VOTE | 0 fans
Rejoins notre web-communauté pour une expérience sans pubs ! C'est fun et gratuit ;-) Inscription

Independant Spirit Awards

Les Independant Spirit Awards sont organisés chaque année à Los Angeles et récompensent les films indépendants.

Pour les séries télévisées lauréates, rendez-vous dans le dossier Hypnoweb.

Ecrit par pretty31 

Année en cours

La 36e cérémonie des Film Independent Spirit Awards se tiendra le 24 avril 2021.

 

La sélection

Meilleur film
First cow
Le Blues de Ma Rainey
Minari
Never Rarely Sometimes Always
Nomadland

Meilleur premier film
I carry you with me
Never Rarely Sometimes Always
Miss Juneteenth
Nine Days
Sound of Metal

Meilleur film international
Bacurau
The Disciple
La nuit des rois
Preparations to be Together for an Unknown Period of Time
Quo vadis, Aida ?

Meilleur documentaire
L'affaire Colectiv
Crip Camp : La révolution des éclopés
Dick Johnson Is Dead
The Mole Agent
Time

Meilleur réalisateur
Lee Isaac Chung pour Minari
Emerald Fennell pour Promising Young Woman
Eliza Hittman pour Never Rarely Sometimes Always
Kelly Reichardt pour First Cow
Chloé Zhao pour Nomadland

Meilleur scénario
Lee Isaac Chung pour Minari
Emerald Fennell pour Promising Young Woman
Eliza Hittman pour Never Rarely Sometimes Always
Mike Makowsky pour Bad Education
Alice Wu pour Si tu savais...

Meilleur premier scénario
Kitty Green pour The Assistant
Noah Hutton pour Lapsis
Channing Godfrey Peoples pour Miss Juneteenth
Andy Siara pour Palm Springs
James Sweeney pour Straight Up

John Cassavetes Award
The Killing of Two Lovers
La leyenda negra
Brooklyn Secret
Residue
Saint Frances

Meilleur actrice 
Nicole Beharie dans Miss Juneteenth
Viola Davis dans Le Blues de Ma Rainey
Sidney Flanigan dans Never Rarely Sometimes Always
Julia Garner dans The Assistant
Frances McDormand dans Nomadland
Carey Mulligan dans Promising Young Woman

Meilleur acteur
Riz Ahmed dans Sound of Metal
Chadwick Boseman dans Le Blues de Ma Rainey
Adarsh Gourav dans The White Tiger
Rob Morgan dans Bull
Steven Yeun dans Minari

Meilleur actrice dans un second rôle
Alexis Chikaeze dans Miss Juneteenth
Yeri Han dans Minari
Valerie Mahaffey dans French Exit
Talia Ryder dans Never Rarely Sometimes Always
Yuh-jung Youn dans Minari

Meilleur acteur dans un second rôle
Colman Domingo dans Le Blues de Ma Rainey
Orion Lee dans First Cow
Paul Raci dans Sound of Metal
Glynn Turman dans Le Blues de Ma Rainey
Benedict Wong dans Nine Days

Meilleure photographie
She Dies Tomorrow
Bull
The Assistant
Never Rarely Sometimes Always
Nomadland

Meilleur montage
Invisible Man
Never Rarely Sometimes Always
Residue
I Carry You With Me
Nomadland

Robert Altman Award
One Night in Miami

Producers Award
Lucas Joaquin
Gerry Kim
Kara Durrett

Someone to watch Award
David Midell, réalisateur de The Killing of Kenneth Chamberlain
Ekwa Msangi, réalisateur de Farewell Amor
Annie Silverstein, réalisateur de Bull

Truer Than Fiction Award
Cecilia Aldarondo, réalisateur de Landfall
Elegance Bratton, réalisateur de Pier Kids
Elizabeth Lo, réalisateur de Stray

Ecrit par pretty31 

Années précédentes

  • Edition 2020

Meilleur film : L’Adieu
Meilleur premier film : Booksmart
Meilleur film étranger : Parasite
Meilleur film documentaire : American Factory
Meilleur réalisateur : Joshua Safdie et Ben Safdie pour Uncut Gems
Prix Robert Altman du meilleur casting : Marriage Story
Meilleure actrice  : Renee Zellweger dans Judy
Meilleur acteur : Adam Sandler dans Uncut Gems
Meilleure actrice dans un second rôle : Zhao Shuzhen dans L’Adieu
Meilleur acteur dans un second rôle : Willem Dafoe dans The Lighthouse
Meilleur scénario : Marriage Story
Meilleur premier scénario : See you yesterday
Meilleure photographie : The Lighthouse
Meilleur montage : Uncut Gems
John Cassavetes Award : Give Me Liberty

  • Edition 2019

Meilleur film : Si Beale Street pouvait parler
Meilleur premier film : Sorry to Bother You
Meilleur film étranger : Roma
Meilleur film documentaire : Won't You Be My Neighbor?
Meilleur réalisateur : Barry Jenkins pour Si Beale Street pouvait parler 
Prix Robert Altman du meilleur casting : Suspiria
Meilleure actrice : Glenn Close dans The Wife
Meilleur acteur : Ethan Hawke dans First Reformed - Sur le chemin de la rédemption
Meilleure actrice dans un second rôle : Regina King dans Si Beale Street pouvait parler
Meilleur acteur dans un second rôle : Richard E. Grant dans Can You Ever Forgive Me?
Meilleur scénario : Can You Ever Forgive Me?
Meilleur premier scénario : Eighth Grade
Meilleure photographie : Suspiria
Meilleur montage :A Beautiful Day
John Cassavetes Award : En el séptimo día
Piaget Producers Award : Shrihari Sathe
Truer Than Fiction Award : Bing Liu pour Minding the Gap
Kiehl's Someone to Watch Award : Alex Moratto pour Sócrates
The BONNIE Award : Debra Granik

  • Edition 2018

Meilleur film : Get Out
Meilleur premier film : Ingrid Goes West
Meilleur film étranger : Une femme fantastique
Meilleur film documentaire : Visages Villages
Meilleur réalisateur : Jordan Peele pour Get Out 
Prix Robert Altman du meilleur casting : Mudbound
Meilleure actrice : Frances McDormand dans 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance
Meilleur acteur : Timothée Chalamet dans Call Me by Your Name
Meilleure actrice dans un second rôle : Allison Janney dans Moi, Tonya
Meilleur acteur dans un second rôle : Sam Rockwell dans 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance
Meilleur scénario : Lady Bird
Meilleur premier scénario : The Big Sick
Meilleure photographie : Call Me by Your Name
Meilleur montage : Moi, Tonya
John Cassavetes Award : Life and Nothing More
Piaget Producers Award : Summer Shelton pour Keep the Change
Truer Than Fiction Award : Jonathan Olshefski pour Quest
Kiehl's Someone to Watch Award : Justin Chon pour Gook
The BONNIE Award : Chloé Zhao

  • Edition 2017

Meilleur film :  Moonlight
Meilleur premier film : The Witch
Meilleur film étranger : Toni Erdmann
Meilleur film documentaire : O.J. : Made in America
Meilleur réalisateur : Barry Jenkins pour Moonlight
Prix Robert Altman du meilleur casting Moonlight
Meilleure actrice : Isabelle Hupert dans Elle
Meilleur acteur : Casey Affleck dans Manchester by the Sea
Meilleure actrice dans un second rôle : Molly Shannon dans Other People
Meilleur acteur dans un second rôle : Ben Foster dans Comancheria
Meilleur scénario : The Witch
Meilleur premier scénario : The Big Sick
Meilleure photographie :  Moonlight
Meilleur montage : Moonlight
John Cassavetes Award : Spa Night
Piaget Producers Award : Jordana Mollick pour Hello, My Name is Denis
Truer Than Fiction Award : Nanfu Wang pour Hooligan Sparrow
Acura Someone to Watch Award : Anna Rose Holmer pour The Fits

  • Edition 2016

Meilleur film : Spotlight
Meilleur premier film : The Diary of a Teenage Girl
Meilleur film étranger : Le Fils de Saul
Meilleur film documentaire : The Look of Silence
Meilleur réalisateur : Thomas McCarthy pour Spotlight
Prix Robert Altman du meilleur casting : Spotlight
Meilleure actrice : Brie Larson dans Room
Meilleur acteur : Abraham Attah dans Beasts of No Nation
Meilleure actrice dans un second rôle : Mya Taylor dans Tangerine
Meilleur acteur dans un second rôle : Idris Elba dans Beasts of No Nation
Meilleur scénario : Spotlight
Meilleur premier scénario : Room
Meilleure photographie : Carol
Meilleur montage : Spotlight
John Cassavetes Award : Krisha
Piaget Producers Award : Mel Eslyn pour Lamb
Truer Than Fiction Award : Elizabeth Chai Vasarhelyi pour Incorruptible
Acura Someone to Watch Award : Felix Thompson pour King Jack

Ecrit par  
Activité récente
Actualités
Découvrez le casting d'Astérix et Obélix: L'Empire du Milieu

Découvrez le casting d'Astérix et Obélix: L'Empire du Milieu
Le casting du prochain Astérix, intitulé Astérix et Obélix : L'Empire du Milieu et réalisé par...

Sondage : ces films ont déjà 10 ans !

Sondage : ces films ont déjà 10 ans !
C'est le retour de nos sondages "Dix ans déjà" ! Nous vous proposons de voter pour le film d'avril...

Screen Actors Guild Awards : découvrez les lauréats

Screen Actors Guild Awards : découvrez les lauréats
La 27e cérémonie des Screen Actors Guild Awards (SAGA)  s'est déroulé le 4 avril dernier. Chadwick...

Concours

Concours "Mon film idéal" : découvrez le gagnant !
Notre premier concours d'écriture s'est achevé hier soir ! Tout d'abord, un énorme merci à tous les...

Programme TV : notre sélection pour la semaine du 5 avril

Programme TV : notre sélection pour la semaine du 5 avril
De nombreux films sont diffusés chaque semaine à la télévision, voici une petite sélection concoctée...

Newsletter

Les nouveautés des séries et de notre site une fois par mois dans ta boîte mail ?

Inscris-toi maintenant

Sondage

[10 ans déjà] Ces films sont sortis il y a 10 ans en avril 2011. Lequel vous a marqué ?

Total : 16 votes
Tous les sondages

HypnoRooms

Steed91, Avant-hier à 17:53

Nouveau sondage sur le quartier Modern Family, quel thème jamais abordé aurait pu trouver sa place dans la série ?

Steed91, Avant-hier à 17:53

Venez nombreux, vous pouvez voter même si vous ne connaissez pas la série

chouchou70, Hier à 16:34

Le calendrier d'Avril vient d'arriver sur le quartier Friday Night Lights. N'hésitez pas à venir laisser un com si vous passez dans le coin

quimper, Hier à 18:03

Le quartier Sherlock vous propose la troisième partie de ses sondages spécial Doctor Who.

quimper, Hier à 18:04

Qui de Catherine Tate ou de David Tennant aimeriez-vous voir dans la saison 5 de Sherlock ?

Viens chatter !

Change tes préférences pour afficher la barre HypnoChat sur les pages du site