle Kiki et les Montparnos

  • Edition 2013

Meilleur film : Amour
Meilleur film étranger : Argo
Meilleur premier film : Louise Wimmer
Meilleur film d'animation : Ernest Et Celestine
Meilleur film documentaire : Les Invisibles
Meilleur réalisateur : Michael Haneke pour Amour
Meilleur scénario original : Amour
Meilleure adaptation : De rouille et d'os 
Meilleure actrice : Emmanuelle Riva dans Amour
Meilleur acteur : Jean-Louis Trintignant dans Amour
Meilleure actrice dans un second rôle : Valérie Benguigui dans Le Prénom
Meilleur acteur dans un second rôle : Guillaume de Tonquédec dans Le Prénom
Meilleur espoir féminin : Izia Higelin dans Mauvaise fille
Meilleur espoir masculin : Matthias Schoenaerts dans De rouille et d'os 
Meilleure photographie : Les Adieux à La Reine
Meilleur montage : De rouille et d'os 
Meilleurs costumes : Les Adieux à La Reine
Meilleurs décors : Les Adieux à La Reine
Meilleure musique originale : De rouille et d'os 
Meilleur son : Cloclo
César d'honneur : Kevin Coster
Meilleur court-métrage : Le cri du homard 

Ecrit par cobrate 
Ne manque pas...

Participe au nouveau défi HypnoFanfics!
Défi HypnoFanfics 3 | Participer

Activité récente

[JEU] Survivor
Hier à 23:27

[JEU] Ciné-Emojis
Hier à 19:22

Films
25.06.2022

Kart Racer
Hier à 21:06

Au programme
Hier à 15:14

Jusqu'au cou
26.06.2022

Actualités
Découvrez le palmarès du Champs-Elysées Film Festival 2022

Découvrez le palmarès du Champs-Elysées Film Festival 2022
La 11ème édition du Champs-Elysées Film Festival s'est déroulée du 21 au 28 juin 2022. Le Jury longs...

Les sorties cinéma de la semaine (FR + US)

Les sorties cinéma de la semaine (FR + US)
Cette dernière semaine de juin est une semaine riche en sorties cinéma, que ce soit en France comme...

Festival international du film d'animation d'Annecy : les lauréats 2022

Festival international du film d'animation d'Annecy : les lauréats 2022
La 46e édition du Festival international du film d'animation d'Annecy s'est déroulé du 13 au 18 juin...

Festival du film de Cabourg : le palmarès 2022

Festival du film de Cabourg : le palmarès 2022
La 36eme édition du Festival du Film de Cabourg s'est déroulé du 15 au 19 juin dernier.   Voici les...

Les sorties cinéma de la semaine (FR + US)

Les sorties cinéma de la semaine (FR + US)
L'été est là ! Et de nombreux films débarquent cette semaine dans les salles de cinéma françaises...

Newsletter

Les nouveautés des séries et de notre site une fois par mois dans ta boîte mail ?

Inscris-toi maintenant

Sondage

[10 ans déjà] Ces films sont sortis il y a 10 ans en juin 2012. Lequel vous a marqué ?

Total : 20 votes
Tous les sondages

HypnoRooms

bloom74, Avant-hier à 13:22

Il vous reste tout ce mardi pour venir participer à la SuperBattle sur le quartier The Boys. Venez nombreux. Merci.

mamynicky, Avant-hier à 17:00

'Jour les 'tits loups ! Monk vous attend avec un nouveau sondage. Venez nous parler de vos phobies sur le forum.

sossodu42, Hier à 11:48

Bonjour, Morgane sur le quartier HPI a besoin de votre aide pour retrouver le gâteau d'anniversaire des 1 an du quartier

Locksley, Hier à 14:27

Nouveau design, nouveau sondage... le quartier Marvel s'adapte à l'actu ! Bonne visite si vous passez par là et bonne journée !

ShanInXYZ, Hier à 17:50

Voyage au Centre du Tardis : Les ennemis du Docteur, lequel avez-vous adoré, vous a marqué ou foutu la trouille, on attend vos photos

Viens chatter !