0 fans | Vote

Independant Spirit Awards

Les Independant Spirit Awards sont organisés chaque année à Los Angeles et récompensent les films indépendants.

Pour les séries télévisées lauréates, rendez-vous dans le dossier Hypnoweb.

Ecrit par pretty31 

Année en cours

La 39e cérémonie des Film Independent Spirit Awards se déroulera le 25 février 2024.

La sélection

Meilleur film :
Sans jamais nous connaître
American Fiction
May December
Passages
Past Lives
We Grown Now 

Meilleur premier film :
All Dirt Roads Taste of Salt
Chronicles of a Wandering Saint
Earth Mama
A Thousand and One
Upon Entry

Meilleur film étranger :
Anatomie d'une chute (France)
Godland (Danemark / Islande)
Mami Wata (Nigeria)
Tótem (Mexique)
The Zone of Interest (Grande-Bretagne / Pologne / Etats-Unis)

Meilleur film documentaire :
Bye Bye Tiberias
Four Daughters
Going to Mars: The Nikki Giovanni Project
Kokomo City
The Mother of All Lies

Meilleur réalisateur :
Andrew Haigh – Sans jamais nous connaître
Todd Haynes – May December
William Oldroyd – Eileen
Ira Sachs – Passages
Celine Song – Past Lives

Prix Robert Altman du meilleur casting : Showing Up

Meilleur rôle principal :
Jessica Chastain – Memory
Greta Lee – Past Lives
Trace Lysette – Monica
Natalie Portman – May December
Judy Reyes – Birth/Rebirth
Franz Rogowski – Passages
Andrew Scott – Sans jamais nous connaître
Teyana Taylor – A Thousand and One
Jeffrey Wright – American Fiction
Teo Yoo – Past Lives

Meilleur second rôle :
Erika Alexander – American Fiction
Sterling K. Brown – American Fiction
Noah Galvin – Répétition générale
Anne Hathaway – Eileen
Glenn Howerton – BlackBerry
Marin Ireland – Eileen
Charles Melton – May December
Da'Vine Joy Randolph – Winter Break
Catalina Saavedra – Rotting in the Sun
Ben Whishaw – Passages

Meilleure révélation :
Marshawn Lynch – Bottoms
Atibon Nazaire – Mountains
Tia Nomore – Earth Mama
Dominic Sessa – Winter Break
Anaita Wali Zada – Fremont

Meilleur scénario :
American Fiction
Birth/Rebirth
Bottoms
Winter Break
Past Lives

Meilleur premier scénario :
Chronicles of a Wandering Saint
May December
The Starling Girl
Répétition générale
Upon Entry

Meilleur producteur :
Rachael Fung
Graham Swon
Monique Walton

Meilleure photographie :
All Dirt Roads Taste of Salt
Chronicles of a Wandering Saint
Winter Break
Monica
We Grown Now

Meilleur montage :
How to Blow Up a Pipeline
Rotting in the Sun
Répétition générale
Upon Entry
We Grown Now

John Cassavetes Award :
The Artifice Girl
Cadejo Blanco
Fremont
Rotting in the Sun
The Unknown Country

Truer Than Fiction Award :
Set Hernandez – Unseen
Jesse Short Bull and Laura Tomaselli – Lakota Nation vs. United States
Sierra Urich – Joonam

Someone to watch Award : 
Joanna Arnow – The Feeling That the Time for Doing Something Has Passed
Laura Moss – Birth/Rebirth
Monica Sorelle – Mountains

Ecrit par pretty31 

Années précédentes

  • Edition 2023

Meilleur film : Everything Everywhere All at OnceAffiche du film Everything Everywhere All at Once
Meilleur premier film : Aftersun
Meilleur film étranger : Joyland 
Meilleur film documentaire : Toute la beauté et le sang versé 
Meilleur réalisateur : Daniel Kwan et Daniel Scheinert pour Everything Everywhere All at Once
Prix Robert Altman du meilleur casting : Women Talking
Meilleur rôle principal : Michelle Yeoh dans Everything Everywhere All at Once
Meilleur second rôle : Ke Huy Quan dans Everything Everywhere All at Once
Meilleure révélation : Stephanie Hsu dans Everything Everywhere All at Once
Meilleur scénario : Everything Everywhere All at Once
Meilleur premier scénario : Emily the Criminal
Meilleur producteur : Tory Lenosky
Meilleure photographie : Tár
Meilleur montage : Everything Everywhere All at Once
John Cassavetes Award : The Cathedral
Truer Than Fiction Award : Reid Davenport pour I Didn't See You There
Someone to watch Award : Nikyatu Jusu pour Nanny

  • Edition 2022

The Lost DaughterMeilleur film : The Lost Daughter
Meilleur premier film : 7 Days
Meilleur film étranger : Drive My Car
Meilleur film documentaire : Summer of Soul
Meilleur réalisateur : Maggie Gyllenhaal pour The Lost Daughter
Prix Robert Altman du meilleur casting : Mass
Meilleure actrice : Taylour Paige dans Zola
Meilleur acteur : Simon Rex dans Red Rocket
Meilleure actrice dans un second rôle : Ruth Negga dans Clair-obscur
Meilleur acteur dans un second rôle : Troy Kotsur dans CODA 
Meilleur scénario : The Lost Daughter
Meilleur premier scénario : Pig
Meilleur producteur : Lizzie Shapiro
Meilleure photographie : Clair-obscur
Meilleur montage : Zola
John Cassavetes Award : Shiva Baby 
Truer Than Fiction Award : Jessica Beshir pour Faya Dayi 
Someone to watch Award : Alex Camilleri pour Luzzu

  • Edition 2021

NomadlandMeilleur film : Nomadland
Meilleur premier film : Sound of Metal
Meilleur film étranger : Quo vadis, Aida ?
Meilleur film documentaire : Crip Camp : La révolution des éclopés
Meilleur réalisateur : Chloé Zhao pour Nomadland
Prix Robert Altman du meilleur casting : One Night in Miami
Meilleure actrice  : Carey Mulligan dans Promising Young Woman
Meilleur acteur : Riz Ahmed dans Sound of Metal
Meilleure actrice dans un second rôle : Yuh-jung Youn dans Minari
Meilleur acteur dans un second rôle : Paul Raci dans Sound of Metal
Meilleur scénario : Promising Young Woman
Meilleur premier scénario : Palm Springs
Meilleure photographie : Nomadland
Meilleur montage : Nomadland
John Cassavetes Award : Residue
Truer Than Fiction Award : Elegance Bratton pour Pier Kids
Someone to watch Award : Ekwa Msangi pour Farewell Amor

  • Edition 2020

L’AdieuMeilleur film : L’Adieu
Meilleur premier film : Booksmart
Meilleur film étranger : Parasite
Meilleur film documentaire : American Factory
Meilleur réalisateur : Joshua Safdie et Ben Safdie pour Uncut Gems
Prix Robert Altman du meilleur casting : Marriage Story
Meilleure actrice  : Renee Zellweger dans Judy
Meilleur acteur : Adam Sandler dans Uncut Gems
Meilleure actrice dans un second rôle : Zhao Shuzhen dans L’Adieu
Meilleur acteur dans un second rôle : Willem Dafoe dans The Lighthouse
Meilleur scénario : Marriage Story
Meilleur premier scénario : See you yesterday
Meilleure photographie : The Lighthouse
Meilleur montage : Uncut Gems
John Cassavetes Award : Give Me Liberty

  • Edition 2019

Si Beale Street pouvait parlerMeilleur film : Si Beale Street pouvait parler
Meilleur premier film : Sorry to Bother You
Meilleur film étranger : Roma
Meilleur film documentaire : Won't You Be My Neighbor?
Meilleur réalisateur : Barry Jenkins pour Si Beale Street pouvait parler 
Prix Robert Altman du meilleur casting : Suspiria
Meilleure actrice : Glenn Close dans The Wife
Meilleur acteur : Ethan Hawke dans First Reformed - Sur le chemin de la rédemption
Meilleure actrice dans un second rôle : Regina King dans Si Beale Street pouvait parler
Meilleur acteur dans un second rôle : Richard E. Grant dans Can You Ever Forgive Me?
Meilleur scénario : Can You Ever Forgive Me?
Meilleur premier scénario : Eighth Grade
Meilleure photographie : Suspiria
Meilleur montage :A Beautiful Day
John Cassavetes Award : En el séptimo día
Piaget Producers Award : Shrihari Sathe
Truer Than Fiction Award : Bing Liu pour Minding the Gap
Kiehl's Someone to Watch Award : Alex Moratto pour Sócrates
The BONNIE Award : Debra Granik

  • Edition 2018

Get OutMeilleur film : Get Out
Meilleur premier film : Ingrid Goes West
Meilleur film étranger : Une femme fantastique
Meilleur film documentaire : Visages Villages
Meilleur réalisateur : Jordan Peele pour Get Out 
Prix Robert Altman du meilleur casting : Mudbound
Meilleure actrice : Frances McDormand dans 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance
Meilleur acteur : Timothée Chalamet dans Call Me by Your Name
Meilleure actrice dans un second rôle : Allison Janney dans Moi, Tonya
Meilleur acteur dans un second rôle : Sam Rockwell dans 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance
Meilleur scénario : Lady Bird
Meilleur premier scénario : The Big Sick
Meilleure photographie : Call Me by Your Name
Meilleur montage : Moi, Tonya
John Cassavetes Award : Life and Nothing More
Piaget Producers Award : Summer Shelton pour Keep the Change
Truer Than Fiction Award : Jonathan Olshefski pour Quest
Kiehl's Someone to Watch Award : Justin Chon pour Gook
The BONNIE Award : Chloé Zhao

  • Edition 2017

MoonlightMeilleur film : Moonlight
Meilleur premier film : The Witch
Meilleur film étranger : Toni Erdmann
Meilleur film documentaire : O.J. : Made in America
Meilleur réalisateur : Barry Jenkins pour Moonlight
Prix Robert Altman du meilleur casting Moonlight
Meilleure actrice : Isabelle Hupert dans Elle
Meilleur acteur : Casey Affleck dans Manchester by the Sea
Meilleure actrice dans un second rôle : Molly Shannon dans Other People
Meilleur acteur dans un second rôle : Ben Foster dans Comancheria
Meilleur scénario : The Witch
Meilleur premier scénario : The Big Sick
Meilleure photographie :  Moonlight
Meilleur montage : Moonlight
John Cassavetes Award : Spa Night
Piaget Producers Award : Jordana Mollick pour Hello, My Name is Denis
Truer Than Fiction Award : Nanfu Wang pour Hooligan Sparrow
Acura Someone to Watch Award : Anna Rose Holmer pour The Fits

  • Edition 2016

SpotlightMeilleur film : Spotlight
Meilleur premier film : The Diary of a Teenage Girl
Meilleur film étranger : Le Fils de Saul
Meilleur film documentaire : The Look of Silence
Meilleur réalisateur : Thomas McCarthy pour Spotlight
Prix Robert Altman du meilleur casting : Spotlight
Meilleure actrice : Brie Larson dans Room
Meilleur acteur : Abraham Attah dans Beasts of No Nation
Meilleure actrice dans un second rôle : Mya Taylor dans Tangerine
Meilleur acteur dans un second rôle : Idris Elba dans Beasts of No Nation
Meilleur scénario : Spotlight
Meilleur premier scénario : Room
Meilleure photographie : Carol
Meilleur montage : Spotlight
John Cassavetes Award : Krisha
Piaget Producers Award : Mel Eslyn pour Lamb
Truer Than Fiction Award : Elizabeth Chai Vasarhelyi pour Incorruptible
Acura Someone to Watch Award : Felix Thompson pour King Jack

Ecrit par langedu74 
Activité récente

[JEU] Survivor
Hier à 20:13

Films
24.02.2024

Sondages
24.01.2024

Drive-Away Dolls
Hier à 21:54

Ferrari
Hier à 21:48

American Fiction
Hier à 21:44

Les SAGA
Avant-hier

Actualités
Les sorties cinéma de la semaine

Les sorties cinéma de la semaine
De nouveaux films rejoignent le programme de vos salles de cinéma ce mercredi 28 février :  Le tant...

Le palmarès des César 2024

Le palmarès des César 2024
Hier soir, le 23 février 2024, avait lieu la 49ème cérémonie des César du cinéma. Valérie Lemercier...

Les sorties cinéma de la semaine

Les sorties cinéma de la semaine
De nombreux films arrivent demain, mercredi 20 février, dans nos salles de cinéma ! Au programme...

Les sorties ciné de la semaine

Les sorties ciné de la semaine
Ce mercredi 14 février, les salles de cinéma ouvrent leurs portes à de nombreux nouveaux films !...

Nicky Larson (City Hunter) : le film live action de Netflix arrive le 25 avril prochain

Nicky Larson (City Hunter) : le film live action de Netflix arrive le 25 avril prochain
Alors que le dernier film animé, Nicky Larson (City Hunter) Angel Dust est encore en salle, Netflix...

Newsletter

Les nouveautés des séries et de notre site une fois par mois dans ta boîte mail ?

Inscris-toi maintenant

Sondage
HypnoRooms

quimper, 22.02.2024 à 15:19

Tout le monde peut voter, même en étant hors de France. Bonne journée à toutes et tous

stella, 22.02.2024 à 16:47

Le quartier Les Frères Scott reprend vie! N'hésites pas à venir faire un tour sur les forums. Un survivor et jeu de lettre est en cours.

ShanInXYZ, 23.02.2024 à 18:50

Le nouveau Survivor est arrivé sur le quartier Doctor Who, on s'intéresse aux émissions spéciales, venez vite voir ce que propose le Docteur

Sas1608, 25.02.2024 à 16:28

Nouveaux sondages sur Grey's Anatomy, Sex Education, OUAT et Emily in Paris

mnoandco, 25.02.2024 à 20:17

Coucou, des bannières sont en vote ;-) Merci de votre participation.

Viens chatter !